Лига чемпионов 2021/22
Группа "А", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 ноября. Брюгге. Стадион "Ян Брейдель". 24072 зрителей.
Судья - Давиде Масса (Италия).

Брюгге - Лейпциг - 0:5 (0:4)
Кристофер Нкунку, 12 (0:1). Эмиль Форсберг, 17 - с пенальти (0:2). Андре Силва, 26 (0:3). Эмиль Форсберг, 45+1 (0:4). Кристофер Нкунку, 90+3 (0:5).
БрюггеЛейпциг
 Симон Миньоле   Хосеп Мартинес
 Стенли Нсоки, 46   Анхелиньо
 Джек Хендри   Лукас Клостерманн, 62
 Игнасе ван дер Бремпт, 60   Норди Мукиеле
 Клинтон Мата   Конрад Лаймер, 62
 Эдер Баланта   Йошко Гвардиол, 79
 Ханс Ванакен   Кевин Кампль
 Ноа Ланг   Кристофер Нкунку
 Камал Сова, 82   Эмиль Форсберг
 Бас Дост, 46   Брайан Бробби, 66
 Шарль де Кетеларе, 82   Андре Силва
Замены:
  Федерико Рикка, 46  Илайш Мориба, 62
  Матс Ритс, 46  Беньямин Хенрихс, 62
  Брэндон Мехеле, 60  Уго Новоа, 66
  Хосе Искьердо, 82  Соломон Боннах, 79
  Уэсли, 82 

Наказания:

  Ноа Ланг, 63  Илайш Мориба, 86
  Эдер Баланта, 85 
  Уэсли, 86 

 

Вот вам и «Лейпциг», плохо играющий на выезде в этом сезоне. Словно окрылилась команда без Марша, который недавно сдал положительный тест на коронавирус. Или, наоборот, подопечные решили так поддержать тренера, его помощника и вратаря Гулачи, отсутствующих по причине обнаружения у них ковида? Просто феноменальная игра «быков», а ведь «Брюгге» был очень мотивирован, но теперь «Манчестер Сити» и ПСЖ шагнули в плей-офф Лиги чемпионов, а кто займет третью строчку, выяснится в последнем туре группового этапа. Немцы дома примут англичан, а бельгийцам отправляться во Францию, так что у «Ред Булла», все-таки, побольше шансов. Да и если представители Бундеслиги сыграют так, как сегодня, они могут огорчить даже и основу «горожан» из Манчестера. Шикарно проявил свои лидерские качества Нкунку, оформивший дубль, удары Форсберга пусть и читались со стороны Миньоле, но тащить их было нереально, неважно, пенальти это или выстрел с игры. Анхелиньо выдавал отменные передачи, Мукиеле рисковал на передовой и пробивал с дальних расстояний, Мартинес прекрасно проявил себя в воротах. Так что проблемы с составом не помешали гостям, напротив, проблемы их сплотили. Со счетом 5:0 «Лейпциг» разобрался с «Брюгге», взяв убедительный реванш, тем самым, за домашнее поражение. Да, в ЛЧ путь для «быков» окончен, но за попадание в Лигу Европы можно бороться, впрочем, попытаются туда попасть и подопечные Клемана, которые нынче просто развалились.

Предыстория.

Есть такие матчи, когда задачу максимум уже не выполнишь, но побороться надо. «Лейпциг» приезжает в Бельгию, понимая, что в плей-офф нынешней ЛЧ уже не выйдет. Зато можно взять реванш у «Брюгге» за домашнее поражение, а еще попробовать сразиться за третью строчку, дающую право выступать в Лиге Европы. «Ред Булл» должен уже хоть что-то показать, он вроде только настраивается на победный лад, как тут же снова все летит в тартарары. И ведь с ПСЖ себя показали достойно, однако результат, в общем, оказался скверным, потому в группе пока лишь один балл набран у «быков». Недавнее поражение от «Хоффенхайма» хорошей погоды в команде не создало, но надо восстанавливаться, не унывать. Однако хозяева поля еще имеют шансы и на попадание в плей-офф турнира, так что в мотивации футболистов принимающей стороны точно не приходится сомневаться. Фаворитами называют бельгийцев, что, разумеется, вполне адекватно, глядя на все факторы. Но насколько нестабилен «Лейпциг», настолько же он и непредсказуем. Исполнителей в клубе хватает, которые готовы дать бой даже грандам, так что ребятам Клеман надо насторожиться, недооценивать немцев, которых они обыграли в гостях, явно не стоит. Правда, у приезжих проблемы с составом, скамейка будет короткая, тот же Гулачи сдал положительный тест на коронавирус, как тренер Марш, вместо которого руководить командой в данном противостоянии будет Байерлорцер. Вопрос, как это скажется на представителях Германии?

Ход матча.

Мукиеле рванул вперед, Сова его сбил, «стандарт» для «быков», который ни к чему не привел. Прострел от Анхелиньо на дальнюю стойку, Форсберг не смог мячом завладеть, от его головы «снаряд» улетел за пределы поля. Нкунку дежурил на передовой и все стремился побыстрее огорчить оппонента. Иными словами, гости стали сразу играть первым номером, чего нельзя было сказать о хозяевах поля. Далее мы увидели, как Мукиеле здорово выстрелил по цели, отразил удар Миньоле. Корнер разыгран был молниеносно, что не помешало, впрочем. «Брюгге» отбиться. Второй угловой получился менее интересным, Ванакен спокойно разрядил обстановку. Андре Силва попал в офсайд, хотя перевод мяча на него от Анхелиньо выглядел неплохо. А потом Мукиеле вновь отметился, великолепную передачу он оформил в направлении штрафной противника. Силва с мячом пробежался, разрядил в ближний угол, Миньоле отразил. Нкунку не стал долго думать, спокойно добил «снаряд» в цель – 1:0 в пользу гостей! Неприятное такое начало для бельгийцев оказалось. Далее стало еще хуже для них, Бробби получил по бедру от соперника, коим был Сова. Тут все понятно стало – пенальти. Пробивать, конечно, пошел Форсберг, хотя мог и Нкунку, но на этот раз очередь настала Эмиля. В левый нижний угол зарядил скандинав с точки, голкипер прыгнул туда, но там никакого мастерства бы не хватило, дабы вытащить мяч, только фантастическая гуттаперчивость бы какая-то выручила – 2:0, дела у хозяева поля совсем становились плохими.

С левого угла потом мог забивать Анхелиньо, но задел «снаряд» Мукиеле, а он в положении «вне игры» находился. Как же здорово выглядел «Лейпциг». Впрочем, «быки» все равно до разгрома довели дело уже в середине первого тайма. В исполнении Анхелиньо получился заброс мяча к точке пенальти там Силва высоко подскочил и пробил головой в левую «девятку». Защита и вратарь капитулировали – 3:0 в пользу немцев. У Нкунку и Нсоки потом стык болезненный произошел, а в компенсированное время (добавлена была минута, но сыграли чуть больше) еще один болезненный удар получили хозяева поля в плане цифр на табло, с левой стороны пролетел Анхелиньо, далее мяч оказался у Нкунку, который отпасовал к Форсбергу, тот пробил метров с двадцати трех в левый нижний угол. Вроде и угадывает все Миньоле, а не может спасти, обидно, конечно – 4:0. Просто шедевральная, образцовая игра от гостей. Хвалить особо не хотелось, т.к. в следующей игре «быки» сразу сдают, но такой клуб нам нужен, так что лучше говорить, что просто побеждали, забивали, не пропускали.

Что мог изменить «Брюгге»? Наверное, ничего. Рикка и Ритс заменили Нсоки и Доста соответственно, но вот не думалось, что это как-то поможет уступающим в счете. Гвардиол получил подкат от Ланга, за что последний из вышеназванных схлопотал «горчичник», радовало, что бой получился без особых нарушений правил, да и у «МанСити» с ПСЖ в параллельной встрече всего ничего желтых карточек было показано, представители группы «A» занимались футболом, а не единоборствами в этом туре, что только им в плюс. Хотя только вот об этом всем было сказано, как тут же какой-то жесткий оттенок приобрела дуэль на стадионе «Ян Брейдель». Ванакен ногой в лицо Мартинесу дал, врачи на поле появились, потом Мориба от все того же нарушителя правил получил, кстати, не наказывал судья Ханса, хотя пора бы было.

Игра сама успокоилась, но потом внезапно немцы снова включили все обороты. Прострел пошел в штрафную хозяев поля, Андре Силва там в правый угол разрядил, но Миньоле не только угадал на этот раз, но и вытащил. Далее все тот же португалец в противоход вратарю «Брюгге» пробил, тот чудом ногой парировал. Ладно хоть, не Форсберг, вот с его ударами Симон справиться нынче не мог. Далее был розыгрыш углового у ворот Мартинеса, здесь не получилось что-то придумать у гостей, в итоге пошла контратака, Ванакен увидел мчащегося вперед на всех парах Ланга, отдал мяч, получился выход один на один. Ноа разрядил в правый угол ворот, но вратарь выручил. Дошло дело и до драки. Баланта по лицу Нкунку, не понравились первому претензии со стороны Кристофера, получил «горчичник» нарушитель правил, Морибе с Уэсли также по желтой карточке показал итальянский рефери. Накалилось все до предела. А ведь так вроде все шло прекрасно без особых проявлений эмоций. Ну, как прекрасно… для «Лейпцига», не для «Брюгге». А разозленный Нкунку решил все-таки поставить красивую точку, записав на свой счет еще и дубль. Мориба угодил мячом в Миньоле, полетел «снаряд» к Нкунку, который и пробил в левый нижний угол мимо нескольких футболистов, стоявших впереди – 5:0! Четыре добавленные минуты закончили этот кошмар для бельгийцев на такой вот мажорной немецкой ноте. Очень теперь интересно, кто же из сегодняшних соперников отберется в Лигу Европы. Каждый решит для себя сам, за кого болеть, переживать, а главное, кто достойнее. Пусть повезет лучшим.

Лучший игрок матча – Кристофер Нкунку.

В очередной раз, когда Нкунку становится настоящим лидером команды, оформляет дубль и заступается за партнеров, «Лейпциг» становится похожим на самого себя. Жаль, не всегда у Кристофера есть должная поддержка со стороны партнеров. Однако на этот раз Анхелиньо, Мукиеле, Форсберг и остальные приложили все усилия для того, чтобы вместе сокрушить соперника на его поле, показать, что они все же грозные «быки», а не какие-то там «телята» бесхарактерные.

Алексей Пахомов