Бакари Санья, 78 Педро, 80

Гаэль Клиши, 59 Иван Ракитич, 41
 Гаэль Клиши, 74 Даниэл Алвес, 45
  Фернандо, 90 Адриано, 88

От этого противостояния поклонники футбола ждали многого. Конечно, по предстартовым раскладам «Барселона» считалась фаворитом пары, однако думалось, что «Манчестер Сити» извлек уроки из прошлогодней неудачи и попытается навязать каталонцам свой футбол. По крайней мере, на «Этихаде». Однако данная встреча показала, что «горожане» достигли уровня топ клуба пока только на внутренней арене, а вот играть против «Барселоны» с позиции силы подопечные Мануэля Пеллегрини не в состоянии даже в родных стенах. Лишь во втором тайме хозяева заиграли в своем привычном мощном атакующем стиле, вот только к тому моменту они уже проигрывали с разницей в два мяча. В первой сорокапятиминутке Луис Суарес оформил дубль. Во второй половине встречи Серхио Агуэро сократил отставание «горожан» в счете. Казалось, что на волне успеха манчестерцы в состоянии и на камбэк сподобиться, но их подвел Гаэль Клиши, схлопотавший удаление. У гостей уже в компенсированное ко второму тайму время была шикарная возможность реализовать численное преимущество и окончательно снять все вопросы относительно исхода данного противостояния, однако Джо Харт сохранил шансы английского клуба на четвертьфинал, отразив удар Лионеля Месси с одиннадцатиметровой отметки. Победив на «Этихаде», «Барселона» сделала весомую заявку на попадание в 1/4 финала. Теперь «Манчестер Сити» нужно в ответной игре на «Камп Ноу» забивать минимум два гола, чтобы рассчитывать на выход в следующий раунд.

Пожалуй, самой интригующей парой на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов является противостояние старых знакомых – «Манчестер Сити» и «Барселоны». Год назад эти команды играли между собой на идентичном этапе самого престижного клубного турнира Европы, и тогда каталонский клуб выиграл оба матча у «горожан» с общим счетом 4:1. Многие до сих пор считают, что у подопечных Мануэля Пеллегрини были все шансы пройти в четвертьфинал, но манчестерцы сыграли слишком трусливо, за что и поплатились. Спустя год «Барселону» называют безоговорочным фаворитом данной пары, так как в последнее время каталонцы находятся на хорошем ходу, а у «Манчестер Сити», напротив, была черная полоса. Однако результаты матчей с участием этих команд в чемпионатах своих стран, сыгранных в минувшие выходные, многих заставили усомниться в безупречности одних и слабости других. «Сине-гранатовые» в Ла Лиге дома сенсационно проиграли «Малаге» со счетом 0:1, а вот «горожане» в Премьер-Лиге в родных стенах разгромили «Ньюкасл» - 5:0. На данный момент и те, и другие идут вторыми во внутренних первенствах. Также напомним, что эти коллективы по-разному пробились в 1/8 финала. «Барселона» заняла первое место в группе с ПСЖ, «Аяксом» и АПОЭЛом, набрав пятнадцать очков в шести проведенных встречах. А вот манчестерцы с огромнейшим трудом, благодаря победе в Риме со счетом 2:0 в заключительном туре, проскочили в плей-офф из «квартета смерти» с «Баварией», «Ромой» и ЦСКА, заработав восемь баллов. Пути «Манчестер Сити» и «Барселоны» в еврокубках до нынешнего момента пересекались дважды. Оба матча между ними были сыграны в прошлом году на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов, и о перипетиях тех игр мы уже упоминали. Перед предстоящим поединком у хозяев травмированных в составе нет, зато Яя Туре будет отсутствовать по причине дисквалификации. Кроме того, Стеван Йоветич выпал из заявки английского клуба на Лигу чемпионов, и вместо него туда был включен новобранец «горожан» Вилфрид Бони. У гостей же в лазарете находятся Томас Вермален и Дуглас.

Мануэль Пеллегрини по сравнению с матчем против «Ньюкасла» сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Мангаля, Коларова, Фернандиньо и Туре с первых минут на поле появились Демикелис, Клиши, Фернандо и Милнер. Что касается Луиса Энрике, то он совершил три перестановки в основном сочетании каталонцев по сравнению с поединком против «Малаги». Браво, Матье и Рафинью сменили тер Штеген, Маскерано и Ракитич соответственно.

