10  Кызыл-Жар 12 3 4 5 12-10 13
11  Туран 12 3 3 6 10-14 12
12  Женис 12 2 2 8 7-21 8
13  Шахтер 12 2 1 9 5-21 7

Практически весь первый круг команды в верхней половине таблицы КПЛ шли плотной группой, и всё-таки пелотон стал растягиваться. На экваторе чемпионата Казахстана в единоличные лидеры выдвинулся «Ордабасы». Шымкентцы в последнем туре первого круга оторвались от «Актобе» на три очка. Действующему чемпиону дал бой «Кайсар», но «южное дерби» всё-таки осталось за «Ордабасы», который перевернул ситуацию во втором тайме, одержав волевую победу. Характер в отчётном туре проявил и «Актобе». Команда Дмитрия Парфёнова вчистую уступила «Тоболу» в первом тайме домашнего матча — костанайцы до перерыва провели в ворота соперника три безответных мяча. Однако во второй половине встречи «красно-белые» сократили отставание до минимума и уступили в сверхрезультативном поединке со счётом 3:4. Этот матч стал украшением чемпионата, гостевой успех помог «Тоболу» вернуться в борьбу за высокие места — команда Нурбола Жумаскалиева идёт уже четвёртой. Замыкает же призовую тройку «Кайрат». Подопечные Александра Кержакова нанесли гостевое поражение «Астане», трижды поразив ворота столичного клуба. Встреча могла сложиться по-другому, реализуй Эльхан Астанов пенальти при счёте 1:1. «Кайрат» подобрался вплотную к «Актобе», тогда как «Астана» завершила первый круг на поразительно низком для себя месте — девятом. В борьбе за выживание упрочил свои позиции «Туран», который одолел «Атырау». Туркестанцы оторвались от зоны вылета на четыре очка.

Фото - vesti.kz.

Самым любопытным матчем субботы, несомненно, стал поединок между «Астаной» и «Кайратом». Столичный клуб в прошлом туре прервал череду неудач, обыграв на выезде «Кызыл-Жар». Победой над алматинцами «Астана» доказала бы, что ещё находится в гонке за высокие места. Положение «Кайрата» было куда более выгодным. Команда Александра Кержакова замыкала первую тройку. Правда, от «Орадабасы» и «Актобе» она отставала на четыре очка. Отчётный поединок обещал получиться напряжённым и бескомпромиссным, и так и в итоге и получилось. Поначалу «Астана» выглядела предпочтительнее. На 19-й минуте Марин Томасов с правого фланга сместился вдоль линии штрафной к центру и с разворота пробил рядом с ближней штангой. А через некоторое время «жёлто-синие» открыли счёт. Хозяева заработали стандарт на правом фланге, Томасов навесил на Казуколоваса, Кипрас выиграл верховую борьбу у Виктора Васина и пробил под перекладину — 1:0. Впрочем, уже через минуту «Кайрат» восстановил равновесие. Еркебулан Сейдахмет промчался по правому флангу и прострелил на линию вратарской на Офри Арада, тот не дотянулся до мяча в борьбе с Быстровым, от Марата игровой снаряд отскочил на Жоао Пауло, и тот пальнул в дальнюю «девятку» — 1:1. До перерыва команды немного сбавили обороты, а в самом начале второго тайма возник спорный момент. Томасов со штрафного навесил на левый угол вратарской на Быстрова, Вадим Ульянов выскочил из «рамки» и в попытке достать до мяча снёс Марата. Судья пошёл смотреть повтор эпизода за бровку, после чего указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Астанов. Эльхан пробил в левый нижний угол, но голкипер «Кайрата» исправился и, угадав направление удара, отразил угрозу. Через некоторое время «жёлто-синие» заработали ещё один штрафной, Томасов нанёс коварный удар в дальний нижний угол, но Ульянов в падении накрыл сферу. В итоге алматинцы не только успешно отзащищались, но и вышли вперёд. Гости тоже забили со стандарта. Андрей Ульшин навесил на дальнюю штангу, откуда набежавший Адилет Садыбеков поразил цель, Александр Заруцкий поймал мяч уже за «ленточкой» — 1:2. Игра пошла на встречных курсах, практически без центра поля. На 75-й минуте Усман Камара промчался по левому флангу и навесил в штрафную, последовал удар под перекладину, однако Ульянов сыграл надёжно. Вскоре опасность возникла уже у других ворот. Пауло вошёл в штрафную по правому краю и пальнул в ближний угол, однако Заруцкий в падении перевёл игровой снаряд на угловой. Вскоре Александр парировал выстрел Александра Швырева. Развязка наступила в добавленное время. На четвёртой компенсированной минуте Ннамди Франклин Анахону с линии вратарской пробил над перекладиной, и в ответной атаке «Кайрат» провёл третий гол. Лев Кургин ворвался слева в штрафную и прострелил на Швырёва, который пальнул под дальнюю штангу — 1:3. Алматинцы одержали важную победу и приблизились к «Актобе».

На следующий день «Актобе» дома встретился с «Тоболом». «Красно-белые» утратили лидерство в прошлом туре, но шли с «Ордабасы» ноздря в ноздрю. Костанайцы же при Нурболе Жумаскалиеве стали потихоньку выправлять турнирное положение. Дружина Дмитрия Парфёнова просто оказалась не готова к напору гостей в первом тайме. Хотя уже на первой минуте костанайцы могли пропустить. Максим Самородов воспользовался ошибкой Пап-Альюна Ндиайе у чужой штрафной и пробил рядом с правой штангой. Впрочем, дальше доминировали уже гости. На 16-й минуте они заработали угловой, после подачи Игора Ивановича мяч прилетел на линию вратарской на Чеснокова, и Ислам в касание пробил в левый нижний угол — 0:1. На 27-й минуте костанайцы сыграли на перехвате у чужой штрафной, Жаслан Жумашев покатил мяч на Эль-Мессауди, Ахмед обыграл защитника и поразил левый нижний угол — 0:2. Через некоторое время хозяева затолкали сферу в ворота после розыгрыша углового, однако арбитр не засчитал этот гол из-за офсайда. А перед самым перерывом «Тобол» довёл счёт до крупного в контратаке. Давид Энен обыгрался с Эль-Мессауди и покатил на правый край штрафной на Ивановича, который в касание пробил мимо голкипера — 0:3. Перерыв пошёл на пользу хозяевам. В начале второго тайма они заперли соперника на его половине поля. Дмитрий Парфёнов отошёл от игры в три центральных защитника. На 52-й минуте Самородов в борьбе с Ндиайе заработал пенальти, и его уверенно реализовал Касым. Алибек пробил точно в левый нижний угол, голкипер угадал направление удара, но до мяча не дотянулся — 1:3. Вскоре и Идрис Умаев заработал одиннадцатиметровый — его срубил в своей штрафной Роман Асранкулов. На сей раз к мячу подошёл Ромеро, и Дорни с «точки» хладнокровно покатил по центру, обманув Стаса Покатилова — 2:3. Хозяева не собирались останавливаться не достигнутом. На 63-й минуте Ромеро выскочил один на один с голкипером, проткнул мяч мимо него и зацепился за ногу Покатилова, но назначать третий пенальти за десять минут в ворота «Тобола» судья не стал. А на 73-й минуте хозяева пропустили разящую контратаку. Чесноков подработал себя мяч под удар на дуге штрафной и выстрелил под левую штангу — 2:4. «Красно-белые» не опускали руки. Вскоре они выпросили у арбитра ещё один пенальти, но судьи на ВАР помогли разобраться в эпизоде и установить, что игры рукой не было. А затем Ромеро пальнул рядом с правой штангой. На первой добавленной минуте хозяева отличились с игры. Касым с правого фланга закинул мяч на дальнюю штангу, откуда Ромеро пробил в упор, оформив дубль — 3:4. Но трёх голов «Актобе» не хватило даже для ничьей.

