Божидар Краев, 75 Эдсон Альварес, 60
 Эвандер, 81 Шон Клайбер, 77
 Лассе Вибе, 81 Лассина Траоре, 90

Лассе Вибе, 84 Перр Схюрс, 25

Судьба матча между «Аяксом» и «Митьюлландом» решилась буквально в первые 20 минут. Амстердамцы стартовали фантастически, забив уже на первой минуте. Увеличили отрыв они на 13-й, воспользовавшись замешательством и расхлябанностью датчан. А уже потом сами проявили излишнюю расслабленность, позволив сопернику вернуть интригу и отыграть один мяч. Более того, до конца первого тайма «Митьюлланд» владел инициативой, а «Аякс» никак не мог вернуть себе концентрацию после лихого старта и последовавшего излишнего релакса. Стабилизировать игру удалось только после перерыва. Пошел равный футбол, который в большей степени контролировал «Аякс», потому что у «Митьюлланда» запал остыл, завестись снова не получалось. А к концу матча датчане вовсе устали, позволив амстердамцам чувствовать себя более чем комфортно в размеренном ритме. Лишь на последних минутах хозяева собрали силы в кулак и сделали несколько рывков. Но было поздно.

Вполне предсказуемо «Митьюлланд» оказался главным аутсайдером группы D Лиги чемпионов. Датчане дома в первом матче крупно уступили «Аталанте» (0:4), потом проиграли на выезде «Ливерпулю» (0:2). Между этими матчами уместилась победа над «Брондбю» (3:2), а вот в последней игре «Митьюлланд» уступил крупно «Норшелланду» (1:4). Так что в чемпионате Дании эта команда занимает третье место, но с отставанием в одно очко от лидера после семи туров. «Аякс» после тех же семи туров в чемпионате Нидерландов лидирует, деля первое место с «Витессом» - у них поровну очков. В последнем матче «Аякс» разбил «Фортуну» со счетом 5:2, до этого сыграл вничью в Лиге чемпионов с «Аталантой» (2:2) на выезде, уступил «Ливерпулю» (0:1) дома и разгромил в гостях «Венло» аж со счетом 13:0. Где-то перед игрой в Дании болельщиков «Аякса» потрясла новость о том, что у большой группы игроков выявлен коронавирус. Якобы придется играть чуть ли не полуосновным составом. В список выбывших включали и Тадича, и Классена, и Онана, но все они попали в заявку. Только Кудус выбыл из строя. Остальные в него вернулись. Правда, интересно, в каком состоянии. У «Митьюлланда» в числе выбывших – Риис и Оливер Ольсен.

Матч начался фантастически для «Аякса». Всего 47 секунд потребовалось амстердамцам, чтобы открыть счет. В первой же атаке, изящно и стремительно. Промес нашел Тадича в чужой штрафной с фланга, а Душан развернулся и покатил мяч дальше на ворвавшегося к воротам Антони, который легко выполнил свою задачу. 0:1. Датчане опешили поначалу, но все-таки нашли в себе силы отправиться в атаку. Первые попытки оказывались не самыми впечатляющими. Защита «Аякса» уверенно справлялась. Сами амстердамцы очень лихо и слаженно отвечали быстрыми набегами, которые порой кружили голову обороне датчан. Видимо, от такого головокружения вратарь «Митьюлланда» совершил ошибку на ровном месте. Партнер откатил ему мяч назад под удар, а голкипер просто схватил его в руки. Судья в упор почти назначил свободный удар. Промес разыграл его с Тадичем, откатив под удар сербу, который легко вонзил мяч в угол. 0:2. Этот гол уже совсем выбил из колеи хозяев, которые стали ошибаться на ровном месте. Амстердамцы, видя этот разброд, решили покуражиться и начали раскатывать комбинации с использованием пяток, стенок и забеганий. Получалось красиво, но остроту эта расслабленность снизила. Концентрация в целом упала. И этим неожиданно довольно быстро воспользовался «Митьюлланд». Каюсте в штрафной соперника нашел Дрейера, который удачно выбрал позицию и пробил точно в угол без особых помех со стороны защиты. 1:2. Интрига вернулась, хотя по первым минутам казалось, что произойдет уничтожение датчан. Более того, «Аякс», утратив концентрацию, как-то не мог сразу ее вернуть. А вот хозяева чуток воодушевились. И уже тот же Дрейер выстрелил со средней дистанции – Онана выручил в прыжке. Еще через несколько минут Дрейер из центра штрафной замыкал прострел Систо, который улизнул на фланге от опекуна. На сей раз автор гола пробил над перекладиной. А один из провинившихся в составе «Митьюлланда», Паулиньо, чей пас схватил в руки вратарь, сумел заработать в виде компенсации опасный штрафной, посадив заодно Схюрса на желтую карточку. Со стандарта навес исполнил Дрейер, а головой бил Святченко, которому немного не хватило точности. Только после этой серии выпадов «Митьюлланда» «Аякс» смог успокоить ситуацию и взять ее более-менее под контроль. Амстердамцы стали больше катать мяч и не слишком раскрывались, чтобы не напороться на ответ ставших дерзкими датчан. Тем не менее, очередной свой момент хозяева получили. Мабиля плотно не накрыли на линии штрафной «Аякса», позволив ему с ходу замкнуть прострел, но Онана выручил гостей. Датчане снова стали заводиться и пробиваться к владениям «Аякса», неся угрозу. Амстердамцы уже могли ответить только отрезками перекатывания мяча на своей половине поля и в середине. Вперед не продвигались. Не получались даже контратаки, которые могли бы быть перспективными, учитывая далеко не самую надежную защиту «Митьюлланда» и его увлеченность атакой. Так что концовка первого тайма прошла под знаком напряженности у ворот «Аякса». Удалось гостям немного снизить остроту моментов, но в штрафную датчане все равно пролезали регулярно и угрожали ударами.

