Дивок Ориги, 71  Тони Мартинес, 77
  Джеймс Милнер, 82  Марко Груич, 77

Ибраима Конате, 29  Матеус Урибе, 40
  Джеймс Милнер, 88  Шансель Мбемба, 75

Поаплодируем «Ливерпулю»: даже без турнирной мотивации и в полурезервном составе команда Юргена Клоппа побеждает и набирает очки. «Порту» приехал на «Энфилд» горящий желанием набрать хоть одно очко. «Драконам» баллы, в отличие от мерсисайдцев, ох как нужны. Но «красных» мало интересуют чужие проблемы. Особенно когда имеющий их сам упускает шансы всё решить. Первые полтайма встречи на берегах Мерси остались как раз за гостями. У «Порту» было, как минимум, два вполне себе голевых момента, но «драконы» ни одного не реализовали. А вот «скаузеры» к своим шансам отнеслись куда бережнее. Гол Мане, забитый на 37-й минуте, отменили из-за миллиметрового офсайда, но в самом начале второго тайма хозяева всё же вышли вперёд благодаря потрясающему дальнему удару Алькантары. Спустя несколько минут Минамино забил ещё один мяч из офсайда, однако и это не заставило «красных» притормозить. Они довели дело до верного, на 70-й минуте забив ещё один гол без каких-либо нарушений – отличился Салах. Мохамед похоронил последние надежды португальцев на спасение и подтвердил, что английские поля не самое благополучное место для «драконов». «Порту» никогда не побеждал на Туманном Альбионе. А в этот вечер в очередной раз проиграл по всем статьям. Правда, второе место в группе «драконы» сохраняют, но «Атлетико» обязательно попытается сместить команду Консейсау оттуда.

«Ливерпуль» в рекордно короткие сроки гарантировал себе первое место в группе «В»: для этого мерсисайдцам понадобилось всего четыре тура. Так что к пятому команда Юргена Клоппа подходила с уже решённой задачей. Правда, даже это вряд ли давало какие-то надежды болельщикам «Порту», прибывшего в гости к «скаузерам» в среду. Дома «драконы» были разгромлены 1:5, так что на выезде их шансы разжиться очками были совсем невелики. Даже при том очевидном условии, что Клопп не стал бы играть такой матч основным составом. У «Ливерпуля» даже резерв довольно сильный, к тому же, вряд ли наставник «красных» выставил бы сплошь запасных да юных футболистов. При этом чудо в виде победы на «Энфилде» гарантировало «Порту» евровесну. Пиренейцы имели в активе 5 очков – на балл больше, чем «Атлетико». А «Милан», с которым в параллельном матче встречались «матрасники», и вовсе довольствовался единственным набранным очков. Так что «драконам» нужно было ложиться костьми, чтобы решить задачу. Иначе их в заключительном туре ждала битва с «Атлетико», который при любых условиях приедет в Португалию с запредельным настроем. А «матрасники», будем откровенны, сильнее команды Сержиу Консейсау. Это в своём чемпионате «Порту» идёт без поражений и делит первое место со «Спортингом». А в лигочемпионской группе «драконы» поначалу смотрелись самой слабой командой.

Клопп ожидаемо выставил далеко не самое основное сочетание игроков. На поле с первых минут появились даже Ибраима Конате, Неко Уильямс и Тайлер Мортон – люди, которых редко можно увидеть в старте. Однако Мане и Салах были на поле, а потому можно было рассчитывать на то, что «Ливерпуль» в атаке будет опасен. В начале матча, правда, это ожидание не оправдывалось. Владел мячом и шёл вперёд «Порту». Ему, конечно, было положено – турнирные расклады обязывали. Гости за первые 12 минут дважды убегали от защитников «Ливерпуля». Но в первый раз Эванилсон сам загнал себя в угол и пробил в Матипа, а во втором эпизоде Луис Диас поделился мячом с Отавио, который взял и с нескольких метров послал снаряд мимо цели. Но, справедливости ради стоит отметить, что португальца в подкате сзади сбивал Цимикас. И грек определённо мешал 25-му номеру «Порту» пробить. Почему Феликс Цвайер не назначил в этой ситуации пенальти – загадка. Все основания для этого рефери были.

Не реализовав свои моменты, «драконы» могли горько пожалеть. «Ливерпуль» хоть и не рвался вперёд изо всех сил, но совсем от атакующей игры не отказывался. К счастью Диогу Кошты, поначалу «скаузеры» били то мимо, то прямо в него. Да и защитники не давали атаковать с выгодных позиций. Однако уже в середине тайма Консейсау понёс страшную потерю в линии обороны. Травмировался Пепе, который проводил 100-й лигочемпионский матч в карьере. Дебют был омрачён, на поле в экстренном порядке вышел Фабиу Кардошу. В эти мгновения в защите у пиренейцев творилось что-то странное. Дважды – сначала при участии Пепе, а затем уже без него – гости дарили мяч сопернику прямо у своей штрафной. К счастью «драконов», мерсисайдцы, не ожидая таких подарков, сами терялись и допускали ответную потерю. Тем не менее, «Ливерпуль» уже поддавливал, а «Порту» был вынужден отступать. На 37-й минуте это закономерно вылилось в гол Мане, но судьи после вмешательства VAR это взятие отменили из-за миллиметрового офсайда у сенегальца. В мире вздрогнул один Арсен Венгер, и мы его прекрасно понимаем. А вот у Тареми пятью минутами позже никакого офсайда не было, но Али, выбежав на свидание с Алиссоном, из-за острого угла стал искать партнёра и в итоге сделал пас, обречённый на перехват. Всё тот же Мане чуть было сразу не наказал Мехди за этот упущенный шанс, но Садио с линии штрафной не попал в левую «девятку», чем остался жутко недоволен. «Ливерпуль» в атаке постепенно обретал истинное обличье. И «Порту» следовало поскорее реализовать какой-нибудь момент, чтобы вновь не попасть под мерсисайдский каток. Но первый тайм так и завершился со счётом 0:0, а в начале второго португальцы всё же пропустили. На 52-й минуте защитники «Порту» выбили мяч из своей штрафной точно на Алькантару, и Тьяго в касание всадил снаряд в правый угол ворот Кошты! Внешней стороной стопы! Великолепный гол забил испанец. Играй Куарежма за «Порту», точно оценил бы по достоинству.

Вскоре после исполненного Алькантарой шедевра его заменили на Хендерсона. А вместо Цимикаса появился Робертсон. Прямо перед этой двойной рокировкой Минамино забил ещё один гол в ворота гостей, но и его не засчитали из-за офсайда. Что ж, потеря была не очень велика. «Ливерпуль» всё равно продолжал доминировать. Консейсау решил ответить Клоппу своей двойной заменой, выпустив Витинью и сына Франсишку. Отдыхать отправились Тареми и Оливейра. Сержиу, пожалуй, провёл один из худших матчей за последний год. Замены в итоге «Порту» не помогли. Вскоре после них «драконы» пропустили вновь, и на сей раз легитимно. И опять очень красиво! Мортон сделал заброс от своей штрафной до чужой, где Салах обыгрался с Салахом, а затем закатил мяч в правый нижний угол – 2:0. Вот теперь точно всё было кончено. Оставшиеся 20 минут не имели никакого значения. Но «Ливерпуль» та команда, которая не станет останавливаться, пока не прозвучит финальный свисток. Без разницы, какой на табло счёт. «Порту» в концовке уже бросил играть. Да ещё и не везло гостям чертовски. Витинья и Франсишку Консейсау, вышедшие на замену, поочерёдно получили травмы. Благо, игру продолжить оба смогли: рокировок у Консейсау-старшего уже не оставалось. Но если уж говорить начистоту, то не было никакой разницы, сколько на поле португальцев. «Ливерпуль» спокойно доигрывал матч, ничего не позволяя сделать сопернику. Это называется класс. «Скаузеры» показали его, подтвердив, что по сравнению с «Порту» они на совершенно другом уровне.

Лучший игрок матча – Садио Мане.

Хоть Садио и не отметился забитым мячом (его гол отменили из-за миллиметрового офсайда), именно сенегалец был лучшим в атакующей группе хозяев. Если Салах полматча проспал, а затем забил, то Мане проявлял активность на протяжении всей игры. И было бы справедливо, отметься Садио хоть одним результативным действием.