1/4 финала, первый матч

6 апреля. Мадрид. Стадион "Альфредо ди Стефано".
Судья - Феликс Брых (Германия).

Реал Мадрид - Ливерпуль - 3:1 (2:0)
Винисиус Жуниор, 27 (1:0). Марко Асенсио, 36 (2:0). Мохамед Салах, 51 (2:1). Винисиус Жуниор, 65 (3:1).

Трент Александер-Арнольд, 83

Мадридский “Реал” сделал хорошую заявку на выход в полуфинал по итогам домашнего матча против “Ливерпуля”. Команда Зинедина Зидана добилась заслуженной победы в два мяча. Уже по итогам первого тайма хозяева сделали хорошую заявку на победу благодаря голам Винисиуса и Асенсио. Мадридцы очень уверенно играли, хотя ничего выдающегося не демонстрировали. Просто на их фоне соперник выглядел совсем ужасно. Первый тайм в исполнении “Ливерпуля” - худший игровой отрезок, который проводили “красные” под руководством Юргена Клоппа. Гости не нанесли ни одного удара по воротам Куртуа за первые сорок пять минут, да и ни одной качественной атаки не провели. Складывалось ощущение, что вместо “Ливерпуля” в Мадрид приехал “Арсенал”, выглядевший также беспомощно в субботнем матче АПЛ против команды Клоппа. Юрген, очевидно, ошибся с выбором состава. Он попытался своевременно среагировать на происходящее и исправить собственную оплошность, ещё до перерыва заменив провалившегося Кейта на Тьяго. С выходом испанца мерсисайдцы заиграли пободрее. Второй тайм они начали удачно и отквитали один мяч усилиями Салаха. Но во что-то большее удачный старт второй сорокапятиминутки не перерос. В дальнейшем гости вернулись к совершенно непривычному для них пассивному футболу. “Реал” же в середине второго тайма организовал третье взятие ворот Алиссона. Винисиус оформил дубль и установил окончательный счёт. Королевский клуб повторил результат киевского финала трёхлетней давности. Но тогда у “Ливерпуля” не было возможности исправить ситуацию в ответном матче. Сейчас такой шанс у команды Клоппа имеется. Да, “Реал” стал очевидным фаворитом пары, но интрига ещё себя точно не исчерпала. Через неделю на “Энфилде” скучно не будет.

Мадридский “Реал” и “Ливерпуль” встретились впервые с киевского финала Лиги чемпионов, состоявшегося в мае 2018-го года. Тогда королевский клуб победил со счётом 3:1 и стал автором уникального достижения, выиграв три подряд розыгрыша главного европейского клубного турнира. С того момента в жизни клубов произошло немало значимых событий. Гарет Бэйл, оформивший дубль в финале после выхода на замену, сейчас находится в аренде в “Тоттенхэме”, где не может найти общий язык с Жозе Моуринью. Складывается ощущение, что валлиец уже закончился как футболист, и он больше видит себя на полях для гольфа. Главный антигерой того финала голкипер Лорис Кариус до сих пор принадлежит “Ливерпулю”, хотя об этом, наверное, помнит только он сам. Тот ужасный финал стал последним официальным матчем для немца за мерсисайдцев, после чего он неудачно съездил в аренду в “Бешикташ”, а сейчас Кариус является резервным вратарём “Унион Берлина”. Перфоманс немца заставил “Ливерпуль” наконец-то приобрести вратаря элитного уровня в лице Алиссона Беккера. Через год после неудачи в Киеве “Ливерпуль” выиграл свою Лигу чемпионов, а в 2020-м болельщики дождались победы любимой команды в чемпионате. “Реал” же за три года после киевского финала успел пережить уход и возвращение на тренерский мостик Зинедина Зидана, а также научиться существовать без Криштиану Роналду. Ещё одна большая история того финала - травма Мохамеда Салаха, полученная египтянином в первом тайме в единоборстве с Серхио Рамосом. Считается, что капитан мадридцев специально “сломал” лидера “Ливерпуля”. Было бы крайне интересно увидеть новое противостояние этих футболистов. Однако Рамос сейчас недоступен для использования Зиданом. Что иронично, из-за травмы.

К первому матчу четвертьфинала соперники подходили в отличном настроении. “Реал” в субботу в матче чемпионата Испании дома обыграл “Эйбар” со счётом 2:0. Команда Зидана по-прежнему занимает третье место в таблице Ла Лиги, однако её отставание от лидирующего “Атлетико” сократилось до трёх баллов. Следовательно, “бланкос” остаются в чемпионской гонке. В ближайшую субботу в Мадриде состоится “Эль Класико”, победа в котором позволит “Реалу” обойти “Барселону” и подняться на вторую позицию.