«Барселона» активно начала встречу и уже на 2-й минуте получила право на угловой, розыгрыш которого получился невразумительным. После этого гости окончательно забрали мяч под свой контроль и принялись разыскивать слабые места в оборонительных построениях противника. А вот «горожане» в дебюте поединка действовали робко, и внятных наступлений с их стороны мы не видели. Разве что можно вспомнить удар Джеко на 6-й минуте, заблокированный одним из защитников каталонского клуба. Впрочем, постепенно стартовый мандраж хозяев начал сходить на нет, и у игроков «Барселоны» начали возникать проблемы в сдерживании атакующих игроков манчестерцев. Однажды Агуэро заработал многообещающий штрафной, который он сам же невразумительно и исполнил, бесхитростно пробив в «стенку». Постепенно игра раскочегарилась, и обе команды стали баловать нас довольно симпатичными подходами к владениям друг друга. Острее атаковали подопечные Луиса Энрике. На исходе стартовой десятиминутки как по нотам разыгранную комбинацию игроков каталонского клуба увенчал плотный удар Месси из пределов штрафной площади, который самоотверженно заблокировал Демикелис. А спустя пару минут уже Суарес плотно пробил метров с пятнадцати, но не попал в створ. Солиднее смотрелась «Барселона» на старте матча. Неудивительно, что на 16-й минуте гости открыли счет! Месси с правого фланга сделал передачу на ближний угол вратарской, где Компани сыграл крайне неудачно, подарив мяч Суаресу, и Луис, не мудрствуя лукаво, четко пробил в дальний угол с близкого расстояния, не оставив Харту ни единого шанса – 0:1. Можно сказать, что каталонцы уже выполнили задачу номер один на отчетный поединок – забили гол на чужом поле. Впрочем, было очевидно, что гости не собирались останавливаться на достигнутом. На волне успеха подопечные Луиса Энрике организовали еще несколько шустрых подходов к владениям Харта. Один из них завершился ударом слету Суареса, который заблокировал Неймар, встав своей «пятой точкой» на пути мяча.

Очевидно, что хозяева стартовый отрезок встречи провалили, и им как можно быстрее нужно было исправлять ситуацию. На 21-й минуте английский клуб отметился достаточно неплохим наступлением, увенчавшимся неточным ударом Джеко со «второго этажа». Но, это был лишь единичный всплеск активности со стороны «горожан». Им никак не удавалось перехватить инициативу и навязать противнику свой футбол. А футболисты «Барселоны» продолжали куражиться на поле «Этихада», и на 26-й минуте Суарес упустил шикарную возможность оформить дубль, не использовав выход один на один с Хартом. В ответ «Манчестер Сити» заработал угловой, но извлечь выгоду из данного стандартного положения английский клуб не сумел. А на исходе получаса все стало совсем плохо для хозяев поля: они пропустили второй гол! Месси шикарно разобрался с несколькими опекунами и сделал передачу на левый фланг, откуда Альба низом покатил мяч в район линии вратарской, и Суарес при полном попустительстве центральных защитников «горожан» ударом в одно касание замкнул прострел партнера – 0:2. И снова передаем пламенный привет Компани. Весомую заявку на выход в следующий раунд сделали каталонцы. Второй гол Суареса окончательно расстроил поклонников «Манчестер Сити», а защитники манчестерцев впали в такое глубочайшее отчаяние, что они буквально тут же совершили еще один жуткий ляп и едва не пропустили третий гол. Неймар беспрепятственно вышел на ударную позицию и технично перебросил мяч через выскочившего из «рамки» Харта. К счастью для хозяев, их от окончательного краха спас один из защитников, успевший вынести снаряд с «ленточки». По всем статьям гости переигрывали команду Мануэля Пеллегрини. Все ключевые единоборства в центре поля выигрывали игроки в желтой форме, а атакующая троица Неймар-Месси-Суарес продолжала доводить защитников «Манчестер Сити» до состояния панического ужаса. Однажды партнеры вывели Лионеля на оперативный простор, однако Харт вовремя вышел из ворот и не позволил аргентинцу довести дело до акцентированного удара с близкого расстояния. Лишь в концовке первого тайма игроки английского клуба немного завелись. Однажды Пике самоотверженно принял на себя мощнейший удар Джеко. Игроки «Манчестер Сити» требовали от рефери назначения штрафного за игру защитника «Барселоны», однако главный арбитр встречи Феликс Брых посчитал, что Жерар сыграл в рамках правил. Вроде бы перехватили инициативу манчестерцы ближе к концу первой сорокапятиминутки, однако опускаться в глухую оборону и играть на удержание счета подопечные Луиса Энрике не собирались. Однажды хозяева зевнули стремительный забег Алвеса по правому краю, который увенчался выстрелом бразильца в перекладину ворот Харта! Лишь в компенсированное арбитром время футболисты английского клуба впервые по ходу данной встречи заставили тер Штегена по-настоящему вступить в игру. Немецкому голкиперу пришлось серьезно потрудиться, чтобы справиться с плотным ударом Насри с линии штрафной площади. Розыгрыш «корнера» со стороны «горожан» получился невнятным.

