ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2019.
 
2-й тур.

 

15 марта

ОРДАБАСЫ - АКТОБЕ

1:0 (0:0)

15 марта

АТЫРАУ - ИРТЫШ

1:3 (1:3)

15 марта

КАЙСАР - ЖЕТЫСУ

0:1 (0:1)

15 марта

ТОБОЛ - ТАРАЗ

4:1 (1:0)

15 марта

КАЙРАТ - ШАХТЕР

2:1 (1:0)

15 марта

АСТАНА - ОКЖЕТПЕС

2:1 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ТОБОЛ 2 2 0 0 7-1 6
2  ЖЕТЫСУ 2 2 0 0 6-1 6
3  АСТАНА 2 2 0 0 6-2 6
4  ОРДАБАСЫ 2 2 0 0 4-0 6
5  КАЙРАТ 2 2 0 0 4-1 6
6  ИРТЫШ 2 1 0 1 3-4 3
7  АТЫРАУ 2 1 0 1 2-3 3
8  КАЙСАР 2 0 0 2 0-2 0
9  ШАХТЕР 2 0 0 2 1-5 0
10  ОКЖЕТПЕС 2 0 0 2 2-7 0
11  ТАРАЗ 2 0 0 2 1-6 0
12  АКТОБЕ 2 0 0 2 1-5 -12

 

"Актобе" оштрафован на 12 очков за долги.

 


 

Удивительно, но пока 28-й чемпионат Казахстана обходится без ничьих. Команды и во втором туре ни в одном из матчей не разошлись миром. Причём, сразу пяти клубам удаётся пока идти без очковых потерь. Эту группу составляют четыре сильнейшие команды по итогам прошлого сезона плюс примкнувший к ним "Жетысу". Семиреченцы захватили лидерство после стартового тура, однако теперь по разнице мячей их обошёл "Тобол" Владимира Газзаева. Костанайцы не просто добыли две победы подряд, но и в обоих поединках разгромили своих соперников. Во втором туре "Тобол" крупно обыграл "Тараз" (4:1). А капитан костанайцев Азат Нургалиев с тремя забитыми мячами возглавил гонку бомбардиров чемпионата. "Астана" же добилась куда более скромной виктории в поединке с "Окжетпесом" (2:1). Более того, синегорцы заставили понервничать столичную команду, сравняв счёт за двадцать минут до конца основного времени. Но чемпион проявил характер и добился положительного результата. "Ордабасы" и "Кайрат" замыкают первую пятёрку. Алматинцы пока побеждают скромно и берут очки в прагматичном ключе. Между тем, реабилитировался перед своими болельщиками "Иртыш". После крупного поражения в Костанае павлодарцы добились убедительной победы в поединке с "Атырау". Замыкает же таблицу "Актобе", который имеет в графе "набранные очки" уже "минус 12". Внизу также находятся "Окжетпес" и "Тараз", чья оборона в первых турах представляла из себя шаткую конструкцию.

Во втором туре премьер-лиги чемпион Казахстана встретился в столице с "Окжетпесом", который в прошлые выходные потерпел полное фиаско во встрече с "Жетысу" (1:5). Так что интрига, на первый взгляд, в данном противостоянии не просматривалась. "Астана" намеревалась как можно успешнее сыграть перед международной паузой и не только остаться в лидирующей группе, но и выйти в лидеры по разнице мячей. И "Окжетпес" виделся едва ли не идеальным соперником для "сине-жёлтых" в свете решения этой задачи. Однако встреча сложилась для чемпиона отнюдь не просто. Хозяева не навалились сразу на чужие ворота, но медленно и неуклонно наращивали своё давление. На 28-й минуте Дмитрий Шомко вырезал с левого фланга отличную передачу на дальний угол вратарской, откуда набежавший Марин Томасов в касание выстрелил рядом со штангой. Через некоторое время Роман Муртазаев головой пробил с линии вратарской под перекладину, но Джурахон Бабаханов в прыжке перевёл мяч на угловой. Во втором тайме игра также сконцентрировалась на половине поля "Окжетпеса". И на 59-й минуте хозяева добились своего. Томасов сохранил мяч у лицевой на правом фланге, развернулся и навесил на линию вратарской на Рангело Янга, который головой пробил мимо голкипера - 1:0. Пропущенный гол заставил гостей активизироваться, и вскоре они сумели огорчить Ненада Эрича, однако арбитр отменил гол Тимура Рудосельского, зафиксировав с его стороны атаку на вратаря. На 68-й минуте Муртазаев упустил выгодный момент у "сине-жёлтых", с близкого расстояния попав в перекладину. И тут же синегорцы наказали хозяев за расточительность. Гости отобрали мяч на чужой половине поля, Артём Дмитриев получил передачу в чужой штрафной и пробил в дальний нижний угол. Впрочем, не успели синегорцы как следует порадоваться, как хозяева во второй раз в матче вышли вперёд. На 72-й минуте Бабаханов ошибся на выходе, прерывая подачу Шомко, мяч заметался в штрафной и отлетел на линию к Ивану Маевскому, который поразил оставленные голкипером ворота - 2:1. Бабаханов получил в этом эпизоде тяжёлую травму и был унесён с поля на носилках. У гостей в "рамку" встал Руслан Абжанов. В дальнейшем его мог огорчить Янга, но Рангело, выбежав на рандеву с голкипером, пробил неточно. "Астана" добилась минимальной победы и завершила второй тур на третьем месте, уступив "Тоболу" и "Жетысу" по разнице мячей.

