4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 октября. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис".
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

Сампдория - Лацио - 3:0 (2:0)
Квальярелла, 32 (1:0). Оджелло, 41 (2:0). Дамсгор, 74 (3:0).
СампдорияЛацио
 Эмиль Аудеро  Томас Стракоша
 Томмазо Оджелло  Уэсли Худт, 59
 Мая Ёсида  Франческо Ачерби
 Лоренцо Тонелли  Патрик
 Бартош Берешиньски  Джаван Андерсон, 46
 Якуб Янкто, 68  Луис Альберто
 Альбин Экдаль, 57  Лукас, 76
 Мортен Торсбю  Сергей Милинкович-Савич
 Антонио Кандрева, 79  Марко Пароло, 46
 Гастон Рамирес, 57  Фелипе Кайседо, 59
 Фабио Квальярелла, 79  Хоакин Корреа
Замены:
 Валерио Верре, 57  Адам Марушич, 46
 Адриен Силва, 57  Мохамед Фаре, 46
 Миккель Дамсгор, 68  Денис Вавро, 59
 Мехди Лери, 79  Ведат Мурики, 59
 Кейта Бальде, 79  Данило Катальди, 76

Наказания:

 Гастон Рамирес, 43  Марко Пароло, 12
 Мортен Торсбю, 64  Фелипе Кайседо, 44

 

После двух стартовых поражений Клаудио Раньери серьёзно настроил футболистов "Сампдории". И вот после победы над "Фиорентиной" генуэзцы на своём поле побили "Лацио". Во многом это обстоятельство обусловлено серьёзными кадровыми проблемами римских "орлов". Мало того им не мог помочь лидер Чиро Иммобиле, так ещё из-за травм выбыла практически вся линия обороны. Симоне Индзаги пришлось экспериментировать и этот самый эксперимент провалился. Дебютант Уэсли Худт не впечатлил, неудачно на непривычной позиции центрального защитника отыграл и Патрик Габаррон. Но не стоит недооценивать игру "Сампдории". Хозяева действовали умело и вдохновенно. Счёт открыл Фабио Квальярелла, которому ассистировал Томмазо Оджелло, а потом левый защитник "Сампдории" забил и сам. Во втором тайме замены "Лацио" вообще не сработали, а Клаудио Раньери перестановками в составе ещё больше усилил давление на ворота "орлов". В итоге третий гол организовали вышедшие на замены футболисты. Валерио Верре ассистировал, а Миккель Дамсгор забил свой первый гол за "Сампдорию". 3:0 – красивая и уверенная победа генуэзской команды, которая набрала 6 очков и обошла "Лацио" в турнирной таблице. У представителя Италии в Лиге чемпионов пока всего лишь 4 балла.

Предыстория


"Сампдория" после трёх туров набрала три очка. Команда Клаудио Раньери в новом сезоне стартовала с крупного гостевого поражения от "Ювентуса" (0:3), потом дома весьма неожиданно со счётом 2:3 уступила "Беневенто", и лишь в третьем туре набрала свои первые очки, справившись в гостях с "Фиорентиной" (2:1). В лидерах "Сампдории" 37-летний нападающий Фабио Квальярелла, который забил два мяча и показал, что находится в отличной форме. "Лацио" новый розыгрыш серии А начал выездной победы над "Кальяри" со счётом 2:0. Затем последовало крупное домашнее поражение от "Аталанты" (1:4), а в прошлом туре римские "орлы" на своём поле разошлись миром с миланским "Интером" (1:1). На гол Лаутаро Мартинес результативным выстрелом ответил Сергей Милинкович-Савич. Если говорить о кадровой ситуации, то у "Сампдории" из-за травмы не готов был играть только нападающий Маноло Габбьядини. А вот у "Лацио" лазарет переполнен. В нём сразу семь футболистов, в числе которых и лучший бомбардир команды Чиро Иммобиле. Помимо него на смогли появиться на поле стадиона "Луиджи Феррарис": Баштуш, Мануэль Лаццари, Луис Фелипе, Стефан Раду, Сенад Лулич и резервный вратарь Сильвио Прото. Как видно, у Симоне Индзаги большие проблемы с линией обороны, поэтому, например, в центре защиты вынужден был действовать номинальный хавбек испанец Патрик Габаррон. В общем, вся эта кадровая ситуация давала "Сампдории" много шансов на итоговый успех. Что касается истории противостояния генуэзцев и римлян, то они провели между собой 124 матча в итальянской серии А. На счету "Лацио" 61 победа, 34 поединка завершились вничью, а "Сампдория" выиграла 29 встреч. По забитым мячам впереди "орлы" – 196:130. В прошлом сезоне "Лацио" дважды крупно переиграл "Сампдорию". 3:0 - в первом круге в гостях и 5:1 - во втором круге в Риме. Вообще же у "орлов" была 8-матчевая беспроигрышная серия с генуэзцами.

Ход матча.

Хозяева с первых же мгновений поединка активно пошли в атаку. Уже на первой минуте Бартош Берешиньски подключился по правому флангу и навесил в штрафную, но с его подачей справился опытный Франческо Ачерби. Затем Фабио Квальярелла заработал стандартное положение, которое исполнил Гастон Рамирес, однако и в этом эпизоде блистательно на "втором этаже" сработал Ачерби. Первый удар по воротам состоялся на 3-й минуте. Альбин Экдаль мощно выстрелил со средней дистанции, но в створ не попал. В общем, начало осталось за генуэзцами. В атаке "Лацио" вышли два нападающих: Фелипе Кайседо и Хоакин Корреа. Активнее действовал эквадорец. В одном из эпизодов он самостоятельно попытался протащить мяч вперёд – не получилось. Хозяева охотно использовали фланги. При этом задействованы были как правый, так и левый. На 8-й минуте Томмазо Оджелло прострелил слева, но Ачерби продолжал играть максимально сосредоточено. Ну а Экдаль и в дальнейшем практиковал свои дальние удары. Вот только точности шведу не хватало. Тем не менее преимущество "Сампдории" не подвергалось сомнению. У "Лацио" пытался что-то придумывать в атаке Луис Альберто, однако его часто подводили неточные передачи. На 12-й минуте первую жёлтую карточку в матче за опасную игру получил 35-летний Марко Пароло. Вскоре после этого римляне провели быструю атаку, но Луис Альберто забрался в положение "вне игры". На 16-й минуте хозяева заработали угловой, который исполнил Гастон Рамирес. Итог был предсказуем – борьбу на "втором этаже" выиграл Ачерби. Через две минуты последовал ответ гостей, в результате которого Марко Пароло довёл дело до удара по воротам, но мяч попал в защитника "Сампдории". На 19-й минуте дальний удар по воротам нанёс Сергей Милинкович-Савич. Получилось неточно. Так борьба развивалась и в последующие минуты. Команда Клаудио Раньери действовала активнее и разнообразнее, а римлян часто подводили неточные передачи.

И если первая половина тайма прошла без опасных моментов, но после 30-й минуты началось всё самое интересное. Сначала дебютант "Лацио" голландский центральный защитник Уэсли Худт выполнил классный длинный заброс на Кайседо, тот выскочил один на один с Эмилем Аудеро, однако переиграть его в ближнем бою не сумел, да и судейская бригада в итоге зафиксировала положение "вне игры", хотя решение с офсайдом, надо отметить, было спорным. Попади мяч в сетку, пришлось подключать бы VAR. "Сампдория" разыграла свободный удар из своей штрафной площади, провела длинную позиционную атаку, которая оказалась голевой. Лоренцо Тонелли забросил мяч в свободную зону на левый флаг, куда ворвался Томмазо Оджелло, 26-летний защитник великолепно навесил на дальнюю штангу, откуда Квальярелла головой вколотил мяч в сетку, распечатав ворота Томаса Стракоши. После этого "Сампдория" стала атаковать ещё активнее, окончательно прижав "Лацио" к его воротам. И второй гол хозяев не заставил себя долго ждать. На 41-й минуте бывший полузащитник римской команды Антонио Кандрева исполнил угловой с правого фланга, мяч из борьбы отскочил к линии штрафной, откуда потрясающий удар в одно касание практически без размаха нанёс Оджелло. И левый защитник генуэзцев попал точно в цель, так что Стракоша справиться не сумел. Президент "Сампдории" Массимо Ферреро, который наблюдал за матчем с трибуны, был просто в восторге! Перед самым перерывом гости могли размочить счёт, но мяч после удара Кайседо с разворота из пределов штрафной в дальний угол прошёл рядом со штангой.

Понятное дело, что Симоне Индзаги был крайне недоволен игрой своей команды. В перерыве наставник "Лацио" произвёл двойную замену. Так на поле появились Адам Марушич и Мохамед Фаре, которые заняли места Марко Пароло и Джавана Андерсона соответственно. "Сампдория" с первых минут второго тайма дала понять, что будет играть строго от обороны на удержание счёта. Без Иммобиле "Лацио" в атаке уже не так хорош, так что понять намерения Клаудио Раньери можно было легко. На 47-й минуте римляне исполнили угловой, Милинкович-Савич выиграл борьбу на "втором этаже", но его удар головой оказался неточным. Через несколько минут Луис Альберто исполнил ещё один "корнер", однако на этот раз надёжно на выходе сыграл голкипер хозяев Эмиль Аудеро. "Сампдория" при контратаках активно использовала левый фланг, где по-настоящему шла игра у Томмазо Оджелло. У "Лацио" же в атаке совсем ничего не клеилось. На 57-й минуте уже Раньери сделал двойную замену. Так в игру вступили Валерио Верре и Адриен Силва, а Гастон Рамирес, получивший жёлтую карточку, и Альбин Экдаль отправились отдыхать. Тренерский штаб "Лацио" ответил через пару минут. Фелипе Кайседо и Уэсли Худт ушли с поля, а их места заняли дебютант Ведат Мурики, купленный у "Фенербахче" за 17,5 млн евро, и словак Денис Вавро. У "Лацио" было ещё полчаса игрового времени, но многочисленные перестановки в составе не привели к должному эффекту.

На 63-й минуте по воротам выстрелил Хоакин Корреа – мяч попал в защитника. Тут же Луис Альберто навесил со "стандарта", но получилось неточно. Затем даже Патрик Габаррон пошёл вперёд, однако и у него случился брак при попытке обостряющего паса. Активнее всех у римских "орлов" сражался Хоакин Корреа, но оборона "Сампдории" была непреступной крепостью для "Лацио". Ну а на 74-й минуте всё было решено. Квальярелла перевёл мяч на правый фланг, где расположился Кандрева, тот навесил в штрафную, но борьбу выиграл защитник "Лацио". Гости вышли в контратаку и благополучно мяч потеряли. "Сампдория" тут же вернула игровой снаряд в штрафную гостей, откуда Квальярелла нанёс опасный удар в дальний угол, с которым не без труда справился Стракоша. Подбор выиграл Патрик Габаррон, который не стал сразу выносить мяч, а повёл его в сторону от ворот. В итоге набежавший Валерио Верре совершил отбор и выполнил передачу чуть назад на 20-летнего датчанина Миккель Дамсгор, который по ходу второго тайма вышел на замену, и молодой футболист со всей силы выстрелил по воротам – мяч попал в перекладину и влетел в цель! После этого "Лацио" так и не пришёл в себя, заранее сдавшись. "Сампдория" могла лишь сделать счёт крупнее. На 82-й минуте Бартош Берешиньски с правого фланга прострелил в штрафную на Миккеля Дамсгора, тот нанёс отличный удар, но Стракоша совершил феноменальный сэйв. Первым на добивание подоспел Кейта Бальде, который за пару минут до этого вышел на замену, выстрел казался неберущимся, но Стракоша сотворил ещё одно спасение. "Сампдория" была намного лучше и заслуженно одержала крупную победу. На счету генуэзцев стало 6 очков, у "Лацио" осталось 4 балла.

Лучший игрок матча - Томмазо Оджелло.

Левый защитник "Сампдории" был очень хорош в отчётном матче. В первом тайме он часто подключался к атакам. Сначала 26-летний футболист отметился голевой передачей, а потом и сам забил гол. После перерыва он чаще оборонялся и со своими обязанностями справился выше всяких похвал. Классная игра Оджелло и заслуженное звание лучшего игрока матча.

Кретов Максим.