ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2016.
 
25-й тур.

 

26 августа

ОРДАБАСЫ - КАЙРАТ

2:1 (0:0)

26 августа

АКЖАЙЫК - ТАРАЗ

2:0 (0:0)

26 августа

ТОБОЛ - ШАХТЕР

2:0 (0:0)

26 августа

АТЫРАУ - ЖЕТЫСУ

3:3 (1:0)

26 августа

АКТОБЕ - ИРТЫШ

1:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АСТАНА 25 19 3 3 39-14 60
2  КАЙРАТ 25 16 4 5 57-26 52
3  ИРТЫШ 25 12 5 8 37-24 41
4  ОКЖЕТПЕС 25 12 5 8 36-26 41
5  ОРДАБАСЫ 25 10 7 8 32-34 37
6  АКТОБЕ 25 8 8 9 29-39 32

 

7-12 места.

 

7  ТОБОЛ 25 9 5 11 30-28 32
8  АТЫРАУ 25 7 9 9 24-27 30
9  ЖЕТЫСУ 25 7 6 12 27-36 27
10  ШАХТЕР 25 6 6 13 11-30 24
11  ТАРАЗ 25 6 4 15 23-33 22
12  АКЖАЙЫК 25 6 2 17 16-44 20

 


 

На следующий день после гостевой ничьи "Астаны" с БАТЭ и её выхода в групповой турнир Лиги Европы в КПЛ состоялся 25-й тур. Поединок чемпиона с "Окжетпесом" был перенесён на неопределённый срок, и у "Кайрата" появилась возможность сократить своё отставание от лидера по набранным очкам. Однако алматинцы ею не воспользовались, во второй раз в сезоне уступив в Шымкенте. "Ордабасы" остаётся единственной командой в лиге, кого подопечные Кахабера Цхададзе в текущем первенстве ещё не обыгрывали. И эта осечка может дорого стоить "Кайрату", ведь его шансы на завоевание чемпионства теперь заметно снизились. Между тем, накаляется борьба за "бронзовую" позицию. Третье поражение кряду потерпел "Иртыш", на этот раз от "Актобе", и позволил приблизиться к себе и "Ордабасы". А "Окжетпес" по потерянным очкам уже и вовсе опережает павлодарцев. Во второй шестёрке продолжает штамповать победы выглядевший до этого обречённым "Акжайык". Одолев "Тараз" в матче "за шесть очков", уральцы почти нагнали жамбыльцев. Недалеко расположился и снова проигравший "Шахтёр", так что борьба за выживание на финише чемпионата предстоит весьма захватывающая.

25-й тур открылся матчем в Шымкенте, где местный "Ордабасы" принимал "Кайрат". Преследующие "Астану" алматинцы по-прежнему не имели права на осечку, уж больно весомым выглядит отрыв "железнодорожников". Шымкентцы решают свои задачи - к этому моменту они располагались вдали не только от "бронзовой" позиции, но и от четвёртой строчки, которая, возможно, выведет в еврокубки. Во время трёхматчевого гостевого турне "Ордабасы" так и не разжился хотя бы одной победой и потому надеялся завоевать три балла в поединке с вице-чемпионом. Начало встречи осталось за гостями. В первой половине первого тайма опасными ударами отметились Бауыржан Исламхан и Исламбек Куат, но Алмат Бекбаев оба раза выручил хозяев. "Кайрат" продолжат нагнетать давление впереди, и через некоторое время едва не отличился Жарко Маркович, но голкипер "Ордабасы" и здесь продемонстрировал своё мастерство. Лишь в концовке первого тайма шымкентцы прибавили в атаке. А сразу после перерыва они сумели открыть счёт. Подачу с углового ударом головой замкнул Александр Гейнрих - 1:0. Впрочем, уже через восемь минут гости восстановили равновесие. После подачи Гафуржана Суюмбаева с левого фланга защитник очень неудачно скинул мяч прямо на Куата, который расстрелял ворота - 1:1. Пропустив, хозяева снова пошли вперёд. И уже на 64-й минуте успех им принёс штрафной - Отар Марцваладзе выстрелил со стандарта точно в ближний нижний угол - 2:1. "Кайрат" в концовке встречи стал едва ли не каждую свою атаку доводить до завершающего удара. В частности, едва не отличился Гаэль Леандре Тавамба, который послал мяч рядом с дальней штангой, однако гости не смогли вырвать даже ничью. Алматинцы оступились очень некстати и теперь рискуют отпустить от себя "Астану" ещё дальше. "Ордабасы" же сократил своё отставание от "Иртыша" и "Окжетпеса".