В перерыве у «Аякса» вышел Классен вместо Эккеленкампа для стабилизации игры в центре поля. Второй тайм начался с более размеренной и равной игры. Обе команды несколько опасались своей эмоциональной нестабильности тайма первого. Поэтому теперь работали более осмотрительно и плавно. Зато стало меньше опасности, скорость снизилась, а игра все чаще проходила в центре поля. Контроля мяча у «Аякса» стало больше, и он делал это дальше от своей штрафной, то есть безопаснее. «Митьюлланду» необходимо было вернуть запал, появившийся после гола. Но в тактической борьбе датчане значительно уступали противнику, который убивал тем самым время, даже не создавая угроз. Встряхнуть игру могли замены. У «Аякса» вместо Схюрса появился Альварес, а у «Митьюлланда» вышел Коолс вместо Андерссона. И в этом спокойном течении матча «Аякс» вдруг разразился третьим голом. Антони удрал на заброс из глубины, срезал угол и переиграл вратаря, пройдя защитника. Попраздновать толком не успел, потому что ВАР показал, что у него был офсайд. Впрочем, этот эпизод стал символом очередного слома в игре. Видимо, хозяева устали, потому что перестали почти атаковать и сопротивляться. Они больше отбивались от подходов амстердамцев, которые не слишком-то на них настаивали, но если противник не прессингует, то почему бы и не поджать его. Почувствовав спад активности своей команды, Приске заменил пропавшего с радаров Дрейера на Краева. У «Аякса» же появился Клайбер вместо Мазрауи. Игра почти остановилась, потому что и футболисты из Амстердама подустали. Темп упал, сумбура стало много, подходы к штрафным больше напоминали случайные подкаты. Не особо помогла и двойная замена у хозяев, когда вышли Вибе и Эвандер вместо Каюсте и Кабы. Вибе сразу, например, схватил желтую карточку за жесткий фол. И все-таки на самые последние минуты у «Митьюлланда» силы нашлись, пошел он вперед. Краев заработал опасный штрафной, который очень долго готовились разыгрывать датчане. В итоге Эвандер пробил с него, но Онана потащил. Дальше «Митьюлланд» отправился в подобие навала. И даже претендовал на пенальти. Вибе упал в борьбе с Клайбером, который вроде как его касался, но не особо-то и валил. Так что судья не решился назначить пенальти. А больше остроты и не придумали.

Лучший игрок матча: Душан Тадич

Отметим Тадича чисто статистически. Серб записал на свой счет гол и голевую передачу, чем сделал итоговый результат и принес такую ценную победу «Аяксу». В остальном игра получилась рваной и не слишком выразительной. Причем у всех.