Вторую половину встречи «Манчестер Сити» начал очень мощно. Спрашивается, что мешало подопечным Мануэля Пеллегрини играть столь агрессивно до перерыва? За четыре минуты второго тайма хозяева подали три угловых. Наиболее опасным получился розыгрыш третьего из них. Защитники «Барселоны» почему-то оставили Джеко совсем одного, и босниец должен был наказывать каталонцев за подобную оплошность, но Эдин простил гостей, пробив головой с линии вратарской прямо в руки тер Штегену. Не без труда выдержав стартовый натиск неприятеля, команда Луиса Энрике перешла к решительным атакующим действиям. В одном из своих контрвыпадов «Барселона» получила право на весьма перспективный штрафной, однако навес в исполнении со стандарта получился неточным. Немного передохнув, хозяева снова понеслись вперед большими силами. Манчестерцам нужно было срочно забивать, дабы возродить интригу. На 54-й минуте Агуэро отметился классным, но немного неточным обводящим ударом с дальней дистанции. Вскоре подопечные Мануэля Пеллегрини заработали два угловых кряду. Розыгрыш одного из них увенчался ударом Демикелиса головой с близкого расстояния – тер Штеген был начеку. Пытались игроки «Манчестер Сити», выражаясь боксерским сленгом, прижать каталонцев к канатам, однако гости все время находили возможности для организации ответных контрнаступлений. На исходе часа игрового времени Клиши лишь ценой желтой карточки смог остановить прорыв Ракитича. Схлопотав «горчичник», француз лишил себя поездки на «Камп Ноу». Следом Мануэль Пеллегрини сделал первую замену в составе своей команды. Самира Насри сменил Фернандиньо. Странноватый ход чилийского специалиста, прямо скажем. Продолжал английский клуб владеть заметным территориальным перевесом, но конвертировать его в голы «горожанам» никак не удавалось. Более того, на 65-й минуте подопечные Луиса Энрике организовали острейший подход к воротам Харта, увенчавшийся обводящим выстрелом Иньесты с линии штрафной площади, который в самый последний момент заблокировал один из защитников «Манчестер Сити». Хозяева, в свою очередь, продолжали зарабатывать угловые и разбазаривать их.

На экваторе второго тайма Мануэль Пеллегрини провел вторую замену в составе манчестерцев. Эдина Джеко сменил Вилфрид Бони. А сразу после этого «горожане» все-таки добились своего и сократили разницу в счете до минимума! Получив передачу от партнера, Сильва пяткой элегантно оставил мяч на Агуэро, и тот, проскочив сквозь двух барселонских защитников, как между дверьми закрывающегося лифта, ударом с близкого расстояния просто-напросто расстрелял владения тер Штегена – 1:2. Казалось, что футболисты английского клуба, «почувствовав запах крови», подарят нам интригующую концовку, однако вскоре шансы хозяев на спасение резко ухудшились. Клиши неаккуратно сыграл против Алвеса, ударив бразильца в колено. Феликс Брых моментально показал французу желтую карточку, ставшую для него второй! Вдесятером остались манчестерцы. Кстати, защитник каталонцев не смог продолжить поединок, и Луису Энрике в спешном порядке пришлось вместо Алвеса бросать в бой другого бразильца – Адриано Коррейя. Эта замена стала второй для наставника гостей. Перед удалением Клиши он поменял Ивана Ракитича на Жереми Матье. Француз занял место центрального защитника, а Маскерано поднялся на позицию опорника. Мануэлю Пеллегрини, в свою очередь, пришлось закрывать образовавшуюся брешь на левом фланге обороны с помощью Бакари Санья, который заменил Давида Сильву. После удаления Клиши ситуация на поле заметно успокоилась. Получив численное превосходство, игроки «Барселоны» спокойно доводили дело до победы. А вот у хозяев возникла дилемма. С одной стороны, им нужно было идти вперед и отыгрываться. Но с другой, в меньшинстве оголтело нестись в атаку было слишком рискованно, так как игроки «Барселоны» вполне могли поймать раскрывшегося противника на контратаке. Поэтому, подопечные Мануэля Пеллегрини предпочли сильно на рожон не лезть. Под занавес основного времени Луис Энрике исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Педро Родригеса вместо Неймара. Казалось, что больше ничего интересного мы с вами не увидим, однако на исходе компенсированного времени Феликс Брых назначил пенальти в ворота «Манчестер Сити», зафиксировав фол на Месси со стороны Сабалеты. Одиннадцатиметровый взялся исполнить сам пострадавший, однако Харту удалось парировать удар аргентинца с «точки», после чего мяч снова отскочил к Лионелю, но форвард «Барселоны» головой пробил мимо пустой «рамки»! Не дал голкипер английского клуба умереть интриге окончательно!

Лучший игрок матча – Луис Суарес.

Пожалуй, пока это лучший матч уругвайца за «Барселону». Он сыграл просто восхитительно, напомнив себя самого образца ливерпульских времен! Продемонстрировав невероятную нацеленность на ворота противника, Луис оформил дубль, благодаря которому каталонский клуб добился прекрасного результата на «Этихаде».