Диего Демме, 80  Ашраф Хакими, 90+4
 Маттео Политано, 87
 Дрис Мертенс, 88
 Костас Манолас, 90+4

К этому матчу у «Интера» было 11 побед подряд в чемпионате Италии. Конечно, чемпионским амбициям «нерадзурри» уже ничего не угрожает, но Конте и его команда наверняка хотели бы продления этой выдающейся серии. «Наполи» сумел вставить палки в колеса миланцам и их планам. В целом игра получилась равной, но неаполитанцы больше владели мячом и чаще создавали проблемы сопернику своим прессингом. Они с большей самоотдачей отбивались и более собранно проводили свои атаки. Это позволило им забить первыми, пусть и с определенной долей везения, вылившегося в автогол Хандановича. После этого команды поочередно контролировали ситуацию на поле, однако реальных угроз было маловато, хотя напряженных моментов и подходов хватало с обеих сторон. Взявшийся более рьяно за дело с начала второго тайма «Интер» смог усилиями Эриксена восстановить равновесие, а вот развить успех не получилось, и на табло зафиксировалась ничья.

«Интер» в Серии А ощущает себя более чем комфортно. Он лидирует с отрывом в восемь очков от «Милана» и матчем в запасе. «Наполи» же участвует в очень плотной борьбе, занимает пятое место, но от четвертого отстает на три очка, а там «Ювентус», который провел на игру больше. В то же время сзади неаполитанцев подпирает «Лацио», уступающий всего одно очко. Так что «Наполи» в очень серьезной заварушке в чемпионате Италии. В последнем туре «Наполи» обыграл «Сампдорию» (2:0), а перед этим уступил «Ювентусу» (1:2), но это поражение было единственным среди пяти побед в шести последних поединках. «Интер» же штампует победы без осечек и выиграл в 11 последних турах подряд. В прошлой игре победа была одержана над «Кальяри» (1:0), а перед этим – над «Сассуоло» (2:1). Что касается потерь, то «Наполи» из-за дисквалификации не поможет Лосано, а из-за травмы – Оспина и Гулам, а у «Интера» не сыграют Видаль и Коларов.

Встреча началась с борьбы за инициативу. Неаполитанцы попытались стартовать более бодро, более шустро и напористо, так что «Интеру» временами приходилось сдерживать натиск противника. Впрочем, миланцы спокойно это встречали и отвечали своими потенциально опасными забегами. Особенно активно противостоял обороне «Наполи» Лукаку, который и сам мяч тягал вперед, и партнерам помогал. Неаполитанским защитникам приходилось очень внимательно работать против Ромелу, а иногда подключался и Мерет, встречавший забросы и перехватывавший подачи. Неаполитанцы отвечали слаженным прессингом и тоже доставляли дискомфорт сопернику. В таком взаимном давлении команды проводили дебют и держали в напряжении друг друга и зрителей, правда, без реальных голевых моментов – пока сохранялась свежесть, внимательности хватало. А неаполитанцы постепенно смелели и даже наглели, пытаясь накрывать прессингом и вратаря «Интера». Расстарались Инсинье и Осимхен, которые включали скорость и агрессию, так что миланцы предпочли чуть сбить спесь и просто покатать мяч, уворачиваясь от прессинга противника. В открытый бой вступать гости не хотели, рассчитывая на класс. При всех этих интенсивных игрищах и перемещениях не хватало завершающего удара и ударов вообще. Многое блокировалось или перехватывалось на стадии подходов. Хотя Руису удалось со средней дистанции нанести удар, но в руки вратарю. В середине тайма де Врей бил головой с подачи Эриксена уже в другую сторону, но не попал в створ. Надо заметить, что и стандартами обе команды особо не обостряли. Старались фолить подальше от ворот, чтобы не было угроз. Да и угловые не получалось разыгрывать опасно. Хотя после одного из навесов Кулибали добрался до мяча, однако пробил в борьбе неточно. Постепенно концентрация терялась, и моменты стали возникать более хаотично. У Дармиана был хороший выход с фланга, но он не стал бить, а прострелил на Мартинеса, которого накрыли. Потом Эриксен бил в сутолоке, но угодил в защитника. Следующий удар уже после розыгрыша углового наносил Шкриньяр, но и он попал в противника. Повторный розыгрыш корнера привел к прострелу Брозовича на Лукаку, а тот в упор бахнул в перекладину. «Интер» стал захватывать инициативу совершенно очевидно. «Наполи» мог ответить лишь парой-тройкой дальних ударов, которые не несли опасности. И вот когда конкретика в атаках «Интера» и возня неаполитанцев стали их разделять, счет был открыт. Не самый сложный прострел Инсинье перехватил Ханданович, но наткнулся на де Врея и выронил мяч в свои же ворота. 1:0. Неожиданный привоз от одного из самых надежных вратарей мира. Тут же «Интер» бросился вперед и заработал перспективный штрафной. Навес Эриксена после рикошета дошел до Лукаку, но он пробил в штангу, а добил де Врей выше цели. Этот рывок был эпизодическим, потому что «Наполи» делал все, чтобы соперник не завелся по-настоящему. Хозяева много возили мяч, пытались бить издали и не давать миланцам разогнаться. Тем не менее, к перерыву «нерадзурри» поддавили, и Барелла упустил хороший шанс. Мартинес проникающим пасом отправил его к воротам, но Николо плохо обработал мяч и позволил Мерету перехватить его.

Второй тайм начался с вала атак «Интера», который крепко взялся за дело и стал окучивать чужую штрафную. Но неаполитанцы неплохо так оборонялись, хоть совсем забыли об атаке в дебюте тайма – так сильно их придавили миланцы. С большим трудом гости продирались к штрафной «Наполи». Эриксен попробовал в ней даже упасть, но судья и не подумал про пенальти. Попытки пробить оказывались накрытыми, блокированными. Тем не менее, суета у чужой штрафной свое дело сделала. Не смогла пройти очередная комбинация «Интера», и прострел был вынесен, но на подборе оказался первым Эриксен, который со средней дистанции пробил в нижний угол. 1:1. К этому с начала второго тайма все и шло. По инерции миланцы продолжили лететь вперед, чтобы вырывать победу. И теперь уже «Наполи» приходилось играть в сдерживание, чтобы притормозить запал «нерадзурри». В массивные атаки неаполитанцы пока не шли, но контратаки проводили. Хорошее завершение могло получиться у Демме на 60-й минуте, но он с шести метров замкнул прострел неточно. Через несколько минут Политано заработал опасный штрафной за фол Дармиана. Подал сам пострадавший, а Зелиньски скидывал мяч на штангу, где Руису самой малости не хватило для гола. Своим опасным стандартом, заработанным Хакими, ответили миланцы, но Эриксен пробивал напрямую, и точность его подвела. Для усиления атакующего давления Конте выпустил Перишича вместо Дармиана, а неаполитанцы не торопились что-то менять, опасаясь сломать в принципе сбалансированную игру. Обе команды хотели победить, однако и боялись друг друга. Поэтому жестко и активно прессинговали и неохотно шли в массированные атаки, предпочитая вылавливать и выжидать ошибки друг друга. А этого было мало. Напряжения хватало, а вот остроты – нет. На 75-й минуте первую замену провели и хозяева. Вышел Мертенс вместо Осимхена, а у «Интера» появился еще и Санчес вместо Мартинеса. Соперники продолжили обмен наскоками с попытками ударов, но не самыми опасными. Тем не менее, «Наполи» имел хороший шанс выйти вперед на 80-й минуте, когда Политано упустили в штрафной, и он пробивал с хорошей позиции, однако угодил в перекладину. А через пару минут Зелиньски, который не раз пробовал хитрить в чужой штрафной, упал в борьбе с де Вреем. Судья назначил пенальти. Но ВАР отметил, что Стефан сыграл в подкате чисто в мяч, поэтому рефери решение отменил. Пробовали тренеры хоть как-то сместить баланс в пользу своих команд. У «Интера» вышел Гальярдини вместо Эриксена, а у «Наполи» появился Эльмас вместо Зелиньски, а уже в компенсированное время вышли Хюсай и Бакайоко вместо Политано и Руиса. Напряжение нарастало, горчичники судья стал чаще в концовке показывать, стыков и эмоциональных всплесков хватало. А вот остроты недоставало, и финальный мощный атакующий порыв «Интера» не принес гостям успеха.

Лучший игрок матча: Кристиан Эриксен

Датчанин был одним из самых активных футболистов на поле в составе обеих команд. Он постоянно искал какие-то варианты обострения, организовал немало острых выпадов «Интера». А самое главное – он сумел забить гол, который спас «Интер» от поражения.