10  Туран 5 1 1 3 2-4 4
11  Атырау 5 0 4 1 3-4 4
12  Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13  Кайсар 4 0 1 3 2-8 1

По итогам 5-го тура КПЛ в чемпионате снова сменился лидер. Им стал «Актобе», который в центральном матче отчётного игрового дня обыграл в Алматы «Кайрат». Дружина Дмитрия Парфёнова отгрузила в ворота соперника три мяча. Оформивший дубль Максим Самородов теперь возглавляет гонку бомбардиров чемпионата совместно с Евгением Берёзкиным из «Кызыл-Жара». Для «Кайрата» это поражение стало первым в текущем сезоне, и алматинцы с вершины турнирной таблицы откатились на пятое место. При этом в тройке остались «Кызыл-Жар» и «Ордабасы», которые в очном поединке разошлись миром. Чемпион сумел избежать домашнего фиаско. Ноль в графе «поражения» имеется не только у «Актобе», но и у «Тобола». Причём, они провели на игру меньше других фаворитов. Более того, костанайцы могли идти вровень с «крансо-белыми», но упустили победу над «Астаной» в столице. «Жёлто-синие» дважды отыгрывались, проведя второй мяч на третьей добавленной минуте. Стабильностью «Астана» пока не отличается, но характера команде Григория Бабаяна не занимать. В подвале турнирной таблицы также произошли изменения. В зону вылета вернулся «Шахтёр», который потерпел уже четвёртое поражение в чемпионате. Там же пребывает и «Кайсар», который набрал первый балл в текущем первенстве.

«Ордабасы» пока тяжело набирает очки. После разгрома «Шахтёра» в первом туре команда Александра Седнева не выдавала убедительных выступлений. Правда, в прошлом туре вернулась на победный путь, одолев на выезде «Туран». Однако конкуренты тоже не отличаются стабильностью, так что у шымкентцев были все шансы закрепиться в лидирующей группе. И, конечно, победа над петропавловцами могла этому поспособствовать. «Кызыл-Жар» шёл с «Ордабасы» вровень по очкам, но опережал чемпиона по разнице мячей. В первой трети матча соперники присматривались друг к другу. Хозяева больше времени проводили с мячом и на 30-й минуте создали остроту. Демба Дарбо во вратарской попытался замкнуть навес с правого фланга, но Джурахон Бабаханов кулаком вынес мяч, последовало добивание с линии штрафной, но сфера угодила в Зорана Нижича и прокатилась мимо створа. Петропавловцы отзащищались и перед самым перерывом огорошили соперника голом. На второй добавленной минуте гости заработали угловой, Рубен Брижиду навесил на дальний край вратарской на одинокого Евгения Берёзкина, и капитан «Кызыл-Жара» беспрепятственно поразил цель — 0:1. Впрочем, едва начался второй тайм, как «Ордабасы» мог сравнять счёт. Златан Шехович ворвался в штрафную, затем рухнул на газон в борьбе с защитником, мяч откатился на правый край на Режиналдо, и бразилец в касание пальнул над дальней крестовиной. «Ордабасы» прилично поддавил. На 48-й минуте Асхат Тагыберген просочился между двумя соперниками и выстрелил из-за штрафной в направлении дальней «девятки», однако угодил в перекладину. И очень скоро шымкентцы добились своего. Причём, также отличились с углового. После подачи Тагыбергена мяч во вратарской отскочил к Малому, и Сергей пробил мимо голкипера — 1:1. Вскоре Шехович отметился опасным выстрелом, но Бабаханов накрыл сферу. На 66-й минуте после подачи Брижиду со стандарта Нижич скинул мяч на Брайана ван ден Богарта, и тот пробил голкипера. Однако судья этот гол не засчитал, зафиксировав фол со стороны Зорана. В концовке поединка команды обменялись опасными моментами. У хозяев Бауыржан Исхамхан из-за штрафной пробил рядом с ближней штангой, а у гостей Алексей Щебетун замкнул навес Ираклия Бугридзе из выгодной позиции, но послал игровой снаряд выше цели. В итоге поединок завершился боевой ничьей, однако «Ордабасы» и «Кызыл-Жар» остались в первой тройке.

