Томас Дилейни, 84 Юрий Жирков, 74
 Джуд Беллингем, 84 Алексей Сутормин, 81

Далер Кузяев, 25
  Вячеслав Караваев, 78

Результаты первого тура не оставляли командам права на ошибку, поэтому игра ожидаемо получилась очень осторожной и закрытой. Территориальным перевесом владела «Боруссия», но моментов создавала очень мало. Хозяева терпеливо искали свой шанс, методично расшатывая редуты «Зенита» за счет качественного контроля мяча. Питерцы сидели в низком блоке и столь же терпеливо выжидали своих моментов. Один был после ошибки Бюрки на выходе минут за десять до перерыва, но Дриусси пробил головой выше пустого створа. Была пара шансов и Дортмунда – обводящий удар Рейны рядом со штангой с линии штрафной и выход к воротам Холанна перед самым перерывом. Норвежец щелкнул мимо дальней штанги. В перерыве Семак снял Дзюбу, выпустив более мобильного Мостового, но в целом характер встречи поменялся мало. Могло закончиться все нулями, но питерцы не дотерпели. После очередного кросса с фланга оказался почему-то с рослым Холанном Караваев, да еще и позади норвежца, и ничего лучше не придумал, чем обнять его и уронить. Пенальти четко реализовал Санчо. Фавр сразу укрепил оборону, а его команда продолжила играть в контроль, в компенсированное время добив соперника. Банальный вынос Бюрки, выигранный свежим Беллингемом воздух и хорошая скидка за спину защитникам на ход Холанну, который фактически реализовал буллит. 0:2 в Дортмунде до предела минимизируют шансы «Зенита», которому предстоят спаренные матчи с сильнейшим клубом группы, судя по результатам первых двух туров.

Питерцы провалили старт в Лиге чемпионов, проиграв ключевой со стратегической точки зрения матч дома с «Брюгге». «Боруссия» начала тоже неудачно, сгорев в Риме 1:3. Таким образом, в Дортмунде сойдутся два аутсайдера группы F. И «Зениту», и немцам второе поражение терпеть нельзя никак – это практически перечеркивает шансы на выход в плей-офф. Пока обе команды заметно лихорадит. «Зенит» начал буксовать и на внутренней арене, уступив дома «Рубину». «Боруссия» в Бундеслиге хороша – три сухих победы кряду. Отметим символичность этой встречи для Сергея Семака, который тут же в Дортмунде впервые возглавил «Зенит» в качестве тренера и выиграл. А в центре поля у хозяев один из бывших лидеров питерцев – Аксель Витсель. У хозяев травмрованы Шульц, Шмельцер и Загаду, а Джан отбывает дисквалификацию. «Зениту» не помогут Малком и Азмун, что априори означает проблемы с атакой.

По 4-5-1 расставились хозяева с Рейной на левом фланге и Ройсом в оттяжке под Холландом. Семак выбрал модель 4-1-4-1 с глубоко посаженным Барриосом, Кузяевым и Венделом над ним. Дриусси и Ерохин закрыли фланги. Дебют встречи остался за хозяевами, которые много контролировали мяч, но не взвинчивали темп. Питерцы отсиделись минут пять, а дальше пошли в прессинг. Любопытно, что чаще всего в пару к Дзюбе в прессинг поднимался Вендел, а не Ерохин или Дриусси. Ближе к исходу стартовой десятиминутки хозяева заработали первый корнер. Ничего не создали немцы после подачи, да и в целом «Зенит» игру подравнял. Наладили питерцы контроль мяча. При потерях гости быстро садились назад, оставляя впереди одного Дзюбу. А на исходе трети тайма хозяева создали первый момент. Геррейру прострелил с фланга на дугу на Холланна, который сбросил мяч Рейне. Тот в касание на исполнение бил, послав мяч рядом с верхним углом. Дортмундцы вроде бы довольно быстро перемещали мяч, но часто выбирали простые и осторожные решения, перестраховывались, оставляя 3-4 человек сзади. Поэтому компактно оборонявшийся «Зенит» справлялся без особых проблем. В середине тайма Кузяев сбил у угла штрафной Рейну, получив первое в матче предупреждение. Ройс с этого стандарта закрутил мяч над стенкой в нижний угол, но Кержаков сыграл уверенно и справился с этим ударом. К исходу получаса игрового времени питерцы подсели еще ниже, практически постоянно играя без мяча. А за десять минут до перерыва чуть не наказал «Зенит». Прибрали мяч на минутку гости, нашли брешь на левом фланге, и прошел кросс Сантоса на Дриусси. Бюрки поздно пошел на выход, так что аргентинец бил, фактически, в пустые ворота, но послал мяч рядом с крестовиной. «Боруссия» ответила своим моментом за несколько минут до перерыва. Ройс на рывке ушел от Ловрена и с острого угла плотно бил в ближний. Кержаков перевел на корнер. Ничего с него вновь не создали хозяева. Вскоре хозяева уже откровенно простили. Дзюба потерял мяч в центре поля. Пошел пас Санчо вразрез на ход Холланну, который плотно бил низом в дальний угол, но просто не попал. По итогам тайма статистика зафиксировала двукратный перевес хозяев по владению мячом, да и по моментам они были чуть острее, но многочисленные кроссы в штрафную становились легкой добычей Ловрена и Ракицкого. Ничью «Зенит» удержал.

