Лига чемпионов 2014/15
1/8 финала, первый матч

24 февраля. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Антонио Матео Лаос (Испания).

ЮВЕНТУС - БОРУССИЯ Д - 2:1 (2:1)
Карлос Тевес, 13 (1:0). Марко Ройс, 18 (1:1). Альваро Мората, 43 (2:1).
ЮвентусБоруссия Д
 Джанлуиджи Буффон  Роман Вайденфеллер
 Стефан Лихтштайнер  Лукаш Пищек, 32
 Леонардо Бонуччи  Сократис Папастатопулос, 46
 Джорджо Кьеллини  Матс Хуммельс
 Патрис Эвра  Марсель Шмельцер
 Клаудио Маркизио  Илкай Гюндоган
 Андреа Пирло, 37  Нури Шахин
 Артуро Видаль, 86  Пьер-Эмерик Обамеянг
 Поль Погба  Генрих Мхитарян
 Карлос Тевес, 89  Марко Ройс
 Альваро Мората  Чиро Иммобиле, 76
Замены:
 Роберто Перейра, 37 Маттиас Гинтер, 32
 Симоне Падоин, 86 Оливер Кирх, 46
 Кингсли Коман, 89 Якуб Блащиковски, 76

Наказания:

 Артуро Видаль, 48 
 Роберто Перейра, 79 

 

«Ювентус» победил дортмундскую «Боруссию» на своем стадионе, но оставил все вопросы на ответный поединок. «Шмели», пожалуй, смотрелись хуже соперника, только вот дома они играют куда лучше, так что еще ничего не решено в данном противостоянии. Это именно тот случай, когда все вопросы оставлены на потом, вплоть до финального свистка второго матча. Гости начали дуэль достаточно активно, но быстрый гол от Тевеса их просто остановил. Аргентинский нападающий вообще блистал нынче лучше хваленого многими Погба, да и всех остальных тоже. У «Старой Синьоры» проблема же в том, что вынужденно был заменен Пирло. Если не сможет ветеран итальянского футбола принять участие в выездной встрече на территории немцев, то здесь уже чаша весов неуклонно станет склоняться в сторону подопечных Клоппа. Ведь дело свое, по сути, они сделали. В Турине гол забили. Дело за малым – отличиться в родных стенах и, собственно, самим не пропускать. Вопрос лишь в том, каково будет психологическое состояние футболистов из Бундеслиги. У них ведь хватает занятий и в своем чемпионате, а Лига чемпионов, вероятно, приоритетом является, тем более, что, скорее всего, лишь в случае выигрыша трофея сумеет дружина на следующий год принять участие в данных соревнованиях, ведь отрыв от первой четверки первенства составляет десять очков, а догонять будет трудно, да и времени уже останется немного до финишной прямо. Но вот не факт, что полностью выкладываться футболисты «Боруссии» станут. Постараются – несомненно. Но умирать и ложиться костьми на поле точно не станут, попытаются взять «Ювентус» малой кровью. Что из этого выйдет – уже другая тема для разговоров, пока чисто гипотетического характера.

Предыстория.


Дортмундская «Боруссия» кошмарно играла в чемпионате Германии осенью и в декабре. Команда в самом конце турнирной таблицы оказалась, зато в Лиге чемпионов довольно уверенно смотрелась, из группы вышла без особых напрягов. Теперь вот уже три победы подряд в национальном первенстве, так может, наоборот, теперь еврокубки отойдут на второй план? Тут, правда, плей-офф уже, да и «Ювентус» в соперниках, случайностей не происходит почти в стадии на выбывание. Подопечные Массимилиано Аллегри больше оптимизма внушают, пусть «Старая Синьора» и не смотрится такой, какой была при Конте. Однако вот Егор Титов перед дуэлью сказал, что немцы, скорее всего, одно очко из Турина точно увезут. Что ж, дружина Юргена Клоппа, разумеется, сможет навязать борьбу, даже в Италии. Но как-то с трудом верится, что хозяева поля упустят возможность выиграть. «Юве» давно в ЛЧ не выступал хорошо, может, пришло уже время? «Шмели» стабильно отлично на евроарене в последние годы смотрелись, вероятно, пора временно завязывать и уступать дорогу другим, ведь в своем чемпионате еще надо проблемы разгребать, а их там немалое количество. Но и успех выездной нынче никем отталкиваться не станет. Не проиграй дортмундцы нынче и точно можно будет сказать, что «желто-черные» выбрались из своего затяжного и нервного для болельщиков, да самих себя тоже, кризиса. Пора бы уже.

Ход матча.

Мобильно и опасно! Стадион в Турине кричал, болел за своих, а у ворот «Ювентуса» сразу соперник создал неприятный для футболистов принимающей стороны момент. Иммобиле решил приложиться с дальнего расстояния, попробовал поразить «левую девятку», Буффон не среагировал, повезло, что мяч прошел мимо цели. От хозяев последовал ответ в виде отличного паса Погба на Тевеса, аргентинец после толчка от Шмельцера упал в штрафной дортмундцев, но рефери данный момент оставил без внимания. Иммобиле выглядел самым пока выделяющимся у «Боруссии», тогда как «Старая Синьора» прилично действовала всем составом, постепенно волной накатывая-откатывая у чужих владений. И вот не заставили команды ждать быстрого гола тех, кто собрался на трибунах. На радость большинства собравшихся, отличилась итальянская команда. Мората с левой стороны разогнался, вдоль вратарской прострелил. Как-то коряво и без энтузиазма отразил мяч Вайденфеллер. Тевес уже подоспел к зоне бедствия немцев, не стал ждать, пока снова уронит его Шмельцер, да и милость судьи не факт, что снизошла бы, потому Карлос пробил и не прогадал – 1:0 на 12-й минуте встречи!

Далее увидели все грубую ошибку номер один в данном противостоянии. Причем ошибся опытнейший Кьеллини. Поскользнулся, с кем не бывает? Главное, что не упал, да не гипс, но вот неприятности привез. «Снаряд» отлетел к Ройсу, который упускать шанс и не думал. На очную ставку с Буффоном выскочил футболист команды Клоппа и переиграл его в ближнем бою – 1:1! Тевес потом на Морату уже оформлял скидку, еще один момент «Ювентуса», но правее ворот получилось на этот раз у представителей коллектива Аллегри. Арбитр Лаос особого вдохновения у публики местной не вызывал. Например, Морату срубили, и он промолчал, а Погба въехал под Пищека и тут же свисток. Повреждения у пострадавших несерьезные оказались… по крайней мере, так казалось сначала. Только вот Лукаш не смог бой продолжить, а потому вместо него на газоне вынужденно появился Гинтер. Следовательно, Полю за такой фол можно было и «горчичник» давать, но там уже все на усмотрение судьи было. Но не стоило радоваться чужому горю, ибо случилось свое и похлеще у хозяев поля. Пирло захромал, не смог продолжить поединок, и вот уже он уходит с поля, а в игру вступает Перейра. Потеря для «Юве», ключевая. Но духом не пали туринцы. В добавленное к первому тайму время сумели они организовать отличный, а главное результативный выход к чужим воротам. Набрал ход Тевес, вывел он Погба, который прострелил вперед, ну а там Мората раскрылся, отправивший «снаряд» по назначению – 2:1! Так что хлопот у дортмундцев на вторую половину встречи прибавилось. Уступали они «Юве» по игре, но не так уж и сильно, так что возможности на удачный для гостей исход, несомненно, оставались.

Кирх сменил Сократеса в перерыве у «шмелей», таким образом, оставив одну активную замену у приезжих. А Видаль, только стартовала 45-минутка, уже заработал желтую карточку, сбив недалеко от своей штрафной Ройса. Шмельцер неплохо разыграл «стандарт», но там у Кирха свеженького удар не получился в итоге. «Ювентус» же мог отличиться еще раз, теперь уже с углового. Бонуччи отлично играл, казалось, головой, все получилось у него, но мяч пролетел немного левее ворот. Чуть позже на линии вратарской приезжих Перейра открылся, на него прошел навес от правого фланга, он, в свою очередь, переправляет мяч (тут еще и рикошет от Хуммельс получился) на Тевеса, но южноамериканец, и без отлично действующий в данном поединке, зарядил выше перекладины. Далее уже после передачи от Маркизио все тот же Карлос выстреливает, но уже в считанных сантиметрах от левой штанги.

Удивил Иммобиле наставник Клопп, выпустивший вместо него Блащиковски, а Тевес едва снова не «удивил» соперника, когда обыграл Гинтера, да едва не прошил кипера гостей, но вратарь справился с угрозой и еще одного взятия ворот не позволил сопернику. Потом Кьеллини с розыгрыша углового мог свою вину загладить за тот поскользнувшийся момент первого тайма. Джорджио головой замыкал подачу, но выше перекладины вышло у защитника. Мхитарян мог спасти ситуацию для «Боруссии», но не дали ему усвистать в контратаку, Перейра сбил армянина, получив при этом желтую карточку. Хуммельс ненароком заехал в затылок Бонуччи затем, а Мората выводил Перейру к воротам конкурента, чтобы все уже точно решить, без валидола, но там вновь не хватило совсем чуть-чуть, чтобы в третий раз во встрече распечатать ворота Вайденфеллера. Коман вышел на поле вместо Тевеса, сделавшего игру «Юве» в этой дуэли, после чего, через некоторое время, прозвучал финальный свисток. Счет не самый лучший, гол пропущен, но победа добыта. Ответный матч станет крайне интригующим и, хочется верить, не менее интересным и богатым на моменты.

Лучший игрок матча – Карлос Тевес.

Аргентинские страсти нападающего на поле сегодня так и хлестали, то с одного фланга, то с другого, то по центру на передовой. Тевес не только падал в чужой штрафной (причем при помощи футболистов соперника, без симуляций), он еще и забивал гол, со всех сторон проверял ударами ворота команды соперника и их голкипера. Будь Карлос поточнее и улыбнись ему еще хотя бы пару раз удача, счет оказался бы крупнее, а так «Боруссия» еще легко отделалась.

Алексей Пахомов