(результат первого матча - 0:4)

8 марта. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 96290 зрителей.
Судья - Дениз Айтекин (Германия).

БАРСЕЛОНА - ПСЖ - 6:1 (2:0)
Луис Суарес, 3 (1:0). Лейвин Кюрзава, 40 - в свои ворота (2:0). Лионель Месси, 50 - с пенальти (3:0). Эдинсон Кавани, 62 (3:1). Неймар, 88 (4:1). Неймар, 90+1 - с пенальти (5:1). Серхи Роберто, 90+5 (6:1).

Луис Суарес, 67 Марко Верратти, 90+4

Эта игра войдет в историю. Это футбольное безумие подарило массу эмоций и заинтересованным зрителям, и нейтральным. И как обычно, все великое не бывает однозначным. Не стала однозначной и эта победа «Барселоны». Точнее, не так. Сама победа вполне логична и однозначна, но вот необходимый результат для прохода в четвертьфинал – это вызывает вопросы. Да, Эмери избрал трусливую тактику. Стоило от нее немного отказаться, и «ПСЖ» забил гол. Но случилось это уже при счете 0:3. Около часа «ПСЖ» играл трусливо, не понимал, что ему делать, как распоряжаться преимуществом в счете после первой игры, что делать с неистовым давлением «Барселоны». А та сходу стала реализовывать план по спасению, забив быстрый гол, еще один – перед перерывом, третий – сразу после. И как не бывало разницы в четыре мяча. Только тогда парижане проснулись и забили один мяч, поставив точку. Так они считали. И снова принялись прижиматься, редко контратакуя. А «Барселону» к жизни вернул Неймар. Чудо началось на 88-й минуте, когда он реализовал блестяще штрафной. Потом реализовал пенальти, а затем выдал результативный пас на гол, который войдет в историю, на шестой гол, выведший «Барселону» в четвертьфинал. И все бы ничего, но победа «Барселоны» не была бы необходимо крупной без всегдашней страсти каталонцев к картинным падениям и симуляциям. А судья не был готов к таким испытаниям для своей психики. Падения Неймара и Суареса – верх театральности. Фолы на них сложно назвать фолами. В случае с бразильцем он сам с удовольствием споткнулся на упавшем сопернике. А уругваец лишь увидел перед носом руку и рухнул как убитый. Конечно, в борьбе за результат все методы хороши, и цель достигнута. Но, как говорится, осадочек остался. Без этого судьи «Барселона» выиграла бы, но не прошла дальше, а с ним выиграла и вышла в четвертьфинал. Вот и вся разница. Для тех, кто скажет, что «Барселона» была на голову сильнее. Да, она была сильнее. Как был сильнее «ПСЖ» в первой встрече. Ведь речь о двухматчевом противостоянии. И будь рефери аналогично преступно лоялен хозяевам в Париже, там счет тоже был бы не 4:0, а куда крупнее. Так что фактор рефери сыграл тут едва ли не более решающую роль, чем трусость Эмери или блестящий штрафной Неймара.

После матча в Париже об этой игре говорили много. Причем мнения были кардинально различающимися. Кто-то говорил, что «Барселона» опозорилась по полной программе и ни за что не отыграет четыре мяча, потому что в истории такого не было. Другие утверждали, что «Барселона» для того и существует, чтобы бить рекорды и творить историю. Ведь она сколько лет уже бьет различные достижения, обновляя исторические результаты. Вот еще одна прекрасная планка, возможность стать легендой. К тому же после поражения от «ПСЖ» «Барселона» пошла по нарастающей. Там еще и «Реал» спотыкаться начал, позволив каталонцам возродить интригу в чемпионате Испании. Так что каталонцы чуть снизили градус критики, а Луис Энрике объявил о своем предстоящем уходе. Тоже определенная психологическая разгрузка. Последние два домашних матча в Примере «Барселона» выиграла с разницей в пять мячей – 6:1 у «Спортинга» и 5:0 у «Сельты». «ПСЖ» в чемпионате Франции пока не может выйти в лидеры из-за вредного «Монако» и навязчивой «Ниццы». Стабильности парижанам в результатах не хватает, нет искрометности, которая была в той же игре с «Барселоной». Но при этом беспроигрышная серия парижан составляет 15 матчей во всех турнирах. За это время случилось всего две ничьи. Потери же у команд не так критичны. «Барселона» не может рассчитывать на Матье и Видаля, а «ПСЖ» - на Мотту.

Хозяева сразу же подхватили мяч и бросились в атаку, что довольно предсказуемо. Парижане отошли в оборону, старались играть аккуратнее. Но уже первые минуты показали, что такой подход гостей не очень эффективен. Какая-то паника возникла в обороне «ПСЖ», защитники сами скинули мяч после подачи на Суареса, а тот опередил Траппа и головой послал мяч в сетку. 1:0. Это идеальное начало для «Барселоны» и самый худший вариант для гостей. А каталонцы продолжали напирать, атаковать, окрыленные появившейся надеждой. «Барселона» буквально задушила соперника, не давая ему выйти из обороны. Хозяева терроризировали оборону «ПСЖ», пробегая к штрафной по всем зонам, простреливая и подавая туда массу мячей. Гостям приходилось очень тяжело в режиме осады с первых же минут. Только по истечении десяти минут парижане сходили в контратаку, но Маскерано прервал прострел с фланга, причем мяч попал в руку. Судья не стал назначать пенальти. А удар Кавани после розыгрыша углового не получился опасным. Не вышел острым и штрафной в исполнении Месси после ответной атаки. Лионель пробил над перекладиной. Но через несколько минут шквал атак на ворота Траппа продолжился. И уже не казалось, что фора в четыре мяча это много. Неймар принял мяч слева у угла штрафной и неожиданно пробил в дальнюю девятку, чуть-чуть не забил. Трапп даже не дернулся толком. Наваливались, наваливались всеми силами каталонцы на штрафную соперника. Каждую минуту возникало напряжение у гостевых ворот. Эмери места себе не находил, потому что его команда в некоторых эпизодах просто всем составом отходила к своей штрафной, отбиваясь в духе какого-нибудь «Лас-Пальмаса». Выглядело неубедительно. А вот «Барселона» по всем фронтам превосходила соперника. Но всем этим шустрым комбинациям, навесам и прострелам не хватало завершения точного. Хотя каталонцы старались, лезли вон из кожи в каждом единоборстве. Эта сумасшедшая энергетика поддерживалась и неистовыми фанатами. В общем, «ПСЖ» переживал едва ли не тяжелейшие минуты в сезоне. И ничего ведь не получалось у парижан в атаке. Они вжимались к воротам и даже пары передач в контратаку не могли выдать, потому что впереди никого не было. Особенно рьяно рвался в штрафную Неймар, который переигрывал в резкости и скорости своего оппонента Менье. Бельгиец в подключениях к атакам обычно хорош, а вот под таким давлением выстоять толково не мог, терялся, ему нужна была поддержка. Впрочем, и Месси, и Суарес тоже регулярно создавали напряжение, пользуясь мощью и движением партнеров, которые лихо доставляли мяч в атаку. Хорошую скоростную атаку завершал ударом с края штрафной Суарес, но попал во вратаря. А паникующий при каждом приближении соперника «ПСЖ» свои ошибки в конце тайма насовершал. Слева в штрафную проникла атака, там Маркиньюс растерялся и не смог вынести мяч из-под носа Иньесты, а Андрес сыграл изумительно, изловчился и пяткой протолкнул мяч во вратарскую, где Курзава неудачно вынес его в свои же ворота. 0:2. «Барселона» неумолимо двигалась к своей цели, а у «ПСЖ» не было даже намеков на то, чтобы остановить это движение. Невероятная разница в качестве игры. Странное что-то задумал Эмери, если это был его план, конечно. Удерживать счет с первой минуты, даже если у тебя фора в четыре мяча, в матче с «Барселоной» на выезде, это большая глупость. Ведь бил же «ПСЖ» в первой игре «Барселону», а теперь выглядел беспомощным аутсайдером. Поэтому перерыв стал глотком спасительного кислорода для избитых и зажатых парижан.

Второй тайм «ПСЖ» вроде начал активно, даже в атаку сходил. Но хозяева быстро поставили соперника на место, обрушив новую волну атак. И в одной из них все тот же не слишком разворотливый Менье не справился с Неймаром, завалив его в штрафной. Судья посовещался с помощником и назначил пенальти, а Месси уверенно его реализовал, поставив «ПСЖ» на грань провала. Но гости уже вышли после перерыва с другим настроем. Они теперь не прижимались, а прессинговали противника у его же штрафной, как это было в Париже. Эмери отказался от каких-то нелепых хитростей и игр, решив биться в открытую, в полную мощь. И «ПСЖ» несколько раскрепостился. Менье показал, чем бывает полезен. Он проскочил по флангу и классно прострелил к вратарской. Кавани опередил защитника, но пробил в штангу. Первый признак изменений в игре парижан. Конечно, «Барселона» продолжала больше владеть мячом, чаще атаковать. По несколько раз за минуту она вклинивалась в чужую штрафную, но парижане теперь не просто выбивали мяч куда попало, а старались за него зацепиться. Получалось порой убого, ситуация напоминала избиение образца первого тайма, но все же парижане выдерживали, кое-как выбирались в контратаки. Для облегчения этого перехода на поле вышел Ди Мария вместо Моуры. А каталонцы и вместе, и поодиночке ломились в чужую штрафную. Понравилось падать Неймару, но судья уже не велся на его уловки. А редкие уколы гостей становились уже острее. Матюиди мог сбросить груз с плеч французов, но не попал в створ, нанося удар после углового. Помог через пару минут Кавани. Кюрзава поддержал атаку и от лицевой скинул заброс по диагонали под удар набегавшему Кавани, который с лету пробил под перекладину. Тер Штеген не смог среагировать. 3:1. Эмери ликовал так, словно его команда выиграла Лигу чемпионов. Один из самых ценных голов в результативной карьере Кавани. Через пару минут замешкавшаяся «Барселона» чуть не получила еще один гол. Это все тот же Эдинсон убегал в контратаку, влетел в штрафную слева, но пробить тер Штегена не смог – тот ногой отбил удар уругвайца. Луис Энрике решил немного встряхнуть игру, освежить, поэтому вместо Иньесты вышел Туран. Он сразу поучаствовал в опасной атаке каталонцев. Справа турок прорвался и простреливал или пробивал. Мяч прошмыгнул мимо Траппа, но Маркиньюс вынес его почти с ленточки. «Барселона» из последних сил наваливалась на штрафную гостей, вжималась туда регулярно. Но гол прибавил уверенности игрокам «ПСЖ», и они не позволяли каталонцам создавать подряд массу голевых моментов. Напряжение постоянно витало в воздухе, мяч опасно скакал по штрафной, но всякий раз в последний момент кто-то из обороняющихся блокировал его или выносил. Порой это все напоминало навал, но навал несколько сумбурный. «ПСЖ» в контратаки убегал уже гораздо реже, оно и понятно – счет позволял теперь уж точно играть на отбой. И психологически парижанам стало проще после гола. Эмери, кстати, вспомнил, как возил Менье Неймар, поэтому в помощь ему выпустил Орье вместо Дракслера. «Барселона» же освежила фланг Роберто, который сменил Рафинью. Потом и Гомеш вышел вместо уставшего Ракитича. Истощились силы у всех, но на эмоциях команды продолжали биться, каталонцы наваливались все сильнее, а парижане все сильнее прижимались, чувствуя приближение финального свистка. Точка могла быть поставлена в контратаке два в одного. Но Ди Мария не захотел делиться с партнером мячом, а сам умудрился не попасть в ворота, перекидывая голкипера. «Барселона» не заметила укола и пошла снова вперед. Отличную возможность забить имел Неймар, который замыкал подачу с фланга, но попал в защитника. Всем составом окопались каталонцы у чужих ворот, а «ПСЖ» засел в глухую оборону. Интрига появилась, когда на 88-й минуте тот же Неймар со штрафного идеально вложил мяч в девятку со штрафного. 4:1. Робкая надежда стала более уверенной, когда в следующей же атаке «Барселона» заработала пенальти. Суарес поборолся с Маркиньюсом и упал. Движение бразильца было минимальным, а Луис упал как подстреленный, убедив судью в необходимости пенальти. К слову, рефери отработал не очень-то качественно. И в случае с первым пенальти Неймар откровенно запнулся сам за руку соперника. И тут ничего криминального против Суареса не было. Но Неймар пенальти реализовал, приблизив сон «Барселоны» к реальности. 5:1. Эмери успел только заменить Менье на Крыховяка, а «Барселона» устроила осаду с помощью стандартов, и даже тер Штеген пришел в чужую штрафную. Один из стандартов стал результативным, после его розыгрыша Неймар забросил мяч в центр штрафной, куда выскочил Роберто, в падении оформив гол. 6:1. И сказка «Барселоны» стала реальностью. А Эмери заплакал.

Лучший игрок матча: Неймар.

Возможно, эта игра будет переломной в том, какую роль в команде играет Неймар, какую – Месси. Прямо по ходу матча бразилец стал лидером «Барселоны». Он с самого начала вел атаки в основном по своему флангу, переигрывая Менье. А потом акцент все больше смещался в его сторону. И уже стандарты в конце исполнял Неймар. Он забил со штрафного гол, возродивший интригу, реализовал пенальти и сделал решающий голевой пас.