ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2015.
 
28-й тур.

 

3 октября

ОРДАБАСЫ - АКТОБЕ

2:1 (1:0)

3 октября

ИРТЫШ - КАЙРАТ

0:2 (0:1)

3 октября

ТАРАЗ - ЖЕТЫСУ

1:0 (1:0)

3 октября

КАЙСАР - ОКЖЕТПЕС

0:1 (0:1)

3 октября

ШАХТЕР - ТОБОЛ

1:2 (0:0)

4 октября

АТЫРАУ - АСТАНА

0:1 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  КАЙРАТ 28 18 6 4 55-18 38
2  АСТАНА 28 16 7 5 50-25 34
3  АКТОБЕ 28 14 8 6 31-18 28
4  ОРДАБАСЫ 28 11 10 7 29-25 26
5  ИРТЫШ 28 10 10 8 34-32 25
6  АТЫРАУ 28 9 10 9 28-32 19

 

7-12 места.

 

7  ТОБОЛ 28 11 5 12 31-39 26
8  ОКЖЕТПЕС 28 11 4 13 34-39 24
9  ТАРАЗ 28 9 6 13 23-29 21
10  ЖЕТЫСУ 28 6 5 17 23-43 15
11  ШАХТЕР 28 6 5 17 22-46 14
12  КАЙСАР 28 4 10 14 18-32 14

 


 

"Кайрат" продолжил свою уверенную поступь в чемпионате и в 28-м туре, сделав ещё один шаг на пути к желанному "золоту". На этот раз дружина Владимира Вайсса одолела в гостях неуступчивый "Иртыш" (2:0). Впрочем, "Астана" не позволила алматинцам увеличить отрыв, вырвав победу в Атырау (1:0). "Железнодорожников", видимо, вдохновила историческая ничья с "Галатасараем" (2:2) во 2-м туре группового раунда Лиги чемпионов, и они смогли, наконец, добиться успеха и на внутренней арене после двух поражений кряду. "Кайрат" за четыре тура до финиша опережает "железнодорожников" на семь баллов, но у столичного коллектива имеется ещё игра в запасе, так что алматинцы расслабляться пока ещё рано. Между тем, продолжает терять очки "Актобе", хотя поражение красно-белых в Шымкенте (1:2) стало возможным во многом из-за судейской ошибки. Команда Иоана Андоне не только отпустила вперёд "Астану", но и испытывает теперь весьма ощутимое давление со стороны "Ордабасы" и "Иртыша", которые вполне могут замахнуться на "бронзу". Во второй же шестёрке усилилось расслоение между командами - все три аутсайдера потерпели поражения и остались при своих.

Центральный матч тура состоялся в Павлодаре, где местный "Иртыш" принимал лидера первенства "Кайрат". Алматинцы к этому моменту одержали четыре победы подряд и ушли в отрыв от "Астаны" и "Актобе". Чтобы ещё на шаг приблизиться к завоеванию "золота", команде Владимира Вайсса было крайне важно добиться успеха в Павлодаре. "Иртыш" же решал свои задачи. Команда Димитара Димитрова шла на еврокубковом четвёртом месте, но опережала "Ордабасы" всего на два балла и в этой ситуации не имела права на осечку. Интересно, что при болгарском специалисте "Иртыш" уступил только "Кайрату". И уже в дебюте встречи гости сделали заявку на новый успех. На 2-й минуте Исаэл ворвался в чужую штрафную и отпасовал на Деспотовича, который пробил мимо Давида Лории - 0:1. Забив, алматинцы взяли игру под свой контроль. На 19-й минуте Исламхан и Деспотович вырвались вдвоём на чужие ворота, однако Бауыржан пробил неточно. Постепенно павлодарцы пришли в себя и в середине тайма едва не выровняли положение. Эвандро Ронкатто выскочил на рандеву с Владимиром Плотниковым, перекинул его, но промахнулся по пустым воротам. Игра шла на встречных курсах, и прямо перед перерывом Исаэл вырвался на удобную позицию в чужой штрафной, но не смог переиграть Лорию. После перерыва хозяева постарались прибавить, но алматинцы действовали в обороне надёжно и при каждом удобном случае сами шли вперёд. Развязка наступила на 78-й минуте. Риера навесил слева на Бруно Соареса, который головой переправил мяч в ворота - 0:2. В итоге "Кайрат" одержал уверенную победу и сохранил уверенное лидерство. "Иртыш" же опустился на пятую строчку.

"Актобе" продолжал чередовать победы с поражениями, но ещё сохранял хорошие шансы на завоевание "серебра". В 28-м туре КПЛ красно-белые встретились в Шымкенте с "Ордабасы", который преследовал в таблице "Иртыш". Команда Бахтияра Байсеитова жаждала второй раз подряд пробиться в еврокубки, так что обе команды устраивала только победа. В предыдущих трёх встречах этого сезона красно-белые дважды обыгрывали "Ордабасы" и один раз сыграли с ним вничью. При этом шымкентцы в этих поединках не отличились ни разу. В этот раз "Ордабасы" были твёрдо намерены добиться успеха. В первом тайме обе команды охотно шли вперёд, но стопроцентных моментов долгое время не создавали. Однако на 38-й минуте шымкентцам удался стремительный выпад. Азат Нургалиев прострелил в чужую штрафную на Юнузовича, и Эдин пробил мимо Стаса Покатилова в ближний угол - 1:0. В перерыве Йоан Андоне, видимо, встряхнул своих подопечных, потому как в начале второй половины встречи те заметно прибавили и довольно быстро восстановили статус-кво. На 56-й минуте Маркос Пиззелли с правого края штрафной отпасовал на одиннадцатиметровую отметку на Хижниченко, и тот поразил ворота - 1:1. Вскоре Сергей вновь поразил ворота Сергея Бойченко, но арбитр отменил этот гол из-за офсайда. Как показал повтор, явно ошибочного. Вслед за этим "Ордабасы" удалось не только выровнять игру , но и перехватить инициативу. В концовке встречи хозяева насели на чужие ворота и на последней четвёртой добавленной минуте вырвали победу. Это Александр Симчевич замкнул подачу со штрафного, неотразимо пробив головой с линии вратарской - 2:1. Благодаря этому успеху, шымкентцы обогнали "Иртыш" и поднялись на еврокубковую четвёртую позицию. Более того, их отставание от того же "Актобе" сократилось всего до двух баллов.

"Тараз" в прошлом туре одержал свою первую победу на втором этапе чемпионата и отдалился от группы аутсайдеров. В 28-й игровой день жамбыльцы принимали на своём поле одного из них - "Жетысу". "Семиреченцы" остро нуждались в очках - к этому моменту они уступили три раза подряд, из-за чего подпустили к себе очень близко "Шахтёр" и "Кайсар". В случае виктории в Таразе талдыкорганцы догоняли команду Евгения Яровенко. Жамбыльцы же решали свои задачи и надеялись обезопасить себя от нервной концовки первенства, дабы избежать ситуации прошлого сезона, когда они вынуждены были доказывать своё право играть в элитном дивизионе через стыковые матчи. И хозяева начали с места в карьер, уже на 3-й минуте выйдя вперёд в счёте. Эдуард Сергиенко, получив передачу справа у чужой штрафной, навесил в центр на Альмира Мухутдинова, который головой пробил в правый верхний угол - 1:0. На этом "Тараз" не остановился и продолжал давить. В середине тайма Иоан Мера едва не поразил ворота после подачи с углового, но немного не дотянулся до мяча. "Жетысу" через некоторое время ответил опасным ударом со штрафного в исполнении Ильяса Амирсеитова, но Джурахон Бабаханов справился с угрозой. После перерыва "семиреченцы" ожидаемо прибавили. На 50-й минуте Душан Савич в центре чужой штрафной подкараулил отскок, но выстрелил мимо цели. На исходе часа игры македонец откликнулся на подачу с углового и пробил в угол, но хозяев спас защитник, вынесший мяч с "ленточки". "Тараз" также не отсиживался в обороне, но подобных опасных моментов не создавал. Однако победный счёт удержал. Благодаря этому успеху, жамбыльцы за четыре тура до финиша оторвались от опасной зоны на семь очков и, в принципе, могут теперь чувствовать себя спокойно. "Жетысу" же потерпел четвёртое поражение кряду.

"Тобол" перед гостевым матчем с "Шахтёром" набрал отличный ход. В предыдущих четырёх встречах костанайцы набрали десять очков и стали лидерами второй шестёрки. Карагандинцы же в прошлом туре притормозили, уступив в Таразе (0:2). "Горняки" по-прежнему находились в опасной зоне и очки, в отличие от соперника, им были нужны как воздух. И они это ярко продемонстрировали в дебюте поединка, осадив чужие ворота. И "Шахтёр" едва не отметился быстрым голом, но Михрет Топчагин угодил в штангу. Постепенно "Тоболу" удалось выровнять игру. У гостей самым активным игроком впереди был Дейвидас Матулявичюс, но литовец не смог пробить Александра Мокина. А незадолго до перерыва "горняки" упустили ещё один шанс выйти вперёд. Топчагин откликнулся в штрафной на подачу и пробил в угол, но Александр Петухов продемонстрировал отличную реакцию и спас свою команду. В начале второго тайма "Шахтёр" снова насел на чужие ворота. Однако после удара Евгения Тарасова гостей вновь выручил Петухов, а в другом эпизоде костанайцев спасла штанга. И очень скоро "Тобол" наказал хозяев за такую расточительность. На 61-й минуте Игорь Зенькович, приняв длинную передачу от Ненада Шливича, оставил не у дел Алдина Джидича и пробил мимо Мокина - 0:1. Поведя в счёте, гости завладели территориальным преимуществом, и на 75-й минуте одна из их позиционных атак завершилась красивым ударом Анатолия Богданова в "девятку" - 0:2. Впрочем, почти тут же хозяева вернули интригу в противостояние, когда дальний выстрел Алексея Мулдарова стал результативным - 1:2. Тем не менее, победный счёт "Тобол" всё же удержал и сохранил лидерство во второй шестёрке. "Шахтёр" же остался на предпоследней строчке.

Для "Кайсара" игра с "Окжетпесом" была второй подряд в родных стенах. В прошлом туре "волки" прервали длительную безвыигрышную серию, одолев "Жетысу", и не намеревались останавливаться на достигнутом. "Синегорцы" же фактически доигрывают чемпионат, имея солидный запас очков перед аутсайдерами. При этом кокшетаусцы в нынешнем сезоне выиграли у "Кайсара" во всех трёх очных поединках. Хозяева, как и ожидалось, активно начали встречу, но им мешала в спешка в заключительной стадии атак. Гости уверенно отбивались от выпадов соперника, а на 25-й минуте и вовсе вышли вперёд. Виталий Власов, обыграв двух оппонентов, отличной передачей вывел Шабалина один на один с Кириллом Прядкином, и Павел свой шанс не упустил - 0:1. "Кайсар" продолжал действовать "первым номером", в том числе и после перерыва, но удача в этот день определённо не была на его стороне. Руслан Абжанов действовал в "рамке" безошибочно, а в одном из эпизодов кокшетаусцев спасла крестовина. В итоге "Окжетпес" уверенно довёл встречу до победы, но выше восьмого места не поднялся. "Кайсар" же, несмотря на поражение, не ухудшил своё положение, так как все аутсайдеры в этом туре остались при своих.

"Атырау" - "Астана" был единственным матчем, вынесенным на воскресенье. "Железнодорожники" на неделе добились исторической ничьей с "Галатасараем" (2:2), завоевав свой первый в истории балл в групповом раунде Лиги чемпионов. И с отличным настроением команда Станимира Стойлова подошла к игре внутреннего первенства. Где в последнее время чемпион выступал неудачно. После поражений от "Кайрата" (0:1) и "Иртыша" (1:2) столичный коллектив заметно снизил свои шансы на защиту титула. В случае осечки в Атырау "Астане" и вовсе можно было бы об этом забыть. Впрочем, "нефтяники" выглядели куда менее боеспособно - в последний раз они побеждали ещё в июне, а на втором этапе и вовсе пока не взяли ни одного очка. Хотя на первом этапе "Атырау" удалось оба раза отнять очки у "Астаны" (1:1 и 0:0). Гости сразу взяли мяч под свой контроль и уже на 3-й минуте отметились опасным ударом по воротам. Но выстрел Бауыржана Джолчиева из пределов штрафной отбил ногой Жасур Нарзикулов. Хозяева сдержали стартовый запал соперника и принялись отвечать своими контрвыпадами. Впрочем, оборона "железнодорожников" действовала надёжно. А перед самым перерывом Майкл Одибе едва не срезал мяч в свои ворота, но угодил в перекладину. Начало второй половины встречи также осталось за "Астаной. Голкипера на бдительность проверили Танат Нусербаев и Абзал Бейсебеков, однако Нарзикулов поймал кураж и отражал все угрозы. Атаки же "Атырау" такой остроты в себе не несли. Время стремительно истекало, а давление гостей только нарастало. В одном из моментов "нефтяников" снова выручил каркас ворот Нарзикулова, на этот раз штанга. Но на 80-й минуте "железнодорожники", наконец, добились своего - отличную передачу Бейсебекова замкнул Нусербаев - 0:1. Вскоре Фокси Кетевоама выскочил на чужие ворота и перебросил мяч через Нарзикулова, но в створ не попал. В концовке встречи на штурм уже пошли хозяева, но "железнодорожникам", пусть и не без труда, удалось удержать победный счёт. В итоге "Астана" продолжила борьбу за "золото", при этом на три очка опередив "Актобе".

Глеб Калинин

Новости

29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:42:33
29.03.2024 00:41:02
29.03.2024 00:39:41
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 22:10:28
28.03.2024 21:58:38
28.03.2024 21:46:11
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 21:42:56
28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24