19-й тур.

24 января. Рим. Стадион "Олимпико". 45000 зрителей.
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

Лацио - Милан - 4:0 (2:0)
Милинкович-Савич, 4 (1:0). Дзакканьи, 38 (2:0). Луис Альберто, 67 - с пенальти (3:0). Андерсон, 75 (4:0).

Маурицио Сарри  Стефано Пиоли

Едва ли кто-то ожидал такого исхода. То есть победить «Лацио», конечно мог, тем более на своем поле, но чтобы с таким счетом. Впрочем, у «Милана» дела не пошли с самого начала. Гол уже на четвертой минуте, когда прострел Дзакканьи замкнул Милинкович-Савич. Затем травма Томори и вынужденный перекрой и без того неидеальной обороны. Далее уверенная в целом игра хозяев, регулярно находивших бреши в защитных построениях соперника, и логичный гол в раздевалку. Дзакканьи первым успел на отскок после попадания Марушича в штангу, и на гол сама атака с забеганием защитника и тонким пасом Педро вполне тянула. После отдыха гости встрепенулись, поддавили, Пиоли сделал тройную замену, но тут «Лацио» поймал на контратаке и усилиями Педро заработал пенальти. Луис Альберто его уверенно реализовал и гостей добил. Дальше «Милан» суетился, нервничал и в итоге вместо ухода от разгрома получил четвертый. Еще один классный розыгрыш с участием Дзакканьи и Луиса Альберто завершился голом Фелипе Андерсона. Заключительная треть просто доигрывалась. «Лацио» вплотную подобрался к «Милану», догнав «Интер» с «Ромой». Если от чемпионской гонки остались одни иллюзии, то за Лигу чемпионов намечается настоящая бойня, и заранее тройку позади «Наполи» едва ли кто-то назовет.

Сегодняшний матч из разряда тех, что за шесть очков. Кто-то из конкурентов в борьбе за самые высокие места сегодня точно потеряет очки, но пока и «Милан», и «Лацио» получали позитивные новости. Сперва отвалился «Ювентус», наказанный снятием 15 очков. Теперь туринцы вряд ли наверстают отставание от зоны Лиги чемпионов, а о «золоте» и говорить нечего. Следовательно, задача «Ромы», «Аталанты» и «Лацио» по попаданию в четверку вновь становится реальной. А это вынуждает римлян играть только на победу с рвущимся догонять «Наполи» «Миланом». Пиоли наверняка отдельно порадовался домашнему фиаско «Интера» в матче против «Эмполи», тем более что сам «Милан» недавно опростоволосился в Кубке с другим середняком – «Торино», а в Суперкубке получил сухой разгром от непримиримого соперника – «Интера». Даже поражение не поколеблет вторую строчку «джалоросси», а победа позволит оторваться от «Интера» с «Ромой» на четыре балла. Но её ещё нужно добыть. При всех своих сложностях – выигран лишь один матч из последних четырех – «Лацио» способен собраться на большого соперника, а сам «Милан» тоже то и дело пробуксовывает. Про Кубок уже упоминали, но и в Серии А команда Пиоли свела вничью три встречи из пяти последних. Если говорить о потерях, то Сарри по-прежнему не может рассчитывать на Иммобиле, Гилу и Фареса, а у гостей в лазарете Меньян, Балло-Туре, Эрнандес, Флоренци и Ибрагимович.

Казале с Романьоли вышли в центре обороны, Марушич с Хюсаем закрыли фланги. Катальди, Милинкович-Савич и Луис Альберто вышли в центре, а Иммобиле номинально подменил впереди Фелипе Андерсон при поддержке Дзакканьи и Педро с флангов. У гостей Калулу и Томори составили дуэт в центре обороны, а слева расположился Дест. Леау, Диас и Мессиас вышли в оттяжке под Жиру. По сути, первая же атака римлян оказалась голевой. Андерсон нашел справа Дзакканьи, который выдал прострел вдоль ворот. Луис Альберто остроумно пропустил мяч на Милинковича-Савича, в касание воткнувшего мяч в сетку. «Милан» ответил угловым, с которого Тонали пробовал крутить напрямую в створ. Проведель справился. Забив быстрый гол, «Лацио» откатился в средний блок и отдал мяч сопернику, выжидая, когда тот предоставит столь любимое скоростной атакой команды пространство. «Милан» с мячом был неубедителен и пресен, как и игра в целом. Один из угловых гости разыграли под удар, но Тонали просто размял Проведеля издали. До кучи на ровном месте получил травму Томори и вынужден был уступить место Кьеру. Следом повис на карточке Беннасер за отмашку и откидку мяча по совокупности. На экваторе тайма «Лацио» заработал перспективный стандарт, но Луис Альберто не рассчитал силу подачи, и мяч прилетел в руки голкиперу. Пару минут спустя у римлян был отличный момент. Разобрался здорово Милинкович-Савич справа и почти от флажка вырезал кросс в центр штрафной, откуда влет в касание пробивал с развороту Дзакканьи, но рикошет от защитника позволил гостям отделаться угловым. На корнере ничего «Лацион» не создал. На исходе получаса игрового времени Милинкович-Савич наиграл на карточку, воткнувшись на фланге в Леау. За десять минут до перерыва шикарное соло выдал Педро, который на дриблинге ушел сразу от троих оппонентов и отдавал в центр на бежавшего параллельным курсом Фелипе Андерсона, но бразилец чуть опоздал за мыслью и темпом партнера, не успев замкнуть. Минутой позже Педро снова сыграл блестяще, дождавшись уже на правом фланге забегания Марушича и покатил вразрез в штрафную на ход партнеру. С угла вратарской Марушич между ног вратарю пробил в дальний угол, но попал в штангу, однако на отскоке первым был Дзакканьи и с пары метров внес мяч в сетку. Еще одна затяжная атака римлян за пару минут до окончания тайма завершилась мощным ударом Милинковича-Савича издали, но рикошет от защитника привел к очередному угловому. Луис Альберто с корнера напрямую в створ крутил, и оттуда кулаками вынес мяч подальше Тэиэрушану. И еще один голевой момент создали хозяева – прошла классная диагональ на рывок Дзакканьи, который слева врывался с мячом в штрафную, пробивая на исполнение в дальний угол. Подкат Кьера спас «Милан» - снова угловой после блокировки удара.

