Группа "D", 2-й тур

27 октября. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум".
Судья - Дамир Скомина (Словения).

Аталанта - Аякс - 2:2 (0:2)
Душан Тадич, 30 - с пенальти (0:1). Лассина Траоре, 38 (0:2). Дуван Сапата, 54 (1:2). Дуван Сапата, 60 (2:2).

Руслан Малиновский, 90+1 Нуссер Мазрауи, 25

Встреча «Аталанты» и «Аякса» оправдала ожидания с точки зрения результативности. Команды не подкачали, провели яркий атакующий поединок, в котором каждая отметилась забитыми голами. При этом обе команды явно не будут довольны таким результатом. «Аталанта» на своем поле точно рассчитывала на большее с таким противником, который считается главным конкурентом в борьбе за выход в плей-офф. Но и «Аякс» вел по ходу встречи с разницей в два мяча, так что вряд ли остался доволен потерянным преимуществом, пусть это и ничья на выезде. В первом тайме вроде как более напористо и агрессивно действовала «Аталанта». Но умудрилась допустить серию ошибок в обороне, из-за чего «Аякс» не просто повел в счете, а и забил дважды усилиями Траоре и Тадича. С начала второго тайма «Аталанта» провела операцию спасения, заиграла проще, но не менее остро. Эта активизация принесла свои плоды, и дубль Сапаты в скоростных атаках позволил сравнять счет. После этого игра чуть замедлилась, стала более рваной и сумбурной. В ней чаще контролировал мяч «Аякс», лучше и опаснее атаковал, но и контрвыпады «Аталанты» сохраняли угрозу. В результате все равно больше забить никому не удалось.

Это вывеска, которая предполагает очень яркий футбол, вероятно, результативный. Этим славятся обе команды, предпочитающие играть открыто и от атаки. «Аякс» как бы подчеркнул это в последнем матче, когда установил рекорд результативности, разгромив в чемпионате Нидерландов «Венло» со счетом 13:0. Правда, перед этим в Лиге чемпионов он дома уступил «Ливерпулю». В любом случае амстердамцы чувствуют себя хорошо и делят первое место в Эредивизии с «Витессом». А вот «Аталанта» в чемпионате Италии дает сбои. Там она лишь шестая и после ярких первых результативных туров стала пробуксовывать. В последнем туре проиграла дома «Сампдории» (1:3), а до этого уступила крупно «Наполи» (1:4). Правда, между этими матчами разгромила в Лиге чемпионов «Мидтьюлланд» (4:0). Так что и от «Аталанты», и от «Аякса» можно ждать чего угодно. Очень яркие команды, которые всегда играют весело и динамично. А тут еще и потерь особых нет. У «Аякса» все в строю. У «Аталанты» травмированы Кальдара и де Роон.

Встречу более бодро начали хозяева, которые сразу полетели в атаку и начали пробираться в чужую штрафную. «Аяксу» пришлось поначалу отбиваться, но в первой же контратаке издали пробил Антони, немного потревожив Спортьелло. Через несколько минут контратаку ударом со средней дистанции завершил Тадич – неточно. «Аталанта» между этими выпадами проводила акции давления на ворота Онана. Поэтому в очень шустром режиме проходили первые минуты. Команды действовали только около и внутри штрафных, почти не задерживаясь в центре поля. На исходе четверти часа игры «Аталанта» пару моментов создала. Сначала с дальним ударом Гомеса справился Онана. Потом прострел справа метров с 12 без помех замыкал Иличич, но умудрился пробить сильно выше. Следующий прорыв в штрафную совершил Сапата – в борьбе пробил неточно. Очень высоким прессингом хозяева встречали противника, не позволяя «Аяксу» начинать атаки на его же половине поля. При этом после перехватов итальянцы стремились проводить шустрые набеги, которые быстротой задумки зачастую опережали возможности исполнителей. Но в штрафную Онана получалось проходить регулярно. На 19-й минуте Онана не очень уверенно сыграл на выходе при подаче, но повезло, что никто не замкнул в пустые ворота. «Аякс» попытался как-то отодвинуть игру, та действительно переместилась в центр поля. Но там соперники занялись фолами. За несколько минут желтые карточки за грубые фолы получили Классен, Иличич и Мазрауи. Остроты это не добавляло. Хотя на 27-й минуте «Аякс» заработал угловой, навес с которого был вынесен. А на подборе оказался Антони, чей плотный удар издали накрыл вратарь. Чуть лучше стал держаться мяч у гостей, и те быстренько заработали пенальти. Наброс от Тальяфико в штрафную шел на Траоре, но Госенс высоко поднятой ногой выбил у него мяч и врезал по корпусу. Судья сразу указал на «точку». Тадич уверенно реализовал пенальти. 0:1. Ничто не предвещало такой беды для «Аталанты». Гол хозяев расстроил, а «Аякс» на кураже продолжил атаковать и шустро набегать. Увлекшихся амстердамцев «Аталанта» поймала на контратаке, но Пашалич не смог замкнуть прострел Хатебура на линии штрафной. Немного сумбурной стала игра, и в таком режиме «Аякс» снова сумел воспользоваться шансом. Опять из-за ошибки «Аталанты». Нереса слева в забег отправили, он немного замешкался, однако к воротам прострелил. Спортьелло не смог зафиксировать мяч, и Траоре подцепил его, протолкнув в падении в ворота. Защитники вынесли, но поздно. 0:2. «Аякс» и без особых моментов получил увесистое преимущество в счете. А у «Аталанты» и атакующая игра рассыпалась – ничего не получалось соорудить впереди. Более тяжеловесно в наступление переходила «Аталанта». Так первый тайм и завершился, немного неожиданно.