В матче "Акжайык" - "Тараз" встретились на тот момент две последние команды чемпионата. Однако обе дружины находились в неплохой форме и порадовали болельщиков победами в прошлом туре. Жамбыльцы занимали более выгодное положение в таблице, но в случае поражения в Уральске позволяли сопернику всерьёз вернуться в борьбу за выживание. Игра с первых минут пошла на встречных курсах. У хозяев неточным ударом головой отметился Мирослав Лечич, а у гостей самым активным был Малик Мане. Вначале сенегалец потревожил голкипера "Тараза" хлёстким выстрелом, с которым Денис Толебаев справился, а вскоре форвард прострелил на Антона Григорьева, но тот не попал в створ. Зато через некоторое время экс-армеец проявил себя в обороне, выбив мяч с "ленточки". Незадолго до перерыва Лечич пробил рядом с дальней штангой. В начале второго тайма "Тараз" усилил давление на чужие ворота, и его усилия увенчались голом - прострел Эдуардо Сергиенко справа замкнул в касание Константин Дудченко - 1:0. Через некоторое время Дудченко едва не оформил дубль, но не сумел перебросить Александра Григоренко. Гости же могли сравнять счёт в одном из редких контрвыпадов, но Александр Пищур головой пробил над самой перекладиной. А на 80-й минуте точку в матче поставил Лечич, поразивший ворота после передачи справа от лицевой - 2:0. "Акжайык" одержал третью победу подряд, и теперь даже от спасительной десятой строчки уральцев отделяет всего четыре очка. Тогда как "Тараз", уступивший в матче "за шесть очков", упустил возможность выбраться из опасной зоны.

"Шахтёр" в прошлом туре потерпел своё первое поражение при Алексее Ерёменко, неожиданно оступившись в домашнем матче с "Акжайыком". "Горняки" опустились на десятое место и надеялись реабилитироваться в гостевом поединке с "Тоболом". Костанайцы после непопадания в первую шестёрку на время будто потеряли интерес к чемпионату и в предыдущих двух встречах не сумели отметиться хотя бы одним забитым мячом. В первом круге "Тобол" разгромил дома "горняков", но на этот раз хозяева не выглядели явными фаворитами. Первый тайм получился небогатым на моменты, а вот борьбы было предостаточно. Игра завязла, в основном, в центре поля. Стандартные же положения угрозы в себе не несли. Немного острее действовали хозяева. В одном из эпизодов Сергей Хижниченко получил передачу в выгодной позиции, но неудачно обработал мяч и момент упустил. Через некоторое время отметился неточным ударом Шамиль Асильдаров. После перерыва преимущество "Тобола" стало более заметным. И на исходе часа игры костанайцам удалось выйти вперёд. Чиприан Дяк выдал сольный проход, после чего отпасовал на Сергея Хижниченко, который нанёс разящий удар - 1:0. Даже после пропущенного гола "горняки" выглядели в атаке заметно бледнее. Вскоре мяч после удара Томаша Шимковича с острого угла едва не залетел в "сетку" ворот "Шахтёра". Но на 72-й минуте сфера там всё же оказалась - Игорь Шацкий неосторожно выскочил из ворот и, получив передачу от защитника, катнул снаряд прямо на Хижниченко, который не преминул воспользоваться возможностью оформить дубль - 2:0. В дальнейшем костанайцы перестроились на игру "вторым номером". И забить могли, как одни, так и другие, но Чиприан Дяк, и Максат Байжанов не реализовали свои моменты. "Тобол" одержал уверенную победу и сохранил лидерство во второй шестёрке. "Шахтёр" же остался на десятой строчке.

