Кубок Италии 2020/2021
Полуфинал, ответный матч
(результат первого матча - 2:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

9 февраля. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум".
Судья - Маурицио Мариани (Рим).

Ювентус - Интер - 0:0 (0:0)
ЮвентусИнтер
 Джанлуиджи Буффон  Самир Ханданович
 Данило  Ашраф Хакими
 Маттейс де Лигт  Милан Шкриньяр
 Мерих Демирал  Стефан де Врей
 Алекс Сандро  Алессандро Бастони, 65
 Хуан Куадрадо, 82  Маттео Дармиан, 58
 Родриго Бентанкур  Марцело Брозович
 Адриен Рабьо  Николо Барелла
 Федерико Бернардески, 63  Кристиан Эриксен, 65
 Криштиану Роналду  Лаутаро Мартинес
 Деян Кулусевски, 87  Ромелу Лукаку
Замены:
 Уэстон Маккенни, 63 Иван Перишич, 58
 Джорджо Кьеллини, 82 Александар Коларов, 65
 Федерико Кьеза, 87 Стефано Сенси, 65

Наказания:

 Алекс Сандро, 25 Маттео Дармиан, 13
  Иван Перишич, 65
  Марцело Брозович, 73

 

Тренерский аппетит Андреа Пирло растёт. В середине января «Ювентус» выиграл первый трофей под руководством легендарного полузащитника – в Суперкубке Италии повергли «Наполи». Теперь «старая синьора» прокладывает путь за вторым кубком Пирло-тренера. Точнее, путь до финала уже пройден, остался один шаг. Ответный матч полуфинала Кубка Италии вряд ли порадует фанатов «старой синьоры», но цель оправдывает средства. Да никто, наверное, и не ждал феерических событий в Турине. «Ювентус» сыграл прагматично, обороняя преимущество, добытое в Милане. «Интер» сыграл так, как мог. Или так, как ему позволил соперник. В итоге скучная нулевая ничья, которая устроила только «старую синьору». Но Конте не сможет сказать, что соперник просто отбивался и ждал финального свистка. Да, «Интер» куда больше владел мячом, но извлечь из этого хоть какую-то выгоду не сумел. Моментов (не особо опасных) побольше было у «Ювентуса», Криштиану Роналду мог снимать вопросы по финалисту Кубка Италии раньше, однако выручал Самир Ханданович. «Интер» же совсем ничего не придумал в атаке и закономерно покидает турнир. Команда Антонио Конте теперь сосредоточится только на Серии А. У «Ювентуса» же горячая пора продолжается – впереди плей-офф Лиги чемпионов.

Предыстория

Повадились «Интер» и «Ювентус» играть друг с другом. Меньше месяца прошло, а они уже третий очный матч наметили. Пока ничья. В чемпионате Италии сильнее оказался «Интер», со счётом 2:0 обыгравший «старую синьору». В первом матче Кубка Италии победу праздновал «Ювентус», который на «Сан-Сиро» был сильнее – 1:2. Но виктория «старой синьоры» пока не так ценна. Дело-то ещё не закончено, ответный матч полуфинала Кубка Италии нужно провести в Турине, удержать преимущество и шагнуть в финал. Шансы на это у команды Андреа Пирло высоки. В отличной форме сейчас «Ювентус», выигравший шесть последних матчей из шести с общим счётом 14:1. Единственный гол пропустили, кстати, как раз от «Интера» - Николо Барелла, проводящий шикарный сезон, ассистировал Лаутаро Мартинесу. Но победить будет непросто, потому что «нерадзурри» тоже в хорошей форме. За последние четыре матча команда Антонио Конте только раз проиграла («Ювентусу»), а другие три игры выиграла с общим счётом 8:1. Тем интереснее будет наблюдать за очередной битвой итальянских топ-клубов, пребывающих в отменной форме. Во вторник в битве «Интера» и «Ювентуса» мы узнаем первого финалиста Кубка Италии, в среду выявят сильнейшего «Аталанта» и «Наполи».

Ход матча

Андреа Пирло вроде определился с основным сочетанием футболистов. Куадрадо и Бернардески вновь оказались на флангах атаки, Кулусевски снова помогал Криштиану Роналду в центре, а Мората с Кьезой начали матч на скамейке запасных. Из сюрпризов у Конте – Кристиан Эриксен в старте, рядом расположились Брозович и Барелла, впереди традиционный дуэт форвардов Лукаку – Мартинес. Резвого начала никто не ждал и опасения телезрителей подтвердились. Туринцы на правах хозяев больше мячом владели, по очереди заходили на ударную позицию Роналду, Куадрадо, Бернардески, но, что интересно бить никто не спешил. А дальше уже оборона «Интера» накрывала. Гости отвечали неплохо, на скорости прорываясь к штрафной площади. После одного из таких забегов Хакими выполнил интересный прострел, к мячу немного не успел Лаутаро Мартинес, завалив Бернардески. Рефери разобрался, вместо пенальти, зафиксировав фол в атаке. Столкновений вообще было больше футбола. Дармиан жёстко влетел в Криштиану Роналду и получил жёлтую карточку. Хакими пострадал в борьбе с Бернардески – Федерико так сильно наступил на ногу Ашрафу, что пришлось останавливать кровь.

За всеми этими событиями утекало время. Постепенно инициативу перехватил «Интер», который с помощью вернувшегося Хакими всё чаще разгонял опасные атаки. Ашраф ускорился на передачу Бареллы и готовился уже входить в штрафную площадь, как был сбит Алексом Сандро. Жёлтая карточка бразильцу и опаснейший стандарт, который «нерадзурри» исполнил ужасно. Кристиан Эриксен вроде всё верно делал, навешивал на огромного Лукаку. Но Ромелу и до мяча добраться не дали, и мяч пролетел вдалеке от створа. В общем, ничего опасного. Давление «Интера» ощущалось всё сильнее. Вот уже Куадрадо с Демиралем на разобрались, на ровном месте привезя угловой удар. «Интер» развил атаку в несколько корнеров, но все подачи Кристиана Эриксена какими-то пресными получались. Вроде бы и в гущу игроков, но на удобной высоте для обороны. Андреа Пирло с бровки заметил неладное, активно просил своих подопечных успокоиться, говорил со всеми, кто отмечался у бровки. Подействовало. Криштиану Роналду даже успел включить лидера и создать неплохой момент. Португалец выиграл воздух на угловом ударе, пробив с острого угла – Самир Ханданович парировал. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

Минимум опасных моментов и максимум тактической борьбы играл на руку «Ювентусу». И во второй половине встречи «старая синьора» никоим образом не хотела форсировать темп. А вот «Интеру» нужно было действовать, понимал это и Антонио Конте. Миланцы, выслушав тренера, рванули вперёд, но нужной выдумки в атаке не наблюдалось. Снова вся надежда на забеги Ашрафа Хакими, которого перекрывали всё лучше и лучше. Максимум марокканец зарабатывал угловой удар. Переключался «Интер» и на другой фланг, где пытался обострять Маттео Дармиан, но получалось у него заметно хуже, нежели у Хакими. Именно итальянским крайним защитником и решил пожертвовать Конте, выпустив куда более атакующего футболиста – Ивана Перишича. «Ювентус», засыпанный стандартами и постоянными подачами, оборонялся довольно спокойно. Андреа Пирло ответил своей перестановкой на замену Конте и ясно показал, что согласен на 0:0. Сразу после очередного штрафного, заработанного миланцами возле владений Буффона, появился на поле Уэстон Маккенни, а заменён был Федерико Бернардески.

Неожиданно мог забить «Ювентус». Роналду потеряли в центре штрафной площади, но Криштиану решил спижонить – пытался перекинуть Хандановича. Самир легко мячом завладел. Конте, естественно, такое течение матча не устраивало. Тренер «Интера» ещё две атакующие замены сделал – Коларов и Сенси появились вместо Бастони и Эриксена, у которого игра откровенно не получилась. Атакующие замены проводил «Интер», а моментов больше создавал «Ювентус», получивший разряженные зоны у чужой штрафной площади. Так Криштиану Роналду просочился между двумя соперниками (Барелла и Шкриньяр понадеялись друг на друга), после чего опасно пробил. Самир Ханданович снова выручил свою команду, а на отскоке всех опередил Стефан де Врей. Огромное преимущество по владению мячом в это же время имели миланцы, но созданию голевых моментов сей факт никак не способствовал. «Ювентус» очень спокойно держал позиционную оборону. Многочисленные забросы к владению ДжиДжи Буффона приводили разве что к угловым ударам. Так и дотерпел (хотя это не особо сложно было) «Ювентус» до нулевой ничьей, которая выдала «старой синьоре» билет в финал Кубка Италии.

Лучший игрок матча – Мерих Демирал.

В такой вязкой игре конечно стоит выделить защитника. Чаще атаковал «Интер», лучше с обороной справился «Ювентус», поэтому лучшим назовём Демирала. Мериху особенно важно было сыграть уверенно, в последних матчах он частенько ошибался. А против «Интера» был безупречен. Закрывал и Лукаку, и Мартинеса, когда нужно. Трижды сыграл в отборе удачно, заблокировал пять ударов, почти не ошибался в передачах.

Иван Терентьев