КАЗАХСТАН:
Сезон 2014
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Актобе
Астана
Атырау
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Кайсар
Ордабасы
Спартак
Тараз
Тобол
Шахтёр
АРХИВ:
Сезон - 2013
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2014.

 

14-й тур.

 

28 мая

ТАРАЗ : АСТАНА

1:2 (0:0)

28 мая

ШАХТЕР : СПАРТАК

1:0 (1:0)

28 мая

КАЙРАТ : КАЙСАР

1:0 (1:0)

28 мая

ТОБОЛ : ОРДАБАСЫ

2:1 (0:0)

28 мая

ИРТЫШ : ЖЕТЫСУ

1:0 (0:0)

28 мая

АКТОБЕ : АТЫРАУ

0:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 14 10 3 1 23-3 33
2  ШАХТЕР 14 8 2 4 20-13 26
3  АСТАНА 14 7 4 3 17-9 25
4  КАЙСАР 14 7 3 4 14-12 24
5  КАЙРАТ 14 7 2 5 18-12 23
6  ИРТЫШ 14 6 2 6 18-17 20
7  ОРДАБАСЫ 14 5 3 6 14-15 18
8  АТЫРАУ 14 4 6 4 10-11 18
9  ТОБОЛ 14 5 4 5 14-18 16
10  ЖЕТЫСУ 14 3 4 7 10-13 13
11  ТАРАЗ 14 3 2 9 11-22 11
12  СПАРТАК 14 0 3 11 7-31 3

 


 

фото - офсайт ШахтераВвиду уверенной поступи "Актобе" в чемпионате основные перестановки после каждого тура претерпевают строчки ниже. Пока стабильностью не может похвастать ни один из преследователей действующего чемпиона. Совсем недавно второй была "Астана", затем "Кайсар", но после 14-го тура погоню за "Актобе" возглавил "Шахтёр", который одержал вторую победу подряд (на этот раз над "Спартаком"). Сумела, наконец, взять три очка и "Астана", в драматичной борьбе одолевшая "Тараз" в гостях. "Кайсар" же уехал ни с чем из Алма-Аты - после чего "Кайсар" Владимира Вайсса вновь приблизился к первой тройке. А вот "Актобе" в этом туре неожиданно оступился, разойдясь дома миром с "Атырау". Но принципиально эта ничья на турнирном положении лидера не сказалась. Самый же драматичный матч этого тура случился в Костанае, где местный "Тобол" сумел, проигрывая к 89-ой минуте со счётом 0:1, вырвать в итоге победу у "Ордабасы". Дружина Вардана Минасяна, таким образом, уже вплотную подобралась к первой шестёрке.

Ещё не так давно шедшая на первом месте в таблице "Астана" попала в затяжную "чёрную" полосу. В пяти предыдущих матчах в чемпионате "железнодорожники" праздновали победу лишь однажды, да и то над явным аутсайдером первенства "Спартаком". Как итог - "Астана" откатилась за пределы первой тройки. После поражения от "Кайсара" столичная команда направилась прямиком из Кызылорды в Тараз, где три дня готовилась к матчу с дружиной Нурмата Мирзабаева. Хозяева также не могли похвастать хорошими результатами. Из предыдущих четырёх встреч "Тараз" уступил в трёх и осел на предпоследнем месте. Оттого матч был крайне важен для обоих соперников. Игра, правда, началась осторожно. Команды не стремились рисковать, и ударов по воротам практически не было. Но на 25-ой минуте Джурахон Бабаханов проявил себя во всей красе, отразив опасный удар Таната Нусербаева. Однако темп игры, в целом, оставался невысоким. Правда, ещё до перерыва едва не отличился Алексей Щеткин, угодив с острого угла в штангу. Во втором тайме по-прежнему шла примерно равная игра. На 62-ой минуте вышедший на замену Атанас Курдов вывел на рандеву с голкипером Бауыржана Джолчева, который послал мяч в ворота мимо Бабаханова - 0:1. Вслед за этим Мирзабаев сменил Дмитрия Евстигнеева на Тлешева, и Мурат тут же оправдал доверие, через несколько минут сравняв счёт. Опытный нападающий принял мяч на линии штрафной, продвинулся чуть вперёд и послал пятнистого в ворота - 1:1. Хозяева могли и вырвать победу, когда судья зафиксировал нарушение в исполнении Виктора Дмитренко в своей штрафной. Однако удар всё того же Тлешева с одиннадцатиметрового Владимир Логиновский отразил. Сэйв голкипера воодушевил гостей, и на 83-ей минуте Курдов со средней дистанции послал мяч в ворота, поставив, как оказалось, точку в матче - 1:2. "Астана" сумела впервые победить за последние три матча и вернулась в первую тройку. "Тараз" же похоже и в этом сезоне сконцентрируется только на борьбе за "выживание".

"Шахтёр" в последнее время чередует победы с поражениями, однако на своём поле "горняки" выступают в текущем сезоне пока довольно удачно. Лишь "Актобе" и "Астана" сумели увезти ничью из Караганды, все остальные покидали этот город ни с чем. В поединке со "Спартаком" хозяева выступали явными фаворитами, потому как "красно-белые" в предыдущих тринадцати матчах ни разу не сумели добыть победу. Команду возглавил Алексей Петрушин, и специалисту сразу выпало непростое испытание, ведь первые матчи под его руководством семипалатинцам предстояло провести против "Актобе" и "Шахтёра". Чемпиону семейцы неожиданно дали бой в прошлом туре, но в итоге уступили (0:1). Однако шансы гостей и в поединке против "горняков", только-только вернувшихся в первую тройку, представлялись крайне незначительными. И эти ожидания оправдал быстрый гол хозяев. На 9-ой минуте Андрей Финонченко подал угловой, который завершил ударом головой Гедиминас Вичюс - 1:0. Едва отличившись, карагандинцы заиграли по счёту. Владея территориальным преимуществом, они грешили браком на завершающей стадии. У гостей же с игры абсолютно не получалось ничего создать. После перерыва картина на поле не изменилась. "Красно-белые" уповали, казалось, только на стандарты. И действительно, штрафные в исполнении Неманьи Йовановича получались опасными, однако сербскому форварду отличиться так и не удалось. "Горняки" же не форсировали события, да и оборона "Спартака" действовала надёжно. В итоге гол Вичюса так и остался в матче единственным. А уже в добавленное время Евгений Овшинов схлопотал вторую жёлтую карточку в матче и автоматическое удаление. В итоге "Шахтёр" одержал вторую победу подряд и поднялся на вторую строчку. "Спартак" же, хоть и стал играть в обороне заметно строже, при отсутствии голов продолжает оставаться в незавидном положении.

"Кайрат" в прошлом туре прервал свою трёхматчевую победную серию в Шымкенте, однако кардинально положение алматинцев после этого в таблице не изменилось. Тем не менее, чтобы не поставить под угрозу своё пребывание в первой шестёрке, оступаться снова подопечным Владимира Вайсса было никак нельзя. В соперниках у них в четырнадцатом туре значился "Кайсар" - безусловно, главное открытие этого чемпионата. Одолев "Астану", "волки" забрались уже на второе место, имея в своём активе шестиматчевую беспроигрышную серию. При этом интересно, что "Кайрат" пока остаётся единственным клубом, который в этом сезоне побеждал "Кайсар" в Кызылорде. Хозяева жаждали повторить свой успех и дома. Но задачу алматинцам усложняли травмы Момоду Сиссея, Милоша Лачны и Йосипа Кнежевича, а также дисквалификация Александра Кислицына. Тем не менее, и без основных нападающих хозяева начали довольно резво, и уже на 10-ой минуте открыли счёт. После передачи с фланга Заурбека Плиева Аслан Дарабаев послал мяч в ворота Кирилла Прядкина - 1:0. После этого "Кайрат" немного сбавил обороты. А вот гости на исходе получаса едва не сравняли счёт - после подачи углового Дамир Даутов скинул мяч на Мамуту Кулибали и тот пробил по воротам, однако Дмитрий Хомич оказался начеку. Преимущества уже не было ни у одной из команд, борьба шла на каждом участке поля. В дебюте второго тайма хозяева постарались увеличить своё преимущество, но оборона "Кайсара" действовала надёжно. "Волки" же активно старались спасти матч. Дважды мог отличиться Кулибали, но оба раза, замыкая подачи со стандартов, бил чуть неточно. А через некоторое время вышедший на замену Римо Хунт вырвался один на один с голкипером, однако угодил в штангу. Гости имели шансы вырвать ничью до самого финального свистка, однако алматинцы отстояли победный счёт. Команда Вайсса одержала важную победу, благодаря которой она сократила своё отставание от "волков" до одного очка. Подопечные же Дмитрия Огая опустились на четвёртое место.

