Группа "G", 3-й тур

20 октября. Зальцбург. Стадион "Ред Булл Арена". 29520 зрителей.
Судья - Даниэле Орсато (Италия).

Зальцбург - Вольфсбург - 3:1 (1:1)
Карим Адейеми, 3 (1:0). Лукас Нмеча, 15 (1:1). Ноа Окафор, 65 (2:1). Ноа Окафор, 77 (3:1).

Николас Капальдо, 87  Максимилиан Арнольд, 84

«Вольфсбург» так и не может победить в Лиге чемпионов. Да он уже давненько нигде верх одержать не может, вот и «Зальцбургу» уступил, что не особо и удивительно. Единолично стали первыми австрийцы в квартете, как бы не сыграли «Лилль» и «Севилья» в очном противостоянии. Окафор и Сучич, а особенно Адейеми, порадовали своих болельщиков, тогда как в составе гостей и отметить особо некого. Что творится с «волками», непонятно. Им будет очень сложно выходить в плей-офф. Надо готовиться к битве с сегодняшним оппонентом уже на своей территории, если и там проиграют, тогда можно паковать вещи и либо вылетать в ЛЕ, либо вообще из еврокубков, сосредотачиваясь на национальном первенстве. Нмеча и Мбабу, конечно, молодцы, но это не волейбол, тут больше героев за схватку нужно увидеть, потому всех потащить за собой вышеназванная пара не смогла. Все справедливо, «Зальцбург» победил, а «Вольфсбург» проиграл, немцы с двумя баллами так и остались, а австрийцы набрали теперь семь очков, что очень и очень неплохо, особенно учитывая то, как развиваются события в группе.

Огромные проблемы у «Вольфсбурга» в национальном чемпионате. Клуб возглавлял турнирную таблицу, а теперь проигрывает всем подряд, как-то все рассыпалось у Ван Боммела. Чего ждать от ЛЧ? Два спаренных матча с «Зальцбургом», который возглавляет квартет «G». Ничья на выезде с «Севильей» дорогого стоит, а еще и победа над «Лиллем». У «волков» пока лишь ничья с теми же французами на выезде, да в родных стенах в битве против испанцев, однако ни разу еще не уступили. Австрийцы идут фаворитами, но неужели немцы и здесь уступят? Совсем тогда плохи их дела станут, если брать ситуацию в целом. Тут вообще трудно предсказать, как игра пойдет, вроде и хозяева поля фаворитами выступают, но неужели не наберут победные баллы гости? «Зальцбург» очень неплох, но если ему немцы уступят, тогда шансы на плей-офф сократятся, Ван Боммела потом могут и уволить, ведь если в чемпионате не получается, хотя бы в еврокубках надо пробиваться дальше. Во многом ключевыми станут спаренные дуэли в ЛЧ для «волков», этот период и покажет, есть ли у «волков» характер.

Вот так дела, уже на третьей минуте дуэли контратаку организовал Зайвальд, который отдавал далее вразрез на Адейеми, вот только Мбабу не перехватил, хотя должен был. Карим мяч отобрал, после чего уже не составляло труда поразить ворота Кастелса – 1:0 в пользу «Ред Булла». Адейеми продолжал выдавать неплохие передачи на передовой, к Арансону в частности, вот только больше до взятия ворот не доходило, по крайней мере, на первых порах. Так или иначе, хозяева поля могли удвоить свое преимущество, когда Ульмер забросил на Окафора, который опередил Брукса и из-за пределов штрафной разрядил по чужим воротам, вот только удар пришелся по перекладине, повезло Кастелсу и его команде. И вот вроде приезжие ничего толком не показывали, а гол все-таки организовали. Арнольд с углового мяч отправил к ближней штанге, там Нмеча головой и переправил «снаряд» в цель – 1:1! Камара, кстати, потом наступил на ногу Арнольду, за что получил «горчичник». У хозяев поля выделялся Кристенсен, у гостей Мбабу пытался реабилитироваться, а так лучше выглядел «Зальцбург», откровенно повезло приезжим, что они счет сравняли.

Нмеча повреждение получил, потом и Руссийон, однако оба продолжили бой. Гости же, несмотря на невзрачную игру, могли вполне повести в счете, когда Баку с правого угла чужой штрафной оформил прострел на Лукебакио, «снаряд» отлетел назад прямо под удар Нмече, тот пробил, но там Вебер сумел перевести на угловой все дело. Корнер опасным не получился, следующий за ним тоже, зато под занавес тайма вполне могли хозяева поля выходить вперед. Максанса здорово сыграл в борьбе с Лакруа, после чего переправил «снаряд» к Сучичу, тот пробил, но там Кастелс ногой отразил выстрел. Итальянский рефери Орсато ничего не добавил, равные цифры горели на табло, хотя больше победу заслуживал «Зальцбург», «Вольфсбург» мог разубедить в этом, у него оставалось еще 45 с небольшим минут для выполнения данной миссии.

Начался второй тайм с того, что Сучич мог вполне перспективную контратаку организовать, однако срубил его Мбабу, получив за это желтую карточку. Немного вроде сдал «Зальцбург», а потом снова разогнался. Угловой. Аронсон на ближнюю стойку подавал, где сумел пяткой пробить Адейеми по воротам, «снаряд» летел за спину Кастелсу, тот на угловой с трудом перевел. Затем все тот же Адейеми хотел пробить, не получилось, однако Сучич в правый угол разрядил, но там Руссийон с «ленточки» спас, выбил. Впрочем, все равно хозяева поля должны были вперед выходить, к этому шло. Аронсон подал на ближнюю штангу, Адейеми борьбу Мбабу навязал. Мяч дальше отскочил в центр штрафной, где скинул его еще ближе к воротам Кристенсен, Окафор ногой переправил в сетку ворот конкурента – 2:1!

Сучич порой действовал спорно, но временами просто прекрасно, как, к примеру, на 78-й минуте дуэли, когда здорово подал в центр штрафной на Бернардо, тот переправил еще дальше на Окафора, который грудью обработал, потом уже и пробил – 3:1! Арнольд и Капальдо увидели перед собой «желтый свет» за фолы, а рефери добавил пять минут к основному времени поединка. Вот и вышедшие на замену Адаму и Шимич себя проявляли, тогда как «волки» вообще потухли. Потому и 3:1 на табло в пользу футболистов принимающей стороны, они реально сильнее, заслужили итоговую победу в данном матче и лидерство квартета «G».

Лучший игрок матча – Карим Адейеми.

Адейеми в первом голевом эпизоде навязал борьбу сопернику, а потом и вовсе взятием ворот отметился. Немецкий форвард показал клубу из Германии, что «Зальцбург» сейчас, пожалуй, является сильнее не только «Вольфсбурга», но и всех остальных клубов в квартете «G» турнира Лиги чемпионов. Окафор, кто-то скажет, дубль оформил, но последний гол Ноа забивал тогда, когда приезжие уже бросили играть, словно сдались, так что никаких подвигов там швейцарец не совершил.