21-й тур.

27 января. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

ЛАЦИО - ЮВЕНТУС - 1:2 (0:0)
Джан, 59 - в свои ворота (1:0). Канселу, 74 (1:1). Криштиану Роналду, 88 - с пенальти (1:2).

Джорджо Кьеллини, 80

«Лацио» здорово подготовился к матчу с лидером. Полтора тайма римляне возили чемпиона. Впервые за 14 лет туринцы ни разу не пробили по воротам до перерыва, зато «Лацио» бил регулярно. «Орлята» душили соперника высоким прессингом, изящно разыгрывали мяч и создавали моменты. За полчаса до конца игровой перевес хозяев конвертировался в гол, который Джан забил в свои ворота. Замкнул хавбек подачу Луиса Альберто с углового. «Лацио» и дальше был острее. Иммобиле запорол выход один на один, а Альберто чуть не положил мяч в «девятку». Но замены Аллегри перевернули ход встречи. И Бернардески, и Канселу шикарно вошли в игру. Первый же момент завершился голом. Прострел Бернардески, сэйв Стракоши после удара Дибалы и добивание Канселу. Он же заработал пенальти за пять минут до конца, причем простреливал вновь Бернардески, а Луличу пришлось ронять оппонента. Роналду уверенно реализовал одиннадцатиметровый, и не наигравший даже на ничью «Ювентус» увез из Рима победу. «Лацио» сам виноват. Аллегри вытаскивал игру, а Индзаги струсил, при ничейном счете сняв лидеров атаки.

Центральный матч тура в Серии А пройдет в Риме. «Лацио» продолжает отчаянную борьбу за четвертое место и путевку в Лигу чемпионов. Календарь на концовку января у римлян – врагу не пожелаешь. В прошлом туре выезд в Неаполь, где «орлята» уступили, а теперь вот домашняя битва с чемпионом. Второе поражение может отбросить команду Индзаги на восьмое место. Победа – поднять, ведь «Рома», «Милан» и «Аталанта» в этом туре оступились. Но играть с «Ювентусом», который с хладнокровностью удава ждет ошибки, а дождавшись, моментально сжимает железными кольцами оппонента, не оставляя шансов на спасение. У гостей хватает потерь – травмированы Бенатиа, Бардзальи, Куадрадо и Манджукич, да и участие в матче Канселу, Хедиры и Пьянича под большим вопросом. У «Лацио» пропускают из-за дисквалификации матч Марушич и Ачерби.

«Лацио» вышел с тройкой защитников и Пароло в роли правого латераля. Корреа составил пару Иммобиле впереди. У гостей снова в старте появился Ругани, в центре поля вышли Бентанкур и Джан, а тройку впереди составили Дибала, Коста и Роналду. Римляне с перых минут большими силами пошли вперед. Дальний удар Баштуша позволил заработать корнер. Подачу замыкал Лукас Лейва, но удар накрыли. Ещё один корнер, закончившийся подачей в руки голкиперу. На десятой минуте Иммобиле мчался к воротам, но Бонуччи выбил в отчаянном подкате, получив при этом повреждение. Угловой тоже вышел опасным – разыграли его хозяева, закинул Луис Альберто мяч на ближнюю штангу, где Уоллес не подстроился, пробив плечом. На исходе трети тайма «Лацио» в очередной раз перехватил мяч в центре поля и разогнал контратаку. Корреа завершал её плотным ударом низом из-за штрафной – Щесны в броске накрыл мяч намертво. Постепенно стартовый натиск римлян начал ослабевать – «Ювентус» приноровился, забрал мяч под свой контроль и сбил темп. Однако «Лацио» не собирался отдавать инициативу. Римляне придумали ещё парочку симпатичных атак левым флангом. Сперва острый прострел Милинковича-Савича успел скорректировать защитник, и Щесны смог овладеть мячом. Следом Луис Альберто закрутил карусель на углу вратарской, но под прессингом двоих защитников мяч все же потерял. Римляне продолжали душить чемпиона слаженным прессингом, регулярно отвоевывая мяч на чужой половине. На экваторе тайма «орлята» создали ещё один хороший момент. Альберто это нанес могучий выстрел почти с линии штрафной. Щесны снова выручил, а затем поймал и свечу, зажженную над штрафной при отскоке. Ещё и контратаку разогнал поляк, далеко вбросив мяч на Дугласа Косту. Три в четыре вышли туринцы, Роналду с Дибалой утащили по одному защитнику, а Коста запутался в двух оставшихся. Минутой позже ещё один классный розыгрыш завершился проникающим пасом на Иммобиле. Быть бы выходу один на один, но Чиро на полшага опоздал. В редкой контратаке «Ювентуса» разогнали Дугласа Косту слева. Тот прокинул мяч мимо Баштуша и подал в штрафную. Баштуш успел догнать и накрыть, и мяч срикошетил в створ. Стракоша для надежности выбил мяч кулаками. За десять минут до перерыва включил мощный прессинг уже чемпион, вынудив римлян несколько раз кряду сыграть на отбой. В итоге Уоллесу мяч попал в руку в штрафной, но арбитр показал, что игры рукой тут не было. Тут же «Лацио» создал отличный шанс. Пароло развернулся на линии штрафной и нанес мощный удар в ближний угол. Одной рукой в броске потащил тяжелейший мяч Щесны, а добивание Иммобиле с нулевого почти угла пришлось мимо створа. Вскоре ещё одна классная контратака прошла у римлян. Иммобиле промчался по левому флангу почти до лицевой и удобно катил под второй темп, но вышло аккурат между двумя набегавшими партнерами. За несколько минут до перерыва Бонуччи в очередной раз присел на газон и все-таки уступил место Кьеллини. Концовка тайма прошла на встречных курсах, причем «Лацио» по-прежнему регулярно вынуждал оборону гостей ошибаться в передачах – ни секунды на размышление не оставляли «орлята» сопернику. Ругани так чуть не привез, скинув мяч на Иммобиле, но сам же исправился, успев выцарапать его в ногах у форварда. Что уж говорить, если туринцы ни разу не пробили по воротам «Лацио» за весь тайм.

Второй тайм чемпион начал пободрее. Уже в дебюте Дуглас Коста промчался по левому флангу и подал на дальнюю штангу. Роналду там не дотянулся до мяча в борьбе с Раду. «Лацио» ответил не хуже – быстрая атака с серией коротких передач и стильная стеночка Луиса Альберто с Иммобиле, позволившая «десятке» хозяев выйти на удар с дуги – рядышком с дальней штангой. Вскоре закусились игроки после фола Лейвы, но арбитр оперативно страсти погасил, предупредив Лукаса. К исходу стартовой десятиминутки стало ясно, что инициатива перешла к гостям. Видимо, понимал Индзаги, что нереально держать такой темп весь матч. Осторожнее стали играть римляне. Но уж слишком большие разрывы между линиями допускал «Ювентус», чтобы не пользоваться ими. Альберто тащил мяч по центру метров тридцать – ни одного соперника по пути. Перед штрафной «Лацио» завозился, Иммобиле долго готовил удар, и его накрыли. Корнер римляне разыграли плохо, но вскоре заработали ещё один. Луис Альберто выпилил подачу в центр вратарской. Чуть-чуть не дотянулся Милинкович-Савич, но за него сыграл Эмре Джан, без прыжка вколотивший мяч в угол собственных ворот. Мгновенно Аллегри выпустил на поле Бернардески вместо Матюиди. А «Лацио» продолжал наседать. Через пять минут римляне должны были оформлять второй. Корреа тончайшим пасом вывел Иммобиле на рандеву с голкипером, но Чиро попросту простил гостей, с семи метров не сумев попасть в дальний угол. Пару минут спустя уже Луис Альберто вышел на ударную позицию чуть левее дуги и пробил в ближнюю «девятку». Рикошет от Бентанкура, и мяч уходит над перекладиной. Ещё одна атака «орлят», элегантной рулеткой аля-Зидан Милинкович-Савич ушел сразу от двоих опекунов, но пробил мимо. За двадцать минут до конца Аллегри сделал последний ход. Канселу вместо Дугласа Косты. Вскоре получил шанс «Ювентус» - Эмре Джан доработал в прессинге и накрыл Стракошу при выносе, заработав корнер. Ругани же переборщил, откровенно сфолив на Иммобиле, принимавшем пас верхом в центре поля – ещё один «горчичник». А потом сыграли замены Аллегри. Бернардески на высоченной скорости ушел от двоих на левом фланге, выдал прострел в центр штрафной на Дибалу. Тот мощно пробил сходу, но Стракоша выручил. Вроде и отбивал правильно, в сторону, но именно там был Канселу, хладнокровно в касание положивший мяч под дальнюю стойку. Первый же свой момент реализовал «Ювентус». После этого туринцы забрали мяч под контроль. Повозили в центре, а потом закинули на Канселу к углу вратарской. Мог оформлять дубль защитник, но браком при обработке загубил голевой момент. За десять минут до конца Кьеллини скосил Милинковича-Савича – ещё одна карточка. Только теперь Индзаги сделал первый ход. Бериша сменил Луиса Альберто. «Ювентус» меж тем провел неплохую атаку. Роналду протащил мяч слева почти до флажка и подал в центр штрафной – Джан пробил головой, но сильно выше створа. А Индзаги и Иммобиле следом снял, выпустив Кайседо. Активизировавшийся Роналду заработал потенциально интересный стандарт на левом фланге, но подача Дибалы была неудачной. А за пять минут до конца Бернардески выдавал прострел вдоль ворот. Спешил к нему Канселу, которого прихватил рукой Лулич. Арбитр указал на «точку». Роналду вколотил мяч под перекладину – без шансов для Стракоши. Ещё один ход Индзаги – Нету вместо Баштуша. Ещё один стремительный контрвыпад гостей. Бернардески выводил фактически один на один Канселу, но тот проявил щедрость, попытавшись вернуть мяч партнеру, и момент запорол. Римляне, конечно, навалились. И шанс свой они на последней компенсированной минуте получили. Ругани завалил в метре от линии штрафной Милинковича-Савича. Долго готовил удар сам серб, но пробил сильно выше створа.

Лучший игрок матча – Жоао Канселу

Выход португальского защитника перевернул игру, причем Аллегри выпустил Канселу правым хавом. А тот сперва сравнял счет, добив мяч в сетку после сэйва Стракоши, а затем заработал пенальти для Роналду. Имел ещё два отличных момента, которые загубил, но и без того за двадцать минут успел стать MVP.