В перерыве Семак неожиданно снял Дзюбу, выпустив Мостового. Дортмундцы сразу создали неплохой момент, хотя Ройс пробил в штангу, уже находясь в офсайде. Особо не спорили хозяева – вне игры на мер залез пасовавший на Марко Холланд в момент получения паса из глубины. Картина игры в целом не сильно поменялась. По-прежнему мяч лучше держался у хозяев, но при перехватах «Зенит» не стремился умчаться любой ценой в контратаку, предпочитал мяч сохранить и дать паузу обороне. Мостовой занял место Дзюбы и неплохо цеплялся впереди – просто за передачи низом, а не верхом. В плане же прессинга он давал больший объем движения, чем присевший Дзюба. Снова при потерях опускался сразу в низкий блок «Зенит», оставляя впереди одного Мостового. За полчаса до конца хозяева заработали редкий корнер, но и тут все тот же розыгрыш со стерильным перекатом и потерей. Второй корнер решил подать – Кержаков вынес кулаками. Дальше было чуть острее – прошла диагональ на дальнюю штангу, откуда Ройс плотно простреливал влет. Ловрен голову подставил. Третий корнер почти подряд для «Боруссии». К середине тайма снова чуть поджали хозяева. Семак отчаянно гнал команду выше, но постоянно оборонявшиеся питерцы начинали уже уставать. Тем более что во втором тайме над Дортмундом разверзлись небесные хляби. Лило как из ведра, утяжеляя мяч и газон. На экваторе тайма Дауд здорово прокинул мяч в центр и от дуги плотно зарядил низом в направлении дальнего угла – рядом со штангой мяч прошел. Тут же Дауда снял Фавр, выпустив Азара. Пару минут еще один удар состоялся. Свежий Азар с угла штрафной бил в ближний угол. Прилег на газон Кержаков и забрал мяч надежно. В этой же атаке Менье наступил на запястье катившемуся в подкате Дриусси. Однако снял Семак не его, а Кузяева, освежив центр Оздоевым. Еще один корнер, после розыгрыша которого Геррейру подал в створ. Кержаков максимально спокойно поймал мяч. На заключительную треть тайма тренеры обменялись заменами. Брандт вышел вместо Ройса, а Дриусси сменил Жирков. Питерцы наконец заработали первый корнер – после дальнего удара Вендела мяч ушел от защитника на корнер. Ерохин сфолил в атаке при подаче. А минуту спустя арбитр дал пенальти. Банальный кросс с фланга в штрафную, где Караваев завалил Азара, проиграв позицию. Желтая карточка и одиннадцатиметровый. Исполнять пошел Санчо, уверенно переигравший Кержакова. Семаку пришлось рисковать. Сутормин вышел вместо Барриоса. Ракцкий мощно зарядил метров с сорока – неточно. А Фавр в ответ укрепил оборону, сняв Санчо и Рейну. Дилейни и Беллингем появились. Немцы уже потягивали время. «Боруссия» продолжала много играть в контроль, придерживаясь старого правила – пока мяч у нас, нам не забьют. «Зенит» никак не мог перехватить его, чтобы завязать собственное наступление. Едва пошел отсчет компенсированного времени, немцы забили второй. Беллингем после выноса Бюрки скинул мяч головой себе за спину на рывок Холланну, который выскочил один на один с Кержаковым и переиграл голкипера.

Лучший игрок матча – Джейдон Санчо

Не в оптимальной пока форме англичанин, но и в таком состоянии именно от него исходила основная острота в атаке. Почти все последние передачи исполнял Джейдон, вскрывал оборону за счет дриблинга чаще всех тоже он. Ну и гол забил победный, пусть и одиннадцатиметровой отметки.