"Кайрат" под руководством нового тренера Алексея Шпилевского непросто вкатывается в сезон, однако свои очки берёт. Вслед за "Таразом" алматинцы обыграли в родных стенах и "Шахтёр". Атака алматинцев понесла потерю из-за дисквалификации Хабиба Эсеолы, что давало определённую надежду гостям. "Шахтёр" жаждал набрать очки после болезненного поражения в Шымкенте, где он держался 70 минут, но в итоге потерпел крупное поражение. И первый момент в матче создали именно гости. На 21-й минуте Сергей Зенёв на правом углу чужой штрафной обыграл Нуралы Алипа и пробил в сантиметрах от дальней штанги. Однако вскоре хозяева заработали пенальти - Оралхан Омиртаев сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр указал на "точку". Одиннадцатиметровый взялся исполнить Мартон Эппель, который развёл мяч и голкипера по разным углам - 1:0. Через несколько минут венгерский нападающий мог оформить дубль, однако, замыкая подачу с углового, пробил рядом со штангой. В начале второго тайма игра пошла на встречных курсах. Отличный момент имел у "Шахтёра" Еркебулан Нургалиев, но после передачи Зенёва не стал бить в касание, и его выстрел защитники успели накрыть. У "Кайрата" же вскоре ударом под перекладину отметился Конрад Вржещиньский, но Игорь Шацкий в прыжке достал до мяча. Впрочем, на 76-й минуте гостей не спас и он. Вячеслав Швырев неожиданно решился на дальний удар в касание с разворота и послал сферу в левый нижний угол - 2:0. Однако почти тут же карагандинцы один гол отыграли. Зенёв подкараулил мяч у чужой штрафной и вторым касанием закинул сферу за спину голкиперу - 2:1. В дальнейшем, скорее, хозяева могли провести третий гол, чем гости - отыграться. Однако мощный дальний выстрел Еркебулана Тунгышбаева пришёлся в штангу, и счёт уже больше не изменился. "Кайрат" пополнил свою копилку тремя очками и остался в группе преследователей.

"Ордабасы" и "Актобе" подходили к очному матчу в полярном настроении. Если шымкентцы на старте разгромили "Шахтёр", пусть и искали путь к его воротам перед этим 70 минут, то "красно-белые" крупно уступили в столице. Терпящая финансовые трудности команда сумела провести быстрый гол в ворота чемпиона, но затем "Астана" отличилась четыре раза, реализовав своё весомое преимущество. Запрет на трансферы, разумеется, сильно осложняет жизнь "Актобе", а перед игрой в Шымкенте ПФЛК во исполнение решения дисциплинарного комитета ФИФА сняла ещё шесть очков с "красно-белых", и у них стало "- 12". Тем не менее, несмотря на все трудности, гости в поединке с "Ордабасы" вовсе не выглядели обречёнными. Порой они даже заигрывались и оставляли сопернику свободные зоны. На 20-й минуте Виталий Ли вырвался на чужие ворота по левому краю, прокинул мяч мимо выскочившего ему навстречу Рамиля Нурмухаметова, однако с острого угла в створ не попал. В концовке тайма случилась похожая ситуация, но на этот раз 9-й номер "Ордабасы" сам бить не стал, а прострелил в центр, но никто из его одноклубников подправить мяч в ворота не сумел. После перерыва картина на поле не изменилась. На исходе часа игры Алесей Щеткин выскочил на рандеву с голкипером и упал не без контакта с ним, однако арбитр на "точку" указывать в этом эпизоде не стал. На 73-й минуте 27-летний форвард шымкентцев снова оказался в гуще событий, но из пределов вратарской пробил над самой перекладиной. И всё-таки настырный Щеткин добился своего. На 85-й минуте Сергей Малый откликнулся на подачу Мирзада Механовича с углового и скинул мяч дальше на Алексея, и тот с линии вратарской пробил в дальний угол - 1:0. Затем хозяева неожиданно остались в меньшинстве. Арбитр увидел со стороны Механовича симуляцию в чужой штрафной и показал ему предупреждение, а следом - и вторую жёлтую карточку, уже за споры. Но довести встречу до победы это хозяевам не помешало. "Ордабасы" одержал вторую викторию подряд и остался в лидирующей группе.

Шикарно стартовал в чемпионате под руководством Владимира Газзаева "Тобол". Волею календаря в первых двух турах костанайцы сыграли в родных стенах, и на новеньком трёхтысячном стадионе "манеж Тобыл Арена" добыли две крупные победы. Вслед за "Иртышом" "Тобол" разгромил и "Тараз". Жамбыльцы прибыли в Костанай зацепить очки после неудачи в Алматы, однако сыграли ещё более неудачно. Хотя поначалу гости выглядели неплохо и даже едва не открыли счёт. На 29-й минуте Жакып Кожамберды ушёл на правом углу чужой штрафной от соперника и выстрелил низом в дальнюю штангу, Рибейро Эливелто поспешил на добивание, но с линии вратарской запустил мяч выше цели. А затем хозяева получили право на пенальти. Бекзат Шадманов в своей штрафной у самой линии сыграл рукой, и арбитр указал на "точку". Азат Нургалиев пробил точно в левый нижний угол, Мухаммеджан Сейсен угадал направление удара, но не дотянулся до сферы - 1:0. Перед самым перерывом Эливелто едва не восстановил равновесие, но снова выстрелил над перекладиной. А во втором тайме возможности вернуться в игру хозяева гостям уже не дали. Вначале Гордейчук, замкнув прострел Нургалиева точным ударом, упрочил преимущество "Тобола", а затем Михаил оформил дубль, с дуги штрафной поразив ворота. Проигрывать крупно гостям очень не хотелось, и вскоре Рахимжан Розыбакиев заработал пенальти, который реализовал Элгуджа Лобжанидзе. Однако костанайцы разгром всё же оформили. На 89-й минуте Бауыржан Турысбек из пределов вратарской пробил в ближний угол и поставил точку в матче - 4:1. Благодаря такой результативности, "Тобол" сумел подняться в таблице на первое место. "Тараз" же опустился на последнюю строчку.

В первом туре случилось немало крупных побед, но "Жетысу" разгромил соперника наиболее убедительно и возглавил пелотон. Разумеется, семиреченцам хотелось продержаться как можно дольше на вершине таблицы. Во втором туре они пожаловали в гости к "Кайсару", который уже успел дома потерпеть обидное поражение от "Атырау" и жаждал реабилитации. Мотивацией горели обе команды, и игра началась в хорошем темпе. И уже на 20-й минуте счёт был открыт - успеха добились гости. Никита Наумов на дальней штанге замкнул подачу с углового, поразив ворота с пары метров - 0:1. Хозяева вскоре могли отыграться, однако Марат Хайруллин с линии вратарской в падении пробил очень неточно. Во втором тайме "Кайсар" нарастил давление, и у Андрея Шабанова прибавилось работы. Однако пробить его хозяева так и не смогли. На 80-й минуте ничто бы не помешало "степным волкам" сравнять счёт, но после прострела Максата Байжанова с фланга Игорь Зенькович и Братислав Пуношевац не достали до мяча в чужой вратарской. В итоге "Жетысу" удержал минимальную победу. Однако по разнице мячей уступил "Тоболу" и опустился на вторую строчку.

"Атырау" в стартовом туре приятно удивил своих поклонников, добыв гостевую победу над "Кайсаром". Теперь на очереди у "нефтяников" была домашняя встреча с "Иртышом", однако провести им её предстояло в столице. Павлодарцы крайне неудачно сыграли в Костанае и жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками за болезненное поражение от "Тобола" со счётом 0:3. И первый тайм "Иртыш" провёл заметно убедительнее своего соперника. На 18-й минуте Милан Мирославлв не сумел переиграть голкипера с линии вратарской, но вскоре павлодарцы добились своего. Аслан Дарабаев из глубины шикарной передачей вывел на рандеву с голкипером Карлуша Фонсеку, и тот свой шанс не упустил - 0:1. Номинальные хозяева ринулись вперёд и уже на исходе получаса игры сравняли счёт - Ивица Жунич точным ударом замкнул подачу с корнера. Впрочем, не успели "нефтяники" порадоваться, как сами пропустили с углового - у "Иртыша" свою фамилию на табло записал Рохер Каньяс. Более того, ещё в первом тайме номинальные гости успели провести третий гол. Фонсека ответил Дарабаеву любезностью на любезность. Карлуш слева ворвался в штрафную и откатил на Аслана, и тот в касание пробил в ближний угол. Владимир Логиновский вроде бы отразил удар, но перевёл мяч в перекладину, от которой сфера попала в спину голкиперу и оказалась в "сетке" - 1:3. Второй тайм получился куда более спокойным. В его дебюте "нефтяники" попытались обострить интригу, но гол Дарко Бьедова не был засчитан из-за офсайда. И павлодарцы в дальнейшем уверенно сыграли по счёту. "Иртыш" набрал три очка и поднялся в середину таблицы.

Глеб Калинин

Новости

28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 16:23:19
27.03.2024 15:27:36
27.03.2024 13:37:37