Поединок между «Кайратом» и «Актобе» являлся центральным в отчётном туре. Алматинцы по итогам четырёх туров захватили лидерство, но «красно-белые» отставали всего на один балл. А по потерянным очкам они и вовсе опережали конкурента. Поединки между «Кайратом» и «Актобе» скучными просто не бывают, вот и на сей раз зрители увидели четыре забитых мяча. Правда, алматинцы своих поклонников не порадовали. Хотя первый опасный момент в матче создали хозяева. На 4-й минуте Дмитрий Сергеев сыграл на подборе у чужой штрафной и пальнул под перекладину, однако Игорь Шацкий выручил свою команду. Вскоре «Кайрат» не реализовал ещё один момент. Егор Ткаченко пронёсся по правому флангу и навесил на Жоао Пауло, и невысокий бразилец головой пробил рядом с левой штангой. Постепенно и «Актобе» активизировался. На 21-й минуте Алибек Касым откликнулся на заброс с правого края и без сопротивления со стороны защитников пробил с близкого расстояния рядом с левой штангой. Вскоре после розыгрыша гостями углового Богдан Вэтэжелу загрузил мяч на линию вратарской на Умаева, но и Идрис в створ не попал. На 28-й минуте «Актобе» заработал перспективный стандарт у левого угла штрафной, и Максим Самородов решился на прямой удар, однако Данил Устименко в падении отразил угрозу. Через некоторое время Самородов пробил уже с игры, но мяч прокатился мимо створа. А в конце первого тайма гости заработали пенальти. Мяч попал в руку Адилета Садыбекова в штрафной хозяев, и судья указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Касым, который пробил точно в левый нижний угол, Устименко угадал направление удара, но не дотянулся до мяча – 0:1. Пропустив, алматинцы понеслись вперёд и заработали стандарт. Георгий Зария перекинул «стенку», но Шацкий в падении парировал удар. Начало второго тайма прошло в более осторожном ключе. На 63-й минуте Умаев отметился дальним ударом, однако голкипер «Актобе» вновь сыграл надёжно. Через пять минут хозяева неудачно разыграли угловой, и «красно-белые» улетели в контратаку. Дмитрий Бессмертный ворвался по левому краю в штрафную и прострелил на Самородова, который в касание пробил мимо Устименко – 0:2. Вскоре последовал ответ «Кайрата», но Пауло из пределов штрафной пробил низом мимо цели. Игра шла практически без центра поля. На 83-й минуте «красно-белые» провели стремительную атаку, Дорни Ромеро замкнул подачу на ближнем углу вратарской, но в падении пробил рядом с дальней штангой. Хозяева не опускали руки. Вначале Элдер Сантана пробил рядом со створом, а затем Ян Труфанов замкнул подачу с углового, но Шацкий с трудом отразил угрозу. Хотя мяч парашютиком едва не залетел в ворота. Арбитр добавил шесть минут, и на второй из них «Актобе» провёл трётий гол. Гости убежали в контратаку, Ромеро выманил на себя голкипера и отпасовал на Самородова, который оформил дубль. Впрочем, на последних секундах встречи «Кайрат» всё же ушёл от разгрома. Вячеслав Швырёв на левом краю вратарской замкнул подачу со стандарта и пробил над голкипером в дальний угол – 1:3. «Актобе» одержал уверенную победу и вышел в единоличные лидеры.