Осечкой «Актобе» воспользовался «Ордабасы». Но шымкентцам также пришлось непросто. В отчётном туре они встретились с «Кайсаром», который не проигрывал с начала апреля. Счёт был открыт в «южном дерби» уже на 7-й минуте. Айбар Жаксылыков откликнулся на передачу из глубины, убежал от защитников, ворвался в штрафную и пробил мимо голкипера в правый нижний угол — 0:1. Через десять минут кызылординцы могли упрочить своё преимущество. После заброса Валерия Громыко защитник вынес мяч на Руслана Юденкова, и тот головой из выгодной позиции пробил в дальний угол, но Азамат Жомартов выручил свою команду. Только на 37-й минуте хозяева серьёзно потревожили Степана Сикача. Бауыржан Исламхан из-за штрафной пальнул под перекладину, однако голкипер «Кайсара» сыграл надёжно. После перерыва пошла другая игра. Действующий чемпион прибавил. В начале второго тайма шымкентцы заработали стандарт, и Джасурбек Яхшибоев закрутил мяч точно в ближний нижний угол — 1:1. На исходе часа игры Исламхан издали пальнул рядом со створом. Игра могла качнуться и в другую сторону в середине второго тайма. Дмитрий Бородин вывалился один на один с голкипером по центру но Жомартов отметился блестящим спасением. «Ордабасы» дожал соперника на 84-й минуте. Султанбек Астанов с правого фланга закинул мяч на дальний край штрафной, где хозяева выиграли две верховые борьбы, Ерланов скинул сферу на левый угол вратарской на Дарбо, Дембо прокинул игровой снаряд мимо голкипера и поразил пустые ворота — 2:1. В добавленное время хозяева могли провести и третий гол. Дарбо в чужой штрафной покатил направо на Абикена, и удар Айбола самоотверженный Сикач отразил лицом. Шымкентцы одержали волевую победу и завершили первый круг единоличными лидерами.Тогда как «Кайсар» откатился в нижнюю половину таблицы.

Между тем, «Елимай» продлил свою беспроигрышную серию. Команда Андрея Карповича в 13-м туре встретилась дома с «Жетысу». Соперников отделяли всего три очка, так что семиреченцы в случае успеха могли вклиниться в борьбу за высокие места. И именно гости открыли счёт. В начале второго тайма точным ударом отметился Асхат Балтабеков. Впрочем, уже через восемь минут Иван Свиридов восстановил равновесие. Счёт 1:1 продержался до финального свистка. Эта ничья стала для «Елимая» пятой кряду. Семейцы откатились на пятое место в турнирной таблице. Большое значение для борьбы за выживание имела дуэль между «Кызыл-Жаром» и «Шахтёром». «Горняки» снова оказались на дне таблицы, но не смогли дать бой петропавловцам. Гости продержались первый тайм, но вскоре после перерыва Алексей Щебетун открыл счёт. А в добавленное время Лука Имнадзе упрочил преимущество хозяев. Одержав уверенную победу (2:0), петропавловцы прервали семиматчевую безвыигрышную серию. «Шахтёр» же потерпел четвёртое поражение подряд. Завершал программу 13-го тура матч «Туран» — «Атырау». Туркестанцы открыли счёт уже на 14-й минуте стараниями Николы Цуцкича. Это был первый гол для серба в текущем первенстве. Перед самым перерывом хозяева заработали пенальти, однако Феди Бен Чуг его не реализовал. На исходе основного времени Цуцкич мог оформить дубль, но его гол судья не засчитал из-за офсайда. Было добавлено пять минут, однако команды переиграли двенадцать. На этом отрезке у хозяев успел отличиться Леонардо Вака, а у гостей «гол престижа» провёл Александр Нойок. «Туран» одержал важную победу и оторвался от зоны вылета на четыре очка.