ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2016.
 
19-й тур.

 

2 июля

ШАХТЕР - ТАРАЗ

0:1 (0:1)

3 июля

ЖЕТЫСУ - КАЙРАТ

1:1 (1:0)

3 июля

ОРДАБАСЫ - АТЫРАУ

2:1 (0:1)

3 июля

ТОБОЛ - ИРТЫШ

3:2 (2:0)

3 июля

АКТОБЕ - АКЖАЙЫК

1:0 (0:0)

5 июля

АСТАНА - ОКЖЕТПЕС

1:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АСТАНА 19 15 2 2 27-10 47
2  ИРТЫШ 19 11 5 3 33-14 38
3  КАЙРАТ 19 11 4 4 41-17 37
4  ОКЖЕТПЕС 19 9 4 6 30-21 31
5  ОРДАБАСЫ 19 9 4 6 26-24 31
6  ТОБОЛ 19 7 4 8 21-22 25
7  АТЫРАУ 19 6 6 7 18-20 24
8  АКТОБЕ 19 6 5 8 20-31 23
9  ЖЕТЫСУ 19 5 5 9 20-29 20
10  ШАХТЕР 19 4 5 10 8-25 17
11  ТАРАЗ 19 3 4 12 17-27 13
12  АКЖАЙЫК 19 3 2 14 11-32 11

 


 

"Иртыш" и "Кайрат" в предыдущих двух турах сумели отобрать очки у "Астаны" и заметно обострили борьбу за лидерство. Однако уже в 19-й игровой день все усилия преследователей чемпиона пошли прахом. Этот тур получился весьма непростым для команд первой тройки, однако "Астана", в отличие от конкурентов, сумела избежать очковых потерь. Дружина Станимира Стойлова на последних минутах вырвала победу над неуступчивым "Окжетпесом". Единственный гол в матче провёл вернувшийся в "Астану" после аренды в турецком "Карабюкспоре" Жуниор Кабананга. Конгозец набрал форму очень вовремя, ведь уже через неделю стличной команде предстоит старт в квалификации Лиги чемпионов-2016/2017. "Кайрат" также проявил характер в поединке с "Жетысу", но гол Жерара Гоу на 90-й минуте, ставший для ивуарийца 14-м в лиге, принёс алматинцам лишь ничью. Между тем, "Иртыш" встретил упорное сопротивление со стороны "Тобола" в Костанае. Хозяева в этом матче трижды (!) пробивали пенальти в ворота соперника, и в одном из случаев Давид Лория выручил гостей. Тем не менее, "Иртыш" уступил (2:3) и вновь позволил уйти "Астане" в девятиочковый отрыв. "Тобол" же поднялся на шестое место, отодвинув "Атарау". Матч "нефтяников" против "Ордабасы" в Шымкенте получился скандальным - до 85-й минуты гости вели в счёте, пока арбитр Айдын Рахимбаев не назначил в их ворота пенальти за попадание мяча Владимиру Аржанову в прижатую к груди руку. В итоге "Атырау", около часа игравший в меньшинстве, упустил не только победу, но и даже ничью. Теперь разгневанные "нефтяники" требуют пожизненной дисквалификации для этого арбитра. Так или иначе, "Атырау" опустился на седьмое место и в следующем туре встретится с "Актобе", который дышит ему в спину. На дне же таблицы случилась рокировка - нащупавший, наконец, свою игру "Тараз" добился второй победы кряду и поднялся с последнего места, обойдя "Акжайык".

В середине прошлой недели между 18-м и 19-м турами состоялся перенесённый матч 2-го игрового дня "Атырау" - "Тобол". Команды продолжают соперничество за шестое место, и победитель очного матча становился фаворитом в борьбе за попадание в элитную группу. Но заветные три очка так никому и не достались. Если в первом тайме активнее выглядели "нефтяники", то после перерыва прибавили уже гости. И на последних минутах едва не вырвали победу, но Жасур Нарзикулов не позволил себя пробить. В итоге голов зрители так и не увидели. Команды поделили очки, сохранив тем самым реальные шансы на шестое место не только для себя, но и для "Актобе".

"Тараз" в прошлом туре, наконец, прервал свою сверхдлительную безвыигрышную серию и подобрался вплотную к "Акжайыку". И жамбыльцы намеревались развить свой успех уже в следующем матче, который им предстояло провести в гостях против другого аутсайдера - "Шахтёра". Карагандинцы, хоть и занимали десятое место, чувствовали себя довольно комфортно, имея шестиочковый отрыв от опасной зоны. Однако в случае неудачи положение "горняков" в таблице заметно ухудшалось. Хозяева с первых минут завладели инициативой и принялись осаждать чужие ворота. Однако на 10-й минуте пропустили контрвыпад соперника, но Игорь Шацкий выручил свою команду после удара Абзала Таубая. Хозяева ответили двумя неточными выстрелами Максата Байжанова. Но, в целом, оборона "Тараза" справлялась с атаками соперника. А на 33-й минуте гости вышли вперёд. Мане, получив передачу от Кирова, сместился слева к дуге штрафной и с разворота красивейшим ударом отправил мяч в левую "девятку" - 0:1. Пропустив, хозяева снова бросились вперёд, но серьёзно потревожить Александра Григоренко до перерыва так и не сумели. Впрочем, в дебюте второго тайма голкиперу "Тараза" пришлось продемонстрировать всё своё мастерство, чтобы отразить мощный удар Филипа Серечина. Гости играли по счёту, а "горняки" продолжали кружить около их штрафной. В оставшееся время шанс сравнять счёт упустил вышедший на замену Нурыбеков, однако Айбар пробил мимо цели. В итоге финальный свисток зафиксировал вторую победу кряду "Тараза". Который впервые за несколько месяцев сумел подняться с последнего места.

Победой над "Астаной" "Кайрат" громко заявил о своих чемпионских амбициях. Алматинцы увеличили свою беспроигрышную серию, но первая же осечка могла существенно отбросить их назад. В 19-м туре команда Кахабера Цхададзе встретилась на выезде с не потерявшим ещё шансы на шестое место "Жетысу". После двух поражений кряду "семиреченцы" намеревались порадовать своих болельщиков. В первом круге алматинцы уверенно одолели "Жетысу" (2:0), но в Талдыкоргане лёгкой прогулки им можно было не ждать. На неделе "Кайрат" провёл матч в рамках первого квалификационного раунда против албанской "Теуты". И благодаря голу Андрея Аршавина добился гостевой победы, сделав заявку на выход в следующий раунд. В матче с "Жетысу" россиянин на поле не появился. Да и в целом, состав у гостей выглядел экспериментальным. В частности, впервые в основе "Кайрата" вышел экс-полузащитник "Урала" Герсон Асеведо. Гости явно сделали ставку на быстрый гол - в начале встречи они принялись обстреливать ворота Андрея Шабанова, но успеха не добились. "Семиреченцы" же постепенно выровняли игру. В середине первого тайма Душан Савич выскочил на рандеву с Владимиром Плотниковым, но голкипер "Кайрата" выручил гостей. Алматинцы больше времени проводили в атаке, но открыл счёт "Жетысу". На 37-й минуте Андрей Шибаев великолепной длинной передачей вывел Савича один на один с голкипером, и Душан пробил мимо Плотникова в дальний нижний угол - 1:0. После перерыва картина матча не изменилась - гости продолжали действовать "первым номером". Мог отличиться уже в начале второго тайма Бауыржан Исламхан, но он не попал в створ. В концовке встречи алматинцы пошли на штурм чужих ворот и всё-таки сумели вырвать ничью. На 90-й минуте Гаэль Леандре Тавамба ворвался в штрафную по правому краю и от лицевой навесил на Гоу, который с пары метров головой переправил мяч в ворота, забив свой четырнадцатый гол в чемпионате - 1:1. "Кайрат" ушёл от поражения и продлил беспроигрышную серию, однако вновь отстал от "Астаны".

"Ордабасы" подошёл к домашнему матчу с "Атырау" в невесёлом настроении. На неделе шымкентцы стартовали в Лиге Европы-2016/17 и в гостевом матче с сербскими "Чукаричками" потерпели крупное поражение (0:3). После такого результата команде Бахтияра Байсеитова будет крайне сложно преодолеть первый квалификационный раунд. В чемпионате же "Ордабасы" выдал четырехматчевую беспроигрышную серию и заметно укрепил свои позиции. Поединок с "Атырау" был для шымкентцев во многом ключевым - в случае победы они практически гарантировали себе место в первой шестёрке. "Нефтяники" же не хотели из неё выпадать, что могло случиться в случае поражения. У хозяев в этом матче дебютировал экс-нападающий "Краснодара", "Анжи", "Волги" и "Алании" Отар Марцваладзе, который вышел в стартовом составе. И форвард уже в дебюте матча мог открыть счёт своим голам за "Ордабасы", но, получив передачу от Абдулая Диаките, не попал с створ. Мячом стали чаще владеть гости, но моментов команды почти не создавали. Первый угловой в поединке случился только на исходе получаса игра, и он тут же обернулся голом. Удар Вячеслава Шарпара Алмат Бекбаев отразил, но Валерий Коробкин подоспел на добивание - 0:1. Однако тут же гостей постигла неприятность. Павел Шабалин, на котором сфолил Темирлан Ерланов, не сдержался и ответил обидчику. За что молниеносно был удалён арбитром. Две трети матча гостям предстояло играть в меньшинстве. Получив численный перевес, хозяева лишь перед самым перерывом стали создавать серьёзные трудности обороне соперника, но точность в завершении подводила шымкентцев. а однажды "нефтяников" спас каркас их ворот. Во втором тайме "Ордабасы" и вовсе запер гостей на их половине поля. Шымкентцы дважды смогли поразить ворота "Атырау", но оба гола не были засчитаны из-за офсайда. В остальных же моментах надёжно действовал Жасур Нарзикулов. Но на исходе основного времени "Ордабасы" всё же дожал соперника. На 85-й минуте после прострела Мардана Толебека мяч попал Владимиру Аржанову в прижатую к корпусу руку, и арбитр указал на "точку". Пенальти реализовал Гогита Гогуа - 1:1. Таким образом, "сухая" серия Нарзикулова прервалась на отметке в 489 минут. Не успели гости прийти в себя, как пропустили снова. Подачу Мардана Толебека с углового замкнул Еркебулан Тунгышбаев - 2:1. Времени на то, чтобы спасти поединок у гостей не осталось. "Ордабасы" всего за три минуты сотворил камбэк и одержал важную победу. "Атырау" же опустился на седьмое место.

После ничьей в Атырау "Тоболу" никак нельзя было терять очки в домашнем матче с "Иртышом". Команды с шестого по восьмое место идут в таблице очень плотно, и в такой острой конкуренции достаточно было одной неудачной игры, чтобы оказаться в конце этого пелотона. Однако фаворитами в данном поединке выступали, скорее, гости. Павлодарцы на финише первого этапа продолжают оставаться главными преследователями "Астаны", пусть стабильных результатов уже не демонстрируют. Хозяева активнее начали поединок. На 2-й минуте Шамиль Асильдаров пробил рядом со створом. Вся игра, в основном, проходила на половине поля "Иртыша". Костанайцы зарабатывали один стандарт за другим, и один из них стал результативным. На 17-й минуте подачу Томаша Шимковича головой замкнул Артурас Жулпа - 1:0. Пропустив, гости постарались прибавить, однако позабыли про оборону. На 23-й минуте прострел Шамиля Асильдарова с правого фланга прервал в своей штрафной в падении Семир Керла, и арбитр, посчитав, что босниец сделал это рукой, указал на "точку". Пенальти реализовал Шимкович - 2:0. Во второй половине первого тайма "Иртыш" так и не смог настроить контригру - костанайцы уверенно контролировали ход встречи. Однако после перерыва интрига в поединке обострилась. "Иртыш", наконец, активизировался в атаке и очень скоро сократил разрыв в счёте. На 54-й минуте на подачу Игнасио Эрреры со штрафного откликнулся Томаш Ирсак, который головой пробил с отскоком от земли, и мяч залетел в правую "девятку" - 2:1. Не успели гости порадоваться, как в их ворота арбитр назначил ещё один пенальти - за фол Давида Лории в своей штрафной на Нурболе Жумаскалиеве, однако голкипер тут же реабилитировался, отразив удар Шимковича с "точки". Гости вновь насели на чужие ворота, однако уже через пять минут одиннадцатиметровый на свои ворота привёз Ирсак, сфоливший на Чиприане Дяке. На этот раз Лория выручить не сумел - пенальти реализовал Асильдаров - 3:1. Гости не сдавались, и на 68-й минуте отличился после подачи с углового вышедший на замену Шота Григалашвили - 3:2. Однако большего добиться павлодарцы не смогли. "Тобол" одержал важнейшую победу и впервые за долгое время поднялся на шестое место. А "Иртыш" вновь позволил "Астане" уйти в девятичковый отрыв.

"Актобе" во втором круге выступает просто катастрофично - перед домашним поединком с "Акжайыком" безвыигрышная серия "красно-белых" достигла семи матчей. Более того, в последних трёх встречах "Актобе" уступил с общим счётом 4:14. Не удалось команде Юрия Уткульбаева успешно стартовать и в Лиге Европы - её домашний матч с "МТК" завершился вничью (1:1), и фаворитами в противостоянии стали венгры. "Акжайык" тоже в последние месяцы практически не радовал своих болельщиков. В 18-м туре уральцы уступили в важнейшем матче "Таразу" и позволили ему подобраться к себе вплотную. После этого во главе "Акжайыка" вместо Талгата Байсуфинова встал Владимир Никитенко. Начало встречи получилось осторожным, обе команды не стремились рисковать. Лишь по истечении получаса игры соперники стали серьёзно тревожить Нурболата Калменова и Самата Отарбаева. Однако те действовали в "рамке" надёжно. А перед самым перерывом активизировался "Акжайык", но сквозь насыщенную оборону "красно-белых" пробиться не сумел. На второй тайм Юрий Уткульбаев выпустил Алексея Щеткина, который вскоре едва не отличился. Замкнув подачу Багдата Каирова, 25-летний форвард послал мяч рядом со штангой. Постепенно хозяева наращивали давление. В середине второго тайма Кирилл Шестаков отличной передачей вывел Никиту Бочарова на выгодную позицию, и тот пробил с разворота, но голкипер ногой отразил мяч. Лишь на 79-й минуте усилия "красно-белых" увенчались успехом. Щеткин пяткой скинул сферу на дугу штрафной на Бочарова, и тот выстрелил точно в левый угол - 1:0. Ничью гостям в концовке встречи едва не принёс вышедший на замену Антипов, но точность подвела Ивана. В итоге "Актобе" добыл долгожданную победу и продолжил борьбу за шестое место. А "Акжайык" опустился на самое дно таблицы.

"Астана" в последних двух турах дала шанс преследователям обострить борьбу за чемпионство, набрав в матчах с ними всего одно очко. В 19-й игровой день "железнодорожников" ждал также непростой соперник - идущий на четвёртой строчке "Окжетпес". "Синегорцы" в первом круге были близки к тому, чтобы добыть ничью в поединке с лидером, но "Астана" вырвала победу в концовке. На этот раз кокшетаусцам предстояло встретиться с чемпионом в столице. Между тем, хозяева держали в голове и старт в квалификации Лиги чемпионов - уже через неделю "железнодорожников" ждёт первый матч против "Жальгириса", который состоится на выезде. Возможно, именно в связи с этим Станимир Стойлов выпустил в основе своей команды во встрече с "Окжетпесом" сразу двух новичков - Азата Нургалиева и Агима Ибраими. "Астана" ожидаемо завладела территориальным преимуществом, гости же отвечали редкими выпадами. Самым опасным игроком у хозяев до перерыва был как раз Ибраими, отметившийся двумя хлёсткими дальними ударами, которые Саша Стаменкович отразил не без труда. Ближе к перерыву Танат Нусербаев, ворвавшись слева в штрафную, пробил в ближний угол, но сербский голкипер вновь оказался начеку. Гости ответили выстрелом Жакыпа Кожамберды над перекладиной. Во втором тайме "Астана" только лишь усилила давление на чужие ворота. Станимир Стойлов вскоре после перерыва бросил в бой Жуниора Кабанангу, который вернулся из аренды в турецком "Карабюкспоре", и конголезец тут же едва не отличился, однако Стаменкович выручил свою команду после его удара. Время шло, а хозяева никак не могли склонить чашу весов на свою сторону. На 79-й минуте они упустили ещё более выгодный момент. Патрик Твумаси, получив передачу от Рохера Каньяса, пробил, казалось, наверняка, но мяч сотряс перекладину. Однако "железнодорожники" в очередной раз в чемпионате сумели провести победный гол на финишном отрезке встречи. На 86-й минуте Твумаси после подачи Каньяса скинул мяч в центр штрафной на Кабанангу, который свой шанс не упустил - 1:0. Таким образом, "Астана" вновь оторвалась от "Иртыша" на девять очков и в отличном настроении будет готовиться к лигочемпионскому матчу с "Жальгирисом".

Глеб Калинин

Новости

18.04.2024 19:23:50
18.04.2024 16:32:07
18.04.2024 14:02:09
18.04.2024 12:19:51
18.04.2024 12:18:16
18.04.2024 12:15:37
18.04.2024 12:01:09
18.04.2024 11:38:04
18.04.2024 10:41:18
18.04.2024 10:31:55
18.04.2024 09:54:56
18.04.2024 09:27:04
18.04.2024 08:58:02
18.04.2024 08:43:53
18.04.2024 08:40:51
18.04.2024 08:30:03
18.04.2024 08:21:19
18.04.2024 01:01:34
18.04.2024 00:51:12
18.04.2024 00:47:37
18.04.2024 00:37:30
18.04.2024 00:31:02
18.04.2024 00:26:14
18.04.2024 00:21:46
17.04.2024 23:53:55
17.04.2024 21:56:33
17.04.2024 21:55:00
17.04.2024 21:55:00
17.04.2024 20:35:02
17.04.2024 15:43:16