Лига чемпионов:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2012/13
Группа "D", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

21 ноября. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена". 48913 зрителей.
Судья - Педру Проэнса (Португалия).

АЯКС - БОРУССИЯ Д - 1:4 (0:3)
Марко Ройс, 8 (0:1). Марио Гётце, 36 (0:2). Роберт Левандовски, 41 (0:3). Роберт Левандовски, 67 (0:4). Данни Хусен, 87 (1:4).
АяксБоруссия Д
 Кеннет Вермер Роман Вайденфеллер
 Рикардо ван Рейн Лукаш Пищек
 Тоби Алдервейрелд Невен Суботич
 Никлас Мойсандер Матс Хуммельс
 Далей Блинд Марсель Шмельцер
 Эйонг Эно, 64 Свен Бендер, 63
 Кристиан Поульсен, 46 Илкай Гюндоган
 Кристиан Эриксен Марко Ройс, 79
 Джоди Лукоки Марио Гётце, 70
 Сим де Йонг Кевин Гросскройтц
 Дерк Бурригтер, 73 Роберт Левандовски
Замены:
 Лассе Шоне, 46 Иван Перишич, 63
 Данни Хусен, 64 Якуб Блащиковски, 70
 Виктор Фишер, 73 Юлиан Шибер, 79

Наказания:

 Эйонг Эно, 18 Марио Гётце, 53
 Никлас Мойсандер, 84 

 

Боруссия Д Дортмундская "Боруссия" одержала крупную победу в Амстердаме и обеспечила себе выход из группы "D". Команде Юргена Клоппа достаточно было сыграть вничью, но дортмундцы перевыполнили план. Ещё в первом тайме в ворота Кеннета Вермера влетело три мяча. Солировал Марио Гётце, которому помогали Марко Ройс и Роберт Левандовски. Уже на 8-й минуте не хитрый, но очень эффективный розыгрыш мяча на левом фланге в исполнении Гётце и Ройса заставил капитулировать оборону "Аякса". Марио отпасовал в свободную зону, куда на скорости ворвался Марко, а затем легко переиграл Вермера, отправив мяч киперу "Аякса" между ног. Ближе к концу первого тайма в ворота Вермера влетело ещё два мяча. Сначала Гётце оставил не у дел всю оборону соперника, послав снаряд точно в нижний угол, а затем уже Левандовски сыграл на добивании, после удара всё того же Гётце. Поучавствовал Марио и в четвёртом голе своей команды, выдав блестящую передачу на Левандовски. В итоге, поляк оформил дубль. "Аякс" очень много имел подходов к чужим воротам, но все они были тщетными. Однако на гол престижа "аяксиды" всё-таки наиграли. Под занавес матча Эриксен продемонстрировал индивидуальное мастерство, отдав мяч на ход Хусену. Тот долго думать не стал и в касание перебросил мяч через Вайденфеллера. Уже в следующей атаке "Аякс" мог забить второй, но Вайденфеллер распечатать свои ворота больше не позволил. Как итог, крупная победа "Боруссии" и добытая путёвка в плей-офф за тур до конца группого этапа.

Предыстория.


Позади четыре тура, по итогам которых "Аякс" сохраняет вполне реальные шансы оказаться одной из двух команд, которым достанутся путевки в плей-офф из этой "группы смерти". Это ли не успех для клуба, не обладающего и половиной тех возможностей, которые есть у его более богатых и могущественных соперников? Оказывается, в Лиге Чемпионов можно соперничать с грандами, даже если ты тратишь намного меньше, чем они, а одна из статей пополнения бюджета - продажа своих лучших игроков этим же самым грандам. Лишь одну игру из четырех "Аякс" не может занести себе в актив - домашнюю с "Реалом" (1:4), но команда Жозе Моуринью - вообще страшно неудобный соперник для клуба из Амстердама... Зато, например, в противостоянии с "Манчестер Сити" голландский чемпион был молодцом! На "Амстердам Арене" англичане были разбиты со счетом 3:1, а на туманном Альбионе "Аякс" также выигрывал с разницей в два мяча, но победу не удержал (2:2). Могло не быть и поражения "Аякса" в стартовом поединке - в Дортмунде против "Боруссии" (0:1), где до желанной нулевой ничьей ей не хватило продержаться еще нескольких минут... Совсем другой предстала в этом евросезоне и "Боруссия". Прошлой осенью клуб из Дортмунда на групповой стадии Лиги Чемпионов выступил крайне неудачно, заняв в итоге последнее место. Но, похоже, сделала правильные выводы, раз в такой серьезной компании с "Реалом", "Манчестер Сити" и "Аяксом" занимает 1-ю строчку в таблице после двух третей дистанции. Уже сегодня команда Юргена Клоппа может снять все вопросы о выходе из группы, если сможет в Амстедраме обыграть "Аякс". А вот ничья сегодня может поставить "желто-черных" в менее комфортную ситуацию, когда всё будет зависеть от исхода их заключительного матча с "Манчестер Сити"... Добавим, что победу "Боруссии" в стартовом матче группового этапа в Дортмунде над "Аяксом" принес гол Роберта Левандовски, забитый на 87-й минуте. У "Аякса" в домашних матчах против немецких клубов присуствует какая-то особая ярость, иначе чем объяснить 12 побед в 13-ти матчах против них? Посмотрим как будет на этот раз. Хозяевам не помогут травмированные Райан Бабел и Тоби Алдервейрелд, зато восстановился после болезни голкипер Кеннет Вермер, не игравший в минувшем туре голландского чемпионата. У гостей нет свежих кадровых проблем - все лидеры в строю, включая недавно восстановившегося Якуба Блащиковски.

