Кубок Италии 2020/2021
Полуфинал, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

2 февраля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Джанпаоло Кальварезе (Терамо).

Интер - Ювентус - 1:2 (1:2)
Лаутаро Мартинес, 9 (1:0). Криштиану Роналду, 26 - с пенальти (1:1). Криштиану Роналду, 35 (1:2).
ИнтерЮвентус
 Самир Ханданович  Джанлуиджи Буффон
 Маттео Дармиан  Хуан Куадрадо
 Милан Шкриньяр  Мерих Демирал
 Стефан де Врей  Маттейс де Лигт
 Алессандро Бастони, 86  Алекс Сандро
 Эшли Янг, 66  Федерико Бернардески, 69
 Марцело Брозович, 86  Уэстон Маккенни, 89
 Артуро Видаль, 72  Родриго Бентанкур, 76
 Николо Барелла  Адриен Рабьо
 Алексис Санчес  Криштиану Роналду, 76
 Лаутаро Мартинес  Деян Кулусевски, 89
Замены:
 Иван Перишич, 66 Данило, 69
 Кристиан Эриксен, 72  Артур, 76
 Андреа Пинамонти, 86 Альваро Мората, 76
 Стефано Сенси, 86 Джорджо Кьеллини, 89
  Федерико Кьеза, 89

Наказания:

 Эшли Янг, 26 Мерих Демирал, 14
 Артуро Видаль, 38 Алекс Сандро, 32
 Алексис Санчес, 90+2 Криштиану Роналду, 45+3
  Маттейс де Лигт, 47
   Артур, 86
  Альваро Мората, 90+4

 

«Интер» проиграл «Ювентусу» в полуфинальном матче Кубка Италии. Но болельщикам «нерадзурри» не стоит расстраиваться прямо сейчас, регламент турнира предполагает ответную игру, состоится которая ровно через неделю. Однако шансы на финал у подопечных Конте заметно уменьшились. И ведь хорошо начинался матч: Санчес разогнал контратаку в центре поля, Барелла своевременно прострелил, а Лаутаро Мартинес не самым лучшим ударом пробил Буффона. Мяч предательски медленно закатился в сетку, «Интер» счёт открыл. Но порадоваться как следует не успели. «Ювентус» инициативу перехватил (точнее, миланцы позволили это сделать) и принялся накатывать на ворота Хандановича. Ничего особо опасного не было, однако банальный кросс Бернардески вылился в пенальти. Куадрадо упал в борьбе с Янгом и всё бы ничего, но колумбиец до мяча никак не дотягивался. Рефери посмотрел повтор эпизода и решил, что такого фола достаточно для 11-метрового. Криштиану Роналду реализовал пенальти мощнейшим ударом под перекладину, а уже через девять минут праздновал дубль. И если в первом случае «подарок» сделал арбитр, то во втором – Алессандро Бастони. Защитник «Интера» обманул вратаря, а затем развернулся в сторону Роналду, просто подарив тому мяч. Мимо пустого створа Криштиану промахивается редко. Второй тайм прошёл под диктовку «Интера», но не хватало конкретики миланцам. Могли сравнять счёт после столь же чудовищной ошибки обороны «Ювентуса», но на линии ворот Буффона подстраховал Демирал. А потом уже сам ДжиДжи чумовым сейвом остановил удар Дармиана. Больше «Интер» ничего опасного не создал и проиграл на домашнем стадионе.

Предыстория

Январь для «Интера» и «Ювентуса» выдался очень насыщенным. По восемь матчей за месяц сыграл каждый клуб, но расслабляться некогда. Впереди такой же по загруженности февраль. А откроется месяц для «Интера» и «Ювентуса» очным матчем в полуфинале Кубка Италии. Не одним, через неделю придётся повторить, таков уж формат турнира. К первому матчу февраля команды подходят в отличном расположении духа. За последние две недели миланцы выиграли три матча из четырёх, чуть притормозив только против «Удинезе» - 0:0. И вместе с «Миланом» ведут футболисты Конте ожесточённую борьбу за первое место. «Ювентус» вообще все свои четыре последних матча выиграл, общий счёт - 10:0. Очень солидно, учитывая, что за это время был выигран первый трофей Пирло-тренера: Суперкубок Италии. Но есть у «старой синьоры» и неприятные вспоминания. В середине января туринцы играли против «Интера» в рамках чемпионата Италии, безвольно уступив миланцам со счётом 2:0. Видаль и Барелла тогда забивали, отбрасывая «Ювентус» от лидирующей группы. Сейчас «старая синьора» на семь очков отстаёт от «Милана» и на пять от «Интера», но в кубке от этих раскладов можно абстрагироваться. Так легче взять реванш за недавнее поражение.

Ход матча

Битва «Интера» и «Ювентуса» всегда предполагает наличие основных составов, пусть Кубок Италии наверняка и не входит в число первостепенных задач. У каждой команды отсутствовал только один именитый форвард. У «Интера» Ромелу Лукаку заменил Алексис Санчес, а у «Ювентуса» Пауло Дибалу (который, правда, и так мало играет) подстраховал Федерико Бернардески. Первым отметился резервист «Интера». Именно чилиец выиграл борьбу неподалеку от центрального круга, разогнав контратаку «нерадзурри» передачей на Бареллу. Николо усвистал по правому флангу, своевременно прострелил и тут уже решил Мартинес. Лаутаро опередил Де Лигта, пробив в касание по позиции Буффона. Джанлуиджи сложился, руку поставил, но парировать не сумел. Предательски медленно мяч заполз в ворота. Быстрый гол «Интера» передал инициативу «Ювентусу», хотя начали матч лучше миланцы. Санчес отметился, пришёл и мой черёд, подумал Федерико Бернардески и начал голевую атаку туринцев. С левого края он навесил на дальний угол вратарской, где Куадрадо упал в борьбе с Янгом. До мяча Хуан никак не добирался, поэтому решение арбитра назначить пенальти выглядело слегка спорным. Но VAR просматривали, так что спорить было бесполезно.

К мячу подошёл Криштиану Роналду и мощнейшим ударом вонзил сферу под перекладину. Прямо по центру ворот, но отразить такой удар с 11-метровой отметки практически невозможно. Интересно, что обе команды отличились первыми ударами в створ. Вообще, моментами соперники не баловали. Создавали – забивали. Воплощались в гол даже полумоменты. Именно такой на 35-й минуте получил Криштиану Роналду. Стефан де Врей отдал банальную передачу назад. Бастони решил опередить голкипера, а когда понял, что находиться под прессингом – растерялся. Алессандро развернулся очень удобно для Криштиану, который сразу же его обокрал. Вышедший на мяч голкипер был обманут своим же защитником, поэтому перед Роналду открывался уже створ ворот, без проблем поражённый португальцев с острого угла. По сути первым нереализованным моментом стал удар Бентанкура под конец тайма. Родриго поймал на ногу банальный вынос и с лёту пальнул под штангу. Самир Ханданович, правда, ситуацию контролировал, даже сумел намертво взять сферу. В первом тайме ещё Роналду успел отметиться футбольной хитростью – хотел рукой замкнуть прострел Куадрадо. Арбитр подвох заметил и наказал португальца жёлтой карточкой.

С «горчичника» футболисту «Ювентуса» начался и второй тайм. Причём цвет карточки после фола Маттейса де Лигта вполне мог быть и красным. Очень уж мощно голландец врезался в Бареллу, даже и не думаю останавливаться при этом. Николо совершил акробатический кульбит, но наработал только на «горчичник» для соперника. «Ювентус» не только правила нарушал, не забывали гости и атаковать. Правым краем ускорился Хуан Куадрадо, обставивший на рывке опекуна. В завершении атаки колумбиец отдал передачу под себя, а с линии штрафной площади мощно приложился Бернардески. Федерико пробил в угол, но Самир Ханданович выручил «Интер». Вроде бы контролировал течение игры «Ювентус» и чувствовал себя довольно спокойно, однако оборона решила сыграть по лекалам соперника. Невнятная перепасовка у своих ворот завершилась потерей на дуге штрафной площади. Мартинес одним касанием проткнул сферу на Санчеса, а чилийский форвард в касание пробил метров с десяти. Мяч пролетел уже мимо Буффона и был бы гол, но на линии ворот дежурил Демирал, совершивший настоящее спасение. Ногой притормозил сферу турецкий защитник.

Конте понимал, что нужно давить в концовке, совершив атакующую замены – вместо Эшли Янга вышел Иван Перишич. Давление усилилось и стало давать свои плоды. Но куда же без сейва великого Буффона? Обязан был сравнивать счёт Дармиан, получивший мяч от Алексиса Санчеса. Маттео убрал на замахе Бернардески и оказался прям в центре штрафной площади, откуда и пробил. Убойная позиция была, однако Буффон потащил. Конте всё нагнетал атакующими заменами: вместо Видаля вышел Эриксен. На что Пирло отвечал, конечно же, перестановками оборонительного плана. Так Данило заменил Бернардески. «Интер» продолжал атаки. Барелла пробил через себя после кросса Ивана Перишича, но это скорее для красоты. Мяч пролетел мимо створа, да и Буффон не позволил бы себе пропустить такое. На концовку Пирло даже снял с игры Криштиану Роналду, выпустив Морату для освежения контратакующих возможностей. Основной же упор был сделан на оборону, что логично. Туринцы повысили градус борьбы, добавили жёсткости, так и не позволив «Интеру» придумать ещё опасных атак. Проиграли миланцы дома, серьёзно осложнив себе борьбу за финал Кубка Италии.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

И пусть оба гола португальцу «подарили», но нужно ещё решить эпизод, с чем Криштиану справился мастерски. Хладнокровно реализовал пенальти, подкараулил ошибку Бастони и чётко пробил под прессингом. В итоге на счету Роналду победный дубль и красивая статистика – этом сезоне Криштиану провёл за «Ювентус» 22 матча, в которых отличился 22 раза.

Иван Терентьев