Лига чемпионов 2014/15
Группа "C", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 ноября. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж".
Судья - Давид Фернандес Борбалан (Испания).

БЕНФИКА - МОНАКО - 1:0 (0:0)
Талиска, 82 (1:0).
БенфикаМонако
  Жулио Сезар Даниел Субашич
 Макси Перейра Фабиньо
  Луизао Андреа Раджи
  Жардел Рикарду Карвалью
 Андре Алмейда Лейвин Курзава
 Эдуардо Сальвио Жоау Моутинью
 Андреас Самарис, 62 Жереми Тулалан
 Энцо Перес Жоффрей Кондогбиа, 86
  Дерлей, 86 Лукас Окампос, 63
 Николас Гайтан, 90+1 Ласина Траоре, 72
  Талиска Янник Феррейра-Каррасо
Замены:
 Лима, 62 Набил Дирар, 63
 Брайан Кристанте, 86 Антони Мартиаль, 72
 Бебе, 90+1 Валер Жермен, 86

Наказания:

 Андреас Самарис, 29 Ласина Траоре, 26
 Энцо Перес, 38 Рикарду Карвалью, 39
  Жереми Тулалан, 56
  Жоау Моутинью, 74
  Антони Мартиаль, 86

 

Победа "Бенфики" над "Монако" оставляет "Зениту" хорошие шансы на выход из группы, потому что серьезно запутывает турнирную ситуацию. Если "Байер" с 9 очками можно считать ушедшим в отрыв, то три оставшиеся команды имеют равные шансы. У "Монако" в активе 5 очков, а у "Зенита" с "Бенфикой" – по 4. Так что все будет решаться в двух оставшихся матчах. Что касается данного поединка, то он высоким качеством футбола не отличался. Лиссабонцы проводили активно первый тайм, потом игра пошла более равно, в какой-то момент даже "Монако" владел инициативой и мог забить. Но все же в концовке удача оказалась на стороне "Бенфики", и гол Талиски принес ей победу.

Поражение "Зенита" дома от "Байера" серьезно осложняет задачу питерцев, которая заключается в выходе из группы Лиги чемпионов. Так что с особым интересом нужно бы следить за игрой "Бенфики" с "Монако", которые являются конкурентами "Зенита" в группе. В чемпионате Португалии у "Бенфики" дела складываются неплохо, и она лидирует, хотя относительно недавно проиграла в дерби "Спортингу" (1:2). А в Лиге чемпионов положение "орлов" критическое. Они уступили "Зениту", "Байеру" и сыграли на выезде с "Монако", так что в этой встрече вынуждены просто побеждать. Монегаски на старте сезона испытывали проблемы, однако сейчас игру более-менее наладили, уже не уступают никому во всех турнирах на протяжении семи матчей, хотя слишком часто играют вничью. Даже с несильными соперниками, например, с "Реймсом" в последнем матче Лиги 1. Посему идут только на седьмом месте в турнирной таблице. Еще у "Монако" травмирован Димитар Бербатов, зато вернулись в строй Дирар и Курзава.

