Франческо Маньянелли, 79  Эмре Джан, 85

Джанджакомо Маньяни, 30  Миралем Пьянич, 6
 Мехди Бурабиа, 38  Алекс Сандро, 27
 Поль Лирола, 90+4

После двух подряд матчей без побед, что для «Ювентуса» большая редкость, туринцы вернулись к привычному режиму. Причем в более чем уверенном стиле, разгромив «Сассуоло» без особых вариантов. Хотя стартовые минуты матча остались за хозяевами, которые действовали агрессивно, напористо и попытались застать врасплох звездного противника. Тому же оказалось достаточно ненадолго выровнять игру, чуть взять инициативу в свои руки – и «Ювентус» уже впереди. Концовка первого тайма получилась немного скомканной. Зато второй тайм гости начали агрессивно, пытаясь добить оппонента. Тот сильнее раскрывался, стремясь уйти от поражения. Остроты и напряжения уже образовывалось побольше, но и «Сассуоло», и «Ювентус» грешили упущенными моментами. Конец этой серии положил Роналду, который забил второй мяч туринцев и внес расслабленность в обстановку. Туринцы принялись уже доигрывать встречу, сбили темп, просто контролировали ситуацию, не давая сопернику вернуться. А свежий Джан в концовке поставил разгромную точку. Можно сказать, что «Ювентус» добился уверенной победы на классе. Настоящий вызов ждет «Ювентус» в Лиге чемпионов.

«Ювентус» более чем уверенно лидирует в Серии А и уже мыслями настраивается на главный турнир – на Лигу чемпионов. В Италии все вроде как решено, отрыв от «Наполи» составляет восемь очков, и нет признаков приближения конкурентов. Хотя в последнем туре «Ювентус» сыграл вничью с «Пармой» (3:3), а до этого уступил «Аталанте» (0:3) в Кубке Италии. По меркам «Ювентуса» это, конечно, сродни кризису, хотя понятно, что это далеко не так. «Сассуоло» же занимает 11-е место, из последних семи матчей выиграл только один, но имеет серию из трех встреч без поражений: ничьи с «Интером» (0:0) и «Дженоа» (1:1), победа над «Кальяри» (3:0). В матче первого круга «Ювентус» обыграл «Сассуоло» со счетом 2:1. И вообще, туринцы выиграли у этого соперника последние шесть матчей подряд. Была даже победа со счетом 7:0 в прошлом сезоне. Так что противник особой угрозы не представляет в последние годы. Что до потерь, то у «Ювентуса» травмированы Куадрадо, Кьеллини, Бонуччи. А у «Сассуоло» дисквалифицирован Дункан, травмирован Марлон.

Хозяева решили сделать ставку на резкость и неожиданность. Они лихо полетели в атаку с первых же минут, чего туринцы не ожидали, полагая, что придется повозиться, вяло покачаться для разгона. А «Сассуоло» решил застать врасплох. Сенси издали испытал удачу, но в цель не попал. Через минуту Джуричич сыграл на перехвате у чужих ворот, вырвался один на один и упал легко, споткнувшись о вышедшего навстречу Щесны. Но рефери пенальти не назначил, посмотрев видеоповтор, понимая, что Филип сам набрасывался на вратаря, который до мяча дотянулся. Это хозяев не расстроило, они продолжили двигаться в атаку. В штрафную «Ювентуса» то и дело «Сассуоло» пытался протиснуть мяч подачей или прострелом. Туринцы достаточно уверенно защищались, ликвидируя такие подходы и выжидая момента для своих выпадов. «Ювентус» на первых минутах слишком уж спокойно себя вел, словно понимал, что противник своей активностью ничего не добьется, а его время придет. Поэтому хозяева накатывали волну за волной и создали-таки опасный момент. Очередной навес скинул к линии штрафной на Локателли Джуричич, однако выстрел итальянца парировал в самом углу Щесны. Агрессивная активность «Сассуоло» продолжалась примерно четверть часа. После этого хозяева, которые выжали из этого полтора момента, устали и сбросили темп. «Ювентус» не просто выровнял игру, а пошел вперед, решив показать, как нужно грамотно реализовывать преимущество. И почти сразу после изменения картины игры забил. Под прессингом соперника Консильи не очень удачно вынес мяч, тот достался Роналду, который пробил мощно по воротам. Вратарь справился, однако на добивании первым оказался Хедира. 0:1. Все слишком легко получилось у гостей. Сразу же от спокойствия игры не осталось и следа, «Сассуоло» рванул вперед, опять добавил в агрессии, что посадило на желтые карточки Сандро и Маньяни. После фола последнего со стандарта бил Роналду, но угодил в стенку. Концовка тайма проходила достаточно сумбурно. Было много борьбы, много единоборств, остановок, вызванных аутами, офсайдами, стыками, нарушениями. Подходы к воротам не оказывались опасными и острыми. Защитники лучше отрабатывали, а атакующих игроков подводила неточность и неслаженность из-за спешки и суеты. Причем с обеих сторон. Чуть поакцентированнее выходили выпады у туринцев, где собраны мастера повыше классом. Хорошую подачу Роналду замыкал Манджукич, но выше цели. Через несколько минут Матюиди врывался в штрафную – остановили без нарушений. Бернардески отметился дальним плотным ударом, а после сэйва Консильи Манджукич добавил чуть неточно. У «Сассуоло» менее опасными ударами отличился Берарди, а острый прострел Лиролы никто не замкнул просто.

Второй тайм начался с активности «Ювентуса». Аллегри хотел, чтобы команда поставила точку как можно скорее, не оставляя надежду «Сассуоло», который, судя по первому тайму, настроен боевито. Дальний удар Роналду принес угловой, а подача с него могла стать результативной, пас дошел до Манджукича, который без помех пробил рядом с девяткой. Пятиминутку давление «Ювентуса» «Сассуоло» прервал выпадом Бабакара, чей дальний удар вышел неточным. Туринцы ответили даже голом – так подумал Роналду, который получил проникающий пас, раскатал вратаря и поразил цель. Но судья усмотрел у него офсайд. Криштиану даже не расстроился, махнув рукой на арбитра. И за это «Ювентус» чуть не наказали. На простой заброс из глубины Щесны зачем-то вышел чуть ли не к центру поля, но вынести мяч не сумел, тот скакнул на фланг к Берарди, который с ходу издали пробил по пустым воротам и умудрился в них не попасть. Пропавшего с радаров Джуричича после этого эпизода Де Зерби сменил на Матри. Затем Бога вышел вместо Бабакара. И эти перестановки помогли. Ритм «Ювентуса» был сбит, давление его снизилось, а хозяева начали ходить вперед более массивно. Пошел прессинг на ворота Щесны. Бога активно вписался, нанес удар из пределов штрафной с разворота, но не попал в цель. Дальний удар тоже оказался неточным. «Ювентус» ответил своим моментом с выходом Хедиры на ударную позицию, однако Сами просто не попал по мячу. Зато Роналду зарядил ему в лицо – случайно, конечно, но чуть не вырубил. Немца, кстати, вскоре сменил Бентанкур. Но перед этим «Ювентус» заработал опасный штрафной на фланге. Подачу Пьянича вынесли кулаками, а на подборе первым оказался Де Шильо, прошив штрафную ударом, но рядом со штангой. «Ювентус» снова прижал противника, и на сей раз результативно. Пьянич с углового подал к вратарской, куда прилетел Роналду, опередив защитника и вышедшего вратаря, пробив головой в цель. 0:2. Получив комфортный счет, «Ювентус» начал ритм убивать сам. Игра переместилась в центр поля без особого продвижения. Участились поперечные передачи, к штрафным подходов все меньше было – туринцы перешли в режим доигрывания матча. Надежда была на свежих Дибалу и Джана. Последний сразу после выхода на замену голом и отличился. Дибала начал атаку пасом в центр перед штрафной, Роналду выкатил на Джана, который по-бильярдному пробил в уголок. 0:3. Одно касание – один гол. Хорошая статистика. Эмре даже дубль мог оформить, но в компенсированное время не добрался до прострела в чужую вратарскую – Маньяни его опередил.

Лучший игрок матча: Криштиану Роналду

Класс португальца проявляется во всем, во всех действиях, в каждом шаге на поле. Роналду обострял, нагнетал давление, окружал себя остротой – как только мяч у него оказывался, что-то интересное происходило – почти всегда. Не удивительно поэтому, что несколько голевых моментов возникли при его участии, а также гол и голевую передачу он записал на свой счет.