14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 декабря. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

Милан - Лацио - 3:2 (2:1)
Ребич, 10 (1:0). Чалханоглу, 17 - с пенальти (2:0). Луис Альберто, 28 (2:1). Иммобиле, 59 (2:2). Эрнандес, 90+2 (3:2).
Иммобиле, 28 (вратарь).
МиланЛацио
 Джанлуиджи Доннарумма  Пепе Рейна
 Тео Эрнандес  Стефан Раду
 Алессио Романьоли  Луис Фелипе
 Пьер Калулу  Патрик, 89
 Давиде Калабрия, 90+1  Адам Марушич
 Раде Крунич  Мануэль Лаццари
 Сандро Тонали  Сергей Милинкович-Савич, 74
 Анте Ребич  Гонсало Эскаланте, 46
 Хакан Чалханоглу  Луис Альберто
 Алексис Салемакерс, 64  Хоакин Корреа, 32
 Рафаэл Леау, 79  Чиро Иммобиле, 74
Замены:
 Самуэль Кастильехо, 64;90+2  Ведат Мурики, 32
 Йенс Петтер Хауге, 79  Данило Катальди, 46
 Даниэль Мальдини, 90+1  Андреас Перейра, 74
 Диогу Далот, 90+1  Жан-Даниэль Акпа-Акпро, 74
   Уэсли Худт, 89

Наказания:

 Раде Крунич, 41  Гонсало Эскаланте, 39
 Тео Эрнандес, 78  Луис Альберто, 64
   Жан-Даниэль Акпа-Акпро, 80
   Ведат Мурики, 88

 

Все чаще и чаще «Милан» демонстрирует волю к победе, которая подчеркивает, что именно нынешняя команда способна дать настоящий бой в борьбе за чемпионство. В другое время в последние годы при таком развитии событий «Милан» вряд ли бы одержал победу. Он бодро начал, добился быстрого гола, а потом и второй забил. Вел с комфортом, но стал сам себе ломать игру, притормозив. «Лацио» окреп за это время и смог отыграть один мяч до перерыва, а второй – к исходу часа игры. Психологический перевес был у римлян, но игра шла равная, нервная, с обилием ошибок и потерь. Ситуация могла развернуться в любую сторону. Но удача улыбнулась в компенсированное время именно «Милану», который и третий гол забил после стандарта – угловой сыграл. «Милан» проявил характер и вырвал стратегически важную победу, которая возвращает его на первое место в Серии А.

«Россонери» продолжают вести гонку за чемпионство. Главным конкурентом сейчас является «Интер», который даже опередил «Милан» перед этой игрой на два очка, но только за счет «лишнего» матча. Так что у «Милана» есть шанс вернуться на первое место, но нужно обыгрывать «Лацио». А это тоже непростой соперник. Римляне занимают восьмое место, но всего в трех очках от третьей позиции, то есть им тоже достаточно победы, чтобы ворваться в группу лидеров. У «Милана» продолжается беспроигрышная серия. В последнем туре он обыграл «Сассуоло» (2:1) на выезде, но перед этим были ничьи с «Пармой» (2:2) и «Дженоа» (2:2). «Лацио» в последнем матче обыграл «Наполи» (2:1), а предшествовала тому ничья с «Беневенто» (1:1) и поражение от «Вероны» (1:2). В прошлом сезоне нынешние соперники обменялись гостевыми победами. «Милан» победил со счетом 3:0, а «Лацио» - 2:1. Что касается потерь, то у «Милана» дисквалифицирован Кесси, травмированы Беннасер, Ибрагимович, Габбиа и Кьер, а у «Лацио» лечатся Лулич, Пароло, Фарес и Лейва.

Встречу бодрее начал «Милан», который сразу отправился в атаку. И Салемакерс быстро заработал перспективный штрафной. Но подачу с него «Лацио» вынес. «Россонери» начали накатывать новые волны, обозначая уверенное игровое преимущество. Попытки римлян контратаковать стремительно пресекались и не несли никакой даже потенциальной угрозы. А миланцы уже могли на шестой минуте открывать счет. Ребич на краю штрафной принял мяч и выкатил его ближе к центру на Чалханоглу, но тот поторопился и пробил выше створа. Через минуту он снова выбрался на ударную позицию, пусть и менее опасную, но угодил теперь в защитника. Долго терпевший нападки соперника «Лацио» огрызнулся своим дальним ударом, которому не хватило точности. А «Милан» стартовое превосходство все-таки в гол превратил. Сработал обычный угловой, с которого Чалханоглу вырезал подачу к воротам, а Ребич переиграл защитника и головой пробил в угол. 1:0. Впрочем, «Лацио» мгновенно создал свой первый голевой момент. Марушич, который ранее упустил Ребича, прорвался по флангу, сместился к воротам и пробивал очень плотно, но немного неточно. Намечалась равная динамичная игра, соперники заводились. Но «Милан» тут же забил второй на ровном месте. Ребич из пределов чужой штрафной пытался пробить, а под него жестко вкатился Патрик, который и удар принял, и Ребича. Судья назначил пенальти. Реализовал его Чалханоглу, разведя мяч и Рейну по разным углам. 2:0. Два таких гола серьезно подкосили «Лацио», который на некоторое время растерялся и почти не отмечался в атаке. «Милан» же расслабился и накатывал уже более вольготно, размеренно, но регулярно. Это спокойствие «россонери» позволило «Лацио» прийти в себя и организовать контрнаступление. Оно оказалось затяжным и плотным. Сначала Доннарумма спас после опасного удара Корреа, который легко разобрался с Тонали. Затем после розыгрыша углового Корреа не дали добраться до мяча. Впрочем, ВАР увидел там нарушение правил – Калулу наступил на ногу сопернику, помешав ему. Рефери назначил пенальти. Однако Доннарумма справился с ударом Иммобиле и отбил перед собой, но атака на этом не закончилась. После парирования вратарем удара на мяче первым оказался Альберто, который поразил ворота. 2:1. Интрига вернулась. А где-то в этой суматохе травму получил Корреа. Поэтому его пришлось менять быстро на Мурики. Страстный острый отрезок сменился равной борьбой с поочередными подкатами к штрафной. Комбинациям на этой стадии не хватало завершения. Подачи и проникающие пасы перехватывались и перекрывались. Началась упорная возня и борьба. Почти без ударов, с массой потерь и ошибок в атаке, но с внимательной игрой в обороне. Не особо помогали в созидании ставшие регулярными стандарты. Снова на них в защите команды оказывались успешнее, чем в атаке.

Второй тайм «Лацио» начал с замены. Вместо Эскаланте вышел Катальди. А равная игра становилась продолжением концовки тайма предыдущего. Снова те же подходы, прорывы по флангам, но никакой реальной остроты. Редкий опасный угловой смогли разыграть миланцы, но и тут хороший навес Чалханоглу не смог замкнуть в ворота Романьоли. Римляне ответили своими проникающими комбинациями. Одну из них даже с горем пополам замкнул Мурики, но уж слишком неточно. Через несколько минут Иммобиле решил взять игру на себя и пробил издали. Довольно точно, но в руки вратарю. Тем не менее, намечалась тенденция повышения активности «Лацио». «Милан» как-то слишком быстро успокаивался, хотя счет был зыбким. Эта тенденция к заморозке без агрессивного и четкого продвижения вперед подвела «Милан». Он стал запаздывать в движении и пропустил-таки. Хороший заброс из глубины от Милинковича-Савича дошел до Иммобиле, который вышел на ударную позицию с угла вратарской и разобрался с голкипером. 2:2. Надо сказать, после гола по инерции «Лацио» продолжил действовать активнее. А «Милану» нужно было снова просыпаться и заводиться. После стольких минут сна это было сделать тяжело. Тренеры решили подбодрить команду заменами. Сперва вышел Кастильехо вместо Салемакерса. Последний был активным, но бесполезным, как показал матч. «Россонери» немножко встряхнулись, ускорили свои выпады, стали шустрее прорываться к чужой штрафной. И уже римлянам пришлось напрягаться в обороне чуть больше. Но они к тому времени обрели определенную уверенность, так что не забывали огрызаться. И напряжение создавалось у обоих ворот. Гости чаще при этом использовали дальние удары, добавляя динамики. Попытки Альберто и Иммобиле предпринимали, но первый попал во вратаря, а второй – в защитника. Передернули игру римляне двойной заменой. Акпа-Акпро и Перейра вышли вместо Иммобиле и Милинковича-Савича. А обмен подходами к штрафной продолжался. Да, он был нервным и напряженным, но без четких острых моментов практически. Добавить остроты миланцы отправили Хауге, который сменил Леау. По мере того, как усталость подкатывала, обороняющиеся все больше запаздывали, но и атакующие допускали неточности. Хаоса прибавлялось, порядка не хватало. Перехваты, потери, неточности – все, что составляло игру в конце матча. Необходимо было собраться. И сделали это быстрее миланцы. Хороший момент имел Ребич, которого прострелом с фланга нашел Эрнандес. Удар Анте блокировал вратарь. В следующей атаке. Чалханоглу выводил проникающим пасом на ворота того же Ребича, а теперь его подвела точность. «Лацио» стал подрагивать и проваливаться местами. Не помог выход Худта вместо Патрика. Финал остался за «Миланом», который в компенсированное время бросил в бой Мальдини и Далота, при этом произошла обратная замена – убрали Кастильехо, а также Калабрию. И перед самым свистком «Милан» разыграл решающий угловой. Чалханоглу вырезал навес на ближнюю штангу, где всех опередил Эрнандес, подрезав мяч в ворота. 3:2. Времени у «Лацио» уже не оставалось.

Лучший игрок матча: Хакан Чалханоглу

Отличный матч провел атакующий полузащитник. Принял участие во всех голах «Милана». Один забил сам с пенальти, сделал две голевые передачи, исполнив идеально навесы. И участвовал в острых комбинациях «россонери», даже с учетом проседания игры команды на отдельных отрезках.

Сергей Милорадович.