Лига чемпионов 2020/21
1/4 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

6 апреля. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

Манчестер Сити - Боруссия Д - 2:1 (1:0)
Кевин де Брейне, 19 (1:0). Марко Ройс, 84 (1:1). Фил Фоден, 90 (2:1).
Манчестер СитиБоруссия Д
  Эдерсон  Марвин Хитц
 Кайл Уокер  Матеу Морей, 81
 Джон Стоунз  Мануэль Аканджи
 Рубен Диаш  Матс Хуммельс
 Жоау Канселу  Рафаэл Геррейру
  Родри  Эмре Джан
 Илкай Гюндоган  Джуд Беллингем
 Рияд Махрез  Махмуд Дауд, 81
 Кевин де Брейне  Ансгар Кнауфф, 63
 Фил Фоден  Марко Ройс
 Бернарду Силва, 59  Эрлинг Холанн
Замены:
 Габриэл Жезус, 59 Джованни Рейна, 63
  Томас Мёнье, 81
  Томас Дилейни, 81

Наказания:

  Эмре Джан, 30
  Джуд Беллингем, 37

 

Так уж получилось, что у «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов две «Боруссии» подряд на пути попались. И если менхенгладбахская ничем удивить подопечных Гвардиолы не сумела, дортмундская чуть очки не отобрала у «горожан» на «Этихаде». Пусть фаворит и вышел вперед, однако Ройс сумел сравнять счет на 84-й минуте дуэли. Казалось, неожиданности не миновать, но там в дело вмешался Фоден, который и установил окончательный счет – 2:1. Да, Гвардиолы порой фатально не везло в Лиге чемпионов, но нынче он все же сумел добиться победы. Однако приезжие сумели отличиться, а это значит, что шансы на успех у них будут. На «Сигнал Идуна Парк» выложатся «шмели», сомневаться даже не приходится. Будет невероятно трудно поверить в то, что такие «горожане» попрощаются с ЛЧ на столь ранней для них нынешних стадии. Впрочем, все возможно. Дортмундцы, в отличие от своих одноклубников из Менхенгладбаха не дрогнули перед соперником, который набрал сумасшедший ход. Да, Гвардиола и его футболисты по-прежнему фавориты противостояния, но ребята Терзича могут удивить, в Германии нам предстоит увидеть нечто по-настоящему интересное. Хотя и сегодня получилось очень неплохо. Кстати, англичане одержали первую победу над «черно-желтыми» в истории, ведь до этого они дважды сражались (сезон этих же соревнований образца 2012/13 гг., групповой этап), была зафиксирована ничья (1:1) и поражение от немцев со счетом 0:1.

Предыстория.

У «Манчестер Сити» все зеленым – зелено по статистическим показателям в 2021-м году. Мыслимые и немыслимые рекорды побиты, всего лишь одно поражение от принципиального оппонента в лице МЮ портит всю картину, но это не так и страшно. Сейчас подопечные Гвардиолы называются едва ли не главными фаворитами нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, а учитывая то, какие проблемы у Левандовски, «горожане» реально могут завоевать трофей, за которым так долго мчатся на протяжении всей истории. Впрочем, дортмундцы и Холанн могут навязать борьбу столь грозному сопернику, почему нет? Интересно было бы посмотреть за противостоянием «МанСити» и «Баварией», но согласитесь, столкновение ФКБ и «шмелей» в ЛЧ также приковало бы к себе самое пристальное внимание со всего мира. Фаворит? Конечно. «Манчестер Сити», однако «Боруссия» не сдастся, наверняка и забить сможет. Холанн ведь не зря настраивается именно на ЛЧ.

Ход матча.

А ведь дортмундцы здорово начали матч. Прямо очень даже неплохо. Хотя понятно, что у гостей три форварда было, у хозяев… вообще, по сути дела, не было. На первых минутах встречи Беллингем оказался с мячом на левом краю чужой штрафной, от Уокера убежал, в ближний угол разряди, падая. Эдерсон отбил, хозяева поля сумели нейтрализовать угрозу. Десять минут прошло, потом только подопечные Гвардиолы стали приходить в себя. Несколько угловых потом мы увидели, как у тех ворот, так и у других, а хозяева поля сумели и гол оформить. побежали вперед, Джан ошибся, «снаряд» оказался после такого прокола у Махреза. Де Брейне пробежал дальше, затем все к тому же Рияду отправил мяч, последовал обратный пас, Кевин без проблем цель поразил, в ближний угол влетел «снаряд» - 1:0, команда Гвардиолы вышла вперед. Далее Родри неплохо так вперед продвинулся, но потом чуть опешил, по итогу «снаряд» у Холанна оказался. Эрлинг переправил к Ройсу, тут чуть кипера команды соперника и не обыграл. Бразилец сыграл на выходе здорово, Марко еще и сфолил в атаке.