Победив в прошлом туре "Кайрат", "Ордабасы" снова вошёл в первую шестёрку. Однако "Иртыш", "Атырау" и "Тобол" находились от шымкентцев на расстоянии вытянутой руки. С последними как раз и предстояло сразиться в гостях подопечным Саулюса Ширмялиса. Костанайцы в прошлом туре тоже отпраздновали успех (над "Жетысу"), и это позволило им отдалиться от опасной зоны. Исходя из турнирной ситуации, данный матч для команд представлялся битвой за "шесть очков". В первом круге сильнее оказались шымкентцы (3:0), однако в гостях "Ордабасы" выступает в этом сезоне куда как менее уверенно. Первый тайм вышел очень неуступчивым и болельщиков зрелищностью не порадовал. Стартовый натиск хозяев успеха не имел, и вскоре игра выровнялась. Гости уповали на дальние удары, а костанайцы - на стандарты. Однако оборона обеих команд явно переиграла в первой половине встречи атаку. После перерыва движения на поле стало больше, однако опасных моментов не прибавилось. Однако в начале последней двадцатиминутки гости получили право на два перспективных штрафных. И если с первого из них Юнузович отличиться не сумел, пробив над перекладиной, то во втором случае Эдин удачно замкнул навес Кайрата Аширбекова, послав мяч в ворота рядом со штангой - 0:1. Хозяева тут же устроили осаду чужих ворот, но пробиться сквозь чужую оборону никак не могли. Время истекало, однако на 89-ой минуте Игорь Бугаев замкнул многоходовую комбинацию, из пределов штрафной поразив дальний угол - 1:1. "Ордабасы" удалось отодвинуть игру от своих ворот, но на третьей добавленной минуте всё тот же Бугаев совершил рейд по правому флагу, вошёл в штрафную и снова направил мяч точнёхонько в угол - 2:1. "Тобол" чудом вырвал победу, в матче, в котором, казалось, уступал, и поднялся на седьмое место, обогнав при этом шымкентцев.

"Иртыш" подходил к встрече с "Жетысу" в отличном настроении - павлодарцы одержали две победы подряд, благодаря которым поднялись уже на седьмое место. И в четырнадцатом туре пентакампеоны имели все шансы продолжить свою удачную серию. "Жетысу" на фоне тяжёлых финансовых условий явно покатился по наклонной. В условиях отсутствия премиальных за прошлый сезон и зарплаты за текущий семиреченцы выдали неудачную пятиматчевую серию, в ходе которой взяли лишь одно очко. В итоге за этот период талдыкорганцы опустились с четвёртого места на десятое. Хозяева начали с места в карьер. Уже на 8-ой минуте Владислав Чернышов затылком едва не отправил мяч в ворота, но свою команду спас Владимир Плотников, переведя сферу на угловой. После подачи корнера опасно пробил Игор Бурзанович, однако Арунас Климавичус заблокировал этот удар. Преимущество павлодарцев было довольно значительным, но гости раз за разом демонстрировали самоотверженность в обороне. А в середине тайма Константин Заречный ударом слёту попытался застать врасплох Вячеслава Котляра, но тот оказался начеку. "Иртыш" продолжал оказывать давление, и на 45-ой минуте Игорь Чучман головой направил мяч в ворота, казалось, наверняка, однако Плотников проявил чудеса реакции и не позволил отличиться сопернику до перерыва. Преимущество павлодарцев и во втором тайме выглядело подавляющим. Вскоре Плотникову вновь пришлось выручать свою команду после опасного дальнего удара Альмира Мухутдинова. А на 61-ой минуте не спас "Жетысу" и он. Мяч транзитом через Бурзановича пришёл к Константину Дудченко, и тот из удобной позиции поразил ворота - 1:0. Настырный Бурзанович вскоре едва не забил сам, но, выйдя один на один с голкипером, не попал в створ. Семиреченцы пытались нащупать контригру, но впереди у гостей совершенно не клеилось. Счёт до финального свистка больше не изменился. Эта победа стала третьей подряд для "Иртыша", и благодаря ей он поднялся в первую шестёрку. "Жетысу" же остался на десятой строчке.

