3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 сентября. Парма. Стадион "Эннио Тардини".
Судья - Даниэле Довери (Рим).

ПАРМА - ЮВЕНТУС - 1:2 (1:1)
Манджукич, 2 (0:1). Жервиньо, 33 (1:1). Матюиди, 58 (1:2).
ПармаЮвентус
 Луиджи Сепе  Войцех Щесны
 Массимо Гобби  Алекс Сандро
 Рикардо Гальоло  Джорджо Кьеллини
 Бруну Алвеш  Леонардо Бонуччи
 Симоне Якопони  Хуан Куадрадо
 Антонино Барилла  Блез Матюиди
 Лео Стулач  Миралем Пьянич, 73
 Лука Ригони, 60  Сами Хедира, 80
 Антонио Ди Гаудио, 80  Криштиану Роналду
 Жервиньо, 61  Федерико Бернардески, 55
 Роберто Инглезе  Марио Манджукич
Замены:
 Алессандро Дейола, 60  Дуглас Коста, 55
 Алессио да Крус, 61  Эмре Джан, 73
 Фабио Чераволо, 80  Пауло Дибала, 80

Наказания:

 Лука Ригони, 45+2  Миралем Пьянич, 13
   Федерико Бернардески, 40
   Хуан Куадрадо, 90

 

По дебюту встречи трудно было прогнозировать проблемы для «Ювентуса» - уже на второй минуте Манджукич вывел гостей вперёд. Однако пармезанцы не дрогнули, добавив к цепкой игре в обороне острые выпады. Стулач проверил на прочность перекладину ударом со штрафного, ещё в паре моментов чемпиону повезло, но на исходе получаса игрового времени главной звезде хозяев Жервиньо удалось сравнять счёт. В раздевалку команды обменялись острыми моментами, уйдя на перерыв с равным счётом. Аллегри взбодрил команду, и второй тайм чемпион начал активнее. Довольно скоро быстрая комбинация с участием Алекса Сандро и Манджукича увенчалась разящим ударом Матюиди, после чего футбол закончился. «Ювентус» мог забить третий и снять вопросы, но теперь каркас принял уже сторону хозяев, отразив выстрел Дугласа Косты. Вязко, но без особенной нервотрепки гости довели дело до очередной победы. А вот Роналду снова не забил – пока адаптация Криштиану к более цепкой Серии А проходит сложно. Но ход и «Ювентус», и Роналду ещё наберут. Сейчас главное не растерять очки, а с этим у чемпиона проблем нет.

Предыстория


Трансфер Роналду должен начать новую эпоху в Серии А и истории «Ювентуса». Впрочем, в двух стартовых турах португалец не забил, хотя победить «Старой сеньоре» это не помешало. С «Кьево» чемпион совладал с большим трудом, а вот «Лацио» был обыгран уверенно, даже буднично. Но Серия А для команды Аллегри скорее рутина. Настоящий огонь будет полыхать на внешней арене, а здесь надо просто брать свои очки. Выезд к вернувшейся в элиту «Парме» - один из таких визитов, где побеждать чемпион должен априори. Пармезанцы только осваиваются в элите. Состав у команды скромный, тренер не титулованный. На слуху разве что Жервиньо с Бруну Алвешем, но тут и годы, и травмы, и Китай. Стартовала «Парма» не слишком удачно, хотя и не провалилась. Дать чемпиону бой хозяева попробуют, но удастся ли – большой вопрос.

Ход матча

Бернардески и Манджукич составили компанию Роналду в атаке, а Дибала и Дуглас Коста начали на скамейке. На флангах Аллегри отдал предпочтение Куадрадо и Алексу Сандро. Дебют выдался ошеломляющим для хозяев – уже на второй минуте пошёл кросс от Куадрадо в штрафную, где Манджукич отвоевал мяч в борьбе с защитником и после небольшого рикошета с нескольких метров расстрелял ворота. Однако «крестоносцев» пропущенный гол не сломил. Уже на исходе стартовой десятиминутки они могли отыграться. Ди Гаудио имел два момента кряду, но в одном случае партнеров спас накрывший удар Бонуччи, а в другом уже Щесны сыграл надежно. «Ювентус» ответил плотным дальним выстрелом в исполнении Хедиры. Сепе отбил прямо перед собой на Манджукича, но на счастье хозяев хорват был в офсайде. Тут же развернулась контратака пармезанцев, у которых Ди Гаудио рвался к воротам и был сбит на подступах к штрафной Пьяничем. Перспективный стандарт пошёл исполнять Стулач. Хавбек «Пармы» зарядил в перекладину. Щесны тут едва ли выручал, хозяевам не повезло. После этого инициатива прочно перешла к гостям, которые заперли «Парму» в штрафной. Периодически чемпион создавал моменты, но мяч не шёл в ворота. Сепе выбил мяч кулаками после подачи в створ со штрафного от Бернардески. Затем были попытки пробить головой от Манджукича, Бернардески и Роналду, но ни один из них в створ попасть не сумел. «Ювентус» давил, но ощущения, что сейчас защита соперника дрогнет, не возникало. На исходе получаса игрового времени Стулач вновь напомнил о себе классным ударом издали. Теперь с наклевом мяч опускался в створ, но Щесны справился. Пару минут спустя – уже нет. Инглезе в высоком прыжке пытался замкнуть подачу с фланга, но акцентированно пробить не получилось. Зато вышла скидка на Жервиньо, который с пары метров расстрелял пустую рамку – ждавший удара от Инглезе Щесны был отыгран. Нельзя сказать, что гол «Юве» ошарашил, но и вперед гости не полетели. Пьянич со стандарта отправил мяч за лицевую, на что «Парма» ответила ударом в створ от Якопони, пришедшего на розыгрыш углового. По позиции Щесны, забравшего мяч. Бернардески в ответном выпаде пытался заработать опасный штрафной, но получил «горчичник» за симуляцию. А в раздевалку команды запросто могли обменяться голами. Сперва Бернардески воспользовался слишком слабым пасом на голкипера и едва не пропихнул мяч мимо него, сыграв на опережении, а затем уже «Парма» убежала в контратаку. Жервиньо выкладывал мяч под удар Ригони в убойной позиции после очередного соло на фланге, но тот пробил слабовато и слишком близко к Щесны, позволив голкиперу сорвать аплодисменты. Раздосадованный Ригони успел получить необязательный «горчичник». К перерыву счет на табло оказался равным, причём по делу.

В паузу замен тренеры не сделали, а «Ювентус» с возобновлением игры большими силами пошёл вперёд. Роналду пробовал пробить из-за штрафной, но Бруну Алвеш накрыл удар, а добавка от португальца улетела на трибуны. Следом потенциально острые выходы к воротам Кришитану и Бернардески срывали своевременные действия обороняющихся – «Парма» настроена была всерьёз. Следом Хедира и Роналду с отскоков пробовали отличиться, но в обоих случаях точности не хватило атакующим. Хедира бил со средней дистанции, но чуточку не попал, а Роналду – с расстрельной позиции, но тут уже по мячу толком не приложился португалец. Уже через десять минут после возобновления игры Аллегри решил добавить скорости. Дуглас Коста сменил Бернардески. Буквально через пару минут «Ювентус» забил, причём весьма эффектно. Алекс Сандро нашёл в штрафной Манджукича, который тонко пяткой скинул мяч на угол вратарской, а Матюиди сходу вогнал его в ближний угол. Д’Аверса тут же провел двойную замену, сняв Жервиньо и Ригони. Да Крус и Дейола появились в составе хозяев, которым снова нужно было отыгрываться. Стоило гостям выйти вперёд, как форсировать события они перестали. Дуглас Коста неточно приложился издали, а дальше туринцы перешли к позиционной игре, понимая, что скоро «Парме» придется раскрываться. Даже по такой успокоившейся игре чемпион мог закончить всё досрочно – Дуглас Коста в ходе розыгрыша углового сместился с фланга в центр и красивым обводящим ударом сотряс дальнюю стойку. Но Аллегри уже больше думал об обороне, выпустив Джана вместо Пьянича. Лишь в заключительную треть тайма «крестоносцы» начали активизироваться, однако дальнему удару Ди Гаудио не хватило точности, а выстрел свежего Дейолы накрыл Кьеллини. На последние десять минут оба тренера сделали по третьей замене. Дибала сменил Хедиру, а заметно уставший Ди Гаудио уступил место Чераволо. Проявить себя им толком не удалось – матч уже доигрывался. Трибуны увидели массу фолов и эмоций, а вот опасных моментов или финального штурма в исполнении своих любимцев не дождались. «Ювентус» грамотно засушил игру.

Лучший игрок матча – Марио Манджукич

Пока Роналду осваивается, игру делают другие. Сегодня главным героем вечера стал Манджукич. В дебюте хорват забил сам, а за полчаса до конца элегантным пасом пяткой помог отличиться Блезу Матюиди. Манджукич был привычно хорош в воздухе и полезен в подыгрыше, доказав, что по делу выигрывает конкуренцию у Дибалы и Косты.

Александр Карамышев