Мариньо, 74 Павел Могилевец, 76
 Андре Алмейда, 74 Андрей Аршавин, 85

Макси Перейра, 60 Хави Гарсия, 65
  Артур, 18

фото - УЕФАС победы начал санкт-петербургский «Зенит» свое выступление на групповом этапе Лиги чемпионов! Причем, российский клуб сумел набрать три очка на «Эштадиу да Луж», где «Бенфика» не проигрывала в течение пятидесяти двух матчей кряду! По сути, судьба данного поединка была предрешена еще на экваторе первого тайма. К тому моменту подопечные Андре Виллаш-Боаша вели в счете с преимуществом в два гола, а также заработали численный перевес, но обо всем по-порядку. В самом дебюте поединка гости вышли вперед усилиями Халка. После этого начало казаться, что «орлы» оправились от неудачного начала и стали потихоньку выравнивать игру, однако футболисты «Зенита» воспользовались еще одной оплошностью обороны лиссабонцев, и голкипер «Бенфики» Артур лишь ценой «фола последней надежды» сумел нейтрализовать выход Данни один на один. Буквально тут же питерцы реализовали численный перевес. Ворота своей бывшей команды поразил Аксель Витсель. До финального свистка счет больше не изменился, хотя подопечные Жорже Жезуша, отдадим им должное, вдесятером смотрелись весьма достойно и вполне могли претендовать хотя бы на один забитый мяч. Впрочем, и «Зенит» мог побеждать крупнее. Сразу всплывают в памяти моменты уже из второго тайма, когда два выгодных шанса отличиться упустил Рондон, а после удара Халка снаряд угодил в штангу. В общем, российский клуб победил абсолютно по делу, показав очень качественный футбол, которым можно гордиться. «Зенит» наряду с «Монако» вышел в лидеры группы C по итогам первого тура, и именно эти команды сыграют между собой во второй игровой день на «Петровском».

Для любителей футбола начинается тяжелая, но одновременно приятная пора. Групповой этап Лиги чемпионов берет свой старт! Теперь поклонникам самого лучшего вида спорта придется забыть про полноценный сон по вторникам и средам, а, возможно, еще и по четвергам, если вы так же, как и ваш покорный слуга, считаете Лигу Европы серьезным турниром. Так что, пожелаем друг другу яркого еврокубкового сезона! Довольно лирики, тем переходим к самому футболу. Россию, как вы знаете, в этом году на групповой стадии Лиги чемпионов будут представлять два клуба – ЦСКА и «Зенит». Питерцы первыми стартуют в основной сетке главного еврокубкового турнира выездным матчем против португальской «Бенфики». Для «сине-бело-голубых» Лига чемпионов началась еще в конце июля. Команде Андре Виллаш-Боаша потребовалось пройти два квалификационных раунда, чтобы заполучить место на групповом этапе. Напомню, что сначала российский клуб переиграл кипрский АЕЛ, а затем преодолел барьер в лице бельгийского «Стандарда». Помимо «Бенфики», соперниками «Зенита» по группе C стали «Байер» и «Монако». Квартет в целом получился ровным, и все команды имеют примерно одинаковые шансы на выход в плей-офф. Поэтому, проходных поединков здесь точно ни у кого не будет. Питерцы пока неплохо выступают не только на международной арене, но и во внутреннем чемпионате. После семи сыгранных матчей клуб с берегов Невы уверенно лидирует в российской Премьер-Лиге, еще не потеряв ни одного очка. Напомним, что в минувшие выходные команда Андре Виллаш-Боаша одержала очень важную победу над столичным «Динамо» со счетом 3:2. Что касается «Бенфики», то для нее Лига чемпионов только стартует, так как она в минувшем сезоне выиграла первенство Португалии. Защиту своего титула «орлы» начали весьма успешно. В четвертом туре чемпионата подопечные Жорже Жезуша разгромили «Сетубал» со счетом 5:0, и лиссабонцы на данный момент входят в четверку команд, лидирующих в первенстве Португалии с десятью набранными очками в активе. Если вы вдруг подзабыли, то мы напомним, что «орлы» в двух последних розыгрышах Лиги Европы доходили до финала, однако в обоих случаях португальский клуб терпел неудачи, уступив «Челси» и «Севилье» соответственно. Теперь команда Жорже Жезуша рассчитывает сделать шаг вперед и удачно выступить в более престижном еврокубке. Пути «Бенфики» и «Зенита» в Лиге чемпионов до нынешнего момента пересекались дважды. Эти соперники соперничали между собой на стадии 1/8 финала в сезоне 2011/12 годов. Напомним, что тогда на «Петровском» питерцы победили 3:2, однако на «Эштадиу да Луж» «орлы» взяли реванш со счетом 2:0, и именно португальский коллектив прошел дальше. Вы наверняка помните, что в тех баталиях за «Бенфику» играли нынешние зенитовцы Эсекьель Гарай, Хави Гарсия и Аксель Витсель. Этот факт, естественно, добавляет интриги данному противостоянию. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Жулио Сезар и Силвиу. У гостей в лазарете находится Анатолий Тимощук, а Виктор Файзулин будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Жорже Жезуш решил не делать никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с поединком против «Сетубала». Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил две перестановки в основном сочетании российского клуба по сравнению с поединком против «Динамо». Файзулина и Аршавина сменили Шатов и Рондон соответственно. Отметим, что в стартовой обойме у питерцев вышли лишь три футболиста с российским паспортом, но в еврокубках лимита на легионеров нет.

«Зенит» бодро начал встречу и уже на 2-й минуте организовал момент, который вполне мог претендовать на звание опасного. Халк подхватил мяч на правом фланге, качнул опекуна и выдал хороший заброс в район линии вратарской в расчете на Шатова, однако Олегу не хватило совсем немного, чтобы замкнуть передачу партнера. Тревожный звоночек сразу же прозвенел для хозяев. Однако они на него никак не отреагировали, и буквально через пару минут российский клуб вышел вперед! Шатов протащил мяч и ювелирным по точности пасом вскрыл оборону соперника, выведя Халка на свидание с вратарем. Бразилец своим шансом хладнокровно воспользовался, переиграв Артура в ближнем бою – 0:1. Прекрасное начало группового этапа в исполнении подопечных Андре Виллаш-Боаша! «Орлы», естественно, были крайне раздосадованы столь неудачно проведенным дебютом поединка, однако «посыпать голову пеплом» они не собирались. Хозяева тут же организовали несколько ответных наступлений на ворота Лодыгина, заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Луизао. «Зенит» же, поведя в счете, не стал сбавлять в активности и продолжил активно штурмовать владения неприятеля. На исходе стартовой десятиминутки «сине-бело-голубые» получили право на добротный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Халк, страшный по силе удар которого с огромнейшим трудом парировал Артур. Первым на добивании оказался Гарай, однако аргентинцу не удалось поразить ворота своей бывшей команды, так как он немного замешкался и произвести добивание не сумел. Острый ответ в исполнении «Бенфики» последовал сиюминутно. Сальвио на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и хлестко пробил, но в створ не попал. Казалось, что лиссабонцы начали потихоньку выравнивать ситуацию на поле, однако на 18-й минуте для «орлов» случилось страшное: они остались вдесятером! Оборона португальского клуба снова допустила грубейший позиционный просчет, позволив Данни убежать на свидание с Артуром, и голкиперу «Бенфики» ничего не оставалось, как останавливать прорыв соперника недозволенным приемом. Главный арбитр встречи Свейн Моэн моментально продемонстрировал вратарю прямую красную карточку. Жорже Жезушу пришлось в спешном порядке бросать в бой Паулу Лопеша, номинально считающегося третьим голкипером «орлов», вместо Андерсона Талиски. «Сухим» новый страж хозяйских ворот оставался совсем недолго. После удара Халка с заработанного Данни штрафного мяч попал в ногу одному из игроков «Бенфики» и ушел за пределы поля. А вот розыгрыш углового со стороны питерцев увенчался забитым мячом! Витсель откликнулся на подачу в исполнении Данни и головой переправил снаряд в цель – 0:2. Отметим, что Аксель демонстративно не стал радоваться голу в ворота своей бывшей команды. Думается, игроки «Зенита» даже в своих самых смелых мечтах не могли представить столь успешного для себя начала поединка.

После двух забитых голов гости позволили себе немного сбавить обороты. Рвать жилы «сине-бело-голубым» уже не имело смысла, но и чересчур расслабляться подопечным Андре Виллаш-Боаша было никак нельзя. «Бенфика», конечно, выглядела деморализованной. Особенно это касается наставника «орлов» Жорже Жезуша, на выражение лица которого было больно смотреть. Однако игроки португальского клуба своими действиями на футбольном поле старались показать, что они не смирились с поражением. Можно даже сказать, что хозяева, играя вдесятером, перехватили инициативу. Они совершили несколько перспективных подходов к владениям Лодыгина, заработали пару-тройку угловых, однако извлечь выгоду из данных стандартных положений футболисты «Бенфики» не сумели. Поняв, что бросать играть ни в коем случае нельзя, игроки «Зенита» спустя несколько минут затишья вновь активизировались и отметились несколькими ответными кавалерийскими наскоками. Регулярно питерцы доводили свои наступления до логического завершения, однако удары в их исполнении в основном летели мимо створа. В концовке тайма игра успокоилась. Хозяева пытались забить до перерыва, дабы подарить себе хоть какую-то надежду на удачный исход, но добиться желаемой цели подопечные Жорже Жезуша не сумели. Российский клуб достаточно уверенно контролировал ситуацию на поле и спокойно ушел на перерыв с комфортным преимуществом в два гола.

Перед началом второй половины встречи Андре Виллаш-Боаш провел замену, которая носила вынужденный характер. Вместо получившего мышечное повреждение в концовке первого тайма Игоря Смольникова в игру вступил Александр Анюков. Дебют второй сорокапятиминутки получился не таким богатым на события, как старт первой половины поединка. Гости контролировали ситуацию на поле, раз за разом совершая подходы к воротам Паулу Лопеша. До опасных моментов возле владений «Бенфики» дело не доходило, однако «сине-бело-голубые» все равно постоянно напрягали оборону соперника своими размашистыми комбинациями. Что касается хозяев, то они продолжали оказывать давление на арбитра, пытаясь выпросить у норвежца пенальти, опасные штрафные и карточки для игроков «Зенита», однако рефери держался молодцом и на провокации «орлов» не покупался. Хотя, однажды Свейн Моэн назначил опасный штрафной в сторону ворот российского клуба, но фол со стороны Гарая был очевидным. Перес выполнил навес со стандарта в район одиннадцатиметровой отметки, откуда высоченный Луизао пробил головой, казалось, наверняка, однако Лодыгин продемонстрировал великолепную реакцию и спас питерцев от неминуемого гола! Стремительный контрвыпад со стороны подопечных Андре Виллаш-Боаша последовал незамедлительно. Рондон разогнал контрвыпад своей команды и плотно пробил в ближний угол – мяч после удара венесуэльца задел сетку ворот португальского клуба с внешней стороны. А вскоре за лиссабонцев сыграла штанга, принявшая на себя выстрел Халка с близкого расстояния. Вполне могли гости окончательно снять все вопросы относительно исхода этого матча, но у хозяев еще оставались мизерные шансы на положительный результат. Поэтому, подопечные Жорже Жезуша продолжали идти вперед, играя в меньшинстве. Отступать «орлам» было некуда. Сначала они заработали штрафной, розыгрыш которого венчал неточный выстрел в исполнении Перейры. Чуть позже Ломбертс едва не привез гол в собственные ворота, в безобидной ситуации снабдив мячом Лиму и позволив тому практически выйти на рандеву с вратарем. К счастью для питерцев, бельгийский защитник моментально исправился за свою оплошность и вынес снаряд с «ленточки».

В середине тайма «Зенит» упустил еще одну стопроцентную возможность довести дело до разгрома. Данни своим отменным пасом отправил Рондона на рандеву с вратарем, и венесуэлец пробил в дальний угол, казалось, наверняка, но мяч после выстрела Саломона предательски разминулся со створом в считанных сантиметрах. В ответ Гайтан опасно угрожал воротам Лодыгина, однако Юрий с ударом соперника справился. После этого Жорже Жезуш сделал двойную замену в составе своей команды. Вместо Андреаса Самариса и Лимы в игру вступили Андре Алмейда и Дерлей соответственно. Спустя несколько минут Андре Виллаш-Боаш ответил своему визави и бросил в бой Павла Могилевца вместо Саломона Рондона. Время матча постепенно приближалось к своему логическому завершению. «Зенит» уверенно доводил дело до заслуженной победы, а хозяевам так и не удавалось хотя бы гол престижа забить. Правда, под занавес встречи «орлы» один голевой момент все-таки организовали. Сальвио ворвался в чужую штрафную площадь и уже готовился произвести выстрел по воротам Лодыгина с близкого расстояния, однако планы игрока «Бенфики» в самый последний момент нарушил Анюков, в классном подкате выбив мяч из-под ног соперника. На последних минутах Андре Виллаш-Боаш провел последнюю замену. Вместо Халка в игру вступил Андрей Аршавин. В концовке игроки российского клуба спокойно перекатывали мяч, так как форсировать события питерцам уже не имело никакого смысла. На этом все и закончилось. «Зенит» с победы начал свое выступление на групповом этапе Лиги чемпионов!

Лучший игрок матча – Олег Шатов.

На самом деле, в составе «Зенита» по итогам этой встречи можно отметить каждого. Во многом именно за счет слаженных командных действий «сине-бело-голубые» добились этой важной победы. Лучшим в составе питерцев мы все-таки назовем Олега Шатова, благодаря роскошным проникающим передачам которого свой гол забил Халк, а Данни смог убежать один на один с Артуром и заставить голкипера «Бенфики» ценой удаления себя остановить.