В дебюте второго тайма Казале уронил на подступах к штрафной Тонали. Опасным был штрафной. И Беннасер долго готовил удар, послав в итоге мяч в притирку со штангой. Слегка зацепил кого-то в стенке мяч, поэтому «Милан» получил угловой, однако ничего не создал на этом стандарте. Вскоре Кьер сбил в центре поля Фелипе Андерсона, получив предупреждение. Минутой позже досталось уже Дзакканьи на фланге, но подача у римлян не прошла. Минут через десять после возобновления игры прошел классный заброс из глубины на Фелипе Андерсона, который выскочил один на один, но Тэтэрушану переиграть не смог, да и офсайд был в любом случае. Сделал Пиоли тройную замену бросив в игру Салемакерса, Де Кетеларе и Ориги. Жиру, Диас и Мессиас покинули поле. Однако толком не успели войти в игру свежие футболисты, как счет стал близок к безнадежному. Фелипе Андерсон умчался в контратаку, притормозил в штрафной и прострели в центр. Выскочил из-за спины Калулу Педро, первым был на мяче, а защитник скорее по инерции въехал в ноги испанцу. Пенальти, который безупречно исполнил Альберто. Вколотил мяч под перекладину, пока вратарь летел в угол. На экваторе тайма Дзакканьи сбил на фланге Салемакерса. Тонали вырезал хорошую подачу в центр штрафной, но там Калулу не подстроился и боднул выше цели. «Лацио» не сбавлял оборотов и за пятнадцать минут до конца оформил четвертый. Классный розыгрыш прошел у хозяев. Дзакканьи настиг мяч слева и покатил назад на Луиса Альберто, который накоротке шикарно покатил между ног защитнику в центр штрафной, где спокойно принял мяч Фелипе Андерсон и расстрелял из убойной позиции Тэтэрушану. Сарри сделал двойную замену, выпустив Лаццари и Ромеро вместо Педро с Марушичем. У «Милана» же появился Ребич вместо Леау. Тут же хорват получил мяч в штрафной, но пробил в руки голкиперу. Пару минут спустя Ребич прорвался по флангу, но подал неудачно – мяч лег сверху на сетку ворот. Сарри освежил центр, разменяв Милинковича-Савича на Башича. «Лацио» ответил симпатичным розыгрышем справа, который завершал свежий Ромеро, но попал с линии штрафной в защитника. Следом Башич заработал стандарт у угла штрафной, но Луис Альберто перекинул ворота вместе со стенкой. Следом Кьер в очередной раз воткнулся в соперника, коим стал Дзакканьи. Перед стандартом Антонио сменил Катальди у хозяев, ну а со штрафного римляне при розыгрыше мяч быстро потеряли. За минуту до конца Романьоли сбил Ориги. Прошил стенку Ребич, был небольшой рикошет, но Проведель все равно уверенно забрал мяч. Половина компенсированного времени ушла на оказание помощи Калабрии, в ногу которому пробил Башич, махнувший мимо мяча.

Лучший игрок матча – Маттиа Дзакканьи

Отличный матч вингера «Лацио», который сперва отдал голевой пас Милинковичу-Савичу, а затем забил сам, успев на добивание после попадания Марушича в штангу. Принял участие и в четвертой результативной атаке, отдав предголевой пас Луису Альберто. В целом был очень активен, много брал на себя, обыгрывая или зарабатывая фолы, полезно работал на оборону.