32-й тур.

22 апреля. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона".
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

Наполи - Лацио - 5:2 (2:0)
Инсинье, 7 - с пенальти (1:0). Политано, 12 (2:0). Инсинье, 53 (3:0). Мертенс, 65 (4:0). Иммобиле, 70 (4:1). Милинкович-Савич, 74 (4:2). Осимхен, 80 (5:2).

Джованни Ди Лоренцо, 73  Андреас Перейра, 75

Ожидали мы напряженной борьбы, но матч сложился по иному сценарию. В какой-то мере «Наполи» повезло заработать пенальти в самом дебюте. Инсинье уверенно его реализовал, а к исходу трети тайма хозяева вели уже в два мяча. Политано после передачи Мертенса расстрелял Рейну. И «Лацио», и «Наполи» лучше играют по счету и на контратаках, поэтому хозяева попали в комфортную среду. При этом они не отсиживались в обороне, а кроме попадания в стойку от Корреа у «Лацио» не было особо острых моментов до перерыва. Из раздевалки «Наполи» забил третий, пусть и со второй попытки. Гол Зелиньски отменили из-за вне игры, а вот мяч Инсинье был уже стопроцентно забит чисто. При крупном счете тренерский штаб гостей пошел на перестановки, но Мертенс почти сразу вколотил четвертый гвоздь. К чести гостей, они не сникли и даже ненадолго вернули подобие интриги, когда Иммобиле и Милинкович-Савич за пять минут забили по голу. Однако «Наполи» оперативно собрался и оформил усилиями свежих Лосано с Осимхеном пятый, после чего «Лацио» окончательно сдался. Теперь «Наполи» вплотную подобрался к «Милану», «Ювентусу» и «Аталанте», и вполне способен выпихнуть кого-нибудь из них из зоны Лиги чемпионов, а вот «Лацио» в свете крупного поражения на поле прямого конкурента, похоже, выбывает из гонки.

На четверг вынесены сразу два ключевых матча с точки зрения борьбы за Лигу чемпионов, которую накануне обострил домашней осечкой с «Сассуоло» «Милан». «Ювентус» свой матч у «Пармы» выиграл, подобравшись к «россонери» вплотную. «Рома» с «Аталантой» тоже сделали подарок конкурентам, скатав вничью сегодняшний матч. По потерянным очкам «Наполи» уступает теперь бергамаскам с туринцами по два балла, а «Лацио» - всего один, но кто-то точно потеряет очки. У «Наполи» сложный календарь на финише. В прошлом туре команда Гаттузо добыла ничью с «Интером», который уже фактически взял Скудетто, но незадолго до этого проиграла ключевой матч «Ювентусу». «Лацио» также туринцам проиграл, выдав затем серию из пяти побед подряд. И неаполитацны, и римляне уже и так уступают первой четверке, поэтому поражение сегодня окончательно похоронит их шансы на путевку в Лигу чемпионов. Гаттузо не может рассчитывать на травмированных Оспину и Гуляма, а Демме пропустит матч из-за дисквалификации. Количественно у Индзаги потери те же – Катальди и Луис Фелипе в лазарете, а Кайседо отбывает дисквалификацию. Отметим, что и сам тренер на карантине из-за коронавируса.

Мерет расположился в воротах, на флангах вышли Ди Лоренцо и Хюсай, а на острие атаки расположился Мертенс. «Лацио» вышел в близком к оптимальному составе с привычной моделью 3-5-2, где Марушич вынужденно расположился на позиции правого центрального защитника. «Наполи» быстро заработал корнер, но подал его неудачно, получив стремительную контратаку гостей. Лаццари рвался в штрафную, где упал в борьбе с Хюсаем. В этом эпизоде арбитр криминала не усмотрел, зато в ответном выпаде неаполитанцев после падения Маноласа в борьбе с Милинковичем-Савичем на «точку» указал, выписав попутно предупреждение сербу. Исполнять одиннадцатиметровый пошёл Инсинье, пробивший по центру, а Рейна завалился в угол. «Лацио» пребывал в легком нокдауне, попав к тому же в некомфортную для себя ситуацию – проигрывая, сложно рассчитывать на игру вторым номером и контратаки. Пока римляне пытались наладить контроль мяча, «Наполи» оформил второй. Инсинье диагональной передачей нашел впереди Мертенса, который сбросил мяч на Политано, а тот чуть продвинулся в центр и зарядил в ближний угол, вновь оставив Рейну не у дел. Пару минут спустя Политано уже из-за штрафной пробивал, но на этот раз голкипер гостей был начеку и справился. На исходе трети тайма Манолас сбил Лаццари, сравняв счёт по карточкам, а вскоре «Лацио» едва не вернулся в игру. Милинкович-Савич скинул мяч под удар Корреа, в касание щелкнувшему по кратчайшему пути. Штанга приняла удар форварда, на который не реагировал Мерет. Хозяева отдали инициативу, но и к воротам особо не жались, провоцируя римлян на стерильный контроль мяча. Гости пытались обострять в первую очередь усилиями Альберто с Иммобиле. Плеймейкер «Лацио» на исходе получаса игрового времени нашел возможность для удара от угла штрафной, но вышло неточно. Вскоре Лукасу пришлось срывать контратаку фолом на Руисе – ещё один «горчичник». В заключительную треть тайма «Наполи» подравнял игру, а у гостей по-прежнему мало что получалось впереди. Иммобиле попробовал взять на себя, но его удар из-за штрафной пришелся заметно правее цели. Хозяева ответили парой перспективных выпадов, затем заработали угловой. «Лацио» немного встрепенулся на излёте тайма. После классной передачи Милинковича-Савича Луиса Альберто в последний момент опередил у угла вратарской Инсинье, и «Наполи» отделался корнером. Еще и отложенную карточку Руис получил за срыв атаки, а угловой «Лацио» подал неудачно. Последний выпад римлян сорвал ценой еще одной карточки Мертенс.

