Лига чемпионов 2019/20
Группа "C", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

1 октября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 26022 зрителей.
Судья - Тобиас Штилер (Германия).

АТАЛАНТА - ШАХТЕР - 1:2 (1:1)
Дуван Сапата, 28 (1:0). Мораес, 41 (1:1). Манор Соломон, 90+5 (1:2).
Йосип Иличич, 16 (вратарь).
АталантаШахтер
 Пьерлуиджи Голлини  Андрей Пятов
 Ханс Хатебур, 57  Сергей Болбат, 90+3
 Рафаэл Толой  Сергей Кривцов
 Хосе Паломино  Николай Матвиенко
 Андреа Масьелло, 68   Исмаили
 Тимоти Кастанье  Тарас Степаненко
 Мартен де Роон  Алан Патрик, 69
 Марио Пашалич   Марлос, 86
 Алехандро Гомес  Виктор Коваленко
 Йосип Иличич, 57   Тайсон
 Дуван Сапата  Мораес
Замены:
 Робин Госенс, 57 Манор Соломон, 69
 Руслан Малиновский, 57 Евгений Коноплянка, 86
 Луис Муриэль, 68 Додо, 90+3

Наказания:

 Йосип Иличич, 44 Сергей Кривцов, 15
 Мартен де Роон, 49 Тарас Степаненко, 35
 Рафаэл Толой, 80 Мораес, 45
 Руслан Малиновский, 90+2 Сергей Болбат, 64

 

От Бергамо до Милана всего 50 километров. Если в Гугле вбить, как добраться из одного города в другой, то он проложит маршрут из аэропорта "Бергамо Орио". Этот аэропорт является главным для Бергамо и третьим для Милана. Лига чемпионов связала города еще и одним стадионом. "Аталанта" на главный еврокубок арендовала "Сан-Сиро", на который прибыли черно-синие болельщики команды Гасперини, в одних из родных для арены цветах. А те фанаты, которые не приехали, пожалели об этом еще в первом тайме, в котором был и незабитый пенальти Иличича (сам заработал – сам загубил), и гол Сапаты (зависание и кивок головой после подачи от Хатебура), и ответный мяч Мораеса (простая вертикальная атака "Шахтера"). Поначалу казалось, что игру контролировала "Аталанта", но перед перерывом инициативу забрали гости. До середины второго тайма "Шахтер" наращивал давление, которое не трансформировалось в голевые моменты. "Аталанта", освеженная заменами, сотворила у ворот Пятова несколько моментов, которые запорол Сапата. Имели свои шансы и Гомес с Малиновским, но всех на последнем рубеже останавливал голкипер "Шахтера". И когда добавленное время прошло, и "Аталанта" грустила по упущенной победе, гости убежали в атаку, завершившаяся голом Соломона. Назвать победу "Шахтера" заслуженной трудно, но искать в футболе справедливости не стоит. "Аталанта" же терпит второе поражение кряду в ЛЧ.

Предыстория.

Игра на 2 фронта – основное препятствие для команд-сенсаций в новом сезоне. Так было с "Лестером", который, попав в Лигу чемпионов, влюбился в ее волшебный гимн и сосредоточил все силы на еврокубке, а в АПЛ играл поскольку постольку. Так теперь произошло с "Аталантой". Итальянская выскочка нарвалась на физическое переутомление в середине сентября. Вырвав в самой концовке матча с "Дженоа" победу, команда Гасперини приехала в Загреб, где огребла по полной программе от местного "Динамо", спутав все расклады в группе С. Ведь изначально казалось, что тройку из хорватов, "Аталанты" и "Шахтера" безжалостно бросили на растерзание к "Манчестер Сити", и последние 2 клуба будут разыгрывать вторую путевку в плей-офф. А украинцы на фоне остальных выглядели проверенным бойцом. Помимо опыта в самой Лиге чемпионов, "Шахтер" находился в отличной форме – с начала сезона у него 2 поражения (в Суперкубке от "Динамо" и в ЛЧ от "Манчестер Сити"). Но в сравнении с загребским "Динамо", ни "Шахтер", ни "Аталанта" (тем более!) на данный момент не выглядели фаворитами. Команды Гасперини и Луиша Каштру подошли к очной встрече после крупных побед на местном уровне. "Аталанта" в гостях разбила "Сассуоло", а "Шахтер" дома разнес "Ворсклу".

Ход матча.

По сравнению с последним туром Серии А, Гасперини пошел на 3 изменения в составе. Одно из них касалось вратарской позиции, где главный тренер "Аталанты" доверил место Голлини. Плюс у итальянцев в защите появился Кастанье, а в центральной линии – де Роон. "Шахтер", в отличие от субботней встречи, преобразился заметнее. Каштру выпустил в обороне Болбата и Кривцова вместо Бондаря и Додо. Совсем другой стала линия нападения у донецкого клуба – Марлос, Мораес и Коваленко заменили Дентиньо, Соломона и Коноплянку.

