31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 апреля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 60860 зрителей.
Судья - Массимилиано Иррати (Анкона).

ИНТЕР - АТАЛАНТА - 0:0 (0:0)
ИнтерАталанта
 Самир Ханданович  Пьерлуиджи Голлини
 Квадво Асамоа  Хосе Паломино, 62
 Жоао Миранда  Берат Джимсити
 Милан Шкриньяр  Джанлука Манчини
 Данило Д'Амброзио  Тимоти Кастань
 Марцело Брозович, 23  Ремо Фройлер
 Роберто Гальярдини, 66  Мартен де Роон
 Иван Перишич  Ханс Хатебур
 Маттео Политано, 77  Марио Пашалич, 74
 Матиас Весино  Алехандро Гомес
 Мауро Икарди  Йосип Иличич, 82
Замены:
 Раджа Найнгголан, 23  Андреа Масьелло, 62
 Борха Валеро, 66  Муса Барроу, 74
 Кейта Бальде, 77  Маттео Пессина, 82

Наказания:

 Маттео Политано, 73  Пьерлуиджи Голлини, 2
   Джанлука Манчини, 63

 

От поединка между "Интером" и "Аталантой" можно было ожидать футбольного спектакля, учитывая мотивацию соперников и то, сколько мячей обычно забивается в матчах с их участием. Однако команды провели нетипичную для себя встречу. Важность поединка заставила их действовать с оглядкой на собственные ворота. "Аталанта", которая забивает в чемпионате столько же, сколько "Ювентус", а в прошлом туре четырежды за первые 15 минут огорчила "Болонью", в Милане не нанесла ни одного удара в створ. "Интер" действовал острее, но россыпь моментов также не создал. Миланцы активно начали поединок, но ничего по-настоящему опасного не создали, а затем гости выровняли игру. На 30-й минуте верный момент у "Интера" не реализовал Икарди, который снова вышел в основе у хозяев. Мауро не сумел пробить с близкого расстояния Пьерлуиджи Голлини. Дебют второго тайма остался уже за "Аталантой". Но и гости упустили свой шанс. После прострела Йосипа Иличича Алехандро Гомес не дотянулся до мяча на дальней штанге. Постепенно "Интер" снова начал "просыпаться", и во второй половине второго тайма команде из Бергамо пришлось нелегко. Но Голлини снова выручил гостей, отразив опасный удар Раджи Найнгголана. Навал в концовке поединка не принёс успеха хозяевам. "Интер" вынужден был довольствоваться нулевой ничьей. Команда Лучано Спаллетти увеличила свой отрыв от четвёртого места уже на пять баллов. А на эту строчку забралась как раз "Аталанта", которая догнала по очкам "Милан" и превзошла его по дополнительным показателям. Впрочем, четвёртую команду от восьмой отделяют всего три очка, так что борьба за зону Лиги чемпионов в Серии А закручивается до предела.

Предыстория.


После крупной гостевой победы над "Дженоа" (4:0) "Интер" прочно закрепился на третьем месте в турнирной таблице Серии А. И оторвался от "Милана" уже на четыре очка. Более того, "россонери" свой матч в 31-м туре чемпионата Италии провели раньше и, уступив "Ювентусу", дали возможность своему извечному конкуренту ещё больше нарастить гандикап. Дружина Лучано Спаллетти пребывает в хорошей форме, выиграла три из последних четырёх матчей, а во встрече с "Дженоа" в основу команды вернулся Мауро Икарди, который не преминул отличиться. При благоприятном развитии событий "нерадзурри" могли замахнуться даже на второе место. Осечку им допускать было нельзя, но соперник у миланцев в отчётном поединке был весьма серьёзный. "Аталанта" не просто забралась в еврокубковую зону, она стала одним из главных претендентов на попадание на четвёртое лигочемпионское место. В предыдущих пяти матчах команда Джан Пьеро Гасперини набрала 13 очков. А в последнем матче повторила рекорд "Ювентуса" 87-летней давности, проведя в ворота "Болоньи" четыре гола за первые 15 минут. Этой весной "Богиню" одолеть в Италии пока никому не удаётся, и перед "Интером" стояла весьма сложная задача. Поражение "Милана" было на руку и "Аталанте", которая в случае успеха во встрече с "нераддзурри" поднимались бы в зону Лиги чемпионов. В первом круге "Интер" потерпел болезненное поражение в Баргамо (1:4) и жаждал реванша. Лучано Спаллетти не мог рассчитывать в отчётном матче на Шиме Врсалько, Стефана де Врея и Лаутаро Мартинеса. У "Аталанты" же отсутствовали травмированный Рафаэл Толой и дисквалифицированный Дуван Сапата.

Ход матча.

Икарди ожидаемо занял место на острие атаки "Интера". На флангах расположились Перишич и Политано. Опорная зона была отдана на откуп Брозовичу. У "Аталанты" в отсутствие Сапаты в нападении вышли Иличич и Гомес. Манчини, Джимсити и Паломино составили трио центральных защитников. Игра началась довольно бодро. На 2-й минуте хозяева подловили соперника на контратаке, но Перишич не смог с левого фланга переадресовать мяч одинокому Весино и заработал лишь угловой. И затем Голлини получил первую в матче жёлтую карточку за споры с арбитром. После розыгрыша углового миланцы затолкали мяч в ворота, но арбитр не засчитал этот гол из-за офсайда у Д`Амброзио. Хозяева заперли соперника на его половине поля. На 6-й минуте Весино отметился дальним ударом, после которого "нерадзурри" заработали ещё один угловой. Но на этот раз исполнили его неудачно. На 9-й минуте активный Весино снова пробил из-за штрафной, послав сферу под перекладину, но Голлини в эффектном прыжке одной рукой перевёл снаряд на очередной корнер. Затем, наконец, и гости напомнили о себе в атаке. Иличич обыгрался с Хатебуром и из пределов штрафной пробил по воротам, но Шкриньяр заблокировал этот выстрел. На 13-й минуте Перишич с острого угла нанёс удар, замкнув навес Икарди, однако Голлини сыграл надёжно. Игра пошла на встречных курсах. Но мяч до Хандановича по-прежнему не долетал. Защитники "Интера" накрыли вначале удар Кастаня, а затем и Иличича.

На 19-й минуте Пашалич выиграл воздух в штрафной "Интера" после навеса Хатебура и не то нанёс удар, не то сделал скидку, и мяч оказался в руках у Хандановича. А затем Брозович, ускорившись в центре поля, потянул заднюю мышцу бедра и продолжить встречу не смог. Вместо него на замену вышел Найнгголан. В середине первого тайма игра несколько успокоилась. Никакого весомого территориального преимущества у "Интера" не наблюдалось. Команда из Бергамо довольно много времени проводила с мячом. На 28-й минуте подачу Хатебура в центре чужой штрафной вновь замкнул Пашалич, и на этот раз экс-спартаковец пробил над перекладиной. А вскоре "Интер", пожалуй, впервые в матче нащупал брешь в обороне "Аталанты". Весино проникающей передачей вывел Икарди на рандеву с голкипером, но Мауро проиграл дуэль Голлини. Тот отразил удар форварда с близкого расстояния, а затем забрал мяч в ногах у оппонента. На 32-й минуте уже сам Весино мог вырваться к чужим воротам, но передачу Найнгголана на него прервал де Роон. Затем гости на некоторое время прибрали мяч себе, но впереди ничего так и не придумали. На 39-й минуте после скидки Гомеса Кастань опасно прострелил на одиннадцатиметровую отметку, однако защитники "Интера" оказались начеку. Впрочем, "нерадзурри" по-прежнему смотрелись предпочтительнее в атаке. Через некоторое время Гальярдини, получив передачу от Перишича, вывел к воротам по правому краю Политано, но под его удар бросился Паломино. На 45-й минуте миланцы получили право на стандарт на правом фланге, однако подача Перишича до одноклубников не дошла. В итоге в первом тайме голов так и не случилось.

В перерыве тренеры замен проводить не стали. Дебют второго тайма остался за "Аталантой". На 47-й минуте опасную подачу Фройлера прервал Асамоа, команда из Бергамо подала два угловых подряд, но миланцам удалось отбиться. Затем гости отобрали мяч перед чужой штрафной, Иличич вырвался к воротам по правому краю и от лицевой прострелил во вратарскую, где на дальней штанге в падении едва не достал до сферы Гомес. Вскоре миланцы перебрались на чужую половину поля, и Асамоа заработал стандарт для своей команды. Однако подача Перишича вновь не получилась опасной. Между тем, над стадионом полил сильный дождь. И по такой игре дальние удары, разумеется, приобретали особую ценность. На 54-й минуте Иличич своим дриблингом вынудил Шкриньяра сфолить перед своей штрафной, но Гомес пробил со стандарта неудачно, запустив сферу на трибуны. "Интер" же впереди действовал беззубо, в отличие от первого тайма. Активен был Перишич, но его подачи с флангов до партнёров не доходили. На исходе часа игры Джан Пьеро Гасперини пришлось провести вынужденную замену. Паломино получил травму у гостей, и вместо него на поле вышел Масьелло. На 63-й минуте Манчини получил "горчичник" за фол на Асамоа. Игра завязла в центре поля. Вскоре и Лучано Спаллетти провёл рокировку, выпустив Валеро вместо Гальярдини.

На 69-й минуте Политано решил взять игру на себя, вошёл слева в штрафную и навесил на дальнюю штангу, но там его одноклубников не оказалось. Впрочем, следующая передача Маттео едва не стала голевой. Весино и Политано организовали момент для Найнгголана, Раджа в падении пробил из пределов штрафной, но вовремя выскочивший из ворот Голлини снова спас свою команду. Политано постоянно находился в центре внимания и вскоре схлопотал жёлтую карточку за фол на Гомесе. Через некоторое время у гостей на поле появился Барроу, заменивший Пашалича. А затем у "Интера" Бальде вышел вместо набегавшегося Политано. На 80-й минуте Д`Амброзио замыкал подачу Асамоа с левого фланга, но с острого угла пробил во Фройлера. Вскоре у команды из Бергамо отдыхать отправился Иличич, которого заменил Пессина. Гости уже не думали об атаках, а "Интер" начал заметно поддавливать. "Нерадзурри" подали два угловых подряд, и во втором случае подачу Перишича замкнул Икарди, который подрезал мяч в направлении дальнего угла, и сфера, возможно, и залетела бы в "сетку", но на её пути встал Кастань. На 87-й минуте подачу Бальде из выгодной позиции замкнул Весино, однако угодил в Джимсити. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок миланцы уже ничего впереди не придумали. "Аталанта" удержала нулевую ничью и догнала в таблице "Милан".

Лучший игрок матча - Пьерлуиджи Голлини.

Несмотря на все старания обороны "Аталанты", "нерадзурри" несколько раз всё-таки сумели поставить её в тупик. И хозяева непременно добились бы успеха, если бы не Голлини. Пьерлуиджи действовал надёжно всю игру и в каждом из таймов отметился спасениями. До перерыва он выиграл дуэль у Икарди, а во второй половине встречи отразил опаснейший удар Найнгголана. В обоих случаях Голлини грамотно читал эпизод и вовремя выскакивал навстречу оппоненту, сокращая дистанцию.

Глеб Калинин