Андреа Петанья, 66 Йосип Иличич, 73
 Пётр Зелиньски, 69 Сэм Ламмерс, 80
 Виктор Осимхен, 82

Калиду Кулибали, 88 Кристиан Ромеро, 64

Если в противостоянии «Ювентуса» и «Интера» уже появился явный фаворит, то в другой полуфинальной паре Кубка Италии пока ясности нет никакой. Первый матч между «Наполи» и «Аталантой» завершился нулевой ничьей, которая оставляет хорошие шансы обеим командам на выход в решающий матч турнира. На предыдущих двух стадия Кубка у «Аталанты» неизменно отмечался забитыми мячами Алексей Миранчук, однако на сей раз Джан Пьеро Гасперини не дал ему такой возможности и не выпустил россиянина даже на замену. В обоих таймах было некоторое преимущество «Аталанты». У хозяев до перерыва можно вспомнить лишь опасный удар Лоренцо Инсинье, но этот момент бергамаски сами «подарили» сопернику. У «Аталанты» же опасных подходов было больше. Однако реализация гостей подводила. Маттео Пессино не сумел переиграть Давида Оспину в ближнем бою, а Рафаэлу Толою немного не хватило точности. В дебюте второго тайма выгодный момент не реализовал уже Луис Муриэль – снова блестяще сыграл Оспина. «Наполи» ненадолго взял мяч под свой контроль, но ничего впереди не придумал. А вторая половина второго тайма прошла уже при доминировании бергамасков, однако замены Джана Пьеро Гасперини не принесли весомых дивидендов его команде. В концовке она прибавить не смогла. «Наполи» уверенно отзащищался. Теперь в ответной игре в Бергамо команду Дженнаро Гаттузо устроит и результативная ничья. «Аталанте» в домашней встрече нужно будет куда лучше подойти к реализации. И, возможно, в этом «Богине» поможет Миранчук.

Полуфинальные пары Кубка Италии получились весьма интригующими. На этой стадии команды проводили по два матча, и вчера «Ювентус», одолев в Милане «Интер», сделал серьёзную заявку на выход в решающий поединок. Теперь же пришла очередь сыграть «Наполи» и «Аталанте». Местом первой встречи был определён Неаполь. Обе команды вступили в борьбу с 1/8 финала, так что к этому моменту преодолели лишь две стадии турнира. Бергамаски вначале обыграли «Кальяри» (3:1), и в этой встрече счёт открыл Алексей Миранчук, а затем в напряжённой дуэли взяли верх и над «Лацио» (3:2). Миранчук в этом матче тоже отличился. Причём, провёл победный гол, когда его команда уже осталась в меньшинстве. Было очень интересно, забьёт ли россиянин и в полуфинале Кубка. «Наполи» же преодолел сопротивление «Эмполи» (3:2) и «Специи» (4:2). Пара казалась очень ровной, фаворит совсем не просматривался. Неаполитанцы и бергамаски и в Серии А идут практически вровень, находясь в непосредственной близости от зоны Лиги чемпионов. Рассчитывать на большее мешает отсутствие стабильности. Хотя «Аталанта» зимой выдала беспроигрышную серию из 14 матчей во всех турнирах, пока не уступила в выходные «Лацио». Но заметно поправить своё турнирное положение после октябрьских и ноябрьских перепадов бергамаски не смогли. «Наполи» же в январе упустил возможность завоевать Суперкубок Италии, уступив «Ювентусу», затем проиграл в Серии А «Вероне», однако победы над «Специей» в Кубке и «Пармой» в чемпионате вернули подопечным Дженнаро Гаттузо уверенность в своих силах. Разумеется, обе команды жаждут завоевать трофей. «Наполи» собирается выиграть Кубок Италии во второй раз подряд. «Аталанта» же брала этот трофей лишь однажды — в очень далёком 1963-м году. Так что в этом отношении мотивация бергамасков была запредельной. Клубу очень не хватает значимых побед. А все ресурсы для успеха у команды сейчас есть. В нынешнем сезоне соперники встречались в октябре в рамках Серии А, и тогда «Наполи» неожиданно учинил разгром «Богине» (4:1). В отчётной встрече Джан Пьеро Гасперини не мог рассчитывать на Бошко Шутало и Ханса Хатебура. у «Наполи» же отсутствовали Фабиан Руис и Дрис Мертенс.

В третьей игре «Аталанты» кряду Миранчук в основе не появился. Дуэт форвардов у гостей составили Муриэль и Сапата, Пессина расположился под ними. Мехле и Госенс заняли фланги. Толой, Ромеро и Джимшити образовали трио в центре обороны. «Наполи» тоже избрал схему с тремя центральными защитниками. А атакующее трио у хозяев составили Лосано, Политано и Инсинье. На флангах вышли Хюсай и Ди Лоренцо. Игра началась в неспешном ключе. Команда обменялись позиционными атаками, но до ударов по воротам их не довели. На 6-й минуте гости заработали стандарт на правом фланге. Его бергамаски быстро разыграли, и после прострела Муриэля мяч улетел на угловой. Этот стандарт также не принёс успеха «Аталанте». А на 7-й минуте бергамаски сами создали себе проблемы. Пессина у своей штрафной выбил мяч в соперника, сферу подхватил Инсинье, который выстрелил в ближний нижний угол, но Голлини в падении отразил угрозу. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 10-й минуте «Аталанта» получила право на стандарт уже на левом фланге. Муриэль метров с тридцати неожиданно решился на прямой удар, направив мяч в дальний верхний угол, однако Оспина оказался начеку. У «Наполи» самым активным был Инсинье. Вскоре Лоренцо ушёл на скорости на фланге от Мехле и прострелил на Политано, однако бдительный Ромеро прервал эту передачу. На 17-й минуте Инсинье играюче оставил не у дел де Роона перед чужой штрафной и выстрелил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Бергамаски ответили неточным дальним выстрелом Сапаты.

А на 22-й минуте «Аталанта» создала свой первый опасный момент. Муриэль проникающей передачей вывел на рандеву с голкипером Пессину, тот попытался протолкнуть мяч мимо вратаря, однако Оспина выручил свою команду. Удар набежавшего Фройлера пришёлся в Ди Лоренцо, а повторный выстрел Ремо получился неточным. Вскоре Ди Лоренцо проявил себя в атаке. Он заработал стандарт на правом фланге. Но после заброса Инсинье в штрафную бергамаски уверенно отбились. Гости явно выглядели предпочтительнее соперника в атаке. На исходе получаса игры «Аталанта» упустила ещё один момент. Толой, обыгравшись с Пессиной, ворвался в штрафную и из выгодной позиции пробил совсем рядом с ближней штангой. Затем Госенс отметился неточным ударом головой. «Аталанта» продолжала атаковать. На 33-й минуте Сапата прокинул мяч мимо соперника на левом фланге и устремился в прорыв. Однако прострел у Дувана не вышел. Вскоре Сапата попытался замкнуть заброс Муриэля на левом углу вратарской, однако в акробатическом прыжке как следует пробить не сумел. «Наполи» же тщетно пытался что-то придумать в нападении. Стандарты тоже не приносили хозяевам успеха. Тогда как гол в их ворота, как казалось, назревал. На 37-й минуте Муриэль вошёл по центру в чужую штрафную, сместился вправо и выстрелил выше цели. Гости надолго закрепились на чужой половине поля, а у неаполитанцев не проходили даже контратаки. На 41-й минуте Фройлер перед чужой штрафной оставил мяч Сапате, который пробил низом, но Оспина в падении укротил сферу. Через некоторое время, наконец, прошла острая атака и у хозяев. Ди Лоренцо с правого фланга прострелил в штрафную на Демме, тот обыграл Фройлера и пробил в дальний угол, но мяч задел Джимшити, и игровой снаряд укатился на угловой. А стандарт неаполитанцы вновь разыграли неудачно. В итоге первый тайм завершился без голов.

В перерыве тренеры приберегли замены. Второй тайм команды начали весьма активно. На 47-й минуте Пессина и Муриэль едва не организовали гол, и теперь уже Маттео вывел Луиса на чужие ворота, однако Оспина вовремя выскочил ему навстречу и спас свою команду. Голкиперу «Наполи» после этого эпизода потребовалась медицинская помощь. К счастью, обошлось без травмы. Затем остроту создали уже неаполитанцы. Гости прервали прострел Инсинье, но Ромеро не вовремя потерял равновесие перед своей штрафной, и всё закончилось ударом того же Инсинье. Но выстрел пришёлся по позиции Голлини. Команды демонстрировали хорошее движение. Вскоре уже Госенс имел шанс, чтобы отличиться. Робин получил скидку от партнёра на дуге штрафной, но под его удар успел броситься защитник, и сфера рикошетом от него улетела на угловой. Постепенно хозяева заиграли «первым номером». На 57-й минуте Инсинье прошёл сразу нескольких соперников и выложил мяч партнёру перед чужой штрафной, но тот замешкался, и момент оказался потерян. Казалось, гости выжидают свой шанс. И на исходе часа игры они подловили хозяев на контратаке. Мехле прокинул мяч мимо соперника, ворвался в штрафную по правому краю и готовился прострелить во вратарскую, однако Кулибали в падении вынес сферу на угловой. Муриэль навесил на ближний угол вратарской, откуда Пессина головой пробил из убойной позиции, но Оспина в очередной раз спас свою команду. «Наполи» тащил не только он, но и Инсинье. На 64-й минуте Лоренцо заработал опасный стандарт прямо перед чужой штрафной, Ромеро за фол на Инсинье схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Между тем, Демме показал, что не может продолжать игру. Его Дженнаро Гаттузо заменил на Элмаса, а вместо Политано вышел Петанья. Инсинье сам взялся исполнить стандарт, но пробил выше цели.

Затем уже «Аталанта» завладела территорией. На 69-й минуте поле у «Наполи» покинул и набегавшийся Инсинье, вместо него вышел Зелиньски. Вскоре Муриэль снова выскочил на чужие ворота и пробил с правого края, однако Кулибали встал на пути мяча. Бергамаски подали два угловых подряд, и неаполитанцы отбились не без нервов. На 73-й минуте про замены вспомнил и Джан Пьеро Гасперини. Но выбор был сделал не в пользу Миранчука - Пашалич и Иличич вышли на поле вместо Муриэля и Пессины. Теперь уже хозяевам приходилось жаться к своей штрафной. И «Аталанта» была более изобретательна в позиционном нападении. На 77-й минуте Сапата покатил мяч на левый фланг на Фройлера, который навесил на Госенса, и тот метров с восьми пробил головой неточно. «Свежие» игроки гостей себя активно не проявляли. Вскоре Иличич получил передачу перед чужой штрафной, но полез в гущу футболистов и мяч потерял. На 80-й минуте Ламмерс заменил у «Богини» Сапату. У «Наполи» же Осимхен вышел вместо Лосано. «Аталанта» продолжала осаждать чужую штрафную, но на 87-й минуте хозяева в стремительном выпаде заработали угловой. Подача последовала в центр штрафной на Кулибали, который пробил над перекладиной. А затем Калиду сфолил на Иличиче на фланге прямо у своей штрафной и схлопотал «горчичник». Сам пострадавший подошёл к мячу и закрутил его в метре от дальней крестовины. Арбитр добавил к основному времени целых шесть минут, и на третьей из них Ламмерс выстрелил метров с двадцати пяти после передачи Иличича, однако получилось очень неточно. Поединок же закончился атакой хозяев, которые до удара дело так и не довели. Финальный свисток возвестил о нулевой ничьей.

Лучший игрок матча – Давид Оспина.

«Наполи» удержал нулевую ничью во многом благодаря своему вратарю. Оспина ещё в первом тайме выручил свою команду, выиграв дуэль у Пессины. А также справился с неприятными ударами Муриэля и Сапаты. В дебюте второго тайма оборона «Наполи снова провалилась, однако Оспина не позволил Муриэлю реализовать выход один на один. Да и Пессина, замкнувший подачу с углового, так и не пробил Давида. Колумбиец записал на свой счёт «сухой» матч и сохранил для своей команды хорошие шансы на финал Кубка.