Фернандо Торрес, 83 Альваро Арбелоа, 85

Марио Манджукич, 55  Серхио Рамос, 80
  Рауль Гарсия, 80  Марсело, 89
 Марио Суарес, 85

И с седьмой попытки мадридский «Реал» не смог победить своих земляков из «Атлетико» в нынешнем сезоне. Этот матч ожидаемо получился боевым, вязким, весьма зрелищным, но безголевым. Особенно ярким выдался первый тайм. В нем «сливочные» владели значительным игровым преимуществом и должны были конвертировать свой перевес в голы, однако страж ворот «матрасников» Ян Облак действовал блестяще, выручив хозяев в нескольких сложных ситуациях. «Атлетико» же очень долго втягивался в игру. Вторую половину встречи подопечные Диего Симеоне провели сильнее первой, однако все равно остроты возле ворот Касильяса они создали немного. Лишь под занавес встречи «матрасникам» удался толковый штурм владений неприятеля, который успехом не увенчался. В общем, «Атлетико» должен быть доволен итоговым результатом первого матча. Да, подопечным Диего Симеоне не удалось сделать задел перед ответной баталией на «Сантьяго Бернабеу», однако «матрасники» сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, что тоже немаловажно. В отчетной игре «Реалу» нужно забивать обязательно, а вот любой гол «Атлетико» заметно усложнит жизнь команде Карло Анчелотти. Отметим, что у «сливочных» в ответной встрече из-за перебора «горчичников» не сыграет Марсело, а «матрасники» по той же причине через неделю не сможет рассчитывать на Марио Суареса. Будем с нетерпением ждать матча на «Сантьяго Бернабеу».

В Лиге чемпионов УЕФА настала пора 1/4 финала. Пожалуй, наиболее интригующим противостоянием на данной стадии турнира является соперничество двух коллективов из Мадрида – «Атлетико» и «Реала». Как вы понимаете, это ремейк финала предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов, и «матрасники» наверняка хотят взять реванш у «сливочных» за то обидное поражение в Лиссабоне. Напомним, что на стадии 1/8 финала у этих команд возникли трудности в противоборстве с представителями Германии. «Атлетико» лишь благодаря серии пенальти сломил сопротивление леверкузенского «Байера», а действующий обладатель трофея едва не опростоволосился в двухраундовом противостоянии против «Шальке», проиграв ответную встречу на «Сантьяго Бернабеу», хотя перед этим королевский клуб добился уверенной победы в Гельзенкирхене. В минувший уик-энд и «Атлетико», и «Реал» провели очередные матчи в рамках Ла Лиги. «Матрасники» на выезде сыграли вничью – 2:2 с «Малагой», и на данный момент подопечные Диего Симеоне идут третьими в таблице чемпионата Испании, ведя ожесточенную борьбу с «Валенсией» и «Севильей» за попадание в лигочемпионскую четверку. Что касается «бланкос», то они в прошедшую субботу дома спокойно разобрались с «Эйбаром» - 3:0. По итогам тура команда Карло Анчелотти сумела сократить свое отставание от лидирующей «Барселоны» до двух очков. В рамках еврокубков «Атлетико» и «Реал» играли между собой четыре раза. В тех встречах «матрасники» одержали лишь одну победу, а в трех случаях верх брали «сливочные». Отметим, что вторничный матч на «Висенте Кальдерон» станет для этих коллективов уже седьмым очным в текущем сезоне. В августе мы видели два мадридских дерби в Суперкубке Испании, где по сумме двух встреч успех праздновали подопечные Диего Симеоне. Кроме того, «Атлетико» прошел «Реал» в Кубке Испании на стадии 1/8 финала. Ну, и в чемпионате «матрасники» оба раза обыграли королевский клуб. Причем, последняя очная встреча между этими командами, сыгранная в рамках Ла Лиги в начале февраля на «Висенте Кальдерон», закончилась феерической победой хозяев со счетом 4:0. В нынешнем сезоне «матрасники» пока не проиграли «бланкос» ни разу. Последняя победа команды Карло Анчелотти над своим принципиальным противником датирована прошлогодним финалом Лиги чемпионов в Лиссабоне. Перед предстоящим поединком у хозяев кадровых проблем с составом нет, а у гостей в лазарете находится Фабиу Коэнтрау.

Диего Симеоне по сравнению с матчем против «Малаги» сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Хименеса, Гамеса, Тиагу и Торреса с первых минут появились Годин, Сикейра, Суарес и Манджукич. Что касается Карло Анчелотти, то он совершил целых шесть перестановок в основном сочетании «сливочных» по сравнению с поединком против «Эйбара». Наваса, Арбелоа, Ильярраменди, Иско, Хесе и Эрнандеса сменили Касильяс, Карвахаль, Кроос, Родригес, Бэйл и Бензема.

Гости очень активно начали встречу, и уже на 2-й минуте Карвахаль отметился плотным ударом с линии штрафной площади – Облак был на месте. Следом словенский голкипер «Атлетико» спас свою команду от неминуемого гола, нейтрализовав выход Бэйла один на один. Немного растерянными выглядели «матрасники» в дебюте матча. Они допускали чересчур много ошибок в простейших ситуациях. Возможно, давало о себе знать стартовое волнение. Гости же продолжали уверенно держать мяч под своим контролем и нащупывать слабые места в оборонительных порядках соперника. На исходе стартовой десятиминутки «сливочные» заработали штрафной в метрах тридцати от чужих ворот. Столь почтительное расстояние не стало преградой для Роналду, с плотным ударом которого Облак справился. По-хозяйски вели себя подопечные Карло Анчелотти на поле «Висенте Кальдерон». Лишь на 14-й минуте «Атлетико» удалась первая более-менее внятная контратака, в ходе которой «матрасники» заработали штрафной, впоследствии трансформировавшийся в угловой, однако извлечь выгоду из данных стандартов хозяева не смогли. В ответ уже королевский клуб за счет активности Бэйла на фланге получил право на «корнер», но и у «бланкос» не получилось выжать максимум из данного стандартного положения. Очень динамичной была игра. Мяч в центре поля практически не задерживался, и это не могло нас не радовать.

На экваторе тайма «Реал» снова заработал весьма перспективный штрафной. К мячу, естественно, вновь подошел Роналду, хлесткий удар которого пришелся в «стенку». По-прежнему заметным территориальным превосходством владели гости. «Матрасники» же продолжали уповать на стремительные контратаки. Правда, в отличие от Облака, Касильяс в игру толком не вступал. Впрочем, остроты возле владений словенца стало меньше по сравнению со стартом поединка. В эти минуты «сливочные» много атаковали флангами, откуда раз за разом следовали кроссы внутрь чужой штрафной площади, с которыми защитники «Атлетико» справлялись весьма уверенно. На исходе получаса подопечные Диего Симеоне в своем молниеносном контрнаступлении получили право на угловой, который хозяева разыграли невразумительно. В ответ Бэйл проверил бдительность Облака плотным выстрелом с дальней дистанции – голкипер «матрасников» был начеку. Чуть позже страж ворот хозяев еще раз спас свою команду от неприятностей, отразив коварный удар «шведкой» из-за пределов штрафной площади в исполнении Родригеса. В ответ едва гол в собственные ворота не привез Рамос. Серхио отдал крайне нерасчетливый пас, который моментально перехватил Габи и выполнил скидку головой на никем не прикрытого Гризманна, однако француз своим шансом не воспользовался, бесхитростно пробив прямо в руки Касильясу. События на поле менялись с калейдоскопической быстротой. И те, и другие атаковали размашисто, организовывали симпатичные подходы к воротам друг друга, конвертировать которые в голы им никак не удавалось. «Реал», конечно, атаковал значительно острее, но и «Атлетико» регулярно огрызался. Под занавес первого тайма Облак еще раз спас хозяев от неприятностей, отразив хлесткий выстрел Родригеса в упор. Отметим, что данную контратаку «сливочных» своим сумасшедшим рывком по правому краю организовал Варан, который как самый настоящий бизон пронесся по бровке. Несмотря на шустрый футбол, показанный командами в первой сорокапятиминутке, до перерыва счет так и не был открыт.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, бодрее начал «Атлетико». «Матрасники» соорудили несколько подходов к владениям Касильяса, и один из них получился весьма острым. Туран откликнулся на фланговую подачу в исполнении Хуанфрана и пробил головой, но в створ не попал. Затем на поле пролилась первая кровь, что нисколько неудивительно. Дерби, как-никак. Пострадал Манджукич, которого локтем в лицо ударил Рамос. Если исходить из современных рекомендаций, главный арбитр встречи Милорад Мажич имел полное право удалить защитника «Реала», однако рефери данный эпизод прозевал. Долго оказывали медицинскую помощь форварду «Атлетико». Марио пришлось даже футболку чистую надеть. К счастью для хозяев, хорват вернулся на поле и продолжил поединок. Отметим, что буквально через минуту Манджукич схлопотал «горчичник» за совсем негрубый фол на Варане. Видимо, терпение сербского арбитра лопнуло, так как хорватский форвард очень часто нарушал правила в первом тайме. Что интересно, с первого раза медикам «Атлетико» не удалось остановить кровотечение, и Манджукич еще пару раз покидал поле. Однажды Марио получил в лицо от Карвахаля, однако рефери данный эпизод также проигнорировал. Со стороны может показаться, что у рефери есть личная неприязнь к форварду «Атлетико». Кто-то даже вклинил судя политику, так как Мажич – серб, а Манджукич – хорват, однако всем известно, что Марио сам любит провоцировать соперников. До Диего Косты ему, конечно, далеко, но все равно репутация у хорвата неоднозначная.

Страсти на поле накалялись. Жестких стыков становилось все больше, а вот вразумительных атак в исполнении команд мы не видели довольно давно. На экваторе тайма подопечные Карло Анчелотти смастерили симпатичный подход к владениям Облака и получили право на угловой, извлечь выгоду из которого «сливочные» не смогли. Отметим, что лишь на 76-й минуте в матче произошла первая замена. Сделал ее главный тренер королевского клуба. Вместо Карима Бензема в игру вступил Иско. Вскоре Диего Симеоне ответил своему визави и бросил в бой Рауля Гарсия вместо Антуана Гризманна. Интересный ход аргентинца. Замена Манджукича уже напрашивалась давно, но Симеоне продолжал «играть с огнем», держа хорвата на поле. После этого футболисты «Атлетико» поддавили своего соперника. Однажды Туран смело взял игру на себя и сделал хороший по замыслу пас внутрь чужой штрафной площади, на который набегал Гарсия, однако Карвахаль классно сыграл на перехвате и разрядил обстановку. Чуть позже Годин оказался на ударной позиции и пробил с разворота метров с одиннадцати, но мяч после выстрела уругвайца прошел над перекладиной. Следом «матрасники» получили право на угловой, извлечь пользу которого хозяевам не удалось. Под занавес основного времени второго тайма наставники обменялись заменами. Диего Симеоне перешел на игру в два нападающих, поменяв Коке на Фернандо Торреса, а Карло Анчелотти бросил в бой Альваро Арбелоа вместо Даниэля Карвахаля. Концовка встреча обещала быть интригующей. Очевидно, что «Атлетико» пытался вырвать победу, и хозяева бросили все силы на организации финального штурма ворот Касильяса. Сначала Торрес ворвался в чужую штрафную площадь и рухнул на газон после контакта с Рамосом, однако в данной ситуации никакого пенальти не было, так как защитник «Реала» грамотно поставил корпус, и форвард «Атлетико» сам наткнулся на опекуна. Затем «матрасники» получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался ударом Суареса через себя – Касильяс был на месте. Уже на 90-й минуте хозяева снова потребовали от главного арбитра встречи Милорада Мажича назначения одиннадцатиметрового, однако повтор данного эпизода показал, что мяч после выстрела Манджукича пришелся в живот Арбелоа. Мощный натиск на владения неприятеля в концовке организовали подопечные Диего Симеоне, но вырвать победу на последних минутах футболистам «Атлетико» не удалось. Нулевая ничья. Все решится через неделю на «Сантьяго Бернабеу».

Лучший игрок матча – Ян Облак.

Отличный матч провел словенец. Основной голкипер «Атлетико» Мигель Анхель Мойя восстановился от полученной в ответной игре против «Байера» травмы, однако Облак в последнее время выглядит настолько хорошо, что Мойя место в старте вернуть себе пока не может. Вот и отчетную игру Ян провел на высочайшем уровне. Он сделал несколько классных сэйвов, и, по сути, во многом именно благодаря уверенной игре словенца «Атлетико» добился ничейного результата и сохраняет шансы на попадание в полуфинал.