Лига чемпионов 2017/18
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

20 февраля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 37741 зрителей.
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

ЧЕЛСИ - БАРСЕЛОНА - 1:1 (0:0)
Виллиан, 62 (1:0). Лионель Месси, 75 (1:1).
ЧелсиБарселона
 Тибо Куртуа  Марк-Андре тер Штеген
 Виктор Мозес   Серхи Роберто
 Сесар Аспиликуэта  Жерар Пике
 Андреас Кристенсен  Самюэль Юмтити
 Антонио Рюдигер  Хорди Альба
 Маркос Алонсо  Серхио Бускетс
 Нголо Канте  Иван Ракитич
 Сеск Фабрегас, 84   Паулиньо, 63
 Виллиан  Андрес Иньеста, 90+2
 Эден Азар  Луис Суарес
 Педро, 83  Лионель Месси
Замены:
 Альваро Мората, 83 Алейш Видаль, 63
 Дэнни Дринкуотер, 84 Андре Гомеш, 90+2

Наказания:

 Антонио Рюдигер, 80 Иван Ракитич, 29
 Альваро Мората, 86 Луис Суарес, 76
  Серхио Бускетс, 90

 

Первый матч в противостоянии «Челси» и «Барселоны» ожидаемо получился напряжённым и богатым на события. По-другому эти соперники друг против друга играть в плей-офф Лиги чемпионов не умеют исторически. В данной встрече мы увидели столкновение двух совершенно разных философий: сдержанный контратакующий стиль лондонцев противостоял доминирующему по своей модели футболу каталонцев. Победителя данный поединок не выявил. Как вы уже поняли, хозяева на протяжении всей встречи играли строго «вторым номером», сделав ставку на быстрые контратаки. План на игру Антонио Конте работал идеально примерно семьдесят пять минут. Гости никак не могли извлечь дивиденды из владения мячом в течение свыше семидесяти процентов игрового времени, а «Челси», в свою очередь, контратаковал остро. За первый тайм «синие» отметились двумя попаданиями в каркас ворот тер Штегена. В обоих случаях не повезло Виллиану. Зато во второй половине встречи бразилец своего добился и вывел лондонцев вперёд. После этого хозяева сильно прижались к собственным владениям и не смогли сохранить победный счёт до финального свистка. Ошибка Андреаса Кристенсена впоследствии привела к голу Лионеля Месси. Аргентинец наконец-то забил «Челси», прервав «сухую» серию продолжительностью свыше семисот минут. Итоговый результат ещё сильнее утвердил «Барселону» в статусе фаворита пары. Для команды Антонио Конте этот матч по качеству игры стал лучшим в текущем календарном году, но одна серьёзная ошибка поставила английский клуб в сложное положение. На «Камп Ноу» лондонцев устроит только победа. В более результативную ничью по итогам ответного матча совсем не верится.

Предыстория.


Вне всяких сомнений, противостояние «Челси» и «Барселоны» является одной из самых интересных на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Эту пару уже смело можно называть классической для главного европейского клубного турнира. Данные соперники часто играли друг против друга в плей-офф, и те битвы неизменно оказывались драматичными. Безусловно, самым памятным для поклонников футбола является ответный полуфинальный матч розыгрыша 2008/09 годов, где мы увидели ужасную работу норвежского арбитра Тома Хеннинга Эвребе, а также гол Андреса Иньесты на исходе добавленного времени ко второму тайму, выведший каталонский клуб в финал. Не менее эпическими получилось противостояние этих соперников на стадии 1/8 финала в сезоне 2004/05 годов. На «Камп Ноу» «Барса» добилась победы, а тренировавший «Челси» Жозе Моуринью раскритиковал работу главного арбитра той встречи Андерса Фриска, после чего шведский рефери был вынужден досрочно завершить карьеру на высоком уровне из-за поступавших угроз в адрес его семьи. Ответный матч на «Стэмфорд Бридж» для многих является одним из лучших во всей истории Лиги чемпионов: шедевральный гол Роналдиньо до сих пор у многих перед глазами, но «Челси» в тот вечер был сильнее – 4:2 и прошёл дальше. Через год на той же стадии «Барселона» взяла реванш. В четвертьфинале сезона 1999/00 годов данные коллективы также подарили зрелищное противостояние, в котором сильнее оказались каталонцы, обыграв английский клуб в ответном матче у себя дома со счётом 5:1 в дополнительное время. Последний раз «Челси» и «Барселона» играли друг против друга в Лиге чемпионов на полуфинальной стадии розыгрыша 2011/12 годов. «Барса» тогда считалась фаворитом противостояния, но лондонцы под руководством Роберто Ди Маттео сумели выдать чудесный ответный матч на «Камп Ноу», протий в финал и впоследствии завоевать трофей. Поэтому, нам стоит ждать чего-то неординарного и от грядущего противоборства.

«Барселона» в глазах специалистов выглядит фаворитом пары. С этим стоит согласиться. «Сине-гранатовые» блестяще выступают на внутренней арене и имеют большие шансы оформить дубль. Команда Эрнесто Вальверде уже вышла в финал Кубка Короля, где сыграет с «Севильей». В чемпионате каталонский клуб также уверенно лидирует, на семь очков опережая ближайшего преследователя, коим является мадридский «Атлетико». В Ла Лиге «блауграна» в текущем сезоне ещё не проигрывала. В минувшие выходные «Барса» на выезде победила «Эйбар» со счётом 2:0. Соперник на отдельных отрезках матча доставлял проблемы «сине-гранатовым», но в их итоговой победе никаких сомнений не возникало.

А вот у «Челси» дела в последнее время идут не так здорово, как у его соперника. В текущем календарном году лондонцы в Премьер-лиге провели шесть матчей, в которых они одержали лишь две победы. Одна из них была добыта в родных стенах над «Вест Бромвичем» со счётом 3:0. Несмотря на солидную разницу в счёте, по ходу той игры аутсайдер чемпионата Англии доставил проблемы «синим». Особенно, в первом тайме. А вот предыдущие поражения от «Борнмута» и «Уотфорда» были просто ужасающими как по результату, так и по качеству игры. Лондонцы ещё остаются в четвёрке, но их отрыв от «Тоттенхэма» составляет лишь один балл, а сейчас «шпоры» смотрятся предпочтительнее действующего чемпиона Англии. Поэтому, попадание в следующий розыгрыш Лиги чемпионов для «Челси» находится под большим вопросом. Зато в Кубке Англии «синие» прошли в четвертьфинал, разгромив в родных стенах в прошлую пятницу «Халл Сити» - 4:0. Причём, все мячи были забиты в первом тайме. Однако две уверенные победы на минувшей неделе не должны никого вводить в заблуждение. «Челси» сейчас не очень хорош. А об отсутствии взаимопонимания между высшим руководством клуба и Антонио Конте не говорит только ленивый. Складывается

ощущение, что итальянский специалист этот сезон доработает, а летом Роману Абрамовичу придётся искать нового тренера.

Отметим, что в предстоящей встрече у хозяев из-за травмы не сыграют Давид Луис, Тьемуэ Бакайоко и Росс Баркли, а Эмерсон был заигран в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов за «Рому». Поэтому, «Челси» не смог дозаявить бразильца на плей-офф. У гостей в лазарете находится Томас Вермален, а Нелсон Семеду будет отсутствовать по причине дисквалификации. Плюс, Эрнесто Вальверде не сможет рассчитывать на Филиппе Коутиньо по причине того, что бразилец уже был заигран в текущем розыгрыше Лиги чемпионов за «Ливерпуль».

Ход матча.

Антонио Конте сделал семь изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с кубковым матчем против «Халл Сити». Лишь Рюдигер, Фабрегас, Виллиан и Педро вновь появились на поле с первых минут. Интересно, что итальянский специалист оставил в запасе и Морату, и Жиру, сделав ставку на Азара в качестве центрфорварда. Что касается Эрнесто Вальверде, то он не совершил никаких перестановок в основном сочетании «сине-гранатовых» по сравнению с поединком против «Эйбара».

По ожидаемому сценарию началась встреча. Каталонцы сразу забрали мяч под свой контроль, и лондонцы этому особо не противились. Хозяева даже не собирались активно прессинговать команду Эрнесто Вальверде, выстроив очень глубокую оборону. Очевидно, что «синие» решили сделать ставку на быстрые контратаки, и данная тактика работала успешно. Один из первых подобных выпадов в исполнении «Челси» увенчался достойным дальним ударом Азара, который оказался неточным. Чуть позже английский клуб получил право на угловой. Розыгрыш данного стандарта увенчался неудачным выстрелом Рюдигера со «второго этажа». А вот у футболистов «Барселоны» не получалось преобразовать собственное превосходство над соперником в создание остроты возле чужих ворот. Лондонцы оборонялись компактно, вынуждая каталонцев вяло и совершенно бесперспективно катать мяч в центре поля. Лишь по истечении первой четверти часа у гостей получилось обнаружить брешь в защитных построениях неприятеля. Месси получил передачу от Иньесты и моментально выполнил шикарный заброс на Паулиньо, после чего бразилец пробил головой из пределов штрафной площади рядом со штангой. Чуть позже гости благодаря неуверенным действиям Кристенсена получили право на угловой. Свой дебютный «корнер» в матче команда Эрнесто Вальверде разыграла невразумительно.

