Группа "С", 2-й тур

1 октября. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Мартин Аткинсон (Англия).

БАЙЕР - БЕНФИКА - 3:1 (2:0)
Штефан Кисслинг, 25 (1:0). Сон Хюн Мин, 34 (2:0). Эдуардо Сальвио, 62 (2:1). Хакан Чалханоглу, 63-с пенальти (3:1).

Андреас Самарис, 88

фото - УЕФАНа удивление легким для леверкузенского «Байера» получился домашний матч против «Бенфики». Все ожидали в этой встрече увидеть напряженную борьбу двух равных по классу противников, но на деле португальский коллектив не сумел оказать сопротивление «аспириновым». «Орлы» проиграли по всем статьям. Они сыграли на удивление слабо, невнятно, безыдейно. Мы в последние годы привыкли к тому, что лиссабонцы прилично смотрятся на международной арене, добиваются приличных результатов, однако старт нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов у подопечных Жорже Жезуша явно не задался. Немецкий клуб, в свою очередь, продемонстрировал весьма симпатичный футбол. Группа атаки «Байера» уже не в первых раз по ходу нынешнего сезона показала себя во всей красе, забив три гола и создав огромное количество опасных моментов. Если бы хозяева реализовали все, что они создали, итоговый счет был бы совсем неприличным. А так, голов Штефана Кисслинга, Сон Хын Мина и Хакана Чалханоглу с пенальти вполне хватило подопечным Роджера Шмидта для достижения необходимого результата. У гостей забитым мячом отметился Сальвио. Победив, «Байер» поднялся на третье место в группе. Теперь «аспириновые» отстают от лидирующих «Зенита» и «Монако» всего на одно очко. «Бенфика» же потерпела вторую неудачу кряду на старте группового турнира, и подопечные Жорже Жезуша серьезно осложнили себе жизнь в борьбе за выход в 1/8 финала. Впрочем, сбрасывать португальский клуб со счетов мы не будем, так как каждой команде еще предстоит провести по четыре матча. Поэтому, расклад сил в квартете C еще неоднократно может поменяться.

Соперники санкт-петербургского «Зенита» по группе C «Байер» и «Бенфика» проведут очный поединок в Леверкузене. Обе команды начали групповой этап с поражений. Напомним, что «аспириновые» на выезде проиграли «Монако» со счетом 0:1, а «орлы» в родных стенах уступили «Зениту» - 0:2. Можно не сомневаться, что в предстоящей встрече оба коллектива будут нацелены исключительно на победу. Ничья вряд ли их устроит, а поражение заметно осложнит турнирную ситуацию для любого из этих коллективов. В минувшие выходные и «Байер», и «Бенфика» проводили очередные поединки в чемпионатах своих стран. «Аспириновые» на выезде сыграли вничью – 0:0 с «Фрайбургом», и на данный момент подопечные Роджера Шмидта занимают третье место в таблице Бундеслиги. «Орлы», в свою очередь, на выезде в непростой встрече взяли верх над «Эшторилом» со счетом 3:2. Подопечные Жорже Жезуша пока лидируют в португальском первенстве, имея ноль в графе «поражения». Пути «Байера» и «Бенфики» в еврокубках до нынешнего момента пересекались четыре раза. Немецкий клуб пока «орлов» ни разу не побеждал, дважды была зафиксирована ничья, и еще в двух случаях верх брали португальцы. Чуть более полутора лет назад эти команды встречались между собой на стадии 1/16 финала Лиги Европы. Тогда лиссабонцы обыграли «аспириновых» в обеих баталиях и прошли в следующий раунд. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Кириякос Пападопулос, Юлиан Брандт, Симон Рольфес и Гонсало Кастро. У гостей в лазарете находятся Силвиу и Паулу Лопеш, а голкипер Артур будет отсутствовать по причине дисквалификации. Напомним, что он схлопотал красную карточку в игре против «Зенита».

Роджер Шмидт по сравнению с матчем против «Фрайбурга» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Едвая с первых минут появился Топрак. Что касается Жорже Жезуша, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «орлов» по сравнению с поединком против «Эшторила». Артура, Перейру, Самариса и Лиму сменили Жулио Сезар, Алмейда, Кристанте и Дерлей соответственно.

Встречу активнее начали хозяева. Уже на 2-й минуте они нанесли первый акцентированный удар по воротам соперника, однако дальний выстрел в исполнении Беллараби цели не достиг. Следом подопечные Роджера Шмидта организовали еще несколько перспективных подходов к владениям неприятеля. Один из них увенчался выстрелом Сон Хён Мина из пределов штрафной площади, который пришелся прямо в Жулио Сезара. Что касается лиссабонцев, то интересных атак с их стороны мы в дебюте встречи не видели. Игра целиком и полностью проходила на половине поля гостей, где футболисты «Байера» неплохо комбинировали, пытаясь за счет большого количества коротких передач вскрыть оборону соперника. На 11-й минуте Сон Хён Мин плотно пробил издали – Жулио Сезар неловко отбил мяч прямо перед собой, однако на добивание никто из футболистов немецкого клуба не подоспел. А спустя всего пару минут «аспириновые» упустили стопроцентную возможность открыть счет. Неугомонный Сон набрал отличную скорость на правой бровке и от самой лицевой низом прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Чалханоглу пробил сходу, но угодил в защитника. На подборе первым оказался Бендер, выстрел которого с близкого расстояния пришелся в штангу! Откровенно повезло гостям в данной ситуации. Вскоре Венделл подключился к атаке своей команды, ворвался в чужую штрафную по левому краю и выполнил хороший по замыслу прострел низом в район линии вратарской - Жулио Сезар четко сыграл на перехвате и отвел угрозу от собственных владений.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Темп поединка по-прежнему был довольно спокойным, хозяева смотрелись значительно предпочтительнее соперника, а вот у гостей мяч совсем не держался и игра абсолютно не клеилась. Выдвинутый на острие атаки Дерлей находился на «голодном пайке». Лено откровенно скучал, так как работы у него не было никакой. В итоге, на 25-й минуте немецкий клуб конвертировал-таки свой игровой перевес в забитый гол! Сон Хын Мин получил передачу от партнера, продвинулся с мячом немного вперед и пробил с линии штрафной площади – Жулио Сезар уже не в первый раз по ходу данной баталии отбил мяч прямо перед собой, чем воспользовался Кисслинг, выскочивший из-за спин защитников и удачно сыгравший на добивании – 1:0. Все логично. «Байер» на этот гол наиграл. Пропустив, гости наконец-то хоть немного зашевелились. Они тут же организовали вполне внятную контратаку, добрались до подступов к чужой штрафной площади, но довести выпад до логического завершения подопечные Жорже Жезуша не смогли. Впрочем, это был единичный всплеск активности со стороны «орлов». После этого все снова вернулось на круги своя. На 34-й минуте «аспириновые» провели образцово-показательную атаку и удвоили свое преимущество в счете! Беллараби подхватил мяч после длинного заброса из глубины, обыгрался с Бендером и оформил прострел низом в центр чужой штрафной площади, откуда никем не опекаемый Сон Хын Мин в касание пробил под перекладину, не оставив Жулио Сезару ни единого шанса – 2:0. Весомую заявку на победу сделали хозяева еще по ходу первого тайма. Впрочем, им нельзя было расслабляться даже несмотря на то, что на протяжении всей первой половины встречи «Бенфика» действовала крайне невнятно. Под занавес тайма лиссабонцы смогли-таки организовать более-менее стоящую вылазку на чужую половину поля и даже подали два угловых кряду, извлечь выгоду из которых подопечные Жорже Жезуша не сумели. Вскоре немецкий клуб ответил значительно более острой атакой, и Беллараби вполне мог довести дело до разгрома, если бы ему удалось попасть в створ из выгодной позиции. А уже в компенсированное время еще более убойный момент упустил Сон Хын Мин. Кореец воспользовался грубейшей позиционной оплошностью защитников «Бенфики», убежал на рандеву с вратарем и пробил в направлении дальней «девятки», казалось, наверняка, но мяч предательски разминулся со створом в считанных сантиметрах. На этом первая сорокапятиминутка подошла к своему завершению.

