ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2020.
 
3-й тур.

 

1 июля

Кайрат - Жетысу

3:0 (1:0)

1 июля

Кызыл-Жар СК - Окжетпес

3:1 (1:1)

1 июля

Тобол - Каспий

2:0 (0:0)

1 июля

Кайсар - Тараз

1:1 (1:0)

1 июля

Ордабасы - Шахтёр

0:1 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Кайрат 4 3 0 1 10-2 9
2  Астана 3 2 1 0 8-3 7
3  Тобол 3 2 1 0 5-1 7
4  Шахтёр 3 2 0 1 3-3 6
5  Кайсар 2 1 1 0 2-1 4
6  Тараз 3 1 1 1 5-5 4
7  Ордабасы 4 1 1 2 4-5 4
8  Жетысу 3 1 1 1 2-3 4
9  Кызыл-Жар СК 2 1 0 1 3-5 3
10  Каспий 3 0 0 3 2-7 0
11  Окжетпес 4 0 0 4 1-10 0

 


 

Вот и чемпионат Казахстана возобновился после вынужденного перерыва. Во время длительной паузы состав участников первенства покинул «Иртыш». Павлодарский клуб, являющийся пятикратным чемпионом страны, снялся с чемпионата в связи с невозможностью исполнения им финансовых и спортивных обязательств. Таким образом, первый тур после возобновления КПЛ прошёл без участия «Астаны», которая уходила на перерыв лидером. Шанс обойти конкурента на вершине турнирной таблицы не преминул использовать «Кайрат», который неожиданно разгромил «Жетысу», известного своей крепкой обороной. Между тем, «сине-жёлтых» нагнал в таблице «Тобол». Костанайцы в концовке домашней встречи с «Каспием» дожали «моряков». Однако по дополнительным показателям «Тобол» «Астане» уступает. А на четвёртую строчку неожиданно взлетел «Шахтёр». «Горняки» сенсационно одолели «Ордобасы» в Шымкенте, реализовав один из своих немногих моментов, и обосновались сразу за лидерами. Замыкает же таблицу по-прежнему «Окжетпес». Синегорцы, уступив «Кызыл-Жару СК», потерпели своё четвёртое поражение кряду в текущем сезоне.

Центральным матчем 3-го тура КПЛ, безусловно, виделся поединок между «Кайратом» и «Жетысу» в Южной столице. Семиреченцы в прошлом сезоне доказали, что способны создавать сложности записным фаворитам, нынешний чемпионат команда Дмитрия Огая также начала успешно. И ни разу не пропустила в первых двух матчах. Разумеется, в Алматы их ждал серьёзнейший уровень сопротивления. «Кайрат» жаждал воспользоваться своим шансом обойти «Астану» в таблице и забраться на вершину. Но для рестарта у хозяев соперник был один из самых неприятных. В прошлом сезоне «Кайрат» лишь в третьем своём очном матче с «Жетысу» сумел поразить ворота семиреченцев и одержать победу. Талдыкорганцы снова намеревались сделать ставку на уверенную игру в тылу. Однако на сей раз они капитулировали уже на 11-й минуте. Небойша Косович перехватил мяч у дуги чужой штрафной и разрезающей передачей вывел на ворота Камо Оганесяна, который в касание поразил дальний нижний угол – 1:0. Алматинцы попытались развить своё преимущество, однако талдыкорганцы больше таких шансов им до перерыва не дали. Впрочем, сами гости в атаке вообще ничего не показали в первом тайме. В дебюте второй половины встречи Дино Миканович едва не привёз гол на свои ворота, неудачно отдав передачу на голкипера, но Данил Устименко не позволил форварду первым добраться до мяча. А на 56-й минуте «Кайрат» провёл второй гол. Косович отдал изумительную передачу на ход на Конраду Вржещиньскому, и тот в касание с правого края штрафной пробил голкипера – 2:0. Оборона «Жетысу» развалилась. И вскоре Абат Аймбетов имел все шансы записать свою фамилию на табло. Запрессинговав защитника, он подкараулил его ошибку, выскочил на ворота, но пробил рядом с ближней штангой. Через некоторое время Вржещиньский едва не оформил дубль, пальнув в метре от крестовины. Гости ближе к концу встречи начали раскрываться, чем умело пользовались хозяева. И на первой компенсированной минуте алматинцы закономерно довели счёт до крупного. Мирам Сапанов вроде бы прервал длинную передачу в свою штрафную, однако сбросил мяч точно на Артура Шушеначева, который в падении пробил мимо голкипера – 3:0. «Кайрат» отпраздновал крупную победу над крепким соперником и единолично возглавил турнирную таблицу.

Противостояние «Ордабасы» и «Шахтёра» также весьма интриговало. Даже несмотря на то, что «горняки» во время вынужденного перерыва во всеуслышание отказались от громких задач. Теперь карагандинцы якобы мечтают лишь о том, чтобы не оказаться на последнем одиннадцатом месте. Шымкентцы и без того выглядели явными фаворитами. У команды Кахабера Цхададзе есть всё, чтобы побороться за призовое место в этом сезоне, и незапланированные потери очков в планы «Ордабасы» никак не входили. Хозяева с первых минут осадили чужую штрафную. Шымкентцы подавали стандарт за стандартом, но неточность в завершении подводила их. «Горняки», обороняясь большими силами, уверенно выстояли в первом тайме. В дебюте второй половины встречи отличный момент имел Жоао Паоло, однако после удара бразильца случился рикошет, и мяч проскакал рядом со штангой. Затем Паоло отметился мощным ударом со штрафного, однако Давид Юрченко в падении отразил угрозу. А на 64-й минуте «Шахтёр» неожиданно открыл счёт. Гости развернули контратаку, которая вроде бы захлебнулась, но Михаил Бакаев сыграл в отборе и отпасовал налево на Жереми Манзорро, который на скорости прошёл защитника на краю штрафной, а затем мягко перебросил голкипера – 0:1. Нервы у хозяев стали сдавать. На 75-й минуте Абдулай Диакате за недисциплинированное поведение получил красную карточку. Впрочем, вскоре составы уравнялись. Манзорро за симуляцию получил жёлтую карточку, которая для него оказалась второй в матче. В самой концовке встречи шымкентцы могли вырвать ничью, но Дамир Даутов из выгодной позиции выстрелил выше цели. «Шахтёр» добился сенсационной победы и взлетел на четвёртое место в таблице.

В тяжёлую ситуацию перед возобновлением чемпионата попал «Кайсар». Накануне появилась информация, что в команде было выявлено 25 положительных тестов на коронавирус. Однако вскоре клуб выступил с официальным объявлением о том, что повторное тестирование не выявило случаев заражения у футболистов. В такой непонятной атмосфере кызылординцы и подошли к домашней игре с «Таразом». И, разумеется, для гостей было большой загадкой, какой состав выставит в итоге соперник. Впрочем, оказалось, что «Кайсар» подвёл к игре основные силы. Хотя первая половина первого тайма целиком осталась за жамбыльцами. Братислав Пуношевац со штрафного пробил впритирку с левой штангой, но Марсель Исламкулов в отчаянном прыжке дотянулся до мяча. Затем Абзал Таубай из выгодной позиции пальнул над самой перекладиной. На 28-й минуте отличный момент имел уже «Кайсар», но Реджиналдо не сумел протолкнуть мяч в ворота головой. Вскоре форвард из Мозамбика в падении пробил над самой перекладиной. Но гол до перерыва всё же состоялся. Хозяева заработали штрафной, и Думан Нарзилдаев шикарным ударом направил мяч впритирку с правой штангой – 1:0. Впрочем, едва начался второй тайм, как «Тараз» сравнял счёт. Тони Силва разогнал контратаку гостей по центру и неожиданно выстрелил метров с двадцати семи в правый нижний угол – 1:1. Хавбек из Гвинеи-Бисау мог следом оформить дубль, однако на этот раз проиграл дуэль Исламкулову. На 65-й минуте уже Джурахон Бабаханов продемонстрировал своё мастерство, отразив в падении дальний выстрел Асхата Тагыбергена. В концовке встречи к победе был ближе «Кайсар». Однако Александар Колев метров с пяти не сумел переправить мяч в ворота, угодив в ближнюю штангу. В итоге команды разошлись боевой ничьей.

«Тобол» выглядел явным фаворитом в домашнем противостоянии с «Каспием». Шансы хозяев на успех в любом случае котировались бы выше, а тут появилась информация, что «моряки» отправятся в Костанай не в полном составе. «Тобол» в случае победы нагонял бы в таблице «Астану», а потому в максимальной мотивации хозяев можно было не сомневаться. Хозяева начали матч активно, и в дебюте встречи голкипер гостей Марко Милошевич продемонстрировал своё мастерство, отразив удар в упор. Однако постепенно гостям удалось успокоить игру. После перерыва костанайцы с новыми силами осадили чужие ворота. Хозяева зарабатывали один угловой за другим, но пробить Милошевича до поры до времени не могли. На 74-й минуте огрызнулся и «Каспий». Рамазан Каримов ворвался слева в штрафную, оставил не у дел защитника и пробил, однако удар пришёлся точно в голкипера. Впрочем, в конце-концов сказался более высокий класс хозяев. На 84-й минуте Азат Нургалиев замкнул точным ударом навес с левого фланга, пробив впритирку с ближней штангой. А на исходе основного времени костанайцы расставили все точки над «i». Арман Оганесян ворвался справа в штрафную и пробил с острого угла, голкипер мяч отразил, но на добивании преуспел Оралхан Омиртаев – 2:0. «Тобол», одержав уверенную победу, нагнал в таблице «Астану», но по дополнительным показателям столичный клуб имеет примущество.

«Окжетпес» ужасно начал первенство, в трёх матчах перед вынужденным перерывом не набрав ни очка. Синегорцы жаждали поправить своё положение уже в гостевом поединке с «Кызыл-Жаром СК». Соперник соседствовал с кокшетаусцами на дне таблицы, но в отличие от них, провёл к этому времени не три игры, а лишь одну. В дебюте встречи команды обменялись опасными моментами, но в завершении не преуспели. Постепенно гости прибрали себе инициативу. На 25-й минуте Марко Обрадович выскочил на чужие ворота по правому краю и пробил под прессингом защитника, однако Мирослав Лобанцев выручил свою команду. Впрочем, следующий свой шанс «Окжетпес» реализовал. Жасулан Молдакараев неожиданно развернул оппонента, на скорости ворвался в штрафную и пробил в «домик» голкиперу – 0:1. Через некоторое время Молдакараев создал момент уже для партнёра, прострелив с правого фланга от лицевой, однако одноклубник не сумел попасть в створ с метра. А перед самым перерывом «Кызыл-Жар СК» неожиданно сравнял счёт. Иван Маркелов с левого фланга закинул мяч по дуге на набежавшего в штрафную Габриэла Энаке, и тот поразил дальний нижний угол – 1:1. После перерыва хозяева поддавили. Гостей дважды спасал лишь каркас ворот. И на 76-й минуте синегорцы всё же капитулировали. Пламен Димов, выбивая мяч из-под ноги у Момоду Сиссея, срезал мяч в угол собственных ворот. А на 87-й минуте «Кызыл-Жар СК» упрочил своё преимущество. Александр Шепляков нерассчётливо выбежал навстречу Тимуру Мульдинову, форвард перекинул голкипера на линии штрафной и поразил пустые ворота – 3:1. «Окжетпес» потерпел четвёртое поражение кряду.

Глеб Калинин

Новости

18.04.2024 22:37:13
18.04.2024 22:25:44
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 19:23:50
18.04.2024 16:32:07
18.04.2024 14:02:09
18.04.2024 12:19:51
18.04.2024 12:18:16
18.04.2024 12:15:37
18.04.2024 12:01:09
18.04.2024 11:38:04
18.04.2024 10:41:18
18.04.2024 10:31:55
18.04.2024 09:54:56
18.04.2024 09:27:04
18.04.2024 08:58:02
18.04.2024 08:43:53
18.04.2024 08:40:51
18.04.2024 08:30:03
18.04.2024 08:21:19
18.04.2024 01:01:34
18.04.2024 00:51:12
18.04.2024 00:47:37
18.04.2024 00:37:30
18.04.2024 00:31:02
18.04.2024 00:26:14
18.04.2024 00:21:46