1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 августа. Реджо-Эмилия. Стадион "Мапей".
Судья - Маурицио Мариани (Рим).

САССУОЛО - ИНТЕР - 1:0 (1:0)
Берарди, 27 - с пенальти (1:0).
СассуолоИнтер
 Андреа Консильи  Самир Ханданович
 Рожерио  Эстеван Далберт, 46
 Джанмарко Феррари  Жоао Миранда
 Джанджакомо Маньяни  Стефан де Врей
 Поль Лирола  Данило Д'Амброзио
 Альфред Дункан  Квадво Асамоа
 Франческо Маньянелли  Марцело Брозович, 86
 Мехди Бурабиа, 64  Матиас Весино
 Федерико Ди Франческо, 74  Маттео Политано
 Доменико Берарди  Лаутаро Мартинес, 69
 Кевин-Принс Боатенг, 85  Мауро Икарди
Замены:
 Стефано Сенси, 64  Иван Перишич, 46
 Жереми Бога, 74  Кейта Бальде, 69
 Хоума Бабакар, 85  Янн Карамо, 86

Наказания:

 Альфред Дункан, 6  Жоао Миранда, 26
 Рожерио, 16  Матиас Весино, 54
 Стефано Сенси, 90 

 

Проведший впечатляющую трансферную кампанию "Интер" стартовал в чемпионате совсем не так, как планировал. "Нерадзурри" в очередной раз споткнулись о "Сассуоло". В последние годы "чёрно-зелёные" с завидной регулярностью обыгрывают миланцев. В прошлом сезоне, к примеру, победили "Интер" оба раза. Вероятно, знают какой-то рецепт. Хотя команды с прошлого сезона изменились весьма заметно. А "Сассуоло" повёл в бой новый рулевой. Но и при Роберто Де Дзерби "чёрно-зелёные" смогли одолеть "нерадзурри". Поначалу преимущество хозяев было неоспоримым, однако в этот отрезок они забить не смогли, а отличились чуть позже. Тогда, когда казалось, что миланцы перехватили инициативу. На 26-й минуте Федерико Ди Франческо заработал пенальти, и его реализовал Доменико Берарди. Гости ответили через некоторое время выстрелом Мауро Икарди рядом со штангой, но, в целом, у гостей мало что получалось впереди в первом тайме. В перерыве Лучано Спаллетти выпустил Ивана Перишича, и вице-чемпион мира добавил остроты атакам "нерадзурри". Однако сам хорват в дебюте второго тайма в створ не попал, а через некоторое время после его выверенного прострела промахнулся по воротам Икарди. Хозяева также огрызались, и за мгновение до этого Кевин-Принс Боатенг попал в штангу ворот Самира Хандановича. В концовке поединка "Интер" ожидаемо пошёл на штурм, и в компенсированное время хозяев от пропущенного гола спас Андреа Консильи, отразивший удар в упор Стефана де Врея. В итоге обновлённая команда Лучано Спаллетти вынуждена была признать поражение. "Интер" неудачно стартовал в Серии А и попытается взять своё в следующих турах. А "Сассуоло" подтвердил звание неудобного соперника для "нерадзурри", и эта победа явно добавит "чёрно-зелёным" уверенности.

Предыстория.


"Интеру" предстояло стартовать в чемпионате Италии матчем со своим самым неудобным соперником в последние годы, да ещё и на выезде. "Сассуоло" с поразительной регулярностью побеждает "нерадзурри", и гостей, очевидно, ждало очередное серьёзное испытание. Шутка ли, в семи последних очных матчах "Интер" уступил "чёрно-зелёным" шесть раз. Вот и в прошлом сезоне "Сассуоло" дважды взял верх над миланцами - 1:0 дома и 2:1 в гостях. Причём, в предыдущей встрече на "Альберто Бралье" "нерадзурри" не реализовали пенальти - Мауро Икарди не сумел пробить с "точки" Андреа Консильи. На этот раз "Интер" твёрдо намеревался прервать полосу неудачных матчей с "чёрно-зелёными". Команда Лучано Спаллетти входит в сезон с амбициозными целями, и успешный старт был очень важен для миланцев. В межсезонье "Интер" сохранил своих лидеров, включая Мауро Икарди, и укрепился Раджой Найнгголаном, Лаутаро Мартинесом, Шиме Врсалько, Стефаном де Вреем, Квадво Асамоа, Кейта Бальде и Жоау Мариу. Таким образом, недостатка в квалифицированных кадрах команда не испытывала, и миланцы готовы были бросить перчатку "Ювентусу". Сезон для "Сассуоло" стартовал чуть раньше, чем у соперника - "чёрно-зелёные" разгромили в родных стенах в 1/32 финала Кубка Италии "Тернану" (5:1). Это был дебют для Роберто Де Дзерби, который возглавил команду летом. На трансферном рынке "Сассуоло" также был весьма активен, подписав больше десятка новичков, но не обошлось и без потерь - Франческо Ачерби перебрался в "Лацио", а Маттео Политано - как раз в "Интер". Так что для него игра на "Альберто Бралье" в первом туре была особенной.