В перерыве Жорже Жезуш сделал двойную замену в составе своей команды. Вместо Брайана Кристанте и Андерсона Талиски в игру вступили Макси Перейра и Лима. Вторая половина встречи стартовала в достаточно спокойной ключе. Хозяева лезть на рожон не собирались, так как в этом не было большого смысла, а гости развивали свои атаки неторопливо. Хотя, однажды «орлы» заработали потенциально опасный штрафной, извлечь выгоду из которого футболисты португальского клуба не сумели. Резкий ответ со стороны «Байера» получился куда более опасным. Беллараби с правого фланга выполнил замечательный прострел на Чалханоглу, перед которым была уже пустая «рамка», однако турок умудрился промахнуться с метра и угодил в штангу! Невероятный промах! Реализуй Хакан этот стопроцентный момент, все вопросы относительно исхода данной баталии. А так, у «Бенфики» еще оставалась хоть какая-то надежда на благоприятный результат. Вскоре на ворота Жулио Сезара пришла еще одна опасная атака правым флангом. На сей раз, Сон Хын Мин выскочил на ударную позицию, но в створ не попал. В первом тайме «аспириновые» также смастерили несколько острых наступлений с помощью активности правой бровки. Кстати, именно оттуда и пришел второй гол немецкого клуба. Спрашивается, чем все это время занимался левый защитник «Бенфики» Элизеу? За свою расточительность подопечные Роджера Шмидта на 62-й минуте были наказаны! Гости организовали образцово-показательную атаку веером, в завершающей стадии которой Сальвио подхватил мяч, убрал на замахе Спахича и ударом из пределов штрафной площади поразил ближний угол ворот Лено – 2:1. Неожиданный поворот событий, откровенно говоря. Правда, минимальной разница в счете оставалась совсем недолго. Начав игру с центра поля после пропущенного гола, хозяева понеслись вперед и получили право на пенальти! Кисслинг после легкого контакта с Жарделом рухнул на газон как подкошенный, и главный арбитр встречи Мартин Аткинсон указал на «точку». Одиннадцатиметровый хладнокровно исполнил Чалханоглу, разведя мяч и голкипера по разным углам – 3:1. Снова в крайне затруднительное положение попала «Бенфика».

В середине тайма Роджер Шмидт решился на первую перестановку в составе своей команды. Вместо Карима Беллараби в игру вступил Левин Озтунали. После третьего гола, забитого хозяевами, все в этом матче стало ясно. Было видно, что гости с поражением смирились. Защитники «орлов» продолжали чудить. Кисслинг вполне мог довести дело до разгрома, однако удар форварда «Байера» с близкого расстояния заблокировал Луизао. Затем классным обводящим выстрелом отметился Чалханоглу – Жулио Сезар в эффектном броске парировал выстрел турка и кончиками пальцев перевел снаряд на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев увенчался ударом Сон Хён Мина прямо в руки голкипера. Сразу после этого Роджер Шмидт сделал вторую замену в матче. Штефана Кисслинга сменил Йосип Дрмич. Вскоре Жорже Жезуш ответил своему визави и бросил в бой Адреаса Самариса вместо Энцо Переса. Сделав данную перестановку, наставник португальского клуба исчерпал лимит замен. Ближе к концу поединка третью рокировку сделал и Роджер Шмидт. Ларса Бендера сменил Джулио Донати. Последние минуты данной баталии прошли в очень спокойной обстановке. Всем уже все было ясно, и команды просто-напросто доигрывали матч в ожидании финального свистка Мартина Аткинсона. «Бенфика» напоследок заработала два угловых, но сократить разницу в счете «орлы» не смогли. На этом все и закончилось. Уверенная победа «Байера»!

Лучший игрок матча – Сон Хын Мин.

Великолепный матч выдал южнокорейский футболист! Он феерил на поле на протяжении практически всего поединка, постоянно нагнетая напряжение на оборонительные порядки соперника. Защитники «Бенфики» так и не смогли придумать, как сдержать неугомонного Сона. В итоге, южнокореец принял самое непосредственное участие в двух голах своей команды. Однажды он отличился сам, а чуть раньше именно после выстрела Сона Штефан Кисслинг сумел удачно сыграть на добивании.