КАЗАХСТАН:
Сезон 2014
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Актобе
Астана
Атырау
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Кайсар
Ордабасы
Спартак
Тараз
Тобол
Шахтёр
АРХИВ:
Сезон - 2013
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2014.

 

31-й тур.

 

1 ноября

ОРДАБАСЫ : ШАХТЕР

3:2 (2:1)

1 ноября

ТОБОЛ : ЖЕТЫСУ

2:0 (1:0)

1 ноября

СПАРТАК : АТЫРАУ

3:1 (1:0)

1 ноября

ТАРАЗ : ИРТЫШ

0:3 (0:1)

1 ноября

АСТАНА : КАЙСАР

3:0 (1:0)

1 ноября

АКТОБЕ : КАЙРАТ

1:0 (0:0)

 

24-й тур.

 

5 ноября

АКТОБЕ : АСТАНА

3:0 (2:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АСТАНА 31 17 10 4 60-24 42
2  КАЙРАТ 31 18 5 8 56-28 38
3  АКТОБЕ 31 16 10 5 49-30 37
4  ОРДАБАСЫ 31 13 5 13 33-41 27
5  КАЙСАР 31 9 13 9 28-33 24
6  ШАХТЕР 31 11 6 14 40-47 21

 

7-12 места.

 

7  ИРТЫШ 31 9 10 12 39-43 25
8  АТЫРАУ 31 10 7 14 30-40 25
9  ТОБОЛ 31 9 12 10 32-35 23
10  ЖЕТЫСУ 31 9 8 14 20-31 22
11  ТАРАЗ 31 8 7 16 31-45 22
12  СПАРТАК 31 7 7 17 30-51 21

 


 

фото - ФК АстанаИ всё-таки "золотая" интрига в КПЛ не продержалась до заключительного тура. Сметающая всех на своём пути "Астана" оформила чемпионство уже в 31-й игровой день, при этом ещё имея матч в запасе. "Железнодорожники" добились этого исторического для себя успеха аккурат в заключительном домашнем матче сезона. Настрой дружины Станимира Стойлова в поединке с "Кайсаром" поражал с самого начала. И итоговый результат (3:0) получился вполне закономерным. Хотя одной своей победы "Астане" для оформления чемпионства было недостаточно. Для этого в параллельном матче "Кайрат" должен был ещё проиграть на выезде "Актобе". И триумфатор прошлого сезона добился успеха в концовке встречи, благодаря голу своего 18-летнего дебютанта Дидара Жалмукана (1:0). Таким образом, "Астана" стала чемпионом Казахстана впервые в своей истории, берущей отсчёт с 2009-го года. "Кайрат" же себе второе место ещё не обеспечил - теоретически его ещё может обойти "Актобе". Четвёртую же еврокубковую строчку, видимо, займёт "Ордабасы", на три балла оторвавшийся от "Кайсара". В нижней же части турнирной таблицы интрига только нарастает. "Спартак", одолевший "Атырау" (3:1), сохраняет шансы на спасение. А с одиннадцатой позицией отправляющей в переходные матчи, совершенно ничего не ясно - "Тобол", "Жетысу" и "Тараз" расположились практически вровень. Здесь всё решит заключительный тур.

"Жетысу", в прошлом туре одолевший в родных стенах "Спартак", вновь скинул на предпоследнее место в таблице "Тобол". И в 31-м туре костанайцы получили реальную возможность снова обогнать семиреченцев, приняв их в Затобольске. Чемпион Казахстана 2010 года никак не может в нынешнем сезоне выправить своё турнирное положение. И это несмотря на то, что перед поединком с талдыкорганцами дружина Вардана Минасяна выдала шестиматчевую беспроигрышную серию. Тогда как "Жетысу", напротив, на финише смотрится как раз менее убедительно, чем на первом этапе. Правда, в начале этой встречи именно гости выглядели предпочтительнее, но создать остроту у ворот Александра Петухова они не смогли. Уже на 18-й минуте семиреченцы провели вынужденную замену - из-за плохого самочувствия Тараса Данилюка сменил Виктор Ковалёв. Вскоре Жумаскалиев поразил чужие ворота, замкнув подачу со штрафного, однако лайнсмен зафиксировал у Нурбола офсайд. Гости также ответили опасным стандартом. И Арунас Климавичус, откликнувшись на навес, едва не открыл счёт, но Иван Садовничий выбил мяч с "ленточки". А на 31-й минуте Алишер Сулей, сегодня празднующий своё 19-летие, выскочил к чужим воротам и поразил ближний угол - 1:0. Такой счёт продержался до самого перерыва. Во втором тайме семиреченцы обосновались на чужой половине поля, однако оборона костанайцев действовала надёжно. Вполне мог принести ничью "Жетысу" Бейбут Татишев, в одном из эпизодов пробивший точно под перекладину, но Петухов выручил свою команду. А Жумаскалиев всё-таки отличился в этом матче. На 79-й минуте Нурбол поразил ворота прицельным ударом со штрафного - 2:0. "Тоболу" удалось взять верх в важнейшем для себя поединке и снова уйти из опасной зоны. Перед "Жетысу" же замаячила реальная угроза вылета.

Учитывая, что в финале Кубка Казахстана сойдутся 22 ноября "Кайрат" и "Актобе", "Ордабасы" и "Шахтёр" по-прежнему сохраняли шансы на попадание в еврокубки по итогам сезона. Тем более, что шымкентцы перед этой встречей шли вровень с "Кайсаром", занимавшим заветную четвёртую позицию. На своём поле "Ордабасы" намеревался взять три очка в поединке с "горняками". Тем более, те не знают побед в КПЛ ещё с середины июля. Кроме того, будущее карагандинского клуба остаётся по-прежнему туманным, и всё ещё существует угроза его дальнейшему существованию. До этого в нынешнем сезоне "Ордабасы" праздновал победу над "Шахтёром" в двух матчах из трёх. Начало данной встречи выдалось спокойным. Хотя на 10-й минуте "горнякам" удалась быстрая контратака, но её неточным ударом завершил Шафкат Саломов. А вскоре Улан Конысбаев дальним ударом сотряс каркас ворот. Шымкентцы же в ответном выпаде неожиданно вышли вперёд. Мардан Толебек оставил не у дел двух соперников и вошёл в штрафную вдоль лицевой, после чего отпасовал на линию вратарской на свободного Азата Нургалиева, не упустившего свой шанс, - 1:0. Показалось, что этот гол несколько деморализовал карагандинцев. Чем не преминули воспользоваться хозяева. На 26-й минуте Артём Касьянов ворвался в чужую штрафную с левого фланга и послал мяч в ворота мимо Станислава Покатилова - 2:0. Тем не менее, до перерыва "горнякам" удалось сократить разницу в счёте. Гости воспользовались ошибкой Самата Отарбаева, неудачно вынесшего мяч, в итоге Камолиддин Мурзоев выскочил с ним один на один и отпасовал на Романа Муртазаева, поразившего уже пустые ворота - 2:1. В начале второй половины встречи пошла борьба за инициативу, но постепенно "Ордабасы" обосновался на чужой половине поля. И в середине тайма вновь добился успеха. На 65-й минуте после Артём Касьянов закрутил с углового мяч в ворота, Покатилов в падении отразил угрозу, но на добивание подоспел Дауренбек Тажимбетов - 3:1. Преимущество шымкетцев по-прежнему было подавляющим, но незадолго до финального свистка карагандинцы один мяч отыграли. На 81-й минуте вышедший на замену Михаил Габышев обыгрался с Конысбаевым и из пределов штрафной поразил ворота - 3:2. Больше в этом матче счёт уже не изменился, "Ордабасы" смог одержать победу и вновь поднялся на еврокубковое четвёртое место. "Шахтёр" же продлил свою "чёрную" серию.

"Спартак" в 31-м туре принимал на своём поле лидера второго секстета "Атырау". "Нефтяники" к этому моменту уже решили свои турнирные задачи, несколько оторвавшись от преследователей и получив возможность спокойно доиграть сезон. А вот для "красно-белых" наступал как раз "час икс", ведь несмотря на текущее последнее место, команда Алексея Петрушина сохраняла ещё вполне реальные шансы на спасение. "Атырау" - традиционно неудобный соперник для семейчан, однако именно в поединке против "нефтяников" в 16-м туре "красно-белые" одержали свою первую викторию в нынешнем сезоне. Эта победа стала также первой для них в истории очных встреч между клубами. Ещё за день до игры поле было завалено снегом, однако к началу поединка его всё же привели в более-менее приемлемое состояние. Хотя играть на таком газоне командам всё равно было непросто. Тем не менее, хозяевам удалось провести такой нужный для себя быстрый гол. На 5-й минуте Багдат Нурлыбаев после длинной передачи Филиппа Рудика ворвался в штрафную и поразил дальний угол ворот Андрея Шабанова - 1:0. После чего "нефтяникам" не удалось переломить ситуацию, хотя у них было несколько хороших подходов, но ничего по-настоящему опасного гости из них не выжали. А вот борьбы на поле было предостаточно. Не изменилась картина игры и после перерыва. Однако в середине тайма "Атырау" неожиданно сравнял счёт. Это на 67-й минуте Виктор Генев срезал мяч в свои ворота после подачи в его штрафную с левого фланга - 1:1. Такое развитие событий заставило семейчан активно пойти вперёд. Но добились успеха они только за восемь минут до конца основного времени - это вышедший на замену Николай Дюлгеров ударом головой поразил ворота после подачи углового. А уже в добавленное время гол Алиека Сакенова подвёл итог матчу - 3:1. "Спартак" добился такой нужной для себя виктории, которая, правда, не позволила ему подняться с последней строчки. В заключительном туре в Таразе команде Алексея Петрушина будет нужна только победа.

За два тура до финиша первенства ни "Тараз", ни "Иртыш", которые встречались между собой в 31-й игровой день, не обезопасили себя не только от переходного матча, но и даже от прямого вылета. В этой связи очный поединок команд представлялся битвой за "шесть очков". Тем более, что после 30-ти туров команды набрали одинаковое количество баллов - по 22. В данной встрече состоялся тренерский дебют во главе павлодарцев российского специалиста Дмитрия Черышева. По ходу сезона "Иртыш" успел отправить в отставку уже двух наставников - Тармо Рюютли и Ойрата Садуова. В предыдущем домашнем матче в этом сезоне "Тараз" разгромил пятикратных чемпионов страны со счётом 5:1. И этот поединок не обещал гостям лёгкой прогулки, ведь они не могли рассчитывать в нём на травмированных Владислава Чернышева, Григория Сартакова и Владимира Воменко. Погода в день игры выдалась вполне футбольная. И "Тараз", подгоняемый своими болельщиками, с первых минут пошёл вперёд. Оборона "Иртыша" в некоторых моментах не без труда справлялась с атаками хозяев. А на 34-й минуте Ринару Валееву удался эффектный красивый удар, мяч залетел прямо под перекладину - 0:1. Такой поворот событий не все футболисты "Тараза" восприняли сдержанно, а Эдуард Сергиенко и вовсе схлопотал за эмоции жёлтую карточку, которая у него оказалась второй в матче. Тем не менее, и после перерыва хозяева, играя в меньшинстве, продолжали идти вперёд. Но на 68-й минуте были наказаны за это павлодарцами, которым удался быстрый контрвыпад. В итоге Куаныш Бегалин поразил ворота после передачи справа Арсланмурада Аманова - 0:2. А через некоторое время "Иртыш" и вовсе довёл счёт до крупного - отличился Сергей Иванов - 0:3. В итоге "Тараз" потерпел крайне нежелательное поражение и опустился на одиннадцатую строчку, грозящую переходным матчем. Заключительная встреча чемпионата со "Спартаком" станет для команды Евгения Яровенко моментом истины. Дебют же Дмитрия Черышева во главе "Иртыша" получился как нельзя удачным.

"Кайрат", на финише сезона упустивший лидерство в чемпионате, отправлялся в Актобе с твёрдым намерением победить. Виктория позволяла ещё алматинцам надеяться на завоевание "золотых" медалей. Правда, последний раз "Кайрат" добивался трёх очков в Актобе в далёком 2004-м году. Хотя на своём поле в нынешнем сезоне дружина Владимира Вайсса дважды оказывалась сильнее "красно-белых", отправив в их ворота в них девять голов. Интересно, что именно эти команды стали финалистами Кубка Казахстана в этом году. В данном же поединке оба коллектива не могли рассчитывать на оптимальные составы. У гостей, помимо пятерых отстранённых футболистов основы, отсутствовал Ермек Куантаев. А хозяева не досчитывались дисквалифицированных Юрия Логвиненко, Асхата Тагыбергена и Дмитрия Мирошниченко. "Актобе" сразу перешёл на игру первым номером". И порой у владений Сергея Ткачука нагнетал серьёзное давление, однако оборона алматинцев действовала по большей части надёжно. Самый опасный момент у хозяев оказался на счету Абата Аймбетова, но его удар в ближний угол голкипер "Кайрата" отразил. У гостей же не реализовал выход один на один с Андреем Сидельником Риера. После перерыва хозяева прибавили. И в одном из эпизодов только штанга спасла гостей от пропущенного гола после дальнего удара Марата Хайруллина. Впрочем, и "Кайрат" не отсиживался в обороне. У алматинцев, в частности, мог отличиться Исаэл, но экс-краснодарец, оставив не у дел защитника, пробил прямо в Сидельникова. И всё-таки давление "Актобе" дало результат в концовке встречи. На 82-й минуте хозяева подали угловой, гости вроде бы отбились, но вышедший на замену 18-летний дебютант Дидар Жалмукан успел на подбор и поразил дальнюю "девятку" - 1:0. В итоге "красно-белые" отпраздновали победу и теоретически они ещё могут сместить со второго места "Кайрат".

Лидер КПЛ "Астана" встречалась дома с "Кайсаром". Интересно, что в случае поражения "Кайрата" в Актобе и при победе самых "железнодорожников", те досрочно становились чемпионами. Правда, "волки" до этого лишь в одном поединке из трёх в нынешнем сезоне уступили столичной команде, потому встреча обещала стать упорной. Понимая всю важность поединка, хозяева с первых минут пошли вперёд. Уже в начале поединка "железнодорожники" заработали два опасных штрафных. Но с ударом со стандарта Фокси Кетевоамы Кирилл Прядкин справился, а Дмитрий Шомко угодил в штангу. Тем не менее, уже на 14-й минуте "Астана" открыла счёт. Это Патрик Твумаси, сыграв в "стеночку" с Кетевоамой, поразил ворота - 1:0. На этом хозяева не успокоились и продолжали идти вперёд. Очень хорошие возможности, чтобы отличиться, имел Бауаржан Джолчиев, но Прядкин раз за разом спасал свою команду после его ударов. А под занавес тайма Твумаси выскочил один на один с голкипером "Кайсара", но тот вышел победителем и из этой дуэли. Во второй половине встречи "волки" не нашли в себе силы, чтобы прибавить, а вот "железнодорожники" постепенно нагнетали всё больше давления у владений Прядкина. И на 71-й минуте Дмитрий Шомко отличившись после проникающей передачи Кетевоамы, по сути, снял все вопросы относительно исхода этой встречи. А Фокси до финального свистка успел забить и сам, мастерски исполнив штрафной - 3:0. Этот гол стал для Кетевоамы 15-м в нынешнем чемпионате, и футболист из ЦАР укрепился во главе гонки бомбардиров. В параллельной же встрече "Актобе" удалось выиграть у "Кайрата", и такие исходы позволили "Астане" впервые в её истории стать чемпионом Казахстана.

Глеб Калинин

Мировые новости


17.04.2024 00:35:45
17.04.2024 00:26:22
17.04.2024 00:19:52
17.04.2024 00:08:31
17.04.2024 00:00:13
16.04.2024 23:54:00
16.04.2024 21:55:00
16.04.2024 21:55:00
16.04.2024 21:45:43
16.04.2024 21:36:20
16.04.2024 21:28:01
16.04.2024 20:11:17
16.04.2024 20:01:29
16.04.2024 19:46:31
16.04.2024 19:01:21
16.04.2024 18:56:30
16.04.2024 18:46:53
16.04.2024 17:06:54
16.04.2024 14:16:18
16.04.2024 11:33:14
16.04.2024 10:10:59
16.04.2024 09:39:43
16.04.2024 09:28:22
16.04.2024 09:15:30
16.04.2024 08:50:27
16.04.2024 08:47:58
16.04.2024 08:17:49
16.04.2024 01:31:02
16.04.2024 01:07:59
16.04.2024 01:00:16


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS