ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2016.
 
30-й тур.

 

16 октября

ОРДАБАСЫ - ИРТЫШ

3:3 (2:2)

16 октября

АТЫРАУ - ШАХТЕР

2:0 (1:0)

16 октября

ТОБОЛ - АКЖАЙЫК

0:1 (0:0)

16 октября

ЖЕТЫСУ - ТАРАЗ

0:0 (0:0)

16 октября

КАЙРАТ - АСТАНА

2:0 (2:0)

16 октября

АКТОБЕ - ОКЖЕТПЕС

2:2 (1:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АСТАНА 30 22 3 5 46-21 69
2  КАЙРАТ 30 20 5 5 67-29 65
3  ИРТЫШ 30 14 6 10 51-33 48
4  ОРДАБАСЫ 30 12 9 9 39-40 45
5  ОКЖЕТПЕС 30 12 6 12 39-39 42
6  АКТОБЕ 30 9 9 12 36-49 36

 

7-12 места.

 

7  ТОБОЛ 30 12 5 13 39-35 41
8  АТЫРАУ 30 9 9 12 31-36 36
9  ШАХТЕР 30 9 6 15 20-37 33
10  ЖЕТЫСУ 30 8 7 15 36-47 31
11  АКЖАЙЫК 30 9 2 19 22-49 29
12  ТАРАЗ 30 8 5 17 29-40 29

 


 

В 30-м туре КПЛ досрочно мог определиться чемпион Казахстана. Однако этого не случилось. Напротив, "Кайрат" в родных стенах дал бой "Астане" и добился заслуженной победы, вернув интригу в "золотую" гонку. Алматинцы уже до перерыва сумели дважды огорчить Ненада Эрича, и в дальнейшем счёт уже больше не изменился. Во многом из-за не лучшего исполнения одиннадцатиметровых командами. Дружина Кахабера Цхададзе сумела сократить своё отставание от "Астаны" до трёх очков, но у "железнодорожников" по-прежнему имеется игра в запасе с "Окжетпесом". Которую лидер проведёт только перед заключительным туром. Таким образом, шансы "Астаны" на завоевание очередного чемпионства остаются весьма высокими, однако перед выездной игрой с "Олимпиакосом" в рамках Лиги Европы Станимир Стойлов получил немало пищи для размышлений. Между тем, "Ордабасы" и "Иртыш" затеяли перестрелку в Шымкенте. Зрители в том матче увидели шесть голов, но победа не досталась никому из соперников. В итоге павлодарцы сохранили перед "Ордабасы" трёхочковый гандикап и свою текущую третью позицию. В борьбе же за выживание по-прежнему ничего не ясно даже за два тура до финиша. "Тараз" и "Акжайык" сравнялись по очкам на дне таблицы, и в непосредственной близости от них находится "Жетысу". "Шахтёр" же, уступив в Атырау, пока не смог гарантировать себе прописку в элитном дивизионе.

30-й тур КПЛ открылся матчем "Ордабасы" - "Иртыш". Этот поединок имел важнейшее значение для обеих команд, ведущих борьбу за третье место. Шымкентцев отделяли от "Иртыша" всего три очка, и домашняя встреча с конкурентом была прекрасной возможностью для них сравняться с павлодарцами в таблице. Тем более, предыдущие два матча между соперниками неизменно завершались в пользу "Ордабасы". Хозяева активно начали поединок и тут же создали верный момент, однако Александр Симчевич из выгодной позиции пробил выше цели. Постепенно "Иртыш" выровнял игру, а на 22-й минуте и вовсе открыл счёт. Карлуш Фонсека заработал пенальти для своей команды, который уверенно реализовал Роман Муртазаев, проведший свой 18-й гол в чемпионате - 0:1. Этот гол выбил хозяев из колеи, и Фонсека вскоре упрочил преимущество гостей прицельным ударом в дальний угол. Казалось, "Иртыш" контролирует ход игры, но в компенсированное к первому тайму время шымкентцы неожиданно отметились дуплетом. Вначале Семир Керла сыграл рукой в своей штрафной, и назначенный одиннадцатиметровый реализовал Александр Гейнрих, а затем Абдулай Диаките сравнял счёт после розыгрыша углового - 2:2. Эти два гола заметно воодушевили хозяев, и те в начале второго тайма буквально осадили чужие ворота. Впрочем, и на этот раз гости вначале сдержали давление соперника, а затем ответили разящей атакой. На 58-й минуте Елдос Ахметов после скидки Семира Керла поразил чужие ворота - 2:3. Игра пошла на встречных курсах. Вначале Казбек Гетериев угодил в крестовину, а затем Самат Смаков пробил мимо цели. В концовке встречи вышедший на замену Виталий Ли поразил чужие ворота, но его гол не был засчитан. Развязка наступила на 87-й минуте, когда хозяева заработали свой второй пенальти в матче, и Гейнрих, поразив ворота ударом с "точки", установил окончательный счёт - 3:3. "Иртыш" сохранил трёхочковый гандикап перед "Ордабасы" за два тура до финиша чемпионата.

"Акжайык" к гостевому поединку в Костанае угодил в тяжёлую ситуацию. Два поражения кряду вновь отбросили уральцев на последнее место. От спасительной десятой позиции "Акжайык" отделяли уже четыре очка. "Тобол" же имел впечатляющий отрыв даже от восьмой строчки и турнирной мотивацией был обделён уже давно. Чуть больше месяца назад "Акжайык" уже брал верх над костанайцами и теперь намеревался добиться успеха и на выезде. Гости свой первый опасный момент создали уже на 7-й минуте, но Владимир Логиновский выручил свою команду после опасного удара Предрага Говедарицы со штрафного. После этого хозяева перевели игру на чужую половину поля. Их подходы выглядели весьма опасными, но уральцы до поры до времени позволяли им тревожить Дениса Толебаева только издали. Однако хозяева всё же получили свой шанс. Они заработали опаснейший стандарт прямо у чужой штрафной, но Томаш Шимкович пробил в сантиметрах от штанги. Перед самым перерывом игра взорвалась. На 40-й минуте Мирослав Лечич пробил из убойной позиции, но Логиновский продемонстрировал чудеса реакции и остановил полёт мяча, а вынести сферу подальше голкиперу помог защитник. Хозяева ответили неточными ударами Чиприана Дяка и Рауля Джалилова. А в начале второго тайма "Акжайыку" удалось выйти вперёд - Фредди Коронель отметился разящим ударом со штрафного - 0:1. И тут же "Тобол" подвёл Нурбол Жумаскалиев, схлопотавший прямую красную карточку. Хозяева остались в меньшинстве, и гости попытались додавить их. Однако костанайцы больше ошибок в обороне не совершали, а под занавес встречи обложили чужие ворота стандартами. Которые, впрочем, ничего им не принесли. "Акжайык" одержал важную победу и догнал в таблице "Тараз".

"Атырау" и "Шахтёр" подошли к очной встрече с одинаковым очковым багажом (имея по 33 балла). Победитель данного матча обеспечивал себе прописку в элитном дивизионе, и поединок обещал стать весьма бескомпромиссным. Тем более, обе команды жаждали реабилитироваться перед болельщиками за поражения в прошлом туре. В сентябре "горнякам" удалось учинить разгром сопернику (3:0), но в гостях "Шахтёру" пришлось непросто. Хотя за ним остался дебют встречи - Марко Симоновски в одном из эпизодов практически вырвался на рандеву с голкипером, но Жасур Нарзикулов на мгновение успел опередить форварда. Через некоторое время македонец отметился неточным дальним ударом. Впрочем, и "нефтяники" не отсиживались в обороне. На 17-й минуте Александру Куртеян забросил мяч в центр чужой штрафной, откуда в подкате поразил ворота Владимир Аржанов - 1:0. Вскоре Пшемыслав Трытко из убойной позиции послал мяч на трибуны. Через некоторое время улучил момент и "Шахтёр", но Юлиус Соке не сумел переиграть Нарзикулова. После перерыва игра пошла на встречных курсах. И обе команды не использовали по моменту. У хозяев Куртеян из выгодной позиции закрутил мяч рядом с дальней штангой, а у гостей Соке с близкого расстояния пробил мимо цели. А на 78-й минуте хозяева поставили точку в матче - удар Трытко голкипер "Шахтёра" отразил, но на добивание подоспел Павел Шабалин - 2:0. В итоге "Атырау" уверенно довёл встречу до победы и гарантировал себе прописку в КПЛ и на следующий сезон.

"Тараз" в прошлом туре, благодаря победе над "Акжайыком", сумел выбраться с последней строчки, однако уральцы по-прежнему дышали в спину жамбыльцам. Впрочем, и от спасительного десятого места команду Юрия Максимова отделяли всего два очка. На ней располагался "Жетысу", и в 30-м туре эти команды как раз встречались между собой в Талдыкоргане. В дебюте встречи активнее были гости. На 10-й минуте Андрей Яковлев едва не вывел "Тараз" вперёд, но проиграл дуэль Андрею Шабанову. Постепенно хозяевам удалось выровнять игру. И на 36-й минуте уже они чудом не открыли счёт. Деян Джерманович выскочил на чужие ворота, но с правого угла вратарской попал в вышедшего ему навстречу Александра Григоренко. Начало второго тайма, как и первого, осталось за гостями. И вновь защитники "Жетысу" оставили на растерзание своего голкипера, но Шабанов не позволил себя переиграть и Малику Мане. Вскоре после падения Марко Джаловича в чужой штрафной арбитр вначале назначил пенальти в ворота "Тараза", но затем после совещания с лайнсменом отменил своё решение. Тем не менее, наставник гостей за споры с арбитром был изгнан со скамейки запасных. Команды отвечали атакой на атаку, но ближе к победе были хозяева. Однако они упустили оба своих момента в концовке встречи - Джерманович угодил в перекладину, а Токтар Жангылышбай не попал в створ с пары метров. В итоге голов зрители в этом поединке так и не увидели. Команды остались на прежних позициях, но "Тараз" позволил "Акжайыку" догнать себя по очкам.

Матч "Кайрат" - "Астана" был центральным не только в этом туре, но и едва ли не во всём чемпионате. Для алматинцев очный поединок с лидером был последней возможностью вернуть интригу в "золотую" гонку. Потому как после ничьи дружины Кахабера Цхададзе с "Ордабасы" отрыв столичной команды стал угрожающим. "Астана" же в случае успеха в поединке досрочно становилась чемпионом. В дебюте такой важной встречи соперники присматривались друг к другу, однако постепенно алматинцы завладели преимуществом. И на исходе получаса игры вышли вперёд. После удара Бауыржана Исламхана Ненад Эрич перевёл мяч на угловой, однако именно он принёс успех хозяевам - Сезар Арсо сыграл на добивании после выстрела Жерара Гоу - 1:0. Пропустив, "железнодорожники" бросились вперёд отыгрываться, но вскоре пропустили разящую контратаку, в результате которой никем не прикрытый Исламбек Куат получил передачу в чужой штрафной и слёту пробил впритирку с дальней штангой - 2:0. На исходе первого тайма Гоу едва не довёл счёт до крупного, но не реализовал выход один на один с Эричем. После перерыва "Астана" ожидаемо насела на чужие ворота, но Стас Покатилов был непробиваем. На 58-й минуте голкипер "Кайрата" отразил даже удар с "точки" в исполнении Джордже Деспотовича. "Астана" продолжала давить, но в итоге не смогла даже "размочить" счёт. А Гоу в концовке встречи ещё дважды "простил" гостей - вначале лидер гонки бомбардиров чемпионата пробил мимо цели, а в компенсированное время ивуариец не реализовал пенальти, снова проиграв дуэль Эричу. Но результат остался неизменным - "Кайрат" добился уверенной победы и по набранным очкам вдвое сократил своё отставание от" Астаны".

"Окжетпес" к 30-му туру ещё сохранял теоретические шансы на то, чтобы занять третье место. Однако для продолжения борьбы "синегорцам" требовалась только победа в Актобе. "Красно-белые" давно уже доигрывают чемпионат, выбыв из борьбы за еврокубки. Потеря мотивации не лучшим образом сказывается на результатах "Актобе" - в предыдущих встречах он потерпел три поражения кряду. Хозяева сразу завладели территориальным преимуществом, гости же уповали на контрвыпады. И на 33-й минуте "синегорцы" дождались своего шанса. Серж Бандо, заметив далеко вышедшего из ворот Самата Отарбаева, издали забросил мяч ему за шиворот - 0:1. Впрочем, почти тут же "Актобе" сравнял счёт. После прострела с левого фланга мяч отскочил к Бобиру Давлатову, выстрел которого голкипер отразил точно на Акжола Какимова, а тот на добивании угодил в Султана Абилгазы, и рикошетом от него сфера залетела в "сетку" - 1:1. После перерыва гости стали действовать смелее, но игра снова взорвалась лишь к концу тайма. И первыми на этот раз вышли вперёд "красно-белые". На 79-й минуте Дидар Жалмукан преуспел на подборе у чужой штрафной, обыгрался с Неманьей Николичем и пробил мимо вратаря. Однако гости всё же успели вырвать ничью - Бандо оформил дубль, замкнув подачу с углового - 2:2. Таким образом, "Окжетпес" после этой осечки потерял даже теоретические шансы на "бронзу", а "Актобе" продлил свою безвыигрышную серию.

Глеб Калинин

Новости

19.04.2024 00:53:52
19.04.2024 00:46:32
19.04.2024 00:45:21
19.04.2024 00:23:33
19.04.2024 00:16:51
19.04.2024 00:08:30
19.04.2024 00:02:41
19.04.2024 00:00:42
18.04.2024 23:57:15
18.04.2024 23:23:19
18.04.2024 23:15:18
18.04.2024 22:37:13
18.04.2024 22:25:44
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 19:23:50
18.04.2024 16:32:07
18.04.2024 14:02:09
18.04.2024 12:19:51
18.04.2024 12:18:16
18.04.2024 12:15:37
18.04.2024 12:01:09
18.04.2024 11:38:04
18.04.2024 10:41:18
18.04.2024 10:31:55
18.04.2024 09:54:56
18.04.2024 09:27:04
18.04.2024 08:58:02