Пока не радует своих болельщиков стабильными результатами «Астана». После двух побед кряду столичный клуб проиграл два раза подряд и откатился в середину турнирной таблицы. Поединок с «Тоболом» был важной проверкой для хозяев. Костанайцы ещё не проигрывали в текущем первенстве, но опережали соперника лишь на один балл. В отчётной встрече им удалось провести быстрый гол. На 13-й минуте Пап-Альюн Ндиайе на линии вратарской в высоком прыжке замкнул подачу с углового. Мяч полетел неприятно для голкипера с отскоком от газона и очутился в правом углу – 0:1. Вскоре «Тобол» едва не отличился с ещё одного стандарта. Игор Иванович навесил на Альберта Габараева, и тот затылком направил мяч в перекладину. Затем «Астана» отодвинула игру от своих ворот. В середине первого тайма после подачи Марина Томасова мяч заметался в штрафной гостей, но затолкать его в ворота у хозяев не получилось. Впрочем, очень скоро «жёлто-синие» отличились с игры. Томасов получил длинную передачу на линии чужой штрафной и в касание перебросил выскочившего из «рамки» голкипера – 1:1. На 37-й минуте Марин мог оформить дубль. Сыграв на подборе у чужой штрафной, опытный хорват метров с двадцати трёх пальнул над самой перекладиной. Вскоре Томасов выдал острую передачу, однако Усман Камара на дальней штанге не сумел направить мяч в створ. В начале второго тайма «Астана» упустила ещё один момент. Рамазан Каримов выскочил на ворота по правому краю, но не сумел пробить голкипера. Костанайцы тоже про атаки не забывали. На исходе часа игры Ислам Чесноков нашёл момент для удара в чужой штрафной, после его выстрела мяч попал в защитника и покатился в противоход голкиперу, но в ворота так и не заскочил. В середине второго тайма Чесноков ворвался справа в штрафную и от лицевой прострелил мимо голкипера, но свою команду спас Александр Марочкин, выбивший игровой снаряд за пределы поля. Вскоре Ахмед Эль-Мессауди оставил не у дел оборону «Астаны», Йосип Чондрич уже тоже был отыгран, однако Томасов вынес сферу с «ленточки». На 78-й минуте гости всё же добились своего. Вышедший на замену Давид Энен получил передачу на левом фланге, ворвался в штрафную и пробил точно под дальнюю штангу – 1:2. Впрочем, «Астана» проявила характер. На третьей добавленной минуте только что вышедший на поле Станислав Басманов, откликнувшись на подачу Томасова с углового, вколотил мяч в «сетку» - 2:2. В ответной атаке костанайцы отличились усилиями Руслана Валиуллина, однако его гол не был засчитан из-за нарушения правил. В итоге противостояние завершилось боевой ничьей. «Астана» продлила свою безвыигрышную серию до трёх матчей.

Матчем «Жетысу» - «Шахтёр» завершилась программа 5-го тура премьер-лиги. К этому моменту «горняки» опустились в зону вылета, так что очень нуждались в очках. Впрочем, семиреченцы находились недалеко от опасной зоны, так что были не склонны делать «подарки» сопернику. Преимущество «Жетысу» всю игру было довольно ощутимым, но хозяева отличились лишь однажды, и то не с игры. В самом конце первого тайма они заработали пенальти, который реализовал Серикжан Мужиков. «Шахтёр» остался на предпоследнем месте, тогда как «Жетысу» поднялся на восьмую строчку. Между тем, вторую победу в чемпионате одержал «Женис». Пока столичный клуб набирает очки только в родных стенах. «Женис» переиграл дома «Туран». Единственный гол в матче на 38-й минуте провёл Денис Гречихо. Для туркестанцев это поражение стало вторым кряду. Между тем, свой первый балл в чемпионате набрал «Кайсар». «Степные волки» принимали дома «Атырау» и пропустили в начале второго тайма (отличился Педру Эужениу), однако проявили характер. За пятнадцать минут до конца основного времени кызылординцы вырвали ничью благодаря точному удару Валерия Громыко. Впрочем, «Кайсар» остался на последнем месте. «Атырау» же расположился на спасительном одиннадцатом месте.