(результат первого матча - 0:3)

12 мая. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

БАВАРИЯ - БАРСЕЛОНА - 3:2 (1:2)
Мехди Бенатиа, 7 (1:0). Неймар, 15 (1:1). Неймар, 29 (1:2). Роберт Левандовски, 59 (2:2). Томас Мюллер, 74 (3:2).

Себастьян Роде, 84

Очень зрелищным получился ответный матч между «Баварией» и «Барселоной». В принципе, подобное развитие событий можно было предугадать, так как практически не было никаких сомнений в том, что каталонцы забьют, а мюнхенцев ситуация просто-напросто обязывала идти вперед большими силами. Для хозяев встреча началась удачно. Они усилиями Мехди Бенатия забили быстрый гол и возродили интригу. Казалось, что, находясь на эмоциональном подъеме, подопечные Хосепа Гвардиолы могут сподобиться на чудесный камбэк, однако довольно быстро футболистов немецкого клуба с небес на землю опустил инопланетный барселонский трезубец Месси-Суарес-Неймар. Именно эта троица довольно быстро организовала два гола в ворота Нойера. Бразилец оформил дубль. К чести игроков «Баварии», они играть не бросили. Еще до перерыва у хозяев было немало отличных шансов восстановить паритет, но несколько совершенно умопомрачительных сэйвов совершил Марк-Андре тер Штеген. А во второй половине матча игроки каталонского клуба совсем расслабились. С уходом с поля Суареса игра «сине-гранатовых» впереди заметно посерела. Подопечные Луиса Энрике отдали инициативу противнику, чем мюнхенцы сполна воспользовались. Роберт Левандовски и Томас Мюллер принесли победу «Баварии» в данном матче, но по итогам двухраундового противостояния «Барселона» отправляется в финал Лиги чемпионов, который также пройдет на территории Германии, но в Берлине. Соперник «сине-гранатовых» по главному матчу турнира определится в среду.

После оглушительного фиаско «Баварии» на «Камп Ноу» в первом матче против «Барселоны» кажется, что ответная игра данного противостояния на «Альянц Арене» уже не несет в себе никакой серьезной интриги и является лишь формальностью. Действительно, слабо верится в то, что обескровленная огромным количеством травм ведущих футболистов команда Хосепа Гвардиолы сможет ликвидировать дефицит в три гола у находящегося в превосходной форме каталонского клуба. Хотя, в первом матче между этими коллективами мюнхенцы на протяжении семидесяти с лишним минут сдерживали «сине-гранатовых», однако на концовку у игроков немецкого клуба сил явно не хватило, и Месси с сотоварищами добились очень комфортного для себя результата. Добавить оптимизма поклонникам «Баварии» может тот факт, что пять домашних встреч в нынешней Лиге чемпионов подопечные Хосепа Гвардиолы выиграли с общим счетом 19:1, но все-таки соперников калибра «Барселоны» у мюнхенцев не было на пути. В минувшие выходные обе команды провели очередные матчи в чемпионатах своих стран. Мюнхенский клуб, досрочно став победителем Бундеслиги, совсем «забил» на внутреннее первенство и проиграл второй матч кряду в статусе чемпиона. В минувшую субботу подопечные Хосепа Гвардиолы дома в баварском дерби уступили «Аугсбургу» со счетом 0:1. Что касается каталонцев, то они еще не завоевали официально первое место в Ла Лиге. Тем не менее, в минувший уик-энд «сине-гранатовые» сделали весомую заявку на победу в Примере, обыграв в родных стенах «Реал Сосьедад» - 2:0. Коллектив Луиса Энрике оторвался от допустившего осечку в домашнем поединке против «Валенсии» мадридского «Реала» на четыре балла. Отметим, что «Бавария» в еврокубках «Барселоне» дома еще ни разу не проигрывала, а в полуфинальной игре образца 2013 года мюнхенцы на «Альянц Арене» обыграли каталонцев как раз со счетом 4:0. Естественно, подопечные Хосепа Гвардиолы мечтают о повторении того достижения. Правда, с тех пор уже много воды утекло, хотя и времени с момента той баталии прошло относительно немного. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Хольгер Бадштубер, Давид Алаба, Арьен Роббен и Франк Рибери, а у гостей лазарет пуст.

Хосеп Гвардиола по сравнению с матчем против «Аугсбурга» сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Рейны, Вайзера, Данте и Гетце с первых минут появились Нойер, Рафинья, Бенатия и Алонсо. Что касается Луиса Энрике, то он совершил пять перестановок в основном сочетании каталонцев по сравнению с поединком против «Реал Сосьедада». Браво, Бартру, Адриано, Хави и Рафинью Алькантару сменили тер Штеген, Бускетс, Альба, Ракитич и Иньеста соответственно. Маскерано с позиции опорного полузащитника переместился на место центрального защитника. А если сравнивать составы соперников по сравнению с их очной игрой на «Камп Ноу», то тренеры выпустили на поле абсолютно идентичные стартовые сочетания, что и неделю назад.

Естественно, игроки немецкого клуба с самых первых минут попытались забрать мяч под свой тотальный контроль и горели желанием организовать стартовый натиск на ворота тер Штегена. Безусловно, «Баварии» желательно было забить быстрый гол, чтобы по-настоящему вернуть интригу в данное противостояние. Тем удивительнее, что первый опасный момент в матче организовали гости. Из глубины поля последовал расчетливый заброс на правый край штрафной площади, где снаряд подхватил Ракитич и нанес плотный удар, который не без труда парировал Нойер. Наступление каталонцев на этом не завершилось. Следом Неймар каталонцы получили право на угловой. Свой дебютный «корнер» подопечные Луиса Энрике разыграли не лучшим образом. Ответ в исполнении хозяев последовал незамедлительно. Мюллер протащил снаряд по левому флангу, ворвался в чужую штрафную площадь и от самой лицевой низом покатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда поддержавший атаку из глубины Алькантара пробил сходу, однако Пике заблокировал выстрел противника. А на 7-й минуте подопечные Хосепа Гвардиолы открыли счет! Бенатия откликнулся на радиоуправляемую подачу Алонсо с угла поля и головой вонзил снаряд в сетку ворот тер Штегена – 1:0. Забила-таки «Бавария» столь необходимый ей быстрый гол. Стало значительно интереснее. Интрига возродилась! Поведя в счете, мюнхенцы старались не сбавлять обороты и продолжали оказывать давление на защитные порядки «Барселоны». Однажды партнеры здорово довели мяч до Левандовского, однако поляк с завершающим выстрелом явно затянул и упустил прекрасную возможность сократить отставание своей команды в счете до минимальной отметки. К сожалению, интрига возродилась совсем ненадолго. На исходе первой четверти часа подопечные Луиса Энрике на раз-два вскрыли оборону «Баварии» и сравняли счет! Месси выполнил проникающий пас на Суареса, и уругваец, выйдя на рандеву с вратарем, не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а покатил мяч на Неймара, которому оставалось лишь поразить пустые ворота противника, что он и сделал – 1:1. Этот гол сделал шансы хозяев на финал практически нереальными. Теперь коллективу Хосепа Гвардиолы нужно было забивать четыре. Впрочем, опускать руки немецкий клуб не собирался. Все-таки свою публику нужно уважать. Поэтому мюнхенцы, как ни в чем не бывало, понеслись вперед большими силами и тут же упустили еще одну хорошую возможность забить. Мюллер откликнулся на подачу Лама и здорово пробил головой под перекладину, однако тер Штеген продемонстрировал феноменальную прыгучесть и спас команду от неминуемого гола! Последовавший следом угловой хозяева разыграли не лучшим образом.

Ближе к экватору тайма игра слегка подуспокоилась. Очевидно, что футболистам была необходима небольшая передышка после столь насыщенного и богатого на события дебюта поединка. Впрочем, затишье оказалось совсем недолгим. На 27-й минуте Мюллер здорово протащил мяч и, собрав вокруг себя нескольких опекунов, снабдил пасом Левандовского, хлесткий удар которого в одно касание парировал тер Штеген. Не менее острый ответ в исполнении «Барселоны» последовал незамедлительно. Получив пас от Неймара, Месси нанес очень неплохой обводящий удар – Нойер был начеку. Вновь на встречных курсах пошла игра. Стремительный выпад на одни ворота сменялся резвым наступлением на другие. Следом настала очередь «Баварии» создавать остроту возле чужих владений. Теперь уже Мюллер сам угрожал воротам противника, но тер Штеген вновь оказался на месте и отвел угрозу. А вот ответная атака в исполнении каталонцев увенчалась голом! И вновь фантастическое взаимодействие продемонстрировал атакующий трезубец «сине-гранатовых». Месси выиграл борьбу в воздухе и головой скинул мяч на ход Суаресу, который ворвался в чужую штрафную площадь и выполнил перевод налево на свободного Неймара. Бразилец спокойно укротил игровой снаряд, оценил позицию Нойера в воротах и четко пробил в ближний угол – 1:2. Вот теперь все стало ясно окончательно. Естественно, пятое поражение подряд в планы подопечных Хосепа Гвардиолы явно не входило. Да, шансов на выход в финал у немецкого клуба не осталось, однако они горели желание не проиграть в данном конкретном поединке в родных стенах. Поэтому, хозяева продолжали идти вперед большими силами, и острота возле владений тер Штегена в концовке первого тайма стала возникать на регулярной основе. Сначала Швайнштайгер классно пробил головой после флангового навеса Берната, но голкипер каталонского клуба в эффектном прыжке вновь выручил свою команду. Чуть позже Марк-Андре сделал еще более умопомрачительный сэйв. Вратарь «Барселоны» парировал удар Левандовского с близкого расстояния, однако мяч от руки немецкого голкипера медленно покатился в ворота. Тем не менее, тер Штеген моментально сориентировался в непростой ситуации и в падении выбил снаряд с «ленточки»! Мюнхенцы попытались надавить на судейскую бригаду, дескать, мяч полностью пересек линию ворот, однако повтор показал, что арбитры приняли абсолютно верное решение в данной ситуации. Несмотря на изобилие голевых моментов, сравнять счет до перерыва подопечные Хосепа Гвардиолы не смогли.

Перед стартом второй сорокапятиминутки Луис Энрике сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Луиса Суареса в игру вступил Педро Родригес. Вторая половина встречи началась не так бодро, как первая. «Барселона» ожидаемо отдала мяч «Баварии», а сама стала искать счастье в контратаках. Хозяева же, имея территориальный перевес, регулярно доходили до подступов к чужой штрафной площади, вот только собственные выпады до логического завершения мюнхенцы доводили крайне нерегулярно. Не видели мы с вами по-настоящему голевых моментов на старте второго тайма. Впрочем, заскучать команды все равно нам не давали и продолжали радовать ажурными комбинациями. На исходе часа игрового времени «Бавария» все-таки конвертировала свой территориальный перевес во второй гол, на который она наиграла довольно давно. Алонсо классно сыграл в отборе и сделал передачу Швайнштайгеру, после чего Бастиан моментально снабдил пасом Левандовского, и Роберт, здорово раскачав Маскерано, нанес классный удар, не оставив ни единого шанса тер Штегену – 2:2. Буквально тут же подопечные Хосепа Гвардиолы получили право на весьма многообещающий штрафной. Навес со стандарта в исполнении Алонсо дошел до Мюллера, но выстрел Томаса с разворота цели не достиг.

В середине тайма Гвардиола сделал первую перестановку в составе немецкого клуба. Филиппа Лама сменил Себастьян Роде. Вскоре Луис Энрике ответил своему визави и бросил в бой Жереми Матье вместо Ивана Ракитича. Француз занял привычное место центрального защитника, а Маскерано поднялся в опорную зону. Пока игроки «Барселоны» перестраивались, мюнхенцы организовали стремительную атаку, увенчавшуюся голом! Получив пас от Берната, Мюллер попытался сделать проникающий пас внутрь чужой штрафной площади, который удачно прервал Пике. Однако Швайнштайгер оказался первым на подборе и низом выкатил мяч под удар Мюллеру, техничный выстрел которого у тер Штегена не было ни единого шанса отразить – 3:2. Пожалуй, все по делу, так как с огнем в глазах на протяжении большей части второго тайма играла лишь одна команда. А вот игра «Барселоны» в атаке после замены Суареса заметно побледнела. Сразу после пропущенного гола Луис Энрике исчерпал лимит разрешенных перестановок, поменяв Андреса Иньесту на Хави Эрнандеса. На достигнутом подопечные Хосепа Гвардиолы останавливаться не собирались. Игра немецкому клубу давалась хорошо, и футболисты «Баварии» продолжали получать удовольствие от процесса. На 82-й минуте Левандовски выскочил на ударную позицию и хлестко пробил в ближний угол, но в створ не попал. Под занавес основного времени матча наставник хозяев сделал двойную замену. Бастиана Швайнштайгера и Томаса Мюллера сменили Хави Мартинес и Марио Гетце соответственно. Последний вполне мог отметить свой выход на замену забитым голом, однако Алвес в подкате вовремя обезмячил Гетце. Угловой мюнхенцы разыграли неудачно. Напоследок гости наконец-то проявили себя в атаке. Войдя в чужую штрафную площадь, Неймар не стал бить сам, а покатил мяч на дальнюю штангу, куда Месси немного не успел. На этом все и закончилось. «Бавария» победила, но в финал проходит «Барселона»!

Лучший игрок матча – Томас Мюллер.

Очень здорово смотрелся Томас в данной встрече. Он проделал большой объем работы, перемещаясь по всему фронту атаки. Мюллер и остроумными передачами постоянно партнеров снабжал, и сам владениям тер Штегена угрожал. За свои старания форвард «Баварии» был вознагражден голом, ставшим для мюнхенцев победным в отчетном поединке.