Ход матча.

Юрген Клопп подтвердил слова сказанные на предматчевой пресс-конференции о том, что его команда не будет играть на ничью, а будет биться за победу. Подтвердил сей факт и стартовый состав, в котором присутствовали все боевые единицы "Боруссии". Франк де Бур сделал лишь одно изменение, по сравнению с обычным стартовым сочетанием. Наставник "аяксидов" видимо побоялся грозной атакующей силы дортмундцев и поставил двух номинальных опорников в лице Поульсена и Эно. Последний, надо признать, провёл не лучший матч, отметившись жёлтой карточкой и парой нелепых потерь мяча. Вовремя вернулись в строй основной вратарь Вермер и центральный защитник Алдервейрелд. Впрочем, как показал матч, и это не помогло "Аяксу" избежать крупного поражения.

По сути "Боруссия" не показала какого-то выдающегося футбола, однако в плане реализации моментов подопечные Клоппа сегодня были на высоте. Так что, секрет успеха гостей в быстрых контратаках и реализации моментов. С первых минут дортмундцы выбрали выжидательную манеру игры. "Аякс" подолгу контролировал мяч, но как только переходил во владения соперника, как будто сразу же забывал, что надо дальше делать. Стоит отдать должное дортмундцам, которые очень надёжно играть в обороне. Центральные беки Хуммельс и Суботич не оставили шансов своим оппонентам, а фланговые - Пищек и Шмельцер если и позволяли обыгрывать себя, то дальнейших дивидендов из этого "Аякс" не извлекал. В первой же своей атаки "Боруссия" открыла счёт. Марио Гётце и Марко Ройс вдвоём разобрались с обороной соперника. Сначала они разыграли эффективную комбинацию на правом фланге атаки, а затем Гётце сместившись ближе к штрафной отдал передачу в свободную зону, куда уже мчался Ройс. Догнать его защитники "Аякса" были не в состоянии, да и выскочивший из ворот Вермер не спас, более того, пропустив гол между ног. После этого "Боруссия" продолжала неспешно ждать своего шанса. "Аяксу" ничего не оставалось как идти вперёд и отыгрываться, по все атаки амстердамцев разбивались об оборонительные редуты соперника. Больше всего они проходили через фланги, откуда следовали верховые подачи в штрафную, но ни одна из них толком не была завершена. Не помогли даже угловые, которые так уверенно "Аякс" использовал в матче с "Манчестер Сити". На 36-й минуте "Боруссия" увеличила разницу в счёте, воспользовавшись нерасторопностью защитников "Аякса". Суботич со штрафного послал мяч на Гётце, который обыграл ван Рейна, сместился на угол штрафной и хлестким ударом послал мяч между двух защитников в нижний угол ворот. Вермер уже начал смещаться к центру и такого поворота событий явно не ожидал. Хоть и говорят, что ближний угол вратарский, вряд ли в этом эпизоде стоит скидывать всё на голкипера. Под занавес первого тайма Левандовски добил мяч в ворота Вермера после удара всё того же Гётце, с которым голкипер "Аякса" справился. Опять же, претензии по большей мере стоит предъявлять к защитникам.

На второй тайм Де Бур бросил в бой более атакующего Лассе Шоне, убрав Кристиана Поульсена. Тем самым оставался риск получить красную карточку, поскольку Эно уже висел на жёлтой. Но, к счастью, после перерыва фолов не допускал. Замена особой роли не сыграла. Датчанин по сути ничем не усилил игру в атаке, отметившись лишь одним ударом по воротам, который был слишком слабым. Совсем потерялся на поле капитан "аяксидов" Сим де Йонг, который был лучшим в прошлом матче с "Сити", но здесь буквально растворился на поле. Основная угроза исходила от Эриксена, которому в старании точно не откажешь. На 52-й минуте Дерк Бурригтер вывел датчанина к воротам, но Кристиану не хватило хитрости, чтобы переиграть Вайденфеллера. Вместо того, чтобы отыграться, "Аякс" в итоге пропустил и четвёртый мяч. Гётце отметился второй голевой передачей, мягко забросив мяч в штрафную на все того же Левандовски. Польский форвард обработал мяч и с острого угла переиграл Вермера. На заключительных минутах "Аяксу" удалось провести гол престижа. Вышедший на замену Хусен технично отправил мяч в дальний угол со средней дистанции. А передача Эриксена при этом получилась еще более утонченной, чем гол.

Таким образом, "Боруссия" показала свой высокий класс и за тур до окончания группового этапа решила вопросы с выходом в "плей-офф". "Аяксу" остаётся бороться за третье место с "Манчестер Сити", дающее право сыграть в Лиге Европы.

Лучший игрок матча - Марио Гётце.

Другого кандидата на эту роль нету. Гётце поучавствовал во всех голах своей команды, по праву заслужив статус лучшего игрока этого матча. К двум отличным голевым передачам он добавил гол. А в ещё одно голе внёс существенный вклад, когда Левандовски забивал с добивания. Потревожил Вермера своим ударом как раз Гётце.

Денис Морозов.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS