38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 мая. Болонья. Стадион "Ренато Даль'Ара".
Судья - Маурицио Мариани (Рим).

БОЛОНЬЯ - ЮВЕНТУС - 1:2 (0:0)
Тайдер, 52 (1:0). Дибала, 70 (1:1). Кин, 90+4 (1:2).
БолоньяЮвентус
 Жуниор Коста  Эмиль Аудеро
 Ибраима Мбайе  Квадво Асамоа
 Василис Торосидис  Андреа Бардзальи
 Даниэле Гасталделло  Мехди Бенатиа
 Эмиль Крафт, 75  Стефан Лихтштайнер
 Сафир Тайдер  Сами Хедира, 59
 Федерико Вивиани  Клаудио Маркизио, 56
 Эрик Пульгар, 85  Стефано Стураро
 Орджи Оквонкво  Пауло Дибала, 79
 Ладислав Крейчи, 68  Хуан Куадрадо
 Маттия Дестро  Гонсало Игуаин
Замены:
 Адам Масина, 68  Миралем Пьянич, 56
 Бруно Петкович, 75  Марио Манджукич, 59
 Адам Надь, 85  Мойзе Кин, 79

Наказания:

 Федерико Вивиани, 65  Хуан Куадрадо, 80
 Орджи Оквонкво, 82 
 Даниэле Гасталделло, 90+1 

 

"Ювентус" в прошлом туре оформил досрочное чемпионство, а "Болонья" - продлила своё пребывание в Серии А, и заключительный матч чемпионата для обеих команд являлся формальностью. Однако, в концовке матча, благодаря неожиданному мячу "Болоньи" на старте второго тайма, болельщики всё-таки смогли понаблюдать за неким подобием соревновательного футбола. А вот, к сожалению, первый тайм матча оправдал все опасения, которые вызывала слабая турнирная мотивация соперников в последнем туре. "Ювентус" не горел желанием во что бы то ни стало забить и выиграть, а "Болонья" не могла ничего противопоставить чемпиону Серии А. В итоге игра проходила на очень низких скоростях, совершенно без голевых моментов и почти без ударов по воротам. В составе гостей можно было отметить разве что Стефано Стураро - левый полузащитник получает не так много игрового времени от Аллегри, и, когда появляется на поле, старается использовать свои возможности по максимуму. Стураро удалось пару раз прорваться в штрафную "Болоньи" и пробить по воротам хозяев - но ничего серьёзного и по-настоящему опасного. В втором тайме случилось то единственное, что могло оживить эту игру - хозяева неожиданно смогли забить. Героем эпизода стал Сафир Тайдер - ему удался блестящий удар с угла штрафной - мяч, пролетев по закрученной траектории, вонзился в дальнюю девятку. "Ювентус" после пропущенного мяча оживился и, наконец, принялся играть всерьёз. Игуаин и Дибала раз за разом стали находить свободные зоны в обороне красно-синих, и давление туринцев увенчалось успехом - после подачи Пьянича Игуаин нанёс удар из пределов штрафной, вратарь хозяев Жуниор Коста совершил сейв, но Дибала был первым на добивании. После Косте пришлось ещё немало потрудиться, однако его усилий в концовке матча всё же оказалось недостаточно. На последней минуте поединка победный гол записал на свой счёт молодой нападающий Мойзе Кин - это его первый мяч за "Ювентус", забитый в третьем матче за команду. Кин оторвался от своего опекуна и замкнул подачу со штрафного, выполненную Миралемом Пьяничем.

Предыстория.


На прошлой неделе "Ювентус" завоевал сразу два трофея - Кубок Италии и скудетто, оформив третий подряд чемпионский дубль и выиграв Серию А в шестой раз подряд. Нынешняя неделя - шанс передохнуть, перезагрузиться и подготовиться к решающему матчу сезона - финалу Лиги чемпионов в Кардиффе с мадридским "Реалом". Массимилиано Аллегри предстояло решить непростую задачу - дать отдых кому-то из своих игроков в ничего не значащем в турнирном плане поединке с "Болоньей", но, в тоже время, сохранить свою команду в тонусе. Главный тренер "Старой синьоры" на этой неделе подтвердил, что планирует остаться в клубе и подписать новый контракт, однако все переговоры ожидаемо отложил до завершения сезона. "Когда настанет время, мы встретимся с представителями клуба - как я и говорил много раз, я хочу остаться здесь. Я уже принял решение, и на него никоим образом не повлияет результат матча в Кардиффе", - заявил специалист. Красно-синие в последний раз одерживали домашнюю победу над "Юве" в далёком 1998 году, разгромив "Старую синьору" с Зинедином Зиданом, Филиппо Индзаги и Антонио Конте в составе со счётом 3:0. "Болонья" всё ещё могла в заключительном туре этого сезона улучшить свою позицию в таблице и превзойти результат прошлого года в Серии А (14-е место) - в наилучшем возможном случае команда Роберто Донадони заняла бы 13-е место, обойдя "Кьево" и "Кальяри". Исход сегодняшнего матча целиком должен был зависеть от состава, который Аллегри выставит на встречу - если наставник "Юве" не стал бы беречь силы своих подопечных, то у "Болоньи" едва были бы шансы. Донадони в этом поединке вынужден был обойтись без трёх травмированных игроков - Доменико Майетты, Адама Масины и Адама Наги. В "Ювентусе" два футболиста оставались в лазарете - Даниэле Ругани и Марко Пьяца, а Даниэль Алвес отбывал дисквалификацию.

Ход матча.

"Ювентус" привычно прибрал себе владение мячом и принялся раскатывать соперника на его половине поля, "Болонья" противопоставляла гостям активный прессинг и энергичные перемещения в защите. "Юве" заработал несколько стандартов вдали от штрафной площади соперника, однако подачи Дибалы не были удачными. У "Болоньи" совершенно не получалось контролировать мяч - после нескольких передач гости вынуждали их своим давлением избавляться от него - либо дальней передачей, либо с помощью выноса. На 12-й минуте "Болонье" всё же удалось прорваться на чужую половину по правой бровке - Эрик Пульгар отдал передачу в центр на Маттио Дестру, который мощно сходу пробил, но не попал в створ. "Юве" ответил комбинацией по левому флангу - Игуаин пяткой отдал пас подключившемуся Квадво Асамоа, тот прострелил на ближнюю штангу - Дибала успел к мячу первым, но его несильный удар смог заблокировать один из защитников. На 17-й минуте Дибала отдал передачу в разрез на Стураро, но тот поторопился и забежал в офсайд - мяч, забитый левым полузащитником, был отменён. Через две минуты тот же Стураро уже ассистировал Игуаину - аргентинец получил мяч в штрафной, находясь спиной к ворот, мгновенно развернулся и пробил - удар получился недостаточно сильным, и Жуниор Коста легко зафиксировал мяч в нижнем левом углу. Матч проходил на крайне низких скоростях - виной тому были и слабая турнирная мотивация соперников, и тяжелая - жаркая и душная - погода в Болонье. Активный Стураро вновь получил момент на 28-й минуте - Хедира отличным разрезающим пасом вывел его один на один с голкипером, но в последний момент защитник в самоотверженном подкате заблокировал удар игрока "Юве". К 30-й минуте хозяева выравняли игру, и преимущество "Ювентуса" теперь выражалось в статистических показателях очень слабо - 54 процента против 46 процентов владения мячом в пользу гостей, по ударам - 3-2, также в пользу "Старой синьоры". Орджи Оквонкво на 38-й минуте пробил из-за пределов штрафной после быстрой атаки "Болоньи" и красивого паса пяткой в исполнении Дестро - однако, выстрел нападающего получился очень уж неточным. На 45-й минуте Игуаин получил передачу от Дибалы, находясь в офсайде, незамеченном арбитром, продвинулся на несколько метров вперёд, обыграв по пути двух защитников и пробил метров с 16-ти, целя в левый нижний угол - получилось опасно, но мимо створа аргентинец всё-таки промахнулся.

На 46-й минуте неплохой момент для Хедиры организовал Игуаин - немецкий полузащитник забежал за спины защитникам "Болоньи" и получил передачу от аргентинца, исполненную носком бутсы - Хедира попытался в подкате в касание переправить мяч в ворота, но промахнулся. На 52-й минуте Сафир Тайдер воспользовался тем, что никто из игроков "Ювентуса" не стал встречать его у границы штрафной площади, и исполнил шикарный обводящий удар с правой ноги в дальнюю "девятку" - Эмиль Аудеро попытался в отчаянном прыжке спасти свою команду, но не дотянулся до мяча. 1:0! "Ювентус" заслуженно был наказан за то отсутсвие игры и отбывание номера на поле, которое он демонстрировал в течение матча. Разумеется, пропустив, "синьора" встрепенулась и задвигалась. На 55-й минуте Дибала подкараулил отскок в штрафной и с лёта пробил - хотя позиция для удара была удобная, под его любимую левую ногу, нападающий всё же не смог попасть по воротам. Вскоре Аллегри провёл и первую замену - вместо Клаудио Маркизио вышел Миралем Пьянич, а затем последовала и другая перестановка - Хедиру сменил Марио Манджукич. На 62-й минуте Жуниору Косте пришлось спешно выбегать из ворот, чтобы ликвидировать выход один на один - защитники "Болоньи" каким-то образом потеряли Игуаина. Через минуту аргентинец имел ещё один момент - после кросса справа от Лихтштайнера он пробил головой в высоком прыжке, однако Коста грамотно выбрал позицию и забрал летящий ему в руки мяч. На 64-й минуте жёлтую карточку за грубую игру на чужой половине поля получил Федерико Вивиани. Первая замена в составе хозяев состоялась на 68-й минуте - вместо Ладислава Крейчи вышел Адам Масина. Через минуту Дибала получил пас из глубины, одним касанием освободился от опеки, убрав мяч под себя, а вторым пробил в дальнюю "девятку" - Жуниор Коста в блестящем прыжке перевёл этот удар на угловой. А спустя минуту "Юве" всё-таки сравнял счёт - после розыгрыша углового Пьянич выполнил резаную подачу в штрафную, где неудачно на выносе сыграл защитник "Болоньи" - в результате мяч отскочил к Игуаину. Аргентинец бил с нескольких метров, без опеки - Коста умудрился отбить этот удар, однако на добивании первым был Дибала, который и отправил мяч в сетку