"Атырау" и "Жетысу" к очному матчу соседствовали в турнирной таблице. Соперников разделяло всего три очка. "Нефтяники" пока не радовали своими результатами на втором этапе. А вот "семиреченцы" в прошлом туре сумели убедительно переиграть "Тобол", в результате чего поднялись на девятое место. Набрать три очка в Атырау представлялось для них куда более сложной задачей, ведь на первом этапе талдыкорганцы ни разу не смогли одолеть "нефтяников". А те начали поединок с места в карьер и уже на 12-й минуте вышли вперёд - это Владимир Аржанов с линии штрафной ударом низом пробил Андрея Шабанова - 1:0. На этом хозяева не остановились, и Аржанов едва не оформил дубль, но голкипер "Жетысу" на этот раз справился с его ударом. Начало второго тайма также получилось для хозяев триумфальным - Пшемыслав Трытько подкараулил отскок у левого угла вратарской и поразил ворота - 2:0. Впрочем, довольно скоро гости отыграли один мяч - прострел слева замкнул Деян Джерманович. Однако этот гол "нефтяников" не смутил - они продолжали идти вперёд, и вскоре Аржанов всё-таки оформил дубль - 3:1. Матч катился к завершению, и ничто не предвещало беды для "Атырау". Но хозяева умудрились растерять весь свой гандикап в заключительные минуты. Вначале Марко Джалович сыграл на подборе после розыгрыша углового и послал мяч впритирку со штангой, а затем Нарек Бегларян, вырвавшись на рандеву с голкипером, поразил левую "девятку" - 3:3. Встреча завершилась сверхрезультативной ничьей, которая на положение команд в таблице не повлияла.

"Актобе" и "Иртыш" объединяло то, что к очному поединку они ни одержали ни одной победы в чемпионате на втором этапе. Но если шансы "красно-белые" даже на попадание в еврокубки свелись к теоретическим, то павлодарцы продолжали каким-то чудом удерживать за собой третье место. Встреча между "Окжетпесом" и "Астаной" была перенесена, а потому в случае успеха в Актобе команда Димитара Димитрова имела возможность по набранным очкам создать некий отрыв от четвёртого места. Впрочем, "красно-белые" на своём поле не уступали до этого в четырёх матчах кряду и не собирались нарушать эту серию. Обе команды не думали отсиживаться в обороне. У гостей в дебюте матча Игнасио Эррера проверил на бдительность Самата Отарбаева ударом со штрафного. Впрочем, хозяева атаковали опаснее, и через некоторое время верную возможность открыть счёт не использовал Бобир Давлатов, пробивший после прострела справа от лицевой мимо пустых ворот. А вскоре оставленный без присмотра Алексей Щеткин едва не дотянулся до мяча у штанги. Дебют второго тайма остался за гостями. И они могли вполне могли выйти вперёд, если бы не Отарбаев, в падении парировавший удар Романа Муртазаева. Отбившись от атак соперника, огрызнулись и хозяева. И они тут же добились успеха - Лория отразил мяч перед собой после удара Давлатова, и на добивание подоспел Бочаров - 1:0. Вскоре Никита едва не упрочил преимущество хозяев, но с близкого расстояния попал в защитника. Гости пытались переломить ход встречи, но впереди по-прежнему куда острее выглядели "красно-белые". А счёт уже больше не изменился. "Актобе" одержал свою первую победу на втором этапе, но она существенно на его положение в таблице не повлияла. "Иртыш" же продолжает терять очки.

Глеб Калинин.

Новости

28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16