Кубок Италии 2020/2021
Полуфинал, ответный матч
(результат первого матча - 0:0)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 февраля. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум".
Судья - Федерико Ла Пенна (Рим).

Аталанта - Наполи - 3:1 (2:0)
Дуван Сапата, 10 (1:0). Маттео Пессина, 16 (2:0). Ирвинг Лосано, 53 (2:1). Маттео Пессина, 78 (3:1).
АталантаНаполи
 Пьерлуиджи Голлини  Давид Оспина
 Рафаэл Толой  Джованни Ди Лоренцо
 Хосе Паломино, 72  Никола Максимович
 Берат Джимшити  Амир Ррахмани
 Бошко Шутало  Эльсейд Хюсай, 42
 Мартен де Роон  Элиф Эльмас, 46
 Ремо Фройлер  Тьемуа Бакайоко, 64
 Робин Госенс  Пётр Зелиньски, 64
 Маттео Пессина, 90  Ирвинг Лосано
 Луис Муриэль, 56  Виктор Осимхен, 79
 Дуван Сапата  Лоренцо Инсинье
Замены:
 Йосип Иличич, 56 Мариу Руй, 42
 Маттиа Кальдара, 72 Маттео Политано, 46
 Марио Пашалич, 90 Диего Демме, 64
  Станислав Лоботка, 64
  Андреа Петанья, 79

Наказания:

 Хосе Паломино, 7 Эльсейд Хюсай, 25
  Пётр Зелиньски, 57
  Джованни Ди Лоренцо, 75
  Лоренцо Инсинье, 90+2

 

"Наполи" и "Аталанта" – самые яркие итальянские команды последних лет. Клуб из Бергамо подхватил эстафету у неаполитанцев, когда тех покинул Маурицио Сарри. И Джан Пьеро Гасперини заставил всех по-новому восхищаться романтическим футболом. Поэтому нулевая ничья в первом матче удивляла. Ведь "Наполи" и "Аталанта" – это не про оборону. Играть с оглядкой назад, с боязнью ошибиться – не для них. А тут нули. Было чувство недосказанности, которое развеялось в самом начале ответной встречи. Сапата воспользовался отсутствием основных защитников "Наполи" и наказал соперника классным ударом. Не прошло и 5 минут, как "Аталанта" разыграла невероятную комбинацию, увеличив преимущество голом Пессины. "Наполи" за первые 45 минут не создал ни одного момента. В перерыве Гаттузо завел свою команду, и она понеслась, как сумасшедшая. Защитники "Аталанты" застыли в изумлении, когда Лосано один мяч отыграл. "Наполи" перехватил преимущество и должен был сравнивать счет. Но Осимхен не реализовал момент у ворот Голлини, а "Аталанта" почти сразу наказала неаполитанцев вторым голом Пессины. Еще никто главное футбольное правило не отменял. После дубля Пессины "Наполи" сложил сопротивление, а вместе с ним и полномочия действующего победителя Кубка Италии. Теперь у турнира будет новый победитель. "Аталанта" или "Ювентус" – решится в их очной встрече.

Предыстория.

Матч, в котором определялся не только второй финалист Кубка Италии, но и судьба Дженнаро Гаттузо. Аурелио Де Лаурентису надоело вечное движение неаполитанской команды по синусоиде, то восхищая, то разочаровывая результатами. Точкой кипения стало поражение "Наполи" в матче против "Дженоа". Неаполитанцы не только потеряли 3 очка, но и не воспользовались ошибкой прямых конкурентов по турнирной таблице. Учитывая, что после кубковой встречи шли сложные матчи в рамках Серии А, владелец "Наполи", в случае очередной неудачи, не хотел терять время. С другой стороны, выход в финал мог, напротив, вернуть команде уверенность и настрой на будущие игры. Насчет уверенности проблемы были не только у "Наполи", но и у "Аталанты". Джан Пьеро Гасперини провал в матче с "Торино" (а упущенную победу после счета 3:0 по-другому не назвать) объяснил физической усталостью. Но по факту "Аталанта" встала не только из-за усталости, но и из-за страха. Страха потерять добытое преимущество - это порой хуже, чем обыкновенная усталость. И во всей сложной ситуации, в которой оказалась "Аталанта", светлым пятном являлась победа Алексея Миранчука в голосовании за лучшего игрока января. Попадание россиянина в шорт-лист было неожиданностью. Видимо, в клубе решил таким образом взбодрить Миранчука.

Ход матча.

Но на ответный матч полуфинала Кубка Италии Джан Пьеро Гасперини решил оставить лучшего игрока января в запасе. Вместе с ним на скамейке запасных остались и Руслан Малиновский, и Йосип Иличич. Главный тренер "Аталанты" выбрал в качестве десятки Маттео Пессину. У "Наполи" центральных защитников скосил коронавирус. Поэтому оборону пришлось закрывать Амиром Ррахмани (3 матча в рамках Серии А) и Николой Максимовичем (который в "Спартаке" в свое время не блистал).

Несыгранность защитников стала причиной быстрого гола "Аталанты". Нельзя никогда давать много времени Дувану Сапате. А на 10-й минуте матча неаполитанцы не только его не встречали, но еще пятились назад, что вообще смертельно опасно. Сапата прицелился и мощно бахнул из-за штрафной в левый угол, не пожалев ни на секунду Давида Оспину. Нападающий "Аталанты", конечно, избавил команды от дополнительного времени. Но для хозяев счет 1:0 не был гарантией успеха. Любой гол "Наполи" выводил бы команду Дженнаро Гаттузо в финал. Правда, гол нужно было заслужить. А "Наполи" еще и психологически получил приличную пробоину.

Вот через 5 минут после первого гола "Аталанта" великолепно разыграла новую голевую атаку. Из центра прошла передача на Сапату, которого пассивно охранял Максимович. Форвард в касание перевел на точку пенальти, куда из-за Ррахмани вырвался Пессина и ударом от штанги расстроил Оспину. Это была феноменальная футбольная геометрия. "Аталанта" расчертила линии так, что защитники "Наполи" не успевали даже следить за мячом. И гол, забитый классным образом, точно выбивал морально неаполитанцев. Гаттузо пытался кричать, подсказывать. Но казалось, что с каждым пропущенным мячом, с каждым неудачным действием параллельно уходила вера в главного тренера.

Преимущество в 2 мяча было серьезной заявкой, учитывая, что возле ворот Голлини моменты вообще не появлялись, а каждый новый поход "Аталанты" на защитников "Наполи" заставлял последних неслабо волноваться. Понятно, что от коронавируса сейчас никто не был застрахован, и даже "Ливерпуль" задействовал в центре защиты Джордана Хендерсона. Но получалось, что "Наполи" в резерве имел игроков, на несколько уровней уступающих Маноласу и Кулибали. Как будто в запасе Гаттузо держал парней из середняка Серии Б, настолько плохо смотрелась игра Максимовича и Ррахмани.

Перед перерывом главный тренер "Наполи" публично признался в своих ошибках с составом – вместо Хюсая вышел Мариу Руй. Был намек на травму первого, но, скорее всего, замену спровоцировало недовольство Гаттузо. "Аталанта" по всем параметра переиграла "Наполи" в первом тайме. А опыт потери преимущества в счете заставлял команду из Бергамо выходить на второй тайм максимально сконцентрированными.

Пессина в перерыве матча сказал, что "Аталанта" будет играть так, как будто ничего она не забила. Автор второго гола, конечно, слукавил. Хозяева стали действовать куда более осмотрительно и много времени проводить в обороне. Это еще было связано с новой заменой от Гаттузо – на поле вышел Политано. Но Гасперини сам не понял и команде не объяснил, что 45 минут играть по счету невозможно. Ведь наглядно было доказано в матче с "Торино". Но "Аталанта" снова прошлась по граблям. Лосано быстро во втором тайме 1 мяч отыграл, когда поймал отскок после удара Бакайоко. Довольно легко у него получилось обыграть защитников "Аталанты".

Гасперини среагировал максимально быстро – вместо уставшего Муриэля вышел Иличич. Гаттузо же еще сильнее влиял на игру, выпуская Демме и Лоботку. При этом игра "Наполи" в атаке затухла, и хозяева вернулись к созданию трудной жизни для Оспины. Вратарь "Наполи" работал в поте лица, а должен был издалека смотреть за навалом своих нападающих. А потом неаполитанцы снова подняли голову, и Осимхен мог сравнивать счет, если бы не чудесное спасение Голлини. "Аталанта" была в опасности. Преимущество утекало у нее из рук, как было это в игре против "Торино".

Лишь один игрок не унимался – Пессина. Он снова как-то просочился к линии вратарской, где выждал передачу от партнера и аккуратным ударом убил интригу в матче. Отыграть за чуть больше 10 минут отставание в 2 мяча – это не про нынешний "Наполи". Неаполитанцы совсем уж рук не опустили, но и тратить энергию не захотели. Все было понятно – "Наполи" остался без финала Кубка Италии. У турнира будет новый победитель.

Лучший игрок матча – Маттео Пессина.

Пессина на позиции "под нападающим" стал неприятным сюрпризом для Дженнаро Гаттузо. Он-то ждал Иличича или Миранчука. Пессина в рамках Серии А забил только 1 гол в 13 матчах. То есть дубль в ворота "Наполи" для него тоже большое событие. Классный матч, великолепный второй гол "Аталанты" – это все Пессина.

Андрей Мордовин.