В середине тайма характер игры изменений не претерпел. «Барселона» контролировала мяч семьдесят пять процентов игрового времени. Каталонцы практически безвылазно находились на половине поля английского клуба, но никакой пользы из этого они по-прежнему не извлекали. «Челси», в свою очередь, продолжал искать возможности для проведения резвых контрвыпадов. Один из таких на исходе получаса разогнал Виллиан и заработал для своей команды многообещающий штрафной, попутно «посадив» на жёлтую карточку Ракитича. Алонсо взялся исполнить данный стандарт и нанёс добротный удар, с которым тер Штеген справился без видимых проблем. Активнее в эти минуты «синие» стали работать без мяча. Они чаще применяли прессинг, вынуждая игроков «Барселоны» чаще обычного допускать брак в передачах. Хозяева стали регулярнее атаковать, и на 33-й минуте Виллиан отметился ещё одним ярким действием. Бразилец нанёс роскошный удар с дальней дистанции, после которого игровой снаряд едва не сломал стойку ворот тер Штегена! Откровенно повезло гостям в данной ситуации. Немецкий голкипер ничем в этом моменте не мог помочь «блаугране». На 38-й минуте каталонский клуб достойно ответил противнику. На навес партнёра с углового откликнулся Пике и пробил головой в падении, однако в створ Жерар не попал. Правда, «Челси» вскоре огрызнулся острее. Виллиан своим прекрасным дальним выстрелом сотряс уже другую стойку ворот тер Штегена! И такое бывает. Два попадания в разные штанги за один тайм. Откровенно не везло бразильцу. Ярче соперника «синие» провели завершающий отрезок первой сорокапятиминутки. «Барселона» же за тайм не нанесла ни одного удара в створ ворот Куртуа, хотя и владела мячом около семидесяти процентов игрового времени.

Вторая половина встречи началась с затяжных позиционных атак гостей. Одна из них завершилась неточным дальним выстрелом в исполнении Иньесты. Куда более интересным оказался удар Суареса из пределов штрафной площади – Куртуа продемонстрировал отличную реакцию в этом моменте и отвёл угрозу от собственных ворот. «Челси» же привычно занял выжидательную позицию и искал шансы для организации стремительных контрнаступлений. Азар и Виллиан пытались придумать что-нибудь интересное, но их усилия не были продуктивными в дебюте второго тайма. Зато в составе «Барселоны» из тени после перерыва вышел Суарес. На исходе часа игрового времени уругваец сместился на левый фланг и заработал угловой для каталонцев, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Тут же «синие» подали ответный «корнер», и английский клуб на своём примере показал сопернику, как нужно выжимать максимум из стандартных положений! Азар с левого фланга выполнил передачу в район линии штрафной площади, где Виллиан почему-то оказался без присмотра. Бускетс выдвинулся на соперника, но бразилец одним финтом легко обыграл полузащитника «Барселоны» и нанёс очередной замечательный удар из-за пределов штрафной площади, после которого мяч залетел-таки в сетку ворот тер Штегена – 1:0. Наконец-то повезло Виллиану! Заслужил полузащитник «Челси» свой гол!

Эрнесто Вальверде моментально среагировал на пропущенный мяч и сделал первую замену в составе своей команды. Паулиньо поменял Видаль. Решил главный тренер каталонцев освежить правый фланг. Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости постарались активизироваться и организовать давление на владения Куртуа. «Челси» в эти минуты оборонялся глубоко и практически не помышлял об ответных контрнаступлениях. Заставили игроки «Барселоны» лондонцев прижаться к собственным воротам. Но этого гостям было мало. Стремилась команда Эрнесто Вальверде забить гол на чужом поле, и за четверть часа до конца основного времени второго тайма она добилась желаемого! Кристенсен крайне неудачно сыграл возле собственных ворот, отдав нерасчётливый пас в направлении Аспиликуэты. Иньеста классно сыграл на перехвате и моментально снабдил пасом Месси, удар которого из пределов штрафной площади у Куртуа не было никаких шансов отразить – 1:1. Первая грубая ошибка оборонительной линии обернулась для «синих» катастрофой. Месси же наконец-то прервал своё голевое молчание в играх против «Челси».

Забитый мяч на «Стэмфорд Бридж» стал серьёзным подспорьем для «Барселоны» в преддверии ответного домашнего матча. Очевидно, что лондонцам больше не имело смысла сидеть в защите и играть строго «вторым номером». «Синим» нужно было забивать второй мяч в концовке, дабы иметь хоть какой-то запас в преддверии визита на «Камп Ноу». Для усиления напора на оборонительную линию каталонцев Антонио Конте бросил в бой Морату вместо Педро. Помимо испанского форварда, итальянский специалист поменял Фабрегаса на Дринкуотера. К сожалению, концовка встречи не получилась зажигательной. Из-за многочисленных затяжных остановок игра потеряла в целостности и динамике. Подобное развитие событий, естественно, было на руку «Барселоне». Уже в компенсированное арбитром время Эрнесто Вальверде поменял Иньесту на Гомеша. На этом всё и закончилась. Результативная ничья.

Лучший игрок матча – Виллиан.

Шикарный матч провёл бразилец! Он проделал невероятный объём работы, успевая и обороне своей команды помогать, и прекрасно стремительные контратаки разгонять. Виллиан доставил много проблем защитникам «Барселоны», хотя «Челси» всю встречу действовал строго «вторым номером». В первом тайма атакующий полузащитник «синих» обстучал все штанги ворот тер Штегена, зато после перерыва удача наконец-то бразильцу улыбнулась, и он сумел отличиться.

Андрей Жаркой.