ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2016.
 
18-й тур.

 

23 июня

КАЙРАТ - АСТАНА

1:0 (1:0)

24 июня

ОКЖЕТПЕС - АКТОБЕ

4:1 (3:0)

24 июня

АКЖАЙЫК - ОРДАБАСЫ

0:1 (0:1)

25 июня

ИРТЫШ - ЖЕТЫСУ

3:1 (1:1)

25 июня

ТАРАЗ - ТОБОЛ

2:0 (1:0)

25 июня

АТЫРАУ - ШАХТЕР

0:0 (0:0)

 
2-й тур.

 

29 июня

АТЫРАУ - ТОБОЛ

0:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АСТАНА 18 14 2 2 26-10 44
2  ИРТЫШ 18 11 5 2 31-11 38
3  КАЙРАТ 18 11 3 4 40-16 36
4  ОКЖЕТПЕС 18 9 4 5 30-20 31
5  ОРДАБАСЫ 18 8 4 6 24-23 28
6  АТЫРАУ 18 6 6 6 17-18 24
7  ТОБОЛ 18 6 4 8 18-20 22
8  АКТОБЕ 18 5 5 8 19-31 20
9  ЖЕТЫСУ 18 5 4 9 19-28 19
10  ШАХТЕР 18 4 5 9 8-24 17
11  АКЖАЙЫК 18 3 2 13 11-31 11
12  ТАРАЗ 18 2 4 12 16-27 10

 


 

"Кайрат", в отличие от "Иртыша", не упустил возможности притормозить "Астану", добившись победы в очном матче с чемпионом. "Дерби двух столиц" удалось на славу, и "железнодорожники" вполне могли надеяться хотя бы на ничью, но очередной гол Жерара Гоу в чемпионате принёс алматинцам победу. Осечкой лидера не преминул воспользоваться "Иртыш", сокративший своё отставание от "Астаны" до шести баллов. В свете грядущего деления очков надвое такое расстояние не кажется непреодолимым. Павлодарцы в поединке с "Жетысу" проявили характер, вырвав волевую викторию у соперника, который почти весь второй тайм играл в меньшинстве. Таким образом, "Кайрат", несмотря на значимый успех, остался на третьем месте. Борьба за "золото" к завершению первого этапа постепенно обостряется. А вот команды, претендующие на шестое место, в этом туре сыграли неудачно. Но если "Тобол", "Актобе" и "Жетысу" потерпели неприятные поражения, то "Атырау" взял один балл. А положение "нефтяников" и так было более предпочтительным по сравнению с преследователями. Пока всё идёт к тому, что решающим матчем за шестую строчку станет перенесённый поединок между "Атырау" и "Тоболом". В 18-й игровой день состоялось долгожданное событие для болельщиков "Тараза" - жамбыльцы смогли победить впервые со стартового тура и благодаря набранным трём очкам тут же подобрались вплотную к "Акжайыку". Два аутсайдера пока серьёзно отстают от "Шахтёра", но деление очков надвое поможет и им.

18-го тур КПЛ открылся в четверг матчем "Кайрат" - "Астана". "Железнодорожники" к этому моменту имели колоссальный отрыв от второго места, на котором находился "Иртыш", и поражений во втором круге ещё не знали. Впрочем, как и алматинцы, которые вплотную приблизились к павлодарцам. "Дерби двух столиц" как всегда привлекло к себе особое внимание. Особенным оно были и в турнирном плане - победа могла позволить "Кайрату" не только обойти "Иртыш", но и приблизиться к чемпиону, обострив "золотую" интригу накануне деления очков надвое. Гости уверенно начали поединок, больше владея мячом, однако на 11-й минуте "Кайрат" в быстрой контратаке реализовал первый же свой момент. Исаэл изящно закинул мяч на Жерара Гоу, который ворвался по левому краю в чужую штрафную и пробил точно в дальний нижний угол - 1:0. После этого гола характер встречи не изменился - "Астана" по-прежнему играла "первым номером". Вскоре Неманья Максимович отметился ударом над перекладиной со средней дистанции, а через некоторое время Патрик Твумаси потревожил Владимира Плотникова после розыгрыша углового. На 24-й минуте Кахаберу Цхададзе пришлось сделать вынужденную замену - вместо получившего травму Тимура Рудосельского на поле вышел Ермек Куантаев. До перерыва гости успели отметиться ещё выстрелами Серикжана Мужикова и Дмитрия Шомко, но они точными не стали. Дебют второго тайма остался за "Кайратом". И хозяева имели все шансы упрочить своё преимущество, но Гоу с близкого расстояния пробил точно по позиции Ненада Эрича, а Андрей Аршавин не попал в створ. Затем игра пошла на встречных курсах. У обоих голкиперов работы было предостаточно, но полевые игроки пробить их никак не могли. Два момента в середине второго тайма упустил один только Джордже Деспотович. "Кайрат" выдержал и финальный штурм гостей, когда вначале Владимир Плотников спас свою команду после удара вышедшего на замену Агима Ибраими, а затем Рохер Каньяс направил мяч выше цели. "Кайрат" одержал важнейшую победу, но остался на третьем месте.