Начался матч неторопливо, но соперники обменялись дальними ударами. Выстрел со стороны "Монако" пришелся во вратаря, а у Гайтана не получилось толком пробить. Впрочем, Сальвио произвел более острый выпад, когда прорвался на край штрафной и оттуда бил в угол. Немного точность подвела. Лиссабонцы постепенно повышали активность. Подвижнее других был Сальвио, который проявлял свою вездесущность, стремился прорываться и нагнетал определенное давление. Он сумел заработать штрафной, который не был разыгран остро. Затем Талиска чуть не проскочил в штрафную – его остановил Раджи. Продолжил серию хозяйских атак дальним ударом Гайтан, но и тут ничего интересного не получилось. В целом соперники действовали подвижно, но зачастую сумбурно, потому и острых моментов не хватало. "Монако" пытался контратаковать, однако угроз воротам Сезара вообще не возникало, тогда как у владений Субашича определенное движение возникало. Неугомонный Гайтан добавлял суеты дальними ударами, поддержал его почин Алмейда, но цели попытки не достигали, не радуя зрителей. Только в середине тайма "Монако" созрел до чего-то любопытного. Прострел Феррейра-Карраско не смог удачно вынести Сезар, пошедший на перехват, и Окампос едва не добил мяч в ворота. Завестись игре не позволяли и паузы, а на исходе получаса соперники просто зачастили с нарушениями правил, заработав за короткий срок две желтые карточки. Попытался обострить дальним ударом Окампос – попал в Луизау. Впрочем, один из штрафных оказался опасным. Подачу с него замыкал все тот же Окампос, но Сезар вытащил мяч из-под перекладины. Темп ближе к перерыву возрастал, команды уже больше позволяли друг другу в атаке, и это могло обещать что-то интересное. Следующий розыгрыш стандарта завершал Раджи – в створ не попал мячом, отскочившим от его головы. Под самый перерыв "Бенфика" имела прекрасный шанс открыть счет. После передачи Перейры Гайтан вышел на ударную позицию, но его выстрел блокировал в последний момент защитник. С этим и ушли на перерыв, проведя не самый яркий первый тайм, без обилия опасных моментов с большим количеством единоборств и возни, которая мешала возникать остроте.

Второй тайм начался более живо. "Монако" пошел в наступление. Если первые подходы не были завершены, то после подачи Фабинью с фланга к вратарской Курзава пробивал из очень выгодного положения, но умудрился промахнуться. Окампос, Феррейра-Карраско и Траоре задвигались более шустро. Ласина, например, активно бился, пытался даже пенальти заработать, но оборона "Бенфики" срабатывала надежно. Не реализовав свои подходы, "Монако" получил опасный ответ. С передачи Гайтана мощно пробил со средней дистанции в район девятки Толиска, но Субашич выручил команду. Игра раскручивалась все сильнее, все больше интриговала и заводилась. При этом "Монако" не отставал от соперника и показывал равный футбол. Траоре сумел, например, после серии неудачных прорывов выйти на ударную позицию с правого фланга, его удар парировал Сезар. А с попыткой Феррейра-Карраско вратарю не пришлось справляться – Луизау подставился. Тренеры же решили немного освежить игру: Лима вышел у "Бенфики", Дирар – у "Монако". А остроту продолжил создавать Траоре. Его крепкий выстрел пришелся в ногу Жардела, и от нее уже пролетел несколько мимо створа. Монегаски наращивали давление, кружили все активнее у владений Сезара, а "Бенфика" утратила остроту и напористость. Впрочем, в любой момент все могло поменяться, потому что обе команды не показывали высокой стабильности в игре. На 75-й минуте после розыгрыша не слишком опасного стандарта "Бенфика" создала хороший момент. Жардел сбросил мяч на Лиму после навеса, но последний пробил почти в упор неточно. Дальним ударом ответил Курзава – в руки Сезару. "Бенфика" к концовке вернула себе небольшое преимущество. И это привело-таки к голу. Подачу Гайтана подрезал головой у чужих ворот Дерлей, и мяч точно прилетел на Талиску, который внес его в ворота. 1:0. После гола "Бенфика" продолжала играть с перевесом, воодушевленная успехом. К тому же монегаски были расстроены неожиданно пропущенным мячом, собирались с духом, а времени особо не оставалось. Так что до финального свистка лиссабонцы еще повозились с мячом, не позволив сопернику придумать ничего опасного.

Лучший игрок матча: Талиска

Этим нападающим не зря интересуются топ-клубы. В поединке с "Монако" он был заметен, действовал остро, технично и напористо. Были отрезки, когда в атаке у лиссабонцев все разлаживалось, тогда он пропадал из виду, конечно, но в целом очень хорошо отработал и был награжден победным голом.

Сергей Милорадович.