Если “Реал” ещё имеет возможность защитить чемпионский титул, то “Ливерпуль” по итогам минувшего тура АПЛ потерял даже математические шансы на первое место. Хотя, сами мерсисайдцы в прошлые выходные выдали прекрасное выступление на “Эмирейтс”, в доминирующем стиле разгромив “Арсенал” со счётом 3:0. Коллектив Юргена Клоппа качеством игры в субботнем матче напомнил себя образца триумфального предыдущего сезона. Даже главный тренер лондонцев Микель Артета на пресс-конференции признал, что “Ливерпуль” победил по всем статьям, и его команда вполне могла проиграть с более крупным счётом. Мерсисайдцы пока идут лишь седьмыми в таблице АПЛ, однако у них остаются вполне рабочие шансы на попадание в зону Лиги чемпионов, так как от занимающего четвёртую строчку “Вест Хэма” команда Клоппа отстаёт всего на три очка. Впрочем, если “красные” выиграют текущий розыгрыш главного еврокубка, они получат место в следующем розыгрыше ЛЧ независимо от итоговой позиции в чемпионате.

Фаворита перед стартом данного противостояния было определить невозможно. “Реал” в последнее время выступает стабильнее. Королевский клуб не проигрывает с 30 января и одержал с того момента девять побед в одиннадцати матчах. Но у “Ливерпуля”, несмотря на провал в АПЛ, запас класса и прочности остаётся сумасшедшим. Даже слабое место у команд идентичное - центр обороны. Английскому клубу практически весь сезон приходится играть без ван Дейка и Гомеса. Чуть позже ещё и Матип выбыл из строя на длительный срок. В данной позиции Клоппу пришлось использовать огромное количество разнообразных сочетаний. В последнее время пара Кабак-Филлипс обеспечила пусть и хрупкую, но хоть какую-то стабильность. В трёх предыдущих матчах “Ливерпулю” удалось сохранить собственные ворота “сухими”. У “Реала”, как уже упоминалось выше, весь сезон с травмами борется Рамос. В отсутствии капитана Варан и Начо постепенно притёрлись друг к другу и стали хорошей связкой, однако буквально в день матча пришла новость о сдачи французским защитником положительного теста на коронавирус. Следовательно, в столь ответственной игре Зидану пришлось делать ставку на дуэт Начо-Милитао. Помимо центральных защитников, хозяева не могли рассчитывать на давно травмированных Карвахаля и Азара. У гостей вместе с “переломанными” центрдефами в лазарете находились Хендерсон и Ориги.

Зидан сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Эйбара”. Вместо Марсело и Иско с первых минут появились Кроос и Винисиус. Королевский клуб вернулся к привычной схеме 4-3-3. В субботнем поединке Ла Лиги Зидан использовал расстановку с тремя центральными защитниками. Клопп же совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Арсенала”. Тьяго, Милнера и Фирмино сменили Вейналдум, Кейта и Жота. Оставить в запасе испанца и бразильца - достаточно неожиданное решение от главного тренера “Ливерпуля”.

В очень спокойном темпе начали встречу команды. Они присматривались друг к другу и не собирались включать высокие скорости с первых минут. Активнее в атаке выглядели мадридцы, хотя они за стартовый отрезок матча лишь дважды пробили по ворота Алиссона, и оба раза неопасно. Королевский клуб также отметился несколькими заработанными стандартными положениями, розыгрыши которых ничем примечательным не заканчивались. Правда, “Ливерпуль” не мог достойно ответить даже на столь скромные атакующие показатели “Реала”. Владение мячом мерсисайдцами было стерильным, практически без продвижения вперёд. Трио форвардов английского клуба бегало вхолостую, так как и центральные полузащитники плохо продвигали мяч, и от Робертсона и Трента мы не видели привычной фланговой активности. Мадридцы оборонялись очень грамотно и старались находить возможности для проведения быстрых контратак. На 27-й минуте оборона английского клуба дала сбой. Кроос из глубины поля выполнил роскошный заброс в зону между Филлипсом и Трентом, куда ворвался Винисиус. Бразилец шикарно обработал мяч, оставив не у дел защитников “Ливерпуля”, и вторым касанием направил снаряд в сетку ворот Алиссона - 1:0.