"Окжетпес" и "Актобе" двигаются в разных направлениях. Если "синегорцы" уже практически гарантировали себе место в первой шестёрке на втором этапе, то "красно-белые" после очередной неудачи в прошлом туре выпали из элитной группы. Дружина Юрия Уткульбаева никак не может преодолеть кризис, который коснулся даже самого надёжного звена команды - защиты. Игра началась в хорошем темпе, но острее выглядели хозяева. На 7-й минуте Жакып Кожамберды мог зажечь свою фамилию на табло, но Самат Отарбаев спас гостей. Однако уже в середине первого тайма "синегорцам" удалось пробить оборону соперника. Счёт прицельным ударом в левую "девятку" открыл настырный Хайруллин - 1:0. Пропущенный гол не заставил гостей прибавить. Напротив, моменты у их ворот стали возникать с пугающей регулярностью. И ещё до перерыва счёт вырос до крупного. Вначале Александр Кислицын провёл свой дебютный гол за "Окжетпес", замкнув головой подачу Антона Чичулина, а затем Хайруллин расстрелял из выгодной позиции ворота, оформив дубль - 3:0. Игра была на этом фактически сделана, и второй тайм прошёл куда спокойнее. "Красно-белые" действовали в атаке по-прежнему беззубо, а хозяева сбавили обороты. Но это не помешало им на 67-й минуте в очередной раз вскрыть чужую оборону. Виталий Волков ворвался по левому краю в чужую штрафную, прошёл двух соперников и от лицевой прострелил во вратарскую на Алибека Булешева, который свой шанс не упустил - 4:0. В концовке поединка работы у Саши Стаменковича прибавилось. И если с ударом Никиты Бочарова сербский голкипер справился, то Дмитрий Голубов добился успеха, "размочив" счёт - 4:1. Таким образом, "Окжетпес" разгромил "Актобе" и остался на четвёртом месте. А положение "красно-белых" в таблице стремительно ухудшается с каждым туром.

К гостевому матчу с "Акжайыком" "Ордабасы" имел серию из трёх матчей без поражений. Однако две из этих встреч завершились вничью, и на своей пятой строчке шымкентцы спокойно чувствовать себя не могли, имея небольшой гандикап перед "Атырау" и "Тоболом". Поединок против одного из аутсайдеров был прекрасной возможностью для "Ордабасы" упрочить свои позиции. Уральцы, застрявшие в опасной зоне, решали свои задачи. В первом круге "Акжайыку" удалось дать бой шымкентцам, но те вырвали победу в концовке поединка. Данная же встреча началась в осторожном ключе. А первый опасный момент создали хозяева - Константин Дудченко прицельно пробил в нижний угол, но Сергей Бойченко дотянулся до мяча. У гостей через некоторое время отметился опасным ударом со штрафного Мардан Толебек, пославший сферу над перекладиной. А на 42-й минуте у "Ордабасы" взял игру на себя Гафуржан Суюмбаев, который совершил проход по левому флангу и мощнейшим дальним ударом пробил впритирку с дальней штангой - 0:1. Хозяева могли отыграться в компенсированное время, но Руслан Валиуллин не попал в створ. После перерыва хозяева прибавили, гости же стали угрожать воротам Нурболата Калменова только со стандартов. В середине второго тайма Бахтияр Байсеитов бросил в бой Бакдаулета Кожабаева и Александра Гейнриха, которые тут же едва не организовали второй гол, выведя Гогуа на рандеву с голкипером, но Гогита перебросил и Калменова, и ворота. В концовке поединка старания уральцев, наконец, воплотились в момент - Мирам Сапанов скинул мяч на Лечича, однако Мирослав послал мяч рядом со штангой. А в компенсированное время Рахимжан Розыбакиев едва не поразил дальнюю "девятку", но Бойченко спас свою команду, переведя сферу на угловой кончиками пальцев. В итоге "Ордабасы", как и в первом круге, минимально обыграл "Акжайык" и сохранил за собой пятое место.

"Иртыш" в прошлом туре не сумел обострить борьбу за чемпионство, но при этом и не позволил "Астане" уйти в ещё больший отрыв, добыв ничью в столице. Перед домашним матчем с "Жетысу" павлодарцы опустились на третье место, так как "Кайрат" провёл свой поединок, который стал победным, на два дня раньше. В этих условиях команду Димитара Димитрова устраивала только победа. "Семиреченцы" же сохраняли реальные шансы на попадание в первую шестёрку, но после поражения от "Тобола" они несколько уменьшились. Так что в трёх очках нуждались и гости. "Иртыш" начал с места в карьер и уже в дебюте едва не открыл счёт, но удар Игнасио Эрреры приняла на себя штанга. Выдержав стартовый натиск хозяев, гости сами пошли вперёд и моментально добились успеха. На 13-й минуте Илья Калинин навесил на дальний угол вратарской, откуда Вадим Боровский головой пробил впритирку с ближний штангой - 0:1. Пропустив, хозяева буквально насели на чужие ворота, зарабатывая многочисленные стандарты. И если удары в исполнении Семира Керлы и Бай Джиби Фалля Андрей Пасеченко отразил, то на 33-й минуте ошибка на выходе голкипера "Жетысу" стоила его команде пропущенного гола - своим шансом воспользовался Усман Джаллоу - 1:1. В оставшееся до перерыва время хозяева попытались додавить соперника, но "семиреченцы" больше ошибок не совершали. В начале второго тайма "Иртыш" только нарастил давление. И защитные порядки "Жетысу" затрещали - Казбек Гетериев угодил в перекладину, а Джаллоу выстрелил рядом со штангой. На 53-й минуте талдыкорганцы остались в меньшинстве - вторую жёлтую карточку схлопотал Боровский, въехавший в голеностоп Елдосу Ахметову, которого из-за травмы Димитров был вынужден заменить на Григория Сартакова. Вдесятером гости поначалу оборонялись надёжнее, чем в полном составе, но ближе к концу поединка усталость стала брать своё. И если Роман Муртазаев "простил" "семиреченцев", метров с трёх пробив в перекладину, то Эррера на 82-й минуте показательно исполнил штрафной - 2:1. После этого уже гости ринулись в атаку, но на исходе основного времени пропустили ещё один укол - прострел Джаллоу замкнул Муртазаев, проведший свой десятый гол в чемпионате - 3:1. "Иртыш" добился важной победы и, вернувшись на второе место, приблизился к "Астане".

После прихода на пост главного тренера Омари Тетрадзе "Тобол" резко прибавил и с новыми силами включился в борьбу за попадание в первую шестёрку. В 18-м туре костанайцам предстоял гостевой матч в Таразе против главного аутсайдера первенства. Игра жамбыльцев, несмотря на их плачевное положение, не оставляет ощущения безнадёжности, но каждый раз им чего-то не хватает для пополнения свой очковой копилки. В первом круге "Тобол" сумел вырвать победу у соперника лишь на четвёртой компенсированной минуте, и в новом противостоянии с "Таразом" гостям точно не стоило ждать лёгкой прогулки. Хозяева первый тайм провели заметно увереннее, но по-настоящему опасных моментов зрители до поры до времени не видели. Лишь на 29-й минуте жамбыльцы сумели нащупать брешь в чужой обороне и тут же ей воспользовались - передачу Андрея Яковлева с правого фланга замкнул Дауренбек Тажимбетов - 1:0. Этот гол ещё больше выбил костанайцев из колеи. Чем едва не воспользовались Мане и Яковлев, но Малик не попал в створ, а коварный удар Андрея отбил в подкате Сергей Яворский. После перерыва пошла уже другая игра - "Тобол", наконец, показал зубы. Однако теперь гостей стала подводить реализация - Артурасу Жулпе и Фернандо Кассаю явно не хватило точности. А на 79-й минуте Мане избавил хозяев от нервной концовки, пробив из-под защитника точно в дальний угол - 2:0. "Тараз" одержал долгожданную победу, прервал свою шестнадцатиматчевую безвыигрышную серию и подобрался вплотную к "Акжайыку". А "Тобол" упустил шанс подняться на шестое место.

В прошлом туре "Атырау" впервые в нынешнем сезоне забрался в первую шестёрку и явно не собирался её покидать. В спину "нефтяникам" дышали сразу три команды, так что любая осечка почти гарантированно означала для команды Стойчо Младенова потерю завоёванных позиций. В 18-й игровой день "Атырау" принимал на своём поле "Шахтёр", который отставал от хозяев на шесть очков. Так что в случае успеха "горняки" пополняли число соискателей на заветное шестое место, пусть шансы карагандинцев на него и выглядели бы наименьшими. "Горняки" начали встречу довольно дерзко, но вскоре хозяева перехватили инициативу. Наибольшую опасность для соперника у "нефтяников" представлял Владимир Аржанов. Вначале после удара украинского хавбека свою команду спас Никола Василевич, вставший на пути мощного удара, а затем 30-летний полузащитник "Атырау" угодил в перекладину. Таких моментов после перерыва у хозяев уже не возникало. "Шахтёр" выровнял игру и отметился несколькими потенциально опасными атаками, однако в завершающей стадии действовал неудачно. У "Атырау" же напомнил о себе Александар Дамчевски, который с острого угла попал в "сетку" с внешней стороны. В концовке поединка у гостей Иван Садовничий подыграл себе рукой в своей штрафной, однако от главного арбитра встречи Фурката Атажанова этот момент ускользнул, и он пенальти в ворота "Шахтёра" не назначил. В итоге голов в матче так и не случилось. Встреча завершилась нулевой ничьей, которая позволила "Атырау" чуть отдалиться от "Тобола".

Глеб Калинин

Новости

28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 16:23:19
27.03.2024 15:27:36
27.03.2024 13:37:37