Неизвестно, что там разбирал Луиш Каштру, но трезубец Гомес-Сапата-Иличич чувствовал себя вполне вольготно перед штрафной "Шахтера". Особенно это касается словенца, который разрывал фланг Исмаили. Гомес же оттягивался в глубину, откуда разбрасывался передачами то на Сапату, то на Иличича. К середине первого тайма капитан "Аталанты" сделал только одну передачу под удар. Зато какую! Гомес наикрутейшим образом в пределах штрафной "Шахтера" пяткой выкатил на Иличича, которого в подкате скосил Кривцов. Арбитр показал на точку, посмотрел внимательнее повтор и добавил к своему решению еще желтую карточку для защитника гостей. Бить с пенальти решил сам пострадавший, но его удар разгадал Пятов, здорово парировав пущенный в угол мяч.

Никакого эффекта на команду сэйв Пятов не возымел. Вообще ничего, ноль. "Шахтер" как трясся на своей половине поля под давлением Иличича и Сапаты, так и продолжал это делать. Положение гостей усугублялось тем, что "Аталанта" в атаках задействовала все больше и больше игроков. На переднюю линию поднимался Пашалич, чей удар встревожил штангу ворот "Шахтера". До лицевой добежал и Хатебур, чья высокая дуга на дальнюю штангу стала голевой. Пятов неудачно пошел на выход, проскочив мимо мяча и позволив Сапате мощно и точно расстрелять пустую рамку.

Удивительно, конечно, как "Аталанта" могла пропустить в первом тайме. "Шахтер" вообще не имел голевых моментов, только подходы и удары со средней дистанции. Но на 41-й минуте помутнение в действиях итальянцев привело к тому, что защиту хозяев легко разрезала передача авторства Патрика на Мораеса, который убежал от Голлини и закатил мяч в ворота. Более того, "Аталанта" могла отправиться на перерыв со счетом 1:2. В добавленное время итальянцы получили перед своей штрафной стандарт, с которого в перекладину пробил Марлос.

Луиш Каштру в перерыве убедил свою команду, что "Аталанта" – это не "Манчестер Сити", пожирающий все бешеным прессингом и высоскоростными позиционными атаками. Против итальянского клуба вполне себе можно играть и первым номером. Тем более, когда у тебя в команде есть такой футболист, как Марлос. Украинский бразилец командовал нападением "Шахтера". По истечению часа игрового времени никто точнее Марлоса не делал передачи (91%), никто чаще Марлоса не шел в дриблинг (3 успеха из 5 попыток). Хавбек "Шахтера" больше и больше заставлял хозяев фолить, подводя к владениям Голлини стандартные положения.

Гасперини срочно потребовались замены, и он пошел на двойную уже на 57-й минуте. Одним из игроков, который появился на поле, стал Руслан Малиновский – не чужой для "Шахтера" футболист. Украинский хавбек "Аталанты", как и Александр Зинченко, является воспитанником донецкого клуба, за который на взрослом уровне ни разу не сыграл. Вместе с Малиновским вышел Госенс вместо Хатебура, что заставило Кастанье передвинуться на правый фланг. Оттуда мгновенно пришел опасный момент, когда Сапата на углу вратарской замыкал прострел Гомеса, пустив мяч на пару сантиметров левее штанги. Вскоре Пятову пришлось демонстрировать самоотверженность. Вывели хозяева Сапату один на один с голкипером "Шахтера", который максимально близко сократил дистанцию и принял на себя плотный удар форварда. Следом Малиновский классным пасом бросил по центру Гомеса, и уже Пятов по-яшински кинулся в ноги и спас команду.

На последнюю пятиминутку Луиш Каштру бросил Коноплянку, чтобы потрепать фланг "Аталанты". Но до Евгения мяч не доходил, зато его соотечественник Малиновский чуть не забил красивейший гол сезона, когда по обводящей траектории запустил мяч из-за пределов штрафной. Точности не хватило буквально горсть. В добавленное время Гомес на безумной скорости разогнал контратаку, которую завершал самостоятельно. Пятов из угла вытащил сложнейший мяч. А потом случилось что-то невероятное. Дополнительные минуты истекли, но арбитр дал "Шахтеру" провести атаку, которую устроили Додо и Соломон. Первый обыграл защитника и сделал пас, а второй проткнул мяч мимо вратаря в сетку. Нелогичный неожиданный финал, и победа "Шахтера".

Лучший игрок матча – Андрей Пятов.

В моменте с голом к вратарю "Шахтера" остаются вопросы, но во всем остальном он был бесподобен. И пенальти вытащил, и несколько раз останавливал проходы Сапаты и Гомеса. А в конце Пятов поймал кураж, совершив парочку крутых сэйвов.

Андрей Мордовин.