(результат первого матча - 1:3)

21 апреля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Мартин Аткинсон (Англия).

БАВАРИЯ - ПОРТУ - 6:1 (5:0)
Тьяго Алькантара, 14 (1:0). Жером Боатенг, 21 (2:0). Роберт Левандовски, 27 (3:0). Томас Мюллер, 36 (4:0). Роберт Левандовски, 40 (5:0). Джексон Мартинес, 73 (5:1). Хаби Алонсо, 88 (6:1).

Иван Маркано, 87

А нейтральные любители футбола ожидали здесь упорной борьбы. Возможно, даже сенсации. Ведь как ни крути, а вылет «Баварии» стал бы именно ею. Но команда не стала омрачать Гвардиоле юбилейный сотый матч. Мюнхенцы как Золушка преобразились, а «Порту» наоборот превратился в тыкву. Гости были сами на себя не похожи. Хозяева уже к 22-й минуте на удивление легко отыграли казавшийся солидным гандикап. Но останавливаться на этом и не подумали, ещё до перерыва деклассировав соперника. Пять мячей отгрузили подопечные Гвардиолы в ворота Фабиано, и на этом вполне можно было всё заканчивать. Начал избиение младенцев Алькантара, замкнув подачу Берната на ближнюю стойку. Боатенг удачно сыграл в ходе розыгрыша корнера, удвоив счёт. Затем классную комбинацию с игрой в одно касание завершил Левандовски, и гости окончательно рассыпались. Фартовый гол Мюллера и расслабляющий контрольный выстрел в исполнении Левандовски. Весь второй тайм гости отчаянно пытались сохранить лицо. И один гол в середине тайма они всё же сквитали. Мартинес замкнул подачу Эрреры. Но перелома это не внесло. Более того. В концовке Алонсо со штрафного забил шестой, а «драконы» доигрывали матч вдесятером и без главного тренера. Вот так бесславно завершился их поход за трофеем. «Бавария» же остаётся, пожалуй, главным претендентом на победу и ждёт своего следующего соперника.

Весьма любопытная встреча ожидает нас на «Альянц-Арене». Всё же «Порту» удалось создать приличный задел, и даже своё поле может не помочь «Баварии» спастись. Безусловно, на пользу хозяевам должна пойти дискавлификация обоих фланогвых защитников – Данило и Алекса Сандро. Без них «драконы» резко потеряют как впереди, так и сзади. Хотя у самих мюнхенцев потерь гораздо больше, что во многом и стало причиной их блеклой игры в первом матче. По-прежнему не готовы Рибери с Роббеном, а также Алаба, Бенатиа и Мартинес. За счёт чего Гвардиола планирует вскрыть оборону гостей понять сложно. Но в этом матче хозяева выложатся на все двести. Во-первых, в чемпионате всё давно ясно. Во-вторых, там всегда всё ясно, а настоящая мотивация у «Баварии» остается лишь на Лигу Чемпионов. Ну и в-третьих, это будет сотый матч Пепа у руля команды. Вряд ли она планирует поздравить тренера вылетом и фактическим окончанием на этом сезона. «Шахтер» уже осознал на себе, что такое разозлить чемпиона Германии. Но «горняки» сразу остались в меньшинстве, да и «Бавария» была явно в лучшей форме, нежели сейчас. Посмотрим, как будет на этот раз.

Несмотря на явный провал в первой встрече, всего одно изменение произвел Гвардиола. Бадштубер сменил Данте в центре обороны. Обе перестановки Лопетеги были вынужденными – наставник «драконов» остался без крыльев. В итоге левый фланг закрыл Мартинс Инди, а справа вышел необстрелянный Диего Рейес. «Бавария» ринулась отыгрывать отставание, едва только прозвучал свисток к началу матча. И моменты у ворот Фабиано не заставили себя ждать. В фокусе же оказался Левандовски. Поляк наносил первый удар по воротам после скидки Мюллера, но Майкон успел блокировать. Через несколько минут он же пробовал добить после того как могучий выстрел Мюллера парировал голкипер. Простил Роберт гостей, попав в стойку. И всё же быстрый гол состоялся. В следующей атаке прошла длинная передача налево, где Гётце укротил мяч, вывел от ворот и загнал обратно в лицевую Берната. Испанец же с удобной левой вырезал подачу на ближнюю стойку, куда выскочил Алькантара и воткнул мяч в ворота мимо Фабиано.

Мюнхенцы и не подумали брать паузу, продолжая плющить оборону «Порту» как отбойным молотком. Прошло от силы минут десять, и это планомерное давление вылилось во второй забитый мяч. Разыграли хозяева корнер, Алькантара выполнил высоченную закидушку в штрафную, где выше всех выпрыгнул Бадштубер, сьросивший мяч на Боатенга. А Жером так же головой скинул его аккурат в ближний угол. К 22-й минуте хозяева уже выходили в полуфинал. Из-под ног мюнхенцев просто искры сыпались, и вскоре счёт стал крупным. Великолепная комбинация удалась «Баварии». Начал всё вновь Алькантара, длинной передачей отправив Лама в прорыв по флангу. Филип в касание слёту подал в штрафную, где также в касание перевел мяч дальше Мюллер, а набежавший Левандовски головой пробил под руку Фабиано. Эффектный гол, и в воздухе запахло жареным. А Лопетеги уже через полчаса после начала снял Рейеса. Форвард Перейра появился в составе гостей.

Но не успели «драконы» толком перестроиться, как в их воротах побывал ещё один мяч. И снова передачу отдавал вездесущий Алькантара. Снабдил испанец мячом Мюллера на подступах к штрафной, а Томас пробил. Не то чтобы очень опасно, но рикошет от защитника застал Фабиано на противоходе, и мяч юркнул под вратарем в сетку. Обидный гол, окончательно сломивший португальцев. Мартинес попробовал было упасть в чужой штрафной, но вместо пенальти получил предупреждение за симуляцию. А в ответной атаке «Бавария» забила снова. Полный провал гостей, которые два подряд единоборства проиграли, сперва позволив Ламу отдать, затем Мюллеру принять. Томас же выдал пас чуть назад Левандовски, с которым тоже никто толком не играл. Поляк спокойно подработал, и, улучив момент, пробил между ног Майкону в дальний угол. Фабиано и не дернулся. Концовка тайма прошла чуть спокойнее, хотя можно было расходиться прямо в перерыве.

Лопетеги сделал в паузу вторую замену. Невеш сменил Куарежму. Менять, впрочем, стоило всех подчистую. В самом дебюте Гётце, подобрав мяч после заблокировнного удара Мюллера, едва не продолжил избиение младенцев. Чуть-чуть точности не хватило удару Марио. Но в целом «Бавария» заиграла гораздо спокойнее. Да и куда ещё было стремиться мюнхенцам? Минут через десять после возобновления матча хозяева заработали перспективный стандарт. После длительной подготовки Алонсо перекинул и стенку, и ворота. Следом Бернат прилично пробивал с разворота – рикошет, и мяч ушёл рядом со штангой. Майкон был близок к тому, чтобы поразить собственные ворота, прерывая пас на Гётце. «Бавария» играла в своё удовольствие, надеясь забить что-нибудь экстравагантное. У «Порту» же никак не получалось навязать контригру чтобы сподобиться хотя бы на гол престижа. Гвардиола, несмотря на более чем убедительный счёт, безумствовал на бровке, бегая, жестикулируя и отчаянно пытаясь что-то поменять в игре своей команды. Даже штаны порвал испанец от усердия.

Лопетеги же в середине тайма сделал последнюю замену. Эвандро вышел попытать счастья вместо Браими. Португальцы лезли вперёд, пытаясь размочить счёт. «Бавария» довольно легко эти наскоки сдерживала. Мартинес предпринял ещё одну попытку упасть в штрафной, но Аткинсона снова не впечатлил. Минут за двадцать до конца Гвардиола сделал первую замену, выпустив Роде вместо Рафиньи. И сразу же «Порту» отыграл один мяч. Неудачно Алонсо вынес мяч из штрафной, Рикардо здорово выскочил на опережении и обокрал кого-то из мюнхенцев, кому адресовался пас баска. Откинул затем на Эрреру форвард, а Эктор вырезал прострел вдоль ворот, который головой в падении замкнул Мартинес. Причём похоже что в крохотный офсайд залез капитан «драконов». Джексон на кураже вскоре чуть не забил снова. Прорвался в одиночку сквозь оборону хозяев и с правого угла штрафной выцеливал дальний угол. Мяч, облизнув стойку, ушёл мимо. Моментально идентичным шансом ответил Левандовски, но и поляку также чутчку не хватило точности.

Всё это были скорее эпизоды. «Бавария» продолжала уверенно вести игру. Минут за пять до конца покинул поле Гётце, уступив место Вайзеру, а тем временем хозяева вколачивали последний гвоздь в могилу надежд и амбиций «Порту». Висевший на «горчичнике» Маркано срубил на подступах к штрафной Алькантару, устроившись на удаление. А Алонсо со штрафного уложил мяч в угол. В оставшиеся минуты Данте успел поменять героя матча Алькантару и поучаствовать в общем пиршестве. А Лопетеги отправился вслед за Маркано, исчерпав ресурсы терпения судейской бригады. Свежие Роде и Вайзер в панике у ворот едва не затолкали седьмой, но дважды на пути мяча оказался Фабиано. Впрочем, хозяевам с лихвой хватило и шести.

Лучший игрок матча – Тьяго Алькантара

Отменный матч испанца, который успевал повсюду. На счёту Тиаго гол и голевая передача, поучаствовал он и ещё в двух результативных комбинациях своей команды. При таком Алькантаре становится понятно, почему в Мюнхене не стремились любой ценой сохранить Крооса. Жаль, хавбек пропустил большую часть сезона из-за травмы. Зато сохранил больше эмоций на ключевые матчи вроде этого.