Грамотно судил румын Хэцеган, вопросов к нему вообще не возникало. Однако спорный эпизод был, когда Де Брейне неплохую передачу в чужую штрафную оформлял, там Джан пяткой заехал по Родри, пенальти? Пришло время вмешаться VAR. Эмре получил желтую карточку, а рефери одиннадцатиметровый удар все-таки не назначил. Но «горчичник» остался в силе, забавные эти люди румыны. Чуть позже вырвался вперед Беллингем, Эдерсон выбежал, но противник оказался расторопнее. Джуд попал по ноге вратарю и уже после поразил ворота. Беллингему еще и желтую дал арбитр, хотя, как показалось со стороны, там кипер правила нарушал. Одну минуту добавил главный арбитр к основному времени тайма, но нечего уже и отметить было, ожидался не менее интересный второй тайм. Любопытно все очень происходило, дортмундцы мало в чем уступали, подопечные Гвардиолы встретили достойного оппонента на своем пути.

Вторая половина встречи могла удачно начаться для «шмелей». Дауд справился с соперником, отлично себя проявил Аканджи, Махмуд продвинулся дальше, переправил мяч Холанну. Тот плечом справился с Диашем, выбежал на очную ставку с кипером, в него «снаряд» и отправил. Немного скандинаву не повезло. Очень неплохо проявлял себя Фоден в составе англичан, но чего-то ему не хватало для того, чтобы заявить о себе в полный голос в рамках данного противостояния. Как же хорош был де Брейне, который понесся по правому флангу к чужой штрафной, получил мяч и переправил на Фодена, тот пробил в правый от себя угол, там Хитц здорово сыграл, совершив сэйв. Жезус появился у футболистов принимающей стороны, стали они живее двигаться, но стоило признать тот факт, что подопечные Терзича стали серьезным соперником на пути невероятного «МанСити». Де Брейне снова попал под прицелы камер. Пробивал он в левый от себя угол, там Хитц бы спасал, но «снаряд» полетел мимо цели.

А под конец встречи запахло первой ничьей для подопечных Гвардиолы в 2021-м году. Получил мяч у чужой штрафной г Холанн, после чего в касание он переправил на Ройса, а тот выбежал на очную ставку с Эдерсоном, мяч полетел в дальний угол – 1:1. Вот так поворот. Однако на 90-й минуте сказалось то, что «Манчестер Сити» сейчас банально сильнее. Сразиться с ними на равных, пожалуй, может только «Бавария», а вот дортмундцы не смогли дотерпеть. Классный перевод мяча от Гюндогана, который отдал назад на Фодена, там уже в дальний угол полетел «снаряд» - 2:1. В добавленные три минуты ничего особенного не случилось. Хозяева поля победили, но гости забили на выезде, а значит, у них останутся хорошие шансы на успех в ответном противостоянии на «Сигнал Идуна Парк».

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне.

Прекрасно отыграл де Брейне. Передачи раздавал отличные, гол очень важный оформи. Кевин принес максимальную пользу своей команде, чего не смог сделать к примеру, Холанн у «Боруссии». Вопрос, как сыграют клубы в ответной встрече? Однако видно, что «Манчестер Сити» лучше выглядит, но и дортмундцы способны огрызаться. Так или иначе, Ройс преподнес неожиданность в целом, едва не подарив ничью своему коллективу, а де Брейне – одна из ключевых фигур в составе команды Гвардиолы. Пусть победный гол остался за Фоденом, Кевин – тот, кто стал главным связующим звеном хозяев поля между прекрасными взаимодействиями футболистов и итоговой викторией. Посмотрим, как там дальше ситуация станет развиваться, но пока все очень интересно.

Алексей Пахомов