"Актобе" уверенно идёт ко второму подряд чемпионству. Несмотря на то, что в самом разгаре ещё только первый этап чемпионата, успехи "красно-белых" и периодические осечки их конкурентов позволяют говорить именно так. Чемпион завершал 14-ый тур домашним поединком с "Атырау". Интересно, что подопечные Владимира Никитенко ещё ни разу не только не теряли в нынешнем сезоне очки на своём поле, но и ни разу не пропускали. Более того, в этот день Актобе праздновал своё 145-летие, и победа одноимённой команды стала бы прекрасной частью торжества Дня города. Причём, хозяева, наконец, имели возможность играть на своём стадионе имени Кобыланды батыра. Впрочем, гости также сильно нуждались в очках - после поражения от "Иртыша" "нефтяники" покинули пределы первой шестёрки. При этом главный тренер "Атырау" Анатолий Юревич из-за проблем со здоровьем не прилетел в Актобе. Игра началась при дожде. Хозяева уже на 4-ой минуте имели все шансы отличиться, однако Игорь Зенькович угодил в штангу. Гости тоже не отсиживались в обороне, и вскоре Андрей Карпович отметился опасным выстрелом, однако Андрей Сидельников оказался начеку. Игра шла на встречных курсах, а вскоре на поле едва не случилась потасовка, но главный арбитр матча Марат Искаков сумел "затушить" её, не применяя санкций. До перерыва к забитому голу были ближе хозяева, нежели гости, но оборона "нефтяников" действовала достаточно надёжно. Во второй половине встречи территориальное преимущество актюбинцев стало куда более весомым. Однако какой-то серьёзной остроты у ворот Андрея Шабанова "красно-белым" создать долго не удавалось. Ближе к концу матча оборона "Атырау" стала давать сбои, но гостей вновь выручил каркас ворот - на этот раз перекладина. А вскоре вышедший на замену Павел Шабалин выскочил один на один с голкипером, правда, шанс свой реализовать не сумел. "Атырау" всё же удалось довести матч до нулевой ничьей. Таким образом, "нефтяники" стали первыми, кто в нынешнем сезоне смог отобрать очки в гостях у чемпиона. Правда, при этом "Атырау" опустился в таблице на девятое место. Лидерство же "Актобе" по-прежнему сверхубедительное, но команда Никитенко таким результатом дала определённые надежды своим преследователям.

Глеб Калинин

Мировые новости


29.03.2024 13:40:11
29.03.2024 13:37:44
29.03.2024 13:36:22
29.03.2024 12:00:34
29.03.2024 11:22:30
29.03.2024 11:18:16
29.03.2024 09:46:47
29.03.2024 09:30:37
29.03.2024 09:24:19
29.03.2024 09:17:18
29.03.2024 09:07:37
29.03.2024 08:58:51
29.03.2024 08:51:20
29.03.2024 08:48:48
29.03.2024 08:08:55
29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:42:33
29.03.2024 00:41:02
29.03.2024 00:39:41
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 22:10:28
28.03.2024 21:58:38
28.03.2024 21:46:11
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 21:42:56
28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 18:42:33


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS