Лига чемпионов 2014/15
1/4 финала, ответный матч
(результат первого матча - 3:1)

21 апреля. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Свейн Моэн (Норвегия).

БАРСЕЛОНА - ПСЖ - 2:0 (2:0)
Неймар, 14 (1:0). Неймар, 34 (2:0).
БарселонаПСЖ
 Марк-Андре тер Штеген  Сальваторе Сиригу
 Даниэл Алвес  Грегори ван дер Вил
 Херард Пике   Маркиньос
 Хавьер Маскерано  Давид Луис
 Хорди Альба  Максвелл
 Иван Ракитич  Марко Верратти
 Серхио Бускетс, 55  Йоан Кабай, 66
 Андрес Иньеста, 46  Блез Матюиди, 80
 Лионель Месси  Эдинсон Кавани, 80
 Луис Суарес, 75  Златан Ибрагимович
  Неймар  Хавьер Пасторе
Замены:
 Хави, 46 Лукас Моура, 66
  Серхи Роберто, 55 Адриен Рабьо, 80
 Педро, 75 Эсекьель Лавесси, 80

Наказания:

  Давид Луис, 3

 

Конечно, приезжать к "Барселоне" со счетом 1:3, это грустно и дает мало надежд на будущее, но "ПСЖ" приехал на "Камп Ноу" вообще, кажется, без какого-либо плана по спасению. Каталонцы сразу взяли все нити игры в свои руки и действовали очень расслабленно, спокойно – даже с какой-нибудь "Гранадой" так уверенно и легко себя подопечные Луиса Энрике не ощущали. Словно это и не матч плей-офф Лиги чемпионов. А "ПСЖ" своей робостью и пассивностью только помогал тому. Для укрепления собственной безопасности "Барселона" дважды усилиями Неймара забила по ходу первого тайма, так что после перерыва Луис Энрике мог себе спокойно давать отдых Иньесте, Бускетсу, Суаресу, а его команда уверенно "довозила" "ПСЖ" до конца поединка. Ничего парижане не показали и закономерно вылетают из Лиги чемпионов. В предыдущих противостояниях с "Барселоной" "ПСЖ" смотрелся куда достойнее и острее.

В первом матче "Барселона" относительно легко на выезде расправилась с "ПСЖ", фактически обеспечив себе выход в полуфинал. Все-таки на "Камп Ноу" забить трижды и не пропустить – задача фантастическая. К тому же парижская оборона явно не в лучшем состоянии, особенно это касается Давида Луиза. А главная надежда и опора обороны – Тиагу Силва – травмирован. Зато возвращаются Златан Ибрагимович и Марко Верратти, но даже они вряд ли что-то способны поделать с форой и игрой "Барселоны". Между встречами друг с другом "ПСЖ" и "Барселона" провели по игре во внутренних чемпионатах. "Барселона" сохранила лидерство в Примере, обыграв "Валенсию" (2:0). "ПСЖ" тоже победил – "Ниццу" на выезде (3:1). Парижане ведут упорную гонку за титул с "Лионом". У соперников поровну очков, но "ПСЖ" имеет матч в запасе. Кроме Силвы, в этом поединке парижане не могут рассчитывать на Тиагу Мотту и Сержа Орье, а "Барселона" – традиционно на Томаса Вермалена.

Встреча началась очень неторопливо. Для начала гости попытались обозначить высокий прессинг, но "Барселона" быстро с этим справилась и вернула мяч под свой контроль, сумев даже сразу посадить Давида Луиза на желтую карточку – он сфолил на Ракитиче, срывая контратаку. Каталонцы в самом своем классическом стиле прибрали мяч и территорию, неспешно располагаясь на своей половине поля и перетекая на чужую. Вперед хозяева особо не лезли, потому что не было такой нужды. "Барселона" могла себе спокойно держать мяч, что умеет и любит делать, выжидая момент для атаки и ошибку соперника. Первая попытка ее раздобыть была на 10-й минуте, когда Иньеста с партнерами вошел в штрафную справа, но розыгрыш накоротке завершился потерей. А через пару минут уже выпад хозяев стал результативным. Иньеста в шикарном стиле прорвался через центр поля, обыграв троих соперников, и сделал передачу на Неймара, который пулей просвистел мимо Луиза, вышел один на один с вратарем и переиграл его. 1:0. Опять все легко получилось у "Барселоны". Та снова смогла немного расслабиться, а "ПСЖ" даже попытался завестись. В ходе одной из комбинаций Ибрагимович с проникающего паса Матюиди вышел на ворота и поразил цель, но из офсайда. Уже в следующей атаке Верратти показал, почему говорили о его нехватке в первой встрече. Он красиво в центре поля увернулся от Бускетса и Месси, исполнил отменный заброс на Матюиди, но в касание тот не пробил, а защитник его опередил. Еще несколько вылазок в штрафную хозяев у парижан получились, но удары Матюиди и Кавани были блокированы. Хотя в целом эти попытки выглядели симпатично и что-то обещали "ПСЖ". Впрочем, вспышка в середине тайма оказалась единичным явлением. Каталонцы снова прибрали все нити игры в свои руки, чтобы уже не отдавать сопернику. Хороший навес справа скинул под удар Месси Иньеста, но Лионель из не самого удобного положения пробил выше. Затем Алвес решился на неожиданный дальний выстрел. Сиригу отбил в сторону, а потом накрыл добивание Неймара. Никаких активных действий "ПСЖ" не предпринимал и совершенно логично пропустил вскоре второй мяч. Обычная подача Алвеса в центр штрафной нашла одного Неймара, который головой с отскоком от земли пробил в цель. 2:0. Два защитника были статистами в этой ситуации. Конечно, оборона "ПСЖ" в противостоянии с "Барселоной" выглядит просто жалко и раскусывается каталонцами крайне легко, по первому же желанию, по щелчку пальцев. Первый тайм завершался под диктовку "Барселоны", которая работала все в том же расслабленном режиме, периодически тревожа оборону "ПСЖ". Особенно старался из глубины справа Алвес, а также Иньеста с Неймаром.

В перерыве как раз Иньесту сменил Хави. Видимо, восстановившегося после травмы спины Андреса решили поберечь. "Барселона" могла себе позволить переходить и на экономный режим. Чем каталонцы и занялись. Ракитич попробовал между делом пробить издали низом, но попал в Сиригу. "ПСЖ" уже смирился со своей участью и даже особо не прессинговал. Хозяева серьезно запугали парижан, так что те не хотели даже при таком счете раскрываться и рисковать, ощущая предрешенность. Парижане, не успевая за противником и не выдерживая прессинга, чаще фолили только. Никакого конструктива их настрой не приносил. Расслабленная "Барселона", в составе которой для экономии ресурсов еще и Бускетса сменили на Роберто, только на исходе часа позволила гостям провести затяжную атаку, которая продолжалась несколько минут. Завершилась она вполне толковым выводом Верратти на ударную позицию на линии штрафной, но низом он пробил мимо штанги. Опять этот всплеск стал единичным эпизодом, после которого "Барселона" продолжила свои легкие воздушные набеги на ворота Сиригу. Там комбинациям не хватало завершенности, но это объяснимо и никого особенно не тревожило, потому что главная задача решалась. Можно отметить, что первый удар в створ ворот "Барселоны" состоялся только на 73-й минуте. Когда контратаку два в одного завершал с линии штрафной Ибрагимович. Но с его ударом справился тер Штеген. Блан делал замены на усиление атаки, но работали они не очень убедительно. Вышедший на поле вместо как всегда грубого, но не самого полезного Кабая Моура сумел создать остроту на 80-й минуте, повозившись справа в чужой штрафной с мячом. Матюиди из пределов вратарской замкнуть его прострел не удалось, а удар Кавани с острейшего угла был неточен. В концовке поединка соперники, понимая, что судьба игры давно решена, обменивались наскоками и проникновениями в штрафную, но ни довести счет до разгрома, ни сократить отставание до минимума не получилось.

Лучший игрок матча: Неймар

Здесь все очевидно. Лучшим футболистом следует признать того, кто сделал итоговый результат, если учесть, что на табло только фамилия Неймара. При этом не стоит забывать, что очень красиво сыграл Иньеста, шикарен был Алвес. Вся "Барселона" работала в расслабленном режиме и очень качественно.

Сергей Милорадович.