Антуан Гризманн, 73
  Лукас, 78
  Ян Облак, 79
  Аугусто Фернандес, 86

Хедлайнером первой четвертьфинальной встречи стал Фернандо Торрес. В середине первого тайма Эль-Ниньо забил классный гол между ног тер Штегену, а за следующие десять минут схлопотал два «горчичника» и отправился в душевую раньше остальных. Вдесятером играть с «Барсой» почти час сродни самоубийству. До перерыва гости смотрелись достойно, а после оного вжались в собственную штрафную. Каталонцы возили-возили и в конце концов сломили сопротивление соперника. Первый гол был забит не без удачи – неточный удар Альбы пришелся в Суареса и стал точным. А через десять минут Луис забил уже вполне себе симпатичный гол после стеночки с Алвесом. Третий решил бы если не все, то многое, но «Атлетико» встал насмерть и ценой пяти (без учета тех двух, что собрал Торрес) «горчичников» продержался. В результате в этой паре ещё ничего не ясно. Гостевой гол оставляет «матрасникам» вполне осязаемые шансы на выход в полуфинал.

Сразу три испанских команды пробились в четвертьфинал ЛЧ, но засилья пиренейцев на следующих стадиях не будет. Волей календаря «Барселона» и «Атлетико» решат, кто из них лишний. В Примере каталонцы оба раз победили 2:1, но «матрасники» всё равно остаются ближайшим преследователем «Барселоны». В последнее время подопечные Энрике сбавили. Выездная ничья с «Вильярреалом», где «подводники» отскочили после 0:2 в первом тайме. Затем – домашнее поражение в эль-классико, где каталонцы тоже вели в счете, а решающий гол пропустили уже играя в большинстве. С одной стороны, пора собраться. С другой – может, у команды реально спад? Это оставляет шанс подопечным Симеоне. Что касается пути к очному противостоянию, то «Барселона» играючи разобралась с «Арсеналом». Зато «Атлетико» вполз в четвертьфинал с огромным скрипом. И 210 минут не хватило «матрасникам», чтобы распечатать ворота ПСВ. Сломить голландцев удалось лишь в серии пенальти. У обеих команд хватает травмированных, но в основном это игроки ротации. Энрике не сможет рассчитывать на Матье, Адриано, Видаля и Сандро. У Симеоне в лазарете Савич, Оливер Торрес и Хосе Хименес.

Состав каталонцев был оптимален, да и Симеоне выпустил лучших из тех, кто в строю. При этом довольно агрессивную среднюю линию без чистых разрушителей выбрал наставник «Атлетико». «Барса», понятно, сразу забрала мяч под свой контроль. «Матрасники» встречали очень высоко, вынуждая хозяев чаще обычного играть на длинных мячах. Точность таких выносов была невысока, что позволяло гостям регулярно выигрывать подбор. В результате несмотря на территориальное преимущество создать что-то стоящее «Барселоне» не удавалось. Привычной вольготности в плетении кружев «Атлетико» не давал, а сольные проходы срывал числом и умением. Пару раз оказывался на ударной позиции Месси, но в обоих случаях пробивал заметно в сторону от створа. Так что минутные аплодисменты в память о Кройфе стали наиболее ярким моментом к 15-й минуте игры.

Как раз после этого «Атлетико» ненадолго перехватил инициативу и провел серию атак. В ходе одной из них пытался пробить, протащив мяч до штрафной, Феррейра-Карраско. Мяч застрял в гуще игроков. Однако посидев на своей половине, каталонцы создали самый стоящий свой момент. Казалось, все в обороне «Атлетико» было схвачено, но Алвес вырезал классную подачу в центр штрафной, а там Неймар ускользнул от опеки и наносил, прогнувшись, классный удар головой. Чуточку выше верхней планки. Снова отодвинули гости игру от своих ворот, а в середине тайма неожиданно вышли вперед. Коке освободился в центре, получил мяч с фланга и успел развернуться. Этого хватило. Просунул вразрез между парой центральных защитников на ход Торресу. А там Эль-Ниньо как в лучшие годы оторвался на широком шаге и не глядя вонзил мяч в домик тер Штегену ударом в касание.

Вскоре Торрес на эмоциях сбил финтившего Неймара, устроившись на предупреждение. Каталонцы привычно возили мяч на подступах к штрафной, а «Атлетико» огрызался контратаками. И делал это заметно острее каталонцев. Вот уже Гризманн оторвался от резвого Альбы и в падении по сложному мячу пробивал в дальний угол. Тер Штеген успел сложиться и выгрести из-под самой штанги. Альба для порядку полежал на газоне после стыка с Гризманном, о игру продолжил. Постепенно мадридцы перестали успевать. Вот уже Коке сорвал выпад «Барсы» сносом Месси. Это желтая. А через пару минут случился ключевой эпизод. Торрес переусердствовал в отборе, срубив в центральном круге Бускетса. Брых не стал церемониться и выписал Фернандо «горчичник», ставший для него вторым.

Оставшись в меньшинстве, гости сели в оборону. Страсти накалились, несколько потенциальных стычек едва удалось потушить Брыху. Острота пропала совсем. Лишь под занавес тайма создала «Барса» пара полумоментов, но после черпачка Месси и скидки Неймара Суарес залез в офсайд, а проход и плотный удар из-за пределов штрафной от Неймара были бы хороши, попади бразилец в створ.

Вторую половину «Атлетико» попробовал было вновь начать на равных, но «Барселона» быстро показала, кто хозяин в доме. И хотя Луис отметился ударом в ходе розыгрыша стандарта, а Бускетс устроился на предупреждение, преимущество каталонцев стремительно нарастало. Вскоре уже Месси пробовал забить в падении через себя, но ему немного не хватило точности. Следом мадридцев откровенно простил Неймар. Получил мяч у угла штрафной, переложил под правую и нанес обводящий удар в верхний угол. Прозвенела перекладина. Ещё минута, и Месси с Суаресом вываливались вдвоем на ворота, но в последний момент успел Фелипе Луис выцарапать мяч у аргентинца.

Симеоне, почуяв неладное, выпустил Аугусто Фернандеса вместо Феррейры-Карраско. Однако каталонцы вгрызлись всерьёз. Моменты продолжали сыпаться как из рога изобилия. Снова сработала связка Алвес – Неймар. Дани нашел подачей партнера у угла вратарской, но в этот раз удар не задался. С отскоком от газона Неймар отправил мяч в руки Облака. Следом соло Месси, выход на ударную позицию по центру и плотный выстрел. Облак отбил не без труда, а подбор остался за «матрасниками». За полчаса на «горчичник» подсел и Луис, зацепивший Суареса на подступах к штрафной. Вскоре Неймар выдал фирменное смещение в центр с обводящим ударом в дальний угол, но взял чуть правее. Гол назревал и случился.

Суарес радовался так, словно положил в «девятку» с середины поля. А дело было так – после серии передач в штрафной Алвес исполнил черпак с носка на противоположный край. Альба пробивал влет, и откровенно мимо. Но попал в ногу Суаресу, от которой мяч отскочил в сетку. «Барса», не сбавляя оборотов, продолжала лететь вперед. Энрике освежил середину, выпустив Рафинью вместо Ракитича. Гости откровенно играли на отбой, выстроившись в собственной штрафной и считая секунды. Месси сотоварищи взяли их в плотное кольцо и били, били, били. Любую паузу «Атлетико» проводил с пользой. На фоне усталости и накала эмоций пошли карточки в обе стороны, а темп стал падать. Затишье выдалось обманчивым.

Месси сыграл накоротке с Суаресом, а уругваец изобразил незамысловатую стеночку с Алвесом. Рванул под ответный кросс Дани и из района одиннадцатиметровой головой расстрелял Облака. Симеоне тут же провел вторую замену. Карпи появился вместо Гризманна, оставив «Атлетико» совсем без атаки. «Барсе» очень хотелось решить все здесь и сейчас, а «матрасники» всеми силами стремились дотерпеть и сохранить шанс в ответной встрече. Карточки Лукасу и Облаку – цену гости были готовы платить высокую.

Энрике продолжил освежать центр, последовательно убрав Бускетса с Иньестой. Роберто и Туран вышли. Время от времени кто-нибудь падал в штрафной, но Брых ставить пенальти не был настроен. Попытки Неймара и Месси пропали вхолостую, как и намеки на попадание мяча в руку защитника. Постепенно и сами каталонцы начали выдыхаться. А Брых внезапно придумал пять добавленных минут. Всё это время «Барселона» провисела на воротах Облака, но всерьёз потревожить его так и не удосужилась.

Лучший игрок матча – Луис Суарес.

Вроде и не слишком заметен был уругваец, реже чем обычно добирался до мяча. Но один взгляд на табло снимает все вопросы. Фамилия Луиса написана там дважды, и это гарантирует «Барселоне» неплохой задел перед ответной встречей.