Ход матча.

Политано вышел в основе "Интера" против своей бывшей команды. В атаке у "нерадзурри" образовалась аргентинская связка Икарди-Мартинес, а де Врей и Миранда заняли место в центре обороны. У "Сассуоло" на острие нападения был выдвинут Боатенг. Слева в линии атаки расположился Ди Франческо, а справа - Берарди. Хозяева сразу постарались прибрать мяч себе, а в случае его потери активно шли в высокий прессинг. На 6-й минуте Боатенг устремился к чужой штрафной и отдал передачу на правый край на Берарди, однако тот замешкался и позволил себя обокрасть Миранде. "Нерадзурри" развернули быстрый контрвыпад, который у центра поля сорвал ценой жёлтой карточки Дункан. На подачу Брозовича со стандарта откликнулся Мартинес, однако пробить он толком не сумел, и мяч прилетел точно к голкиперу. На 10-й минуте Берарди промчался по правому флангу, ворвался в штрафную, но Миранда снова образцово сыграл в отборе. А вскоре "чёрно-зелёные" развернули атаку уже по левой бровке, и Дункан прострелил в штрафную на Берарди, однако тот пробил в защитника. На подборе снова сыграли хозяева, и затем уже сам Дункан нанёс удар по воротам, однако Д`Амброзио успел заблокировать этот выстрел. Процент владения мячом футболистами "Сассуоло" достиг к этому моменту 70% - территориальное преимущество "чёрно-зелёных" было неоспоримо. На 16-й минуте Рожерио въехал в соперника на фланге и схлопотал "горчичник". Стандарт взялся исполнить Политано, но хозяева уверенно выиграли воздух после его подачи. Через некоторое время "чёрно-зелёные" снова убежали в атаку левым флангом, и Дункан закинул мяч на дальнюю штангу, где Ди Франческо не дотянулся до сферы. Затем ганец издали выстрелил по воротам, но на пути мяча оказался вездесущий Миранда.

На 21-й минуте впервые серьёзно заявили о себе в атаке гости. Политано отличной передачей вывел Икарди к чужим воротам по правому флангу, однако Мауро сумел нанести удар только с острого угла, и Консильи сыграл надёжно. "Нерадзурри" подали два подряд угловых, и оба раза получилось опасно, а во втором случае Маньяни эффектно пяткой остановил мяч, летевший на дальнюю штангу, где дежурил соперник. И когда показалось, что миланцы перехватили инициативу, хозяева добились успеха. Ди Франческо ворвался в чужую штрафную, где рухнул на газон не без помощи Миранды. Главный арбитр матча Маурицио Мариани указал на "точку" и наказал нарушителя жёлтой карточкой. Пенальти взялся исполнить Берарди. Доменико пробил практически по центру, и Ханданович задел сферу ногами, но отразить её в стиле Акинфеева не сумел - 1:0. После гола "Сассуоло" игра окончательно переместилась на половину поля "чёрно-зелёных". На исходе получаса игры гости заработали штрафной, но Миранда не сумел на дальней штанге замкнуть подачу Политано. А затем о себе напомнил Икарди, который получил передачу от всё того же Политано и с дуги штрафной выстрелил в сантиметрах от правого нижнего угла. Миланцы продолжали искать бреши в чужой штрафной. На 35-й минуте Асамоа попытался проникающей передачей вывести Мартинеса на ударную позицию, однако защитники оказались начеку. Ближе к перерыву хозяева снова вспомнили об атаках. При этом "нерадзурри" действовали очень мобильно и при потерях быстро отходили назад за линию мяча. Так что игра до Хандановича не докатывалась. В то же время, забросы в чужую штрафную успеха "нерадзурри" не приносили. А на 43-й минуте хозяева подловили миланцев на контратаке. Ди Франческо отличной передачей бросил в прорыв Берарди, Миранда вроде бы остался позади, но в своей штрафной он почти нагнал соперника и успел ему помешать нанести точный удар - мяч просвистел над перекладиной. В концовке первого тайма и гости попытались выпросить у арбитра пенальти, когда Асамоа упал в чужой штрафной в борьбе с Маньянелли, однако Мариани на этот раз оснований для одиннадцатиметрового не увидел. В итоге первый тайм остался за "Сассуоло".

В перерыве Лучано Спаллетти заменил Дункана на Перишича. Асамоа переместился на левый фланг обороны. А вице-чемпион мира тут же заявил о себе. На 47-й минуте Мартинес зацепился за мяч на линии чужой штрафной и скинул на Перишича, который из неудобного положения пробил над перекладиной. Вскоре Политано отметился ударом со средней дистанции, но защитник успел накрыть его удар. "Нерадзурри" много времени проводили с мячом, но на 51-й минуте сами себе придумали проблемы. Миранада и Ханданович не поняли друг друга, и Боатенг во вратарской "Интера" едва первым не успел к мячу. Через некоторое время Весино за фол на Дункане получил предупреждение. Игра пошла в обе стороны - "чёрно-зелёные" стали успешно выходить из-под прессинга соперника. На 56-й минуте Берарди устремился в сольный проход, накрутил нескольких соперников, но на ударную позицию выйти так и не сумел. Гости ответили неточным дальним выстрелом Брозовича. А на исходе часа игры уже Политано попытался ударом из-за штрафной пробить Хандановича и послал мяч рядом с дальней штангой. На 63-й минуте хозяева заработали угловой, и после подачи Берарди защитники вынесли мяч на Ди Франческо, который с острого угла в створ не попал. Затем Роберто Де Дзерби провёл свою первую рокировку в матче - Сенси заменил Бурабиа.

В середине второго тайма команды обменялись супермоментами, но их не реализовали. Вначале нащупали брешь в чужой обороне хозяева - Лирола промчался по правому флангу и прострелил в центр штрафной на Боатенга, который в касание выстрелил в ближнюю штангу. "Интер" ответил своим кинжальным выпадом через левый край. Перишич прострелил на набежавшего Икарди, который в борьбе с защитником с линии вратарской пробил над перекладиной. На 69-й минуте Лучано Спаллетти бросил в бой Кейта, заменив Мартинеса. Через некоторое время очередной прострел Перишича получился опасным, но Политано с острейшего угла в ворота не попал. На 74-й минуте заработавший пенальти Ди Франческо покинул поле, вместо него вышел Бога. Вскоре Икарди едва не выскочил на чужие ворота после передачи Бальде, однако Консильи оказался начеку и первым успел к мячу. Почти тут же Хандановичу пришлось продемонстрировать своё мастерство - Самир отразил удар Боатенга в ближнем углу. Правда, за мгновение до этого лайнсмен определил у Кевина-Принса офсайд. "Чёрно-зелёные" продолжали успешно справляться с давлением миланцев. На 85-й минуте Политано отметился очередным ударом из-за штрафной, однако в створ Маттео снова не попал. Затем команды обменялись заключительными заменами - у хозяев Бабакар вышел вместо Боатенга, а у гостей Карамо сменил Брозовича. На исходе основного времени Сенси схлопотал "горчичник", а арбитр добавил пять минут. И в этот отрезок с заработанного штрафного "нерадзурри" едва не отличились. Политано навесил на де Врея, однако удар Стефана в упор парировал Консильи. Через некоторое время миланцы подали угловой, и голкипер "Сассуоло" в скоплении игроков в падении сумел дотянуться до сферы кулаком, и удара так и не последовало. "Сассуоло" отстоял во многом сенсационную победу, и "Интер" вынужден был смириться с поражением в стартовом туре.

Лучший игрок матча - Федерико Ди Франческо.

Отличный получился у Ди Франческо дебют за "Сассуоло" в Серии А. И если Берарди был самым активным у хозяев, то самым опасным был Федерико. Именно усилиями 24-летнего атакующего хавбека хозяева заработали пенальти в середине первого тайма, и с него был забит единственный гол в матче. Через некоторое время Ди Франческо отличной передачей вывел на чужие ворота Берарди, но тот свой момент не реализовал. После перерыва Федерико также был активен и при этом не тянул одеяло на себя, отлично действуя в подыгрыше.

Глеб Калинин