Второй тайм начался с опасного рывка Траоре, который убрал защитника, но его прострелом распорядились партнеры не лучшим образом. И уже «Аталанта» пошла вперед, впрочем, без проблем для «Аякса». Они могли возникнуть, когда Иличич заработал опаснейший штрафной. Сам же Йосип мощно пробил, прошив стенку. Но Онана сумел среагировать. «Аталанта» завелась и обрушила еще волну атак на ворота «Аякса» - от всех амстердамцы отбились. Более того, отправились в атаку. И Схюрс эффектно прошел через все поле, проник в чужую штрафную, но его удар парировал Спортьелло. Хлестко гости щелкнули противника за его агрессию. И все же отыграть один мяч «Аталанте» удалось быстро. Иличич снова прошел к штрафной, пробил плотно, но мяч от Блинда срикошетил к Гомесу, который с левого края штрафной навесил на дальнюю штангу, а там Сапата выше всех выпрыгнул и пробил четко с отскоком от земли. 1:2. Интрига вернулась. Тен Хаг отреагировал, выпустив Клайбера вместо Мазрауи. Но содержания у игры «Аякса» больше не стало. Зато «Аталанта» расправила плечи. В контратаке Пашалич четко вывел в штрафную Сапату, который мощно пробил мимо голкипера. 2:2. И уже психологический перевес был на стороне хозяев, которые включили опять высокий прессинг и стали нажимать на кураже. При проходе справа прострел попал в руку Тальяфико, на всякий случай ВАР подключили, но пенальти назначен не был. «Аякс» провел несколько минут в атаках, но опаснее ответили хозяева. Пашалич здорово ворвался справа в штрафную, однако с его ударом с острого угла справился Онана, потом пробовал добить Гомес – мяч отскочил к Пашаличу, который уже оказался в офсайде. У «Аякса» же в атаку вышел Промес вместо Нереса. Чуть более рваной стала игра, более сумбурной и нестабильной. Участились паузы, стали длиннее, больше стало потерь и борьбы в центре поля. При этом темп атак резко снизился. Периодически «Аякс» затяжными позиционными атаками с прессингом накрывал противника. Но игроки «Аталанты» бросались под мяч, спасая ворота от ударов. Впрочем, одна из таких атак закончилась ударом Антони с линии штрафной – Спортьелло вытащил. Только после этого первую замену провел Гасперини. Даже две. Вышел Муриэль вместо Гомеса, а Малиновский – вместо Иличича. «Аякс» уже ощутимо больше владел мячом, тогда как «Аталанта» больше рассчитывала на быстрые рывки. У гостей активизировался Антони, который стал чаще брать на себя игру и прорываться. Один из проходов он завершил ударом под перекладину – вратарь справился. Пытались как-то комбинировать амстердамцы у чужих ворот, мельчили, суетились, но все без толку. А «Аталанта» на 90-й минуте неплохо контратаковала. Никто не мешал Малиновскому бить с линии штрафной, но Руслан пробил неточно. Завершился же матч атаками «Аякса».

Лучший игрок матча: Ласина Траоре

Кажется, молодой нападающий закрепляется в роли одной из главных юных звезд европейского футбола. В этом матче он отличился голом и создал массу острых моментов, постоянно был заметен, ярок, создавал опасность, помогал партнерам и сам здорово открывался и вел мяч. Отличный провел поединок.