Пропущенный мяч должен был “разбудить” гостей. Да, ничего катастрофического в контексте двухматчевого противостояния не произошло. Но команде Клоппа пора было демонстрировать хоть какую-то атакующую деятельность. “Красные” смогли заработать угловой, который они разыграли крайне неудачно. И на этом всё. Ни одной по-настоящему качественной атаки “Ливерпуль” не провёл за первый тайм. В графе “удары по воротам” у английского клуба так и остался ноль по итогам первой сорокапятиминутки. Это ужасно. Давно не доводилось видеть команду Клоппа настолько безыдейной в атаке. Но ещё более катастрофическим положение мерсисайдцев сделал второй пропущенный мяч. Кроос из глубины поля выполнил ещё один заброс за спину защитникам “Ливерпуля”, который Тренту удалось прервать. Однако сделал он это крайне неудачно. От головы Александера-Арнольда мяч прилетел точно к Асенсио, и Марко этим подарком сполна воспользовался, хладнокровно переиграв Алиссона - 2:0. Нападающий “Реала” незадолго до перерыва мог оформить дубль, но после его удара с близкого расстояния мяч пролетел рядом со штангой. Реакция от Клоппа на проваленный командой первый тайм случилась ещё до перерыва. Главный тренер “Ливерпуля” поменял Кейта на Тьяго. Логичное решение от немецкого специалиста. Испанец должен был улучшить качество контроля мяча в полузащите, которого мерсисайдцам не хватало в первой сорокапятиминутке.

В перерыве Клопп наверняка провёл эмоциональный разговор со своими футболистами, так как на второй тайм игроки английского клуба вышли совсем с другим настроением. Тактические корректировки немец также, разумеется, внёс. С выходом Тьяго мерсисайдцы не только стали лучше контролировать мяч, но и качественнее прессинговать соперника. В первой сорокапятиминутке давление “красных” на хозяев было разрозненным, и мадридцы его легко проходили. Эти позитивные изменения привели к тому, что первый удар гостей в матче стал результативным! Вейналдум протащил мяч по центру, отпасовал на Жоту. Португальцу нанести акцентированный выстрел мадридцы не позволили, однако от Модрича снаряд удачно отскочил к Салаху, и египтянин “прошил” Куртуа ударом с близкого расстояния - 2:1. Важнейший гол для “Ливерпуля”.

Отыграв один мяч, футболисты английского клуба, естественно, не хотели сбавлять обороты и продолжали большими силами идти вперёд. Однако изменившийся расклад заставил и мадридцев встрепенуться. Играть на удержание минимального преимущество в счёте хозяевам было слишком рискованно. Команда Зидана позволяла сопернику больше контролировать мяч, но она находила возможности для проведения разящих контрвыпадов. Один из них вполне мог стать результативным. Бензема бросил в быстрый отрыв Асенсио, после чего Марко дотащил мяч до подступов к штрафной площади и сделал поперечный пас в направлении бежавшего параллельным курсом Винисиуса, который прервал Трент и спас команду от третьего пропущенного гола. Правда, спустя минуту “бланкос” всё-таки вернули себе преимущество в два мяча. После аута Бензема сделал передачу Модричу, а хорват снабдил пасом Винисиуса, которому никто из защитников не помешал нанести удар сходу с близкого расстояния - 3:1.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева организовали ещё одну многообещающую атаку. В её завершающей стадии Асенсио мог оказаться на ударной позиции, однако Алиссон вовремя вышел из ворот и помешал Марко пробить с близкого расстояния. Вскоре бразильский голкипер снова вступил в игру. На сей раз, он справился с плотным ударом Бензема из пределов штрафной. В середине тайма Зидан сделал первую замену. Асенсио поменял Вальверде. “Ливерпуль”, естественно, рассчитывал мощно провести концовку матча. Мерсисайдцам нужно было отыграть хотя бы один мяч, чтобы улучшить своё положение перед ответным домашним матчем. “Красные” владели заметным территориальным преимуществом, однако изобретательности в атаке у них было крайне мало. К сожалению для поклонников английского клуба, удачный стартовый отрезок второго тайма в исполнении их любимой команды не перерос во что-то большее. Клопп пытался усилить атакующую игру команды при помощи замен. Вместо Кабака и Жоты на поле появились Шакири и Фирмино. Эти ходы себя не оправдали. Опасных моментов у ворот Куртуа мы не последних минутах так и не увидели. Зидан же напоследок сменил Винисиуса на Родриго. На этом всё и закончилось. Закономерная победа “Реала”.

Лучший игрок матча - Тони Кроос.

Безусловно, в составе мадридцев нужно отметить Винисиуса, оформившего дубль. Но всё же ключевым фактором победы “Реала” в матче стала блистательная игра тройки центральных полузащитников, вчистую переигравшей своих оппонентов из “Ливерпуля”. Из трио Каземиро-Модрич-Кроос каждый заслужил звание MVP встречи. Бразилец, как обычно, “выжег” опорную зону, совершив восемь успешных отборов мяча (у всего состава “Ливерпуля” за матч набралось девять). Хорват был хорош в своей роли и отметился результативным пасом на Винисиуса в комбинации, приведшей к третьему взятию ворот Алиссона. Мы решили выбрать лучшим Крооса. Немец своими шикарными передачами из глубины поля регулярно вскрывал проблемную оборону “Ливерпуля”. Именно роскошного заброса Тони Винисиус открыл счёт в матче. Также на Крооса можно записать и второй ассист, так как после его передачи Трент неудачно головой сбросил мяч прямо на Асенсио.