КАЗАХСТАН:
Сезон 2014
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Актобе
Астана
Атырау
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Кайсар
Ордабасы
Спартак
Тараз
Тобол
Шахтёр
АРХИВ:
Сезон - 2013
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2014.

 

15-й тур.

 

1 июня

СПАРТАК : ТАРАЗ

0:1 (0:0)

1 июня

ЖЕТЫСУ : АКТОБЕ

1:0 (1:0)

1 июня

АСТАНА : КАЙРАТ

2:2 (2:1)

1 июня

АТЫРАУ : ШАХТЕР

3:2 (1:0)

1 июня

ОРДАБАСЫ : ИРТЫШ

2:1 (1:1)

1 июня

КАЙСАР : ТОБОЛ

0:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 15 10 3 2 23-4 33
2  АСТАНА 15 7 5 3 19-11 26
3  ШАХТЕР 15 8 2 5 22-16 26
4  КАЙСАР 15 7 4 4 14-12 25
5  КАЙРАТ 15 7 3 5 20-14 24
6  ОРДАБАСЫ 15 6 3 6 16-16 21
7  АТЫРАУ 15 5 6 4 13-13 21
8  ИРТЫШ 15 6 2 7 19-19 20
9  ТОБОЛ 15 5 5 5 14-18 17
10  ЖЕТЫСУ 15 4 4 7 11-13 16
11  ТАРАЗ 15 4 2 9 12-22 14
12  СПАРТАК 15 0 3 12 7-32 3

 


 

Жетысу - АктобеЭто был уже третий тур в КПЛ за девять дней, и он предварял двухнедельную паузу в чемпионате. Второй раз кряду неожданно потерял очки "Актобе", причём, на этот раз чемпион проиграл, впервые за последние девять матчей. Не знавший побед с восьмого тура "Жетысу" сенсационно добился успеха в поединке с лидером. Однако преследователи дружины Владимира Никитенко вновь в полной мере не воспользовались его осечкой. "Астана" разошлась миром с "Кайратом", выигрывая по ходу встречи два мяча (2:2), а "Шахтёр" проиграл в Атырау (2:3), при этом данная победа стала первой для "нефтяников" во втором круге. Не смог взять три очка и "Кайсар", так и не сумевший дома взломать оборону "Тобола" (0:0). Зато стабильно удачно играет в родных стенах "Ордабасы", который на этот раз одолел в Шымкенте "Иртыш". Команда Саулюса Ширмялиса снова взобралась на шестое место. Однако всего в одном балле от "Ордабасы" находятся сразу три коллектива - "Атырау", "Иртыш" и "Тобол". Практически "обеспечил" себе вылет "Спартак", уступивший в Семее находящемуся прямо над ним в таблице "Таразу". Одиннадцатую строчку от двенадцатой разделяют уже одиннадцать баллов. Даже ввиду будущего деления очков надвое, отрыв уже довольно пугающий для семипалатинцев.

С приходом на пост главного тренера "Спартака" Алексея Петрушина "красно-белые" заиграли гораздо увереннее. Пусть в двух матчах с "Актобе" и "Шахтёром" они очков не набрали, но смотрелись уже гораздо интереснее. В 15-ом туре семипалатинцам представился шанс хоть как-то обострить борьбу в нижней части таблицы - ведь в Семей прибыл "Тараз". Команда Нурмата Мирзабаева в предыдущих трёх встречах очков не набрала и поэтому так и не смогла покинуть предпоследнюю строчку и отпустила далеко от себя всех, за исключением "Жетысу". Таким образом, этот поединок был крайне важен для обоих соперников. Потеря же очков в данном матче для хозяев, по сути, означала и потерю реальных шансов на сохранение прописки в элитном дивизионе. Тем не менее, активностью с первых минут поразили именно гости, а не спартаковцы. Уже на 4-ой минуте Даниил Рихард выручил свою команду после опаснейшего удара Мурата Тлешева в касание. Через некоторое время Тлешев вновь оказался в центре внимания, но на этот раз в створ ворот не попал. А вскоре Бауыржан Байтана вновь заставил Рихарда продемонстрировать своё мастерство. На исходе получаса игры партнёры вывели на выгодную позицию Корнелиса Петруса Уббинка, и мяч после его удара едва не оказался в воротах, но защитник выбил пятнистого с "ленточки". У "Спартака" же возник всего один момент, да и то из-за самонадеянности Джурахона Бабаханова, когда голкипер взялся обыгрывать Неманью Йовановича, но защитник подстраховал своего вратаря. После перерыва картина на поле существенным образом не поменялась. На 57-ой минуте активный Тлешев перехватил неточную передачу соперника, обыгрался с Эдуардом Сергиенко и прицельно пробил в ближний угол - 0:1. Добившись своего, гости отошли назад. А вот "красно-белые" стали действовать впереди активнее. В одном из моментов Неманья Чович едва не сравнял счёт, но Бабаханов вытащил мяч из-под перекладины. Однако большей частью оборона "Тараза" действовала надёжно. А под конец матча едва не отличился вышедший на замену Алексей Щеткин, замыкая прострел, однако Рихард каким-то чудом среагировал на этот удар и спас свою команду от второго пропущенного мяча. Тем не менее, "Спартак" вновь уступил, и теперь его может спасти от вылета, пожалуй, только чудо. А вот дружина Мирзабаева, хоть и осталась на одиннадцатой строчке, приблизилась к своим конкурентам.

Финансовые трудности "Жетысу" всё сильнее сказываются на результатах команды. Семиреченцы плавно переместились из верхней части таблицы в нижнюю, в последний раз порадовав своих болельщиков ещё в восьмом туре. "Актобе" же, напротив, крайне редко позволяет себе потерю очков, как в предыдущем туре с "Атырау" (0:0). Чемпион не без приключений добрался до Талдыкоргана. Не сумев сесть в Алма-Ате из-за плохих метеоусловий, самолёт с командой приземлился вечером в Шымкенте, а ранним утром актюбинцы на автобусе добрались до места. В первом круге лишь гол Маркоса Пиццели позволил "красно-белым" взять верх над неуступчивой дружиной Омари Тетрадзе. Матч гости начали довольно вяло, возможно, на их действиях как раз сказалось длительное путешествие в Талдыкорган. Хозяева сразу захватили инициативу и вскоре едва не забили. После длинной передачи Боти Демель ушёл от Дмитрия Мирошниченко, выскочил на рандеву с Андреем Сидельниковым, но голкипер сумел выиграть эту дуэль. Тем не менее, давление семиреченцев вскоре дало результат. На 26-ой минуте всё тот же Демель замкнул подачу с углового, и мяч с отскоком от земли залетел в "сетку" - 1:0. После этого гости занервничали, и игра стала более грубая. Ещё до перерыва Омари Тетрадзе вынужденно заменил из-за травм всё того же Демеля, а также капитана Марко Джаловича. Вместо автора гола на поле вышел Ахметович, и в начале второго тайма Мерсудин упустил пару выгодных моментов. Игра же "Актобе" впереди была непривычна тускла, а дальние удары в исполнении гостей угрозу воротам Владимира Плотникова в себе не таили. Концовка тайма же и вовсе осталась за "Жетысу", который вполне мог увеличить счёт. В итоге голов больше так и не было забито, и семиреченцы одержали неожиданную победу над чемпионов, прервав свою безвыигрышную и его беспроигрышную серии.

Добившиеся важных побед в прошлом туре "Астана" и "Кайрат" встречались между собой в столице Казахстана. Хозяева шли на третьем месте, гости - на пятом, но их разделяло всего пять очков. "Кайрат", в целом, довольно неудачно играет против "железнодорожников" - в двенадцати матчах им была добыта только одна победа. В первом же круге соперники разошлись безголевой ничьей. У хозяев из-за перебора жёлтых карточек игру пропускал Рохер Каньяс. Тем не менее, преимуществом сразу завладели именно "железнодорожники". Самый дорогой игрок КПЛ экс-полузащитник "Алании" Рене Брессан, впервые в сезоне вышедший в основе столичной команды, сразу же принялся угрожать чужим воротам, но оба его выстрела получились неудачными. Однако на 32-ой минуте подопечные Владимира Вайсса всё же пропустили. Всё тот же Брессан замкнул прострел Серикжана Мужикова и открыл счёт - 1:0. Алматинцы не успели прийти в себя, как пропустили снова. На 35-ой минуте Марин Аничич удачно вбросил мяч из аута прямо в штрафную, где расторопнее всех оказался Бауыржан Джолчиев - 2:0. Тем не менее, ещё до перерыва гостям удалось один гол отыграть. После розыгрыша штрафного Заурбек Плиев головой замкнул выверенную передачу Бауыржана Исламхана - 2:1. Во втором тайме гости заметно прибавили. На 52-ой минуте Исламхан головой направил мяч в штангу. А на 65-ой минуте Аслан Дарабаев замкнул прострел и сделал счёт равным - 2:2. Хозяева попытались спасти матч. Но удары вышедшего на замену Георгия Жукова и Атанаса Курдова, хоть и выглядели опасными, точными не получились. В итоге соперники разошлись миром, как и в первом круге. И, думается, гости больше должны быть довольны таким исходом. Хотя "железнодорожников" эта ничья вывела на второе место.

И в матче с "Шахтёром" "Атырау" пришлось обходиться без своего главного тренера. Анатолий Юревич в связи с проблемами со здоровьем вернулся на время в родную Белоруссию. Интересно, что принимали "нефтяники" карагандинцев на "Мунайшы", так как фирма, выигравшая тендер на замену газона, не успела подготовить для этого необходимую технику. В итоге тендер был объявлен снова. "Атырау", долго державшийся в первой шестёрке, в связи с неудачным началом второго круга, из неё выпал. А вот "Шахтёр", наоборот, после двух побед подряд снова вернулся на второе место в таблице. Начало встречи осталось за хозяевами, которые сразу же завладели территориальным преимуществом. Гости же отвечали опасными контратаками. В одном из таких выпадов карагандинцы едва не отличились, но мяч после удара головой Максата Байжанова угодил в перекладину. Тем не менее, счёт открыли именно "нефтяники". На 34-ой минуте Андрей Карпович после выверенной передачи Марко Блажича послал мяч в ворота - 1:0. Хозяева продолжали идти вперёд, но большего добиться в первом тайме не смогли. После перерыва "нефтяникам пришлось уже больше обороняться. Тем не менее, на 54-ой минуте Блажич удвоил преимущество своей команды с паса Ги Стефана Эссаме - 2:0. Гостей этот гол не выбил из колеи, и они продолжили свои попытки спасти матч. На 65-ой минуте Улан Конысбаев навесил точно на Яго Фернандеса, и тот головой переправил мяч в ворота - 2:1. Через некоторое время вышедший на замену Токтар Жангылышбай совершил рейд к чужим воротам и мастерски перебросил Андрея Шабанова - 2:2. Казалось, так матч и закончится, но последовавшая затем осада "нефтяников" дала результат уже под занавес встречи. На 86-ой минуте хозяева заработали пенальти, который уверенно реализовал Милош Трифунович - 3:2. "Атырау" всё-таки добился такой желанной победы и подтянулся вплотную к первой шестёрке. "Шахтёр" же упустил возможность приблизиться к оступившемуся "Актобе".

"Иртыш" начал второй круг ударно - тремя победами подряд. Это позволило павлодарцам скакнуть с десятой строчки в таблице на шестую. Замена главного тренера явно пошла на пользу пентакампеонам, которые при Ойрате Садуове получили шанс вновь бороться за высокие места. Но в 15-ом туре "Иртышу" предстояло нелёгкое испытание - в Шымкенте "Ордабасы" после проигрыша на старте "Астане" потерял очки лишь раз, при этом обыграв "Актобе" и "Кайрат". В первом круге павлодарцы уверенно взяли верх (2:0), но хозяева жаждали взять реванш. Тем более, в случае победы они вновь обгоняли в таблице "Иртыш". Игра в прохладную погоду началась довольно резво. Однако ни удар Артёма Касьянова, ни замыкание подачи с углового Миодрага Джудовича цели не достигли. Но по истечении получаса игры соперники всё же обменялись голами. На 31-ой минуте Кайрат Аширбеков обыгрался с Еркебуланом Тунгышбаевым и послал мяч мимо Вячеслава Котляра - 1:0. Однако почти тут же павлодарцы отыгрались. На 35-ой минуте Алибек Аяганов замкнул подачу в штрафную - 1:1. После этого команды заиграли осторожнее. Причём, не прибавили они в активности и после перерыва. В начале второго тайма мог снова отличиться у хозяев Касьянов, но его удар со штрафного прошёл рядом с "девяткой". А на 61-ой минуте за игру рукой в своей штрафной Джудовича шымкентцы получили право на пенальти. К мячу подошёл Диаките, однако Абдулай с "точки" не попал в створ. Гости перешли на игру "вторым номером", и через некоторое время вышедший на замену Улугбек Бакаев выскочил один на один с Александром Григоренко, но переиграть его не смог. А вот "Ордабасы" свой момент реализовал. На 78-ой минуте после вброса из аута мяч пришёл в чужой штрафной к неприкрытому Фрейре, и бразильский защитник свой момент не упустил - 2:1. Хозяева удалось в спокойном ключе довести матч до победы, благодаря которой они снова вернулись в первую шестёрку. "Иртыш" же её, напротив, покинул.

В Алма-Ате в прошлом туре "Кайсар" прервал свою шестиматчевую беспроигрышную серию, в связи с чем сразу опустился со второго места на четвёртое. "Тобол" же при Вардане Минасяне стал набирать очки заметно чаще и перед этим туром уже вплотную подобрался к первой шестёрке. В первом туре соперники так и не выявили победителя (1:1), матч между ними обещал стать упорным и на этот раз. При этом команды не избежали и кадровых проблем. У хозяев был травмирован Илья Калинин, а Алдан Балтаев пропускал матч из-за дисквалификации. У гостей по той же причине отсутствовали Нуртас Кургулин и Иржи Йеслинек. Команды весьма осторожно начали поединок. Однако на 17-ой минуте хозяева имели все шансы отличиться. Удар Душана Савича пришёлся в Штепана Кучеру, однако тут же последовало добивание, и мяч едва не залетел под перекладину. Костанайцы же сумели ответить лишь неточным ударом Рафката Аслана. После этого игра снова успокоилась. Создавалось ощущение, что соперники выжидают ошибок друг друга. Но их в первом тайме так и не случилось. Во второй половине встречи инициативу постепенно стали захватывать "волки". Однако оборона костанайцев действовала очень надёжно. "Тобол" практически не выбирался вперёд, а вот "Кайсар" устроил под занавес встречи настоящий штурм чужих ворот. Оборона костанайцев дрожала, но не рвалась. Ярким свидетельством надёжной игры гостей в защите был тот факт, что за весь матч они так и не схлопотали ни одной жёлтой карточки. А в добавленное время уже Евгению Ширяеву пришлось продемонстрировать своё мастерство после двух подряд угловых костанайцев. В итоге в матче голов так и не случилось, что выглядело довольно закономерно. "Кайсар" во втором подряд поединке потерял очки и остался на четвёртой позиции, а вот "Тобол", несмотря на набранный балл, пропустил вперёд себя и "Атырау", и "Ордабасы".

Глеб Калинин.

Мировые новости


19.04.2024 22:12:26
19.04.2024 22:01:36
19.04.2024 21:27:35
19.04.2024 21:23:34
19.04.2024 19:27:45
19.04.2024 18:56:29
19.04.2024 16:45:24
19.04.2024 16:42:33
19.04.2024 16:41:05
19.04.2024 16:23:51
19.04.2024 15:52:34
19.04.2024 14:40:57
19.04.2024 12:29:49
19.04.2024 12:20:24
19.04.2024 12:17:55
19.04.2024 12:16:43
19.04.2024 12:14:25
19.04.2024 12:13:06
19.04.2024 12:00:47
19.04.2024 11:00:09
19.04.2024 10:13:22
19.04.2024 10:03:57
19.04.2024 09:06:37
19.04.2024 08:53:37
19.04.2024 08:48:46
19.04.2024 08:46:01
19.04.2024 08:36:06
19.04.2024 08:28:51
19.04.2024 08:21:35
19.04.2024 08:12:38


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS