38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 мая. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис". 22856 зрителей.
Судья - Луиджи Наска (Бари).

САМПДОРИЯ - ЮВЕНТУС - 2:0 (0:0)
Дефрель, 84 (1:0). Капрари, 90+1 (2:0).
СампдорияЮвентус
 Рафаэл Кабрал  Карло Пинсольо
 Джакопо Сала  Маттиа Де Шильо
 Омар Колли  Джорджо Кьеллини, 65
 Алекс Феррари  Даниэле Ругани
 Бартош Берешински  Мартин Касерес
 Кароль Линетти  Эмре Джан, 59
 Эдгар Баррето, 70  Родриго Бентанкур
 Деннис Прат  Хуан Куадрадо
 Гастон Рамирес, 58  Перейра Матеус, 75
 Фабио Квальярелла, 78  Пауло Дибала
 Грегуар Дефрель  Мойзе Кен
Замены:
 Джанлука Капрари, 58  Маноло Портанова, 59
 Роналду Виейра, 70  Леонардо Бонуччи, 65
 Маноло Габбьядини, 78  Ханс Николусси-Кавилья, 75

Наказания:

   Даниэле Ругани, 52
   Маноло Портанова, 90+3

 

Тренер Аллегри многое сделал для «Ювентуса». Последний матч – это просто такая традиция, когда хочется уйти с хорошим настроением, символично так, победителем. Но не получилось. «Сампдория» выдержала напор со стороны туринцев в первом тайме, особенно защита сыграла здорово, в частности Феррари, спасавший несколько раз свою команду. После перерыва преимущество также оставалось за «Старой Синьорой», но под конец удалось «морякам» сделать серьезный рывок, который и позволил победить. Гол Дефреля с игры, а также Капрари со штрафного преподнес на зрительский суд победу хозяев поля со счетом 2:0. Без Роналду «Юве» не так силен, но по факту, больше атаковал в данном поединке. Можно сказать, что неприятно вот так уходить из клуба, которому отдал столько сил, энергии, времени. Но в спорте нужно быть готовым к тому, что никто поддаваться не станет, каким бы событие не являлось. Расслабленно играл чемпионат Италии перед финишной прямой, не побеждал давно, да и закончил поражением. Но в следующем сезоне наверняка обладатель Скудетто попытается повторить свой успех в очередной раз, при этом выстрелив и на евроарене, ведь у туринцев уже давно огромное желание есть – выиграть Лигу чемпионов! Уже с новым тренером. Кстати, о нем. Говорят и пишут, что Сарри уже согласовал условия контракта с грандом Серии А.

Предыстория.


В последнее время «Ювентус» играет плохо. От слова совсем. От той машины, что ехала по всем турнирам в начале и середине сезона не осталось и следа. После вылета из Лиги чемпионов клуб заметно сдал. С 27-го апреля не могут победить в рамках Серии А туринцы. Три ничейных результата с одинаковым счетом (1:1), а также поражение от «Ромы» (0:2). А тут еще и крепкая «Сампдория», битвой с которой завершать сезон. «Старая Синьора» уже давно чемпион, но противник достаточно серьезный, на своем поле. Еще и нет никакой мотивации, как и нервотрепки. Футболисты принимающей стороны и ниже не упадут, и выше не поднимутся, в еврокубки уже не отобрались, на девятой строчке гонку и завершат. Но перед своими болельщиками захочется справиться с чемпионом. Даже букмекеры примерно равные коэффициенты на победы выставляют, т.к. от Роналду и компании можно ожидать чего угодно. Не зря разговоры ходили и о смене тренера, да и в целом о том, что «Юве» еще работать и работать. Собственно, Аллегри и уходит, последний его поединок у руля команды, так что вроде как должны спортсмены постараться, чтобы достойно специалиста проводить. Есть говорить по персоналиям, то Криштиану, кстати, продолжает работать, так сказать, сверхурочно, забивает голы даже когда ситуация непростая. Вот только остальные совершенно интерес уже потеряли к футболу до лета. Из национального Кубка вылетели, про международную арену выше было сказано. Сыграет ли человеческий фактор в сердцах и душах футболистов «Ювентуса», покажут они свой лучший футбол ради наставника? Или же докажут еще раз то правило, что те, у кого много денег, особо не заворачиваются какими-то символичными событиями, уходами, приходами новых лиц, им главное отправиться поскорее на каникулы, да пересчитать все заработанные миллионы? Одно из двух, данное противостояние и покажет, какой из вариантов окажется наиболее применимым к нынешней «Старой Синьоре». Роналду, кстати, не примет участия в бою, пропустит его. Из-за травм Хедира, Матюиди, Алекс, Бернардески и другие не появятся на газоне. Но Бардзальи вот в запасе, который свою карьеру завершает. В принципе, «Ювентус» и таким составом должен побеждать. Но должен такое себе понятие. Вполне вероятно, что «Блучеркьяти» не позволят Аллегри уйти из туринской команды победителем.

Ход матча.

Представители портового города Генуя нацелены на этот поединок серьезно. А вот по «Ювентусу», его футболистам, нельзя было сказать, при первом взгляде, что они прямо заряженными появились на поле стадиона «Луиджи Феррарис». Линетти перехватил мяч на чужой половине поля, пробежал с ним вперед и отдал налево на Дефреля, который в касание прострелил вдоль ворот, но Касерес успел выставить ногу и отправил мяч в сторону от ворот. Потом Квальярелла очутился с мячом на левом фланге, убрал со своего пути Куадрадо и отдал отличную передачу в штрафную на Дефреля, но Ругани данной задумке не дал свершиться, прервал пас. У приезжих Куадрадо подключался к атакам, а потом и Де Шильо подоспел по левому флангу, получил мяч от Бентанкура, обыграл Баррето и прострелил вдоль ворот на дальнюю штангу, но Феррари передачу эту прервал. Джан неплохо сообразил, отправил мяч к Кену, но там был зафиксирован офсайд. А затем Бентанкур получил мяч в чужой штрафной с правого фланга от Куадрадо, разрядил с доброго десятка метров, но Феррари сумел в подкате заблокировать этот выстрел, только угловой для гостей, в очередной раз классная игра от оборонца «Сампдории».

Снова Кен вырывался вперед, на этот раз Кьеллини прорыв от партнера по команде заметил, выдал передачу, но снова положение «вне игры». Потом ряд угловых был, которые ничего интересного на суд публики не принесли. Снова Джан увидел, что Кен вперед рвется, неудержимый какой-то был сегодня, на этот раз без офсайда, но защитники не пустили в опасную для противника зону. Чуть позже в очередной раз Кен оказался с мячом перед чужой штрафной после передачи от Дибалы, убрал со своего пути Колли и разрядил по воротам точно под перекладину, но Кабрал здорово прыгнул, выручил. Баррето и Дефрель также неплохо мяч разыграли, однако и там офсайд был, не только «Юве» нынче грозило попадать в положения «вне игры». А уже в конце тайма, буквально пять минут оставалось до перерыва, Матеус получил «снаряд» на левом фланге от Кена, обыграл Прата и прострелил на ближнюю штангу, а там Дибала уже готов был впечатывать мяч в ворота, но помешал ему это сделать Феррари, который вновь феноменально отыграл в обороне. Дибала, кстати, с вратарем «моряков» столкнулся, потребовалась ему помощь, но ничего серьезного вроде не случилось, травму не получил игрок. Перерыв. «Юве», похоже, горел желанием победить ради тренера, но защитники «Сампдории» действовали отлично, в частности Феррари.

И здорово ведь стартовал второй тайм. Де Шильо подключился к атаке по левому флангу, получил мяч от Джана и прострелил в центр штрафной, где Кен опередил Колли и пробил по воротам, но «снаряд» немного со штангой разминулся. Потом уже Куадрадо, да Дибала все активнее показывались на передовой. Касерес получил мяч на правом фланге от все того же Куадрадо, отправил «снаряд» мимо Баррето и прострелил вдоль ворот, но Колли успел выставить ногу и мяч улетел на угловой. Корнер опасным не получился. Ругани сбил Рамиреса, получил за это «горчичник» потом. Джан отправил «снаряд» в сторону от Прата, но неудачно свалился на газон, потребовалась помощь, а потом и замена на другого футболиста, коим оказался Портанова. Капрари у «Сампдории» сменил Рамиреса в свою очередь. Бонуччи потом получил игровую эстафету от Кьеллини, а Кен в очередной раз забежал в офсайд как раз когда свежий футболист (а именно Бонуччи) передачу на него оформил.

Далее Баррето оказался с мячом перед чужой штрафной после передачи от Прата, убрал со своего пути Бонуччи, что сделать очень сложно, да пробил в правый угол ворот, но Пинсольо спас команду от неминуемого гола. Уставший Баррето поле покинул, Виейра вместо него появился на газоне. Затем зрители увидели, как Сала подключился к атаке по левому флангу, получил мяч от Капрари и оформил навес в центр штрафной на Дефреля, вот только переиграл его в воздухе Ругани и выбил мяч от греха подальше. Квальярелла ушел позже, а появился на газоне Габбьядини. Ну а там и интересное кое-что случилось, наконец-то. Бентанкур выдал шикарную передачу за спину защитникам на Кена, который вышел на очную ставку с голкипером, никаких офсайдов, защитников на пути, перебросил вратаря, праздновать побежать хотел, но… арбитры отменили взятие ворот. Виейра «ножницами» в верхний левый угол пробивал, но не попал. А вот Капрари получил мяч перед чужой штрафной от Прата и отдал великолепную проникающую передачу на Дефреля, тот пробил между ними и поразил цель – 1:0! Под конец встречи еще и Ругани сфолил на Габбьядини, рвущемся вперед. Капрари в правую «девятку» со штрафного разрядил и увеличил преимущество своего клуба – 2:0! Это уже на второй добавленной минуте было. Последний матч Аллегри у руля «Юве» получился проигрышным. Не так страшно, но, конечно, хотелось победить. Или хотя бы вничью сыграть. Однако «Сампдория» хоть и находилась под прессингом, одержала верх, отлично сыграла оборона особенно у хозяев поля, это и помогло одолеть пусть и не особо мотивированный, но все-таки «Ювентус».

Лучший игрок матча – Алекс Феррари.

Прямо как машина Феррари. Быстрый, надежный, знак качества. Оборонец «Сампдории» творил чудеса и выбивал мячи в самые последние моменты. В большинстве своем его подвиги приходятся на первую половину встречи данного поединка, но «Старая Синьора» вполне могла забивать, причем немало. Тогда бы уже такого финального рывка у хозяев поля точно не было. Капрари забил со штрафного, да и в первой голевой атаке принял непосредственное участие, у «Ювентуса» выкладывался Кен, но давайте отметим защитника «моряков», он не подвел, он даже превзошел все ожидания, болельщиков, тренера, наверняка и свои собственные.

Алексей Пахомов