Едва игра возобновилась, как в воротах гостей побывал третий. Руис классно в касание разогнал в штрафную Зелиньски, который выскочил один на один, убрал вратаря на замахе и отправил мяч в сетку. Повезло гостям, что поляк успел залезть в офсайд. Минутой позже Иммобиле, которому досталось перед перерывом от Мертенса, снёс Маноласа, получив предупреждение. Римляне стартовали активно. Вскоре Лаццари заработал перспективный стандарт, с которого Луис Альберто подал точно на Иммобиле, пробившего в борьбе с защитником выше створа. В следующей атаке уже поддержавший наступление Раду снабдил пасом с фланга открывшегося на грани офсайда Милинковича-Савича. Серб выскочил один на один, но проиграл дуэль Мерету. Это был последний шанс «Лацио» вернуться в игру, потому что в ответной атаке неаполитанцев Инсинье получил мяч на подступах к штрафной и из-под Лукаса, который не лез в активный отбор, памятуя о имеющейся у него карточке, нанес классный обводящий удар. Мяч юркнул в дальнюю «девятку» без шансов для Рейны. «Лацио» ответил на это эффектной, но неэффективной попыткой пробить в падении через себя от Иммобиле. Тренерский штаб гостей только теперь сделал первый ход, выпустив Катальди вместо Лукаса. «Наполи», даже крупно выигрывая, продолжал действовать собранно и компактно, встречал соперника высоко, прессингуя центральных защитников. На экваторе тайма римляне произвели ещё две замены. Перейра и Лулич появились вместо Фаре и Луиса Альберто, а неаполитанцы почти сразу забили четвертый. Снова из-за штрафной, но опять сложно что-то предъявлять тут Рейне, поскольку Мертенса не накрыли толком на подступах, а бельгиец зарядил первым касанием в верхний угол. Гости продолжали настырно лезть вперёд, играть не бросили. И за двадцать минут до конца им удалось забить гол престижа. Свежий Перейра пасом вразрез вывел к воротам Иммобиле, который не стал сближаться с Меретом, переиграв голкипера не берущимся выстрелом в угол из-за штрафной. Гаттузо тут же стрельнул тройной заменой, сняв Маноласа, Политано и Мертенса. Ррахмани, Лосано и Осимхен появились. А «Лацио» играючи сквитал еще один мяч. Ди Лоренцо лишь ценой предупреждения остановил Иммобиле, а гости получили опасный штрафной. Милинкович-Савич не стал ничего придумывать, классным ударом в обвод стенки положив мяч в угол. Зацепил лишь слегка мяч Мерет, но не выручил. Почти сразу Перейра снес Инсинье, и на поле едва не вспыхнула стычка – завелись команды. «Наполи» снова забегал. Сперва Инсинье после вертикальной передачи Хюсая выскочил к воротам под острым углом, но не сумел переиграть Рейну, а уже через минуту свежие игроки сделали пятый. Лосано обокрал Ачерби и выложил мяч Осимхену, который подработал, вторым касанием расстреляв Рейну. Гаттузо сразу выпустил Эльмаса вместо Зелиньски, а тренерский штаб гостей выбросил белый флаг, сняв с игры Милинковича-Савича и Иммобиле. Акпа-Акпро и Мурики появились на поле. Свежие игроки, однако, придумали момент. Как раз Мурики зацепился за мяч впереди и сбросил Акпа-Акпро, который мощно пробил сходу чуть выше створа. Вскоре простил уже Корреа, с нескольких метров неточно замкнувший прострел в штрафную. Последним ходом Гаттузо стало появление Лоботки вместо Бакайоко, а свежий Эльмас тоже мог отметиться на табло. Первый удар хавбека накрыл Ачерби, но мяч отскочил обратно к Эльмасу, и с повторным выстрелом пришлось справляться уже Рейне. Уже в компенсированное время имел шанс Лосано, но и Рейна парировал ногой его удар с острог угла, и офсайд затем свистнули мексиканцу. Мог и «Лацио» уйти-таки от разгрома, однако Кулибали в подкате успел накрыть удар Катальди после классного обыгрыша.

Лучший игрок матча – Лоренцо Инсинье

«Наполи» в целом был хорош, хотя хозяевам немного повезло забить два гола в самом дебюте встречи. Отметим их лидера, который положил начало разгрому и забил за счёт индивидуального мастерства третий мяч из раздевалки, ставший в итоге победным. Инсинье довёл свой лицевой счёт уже до 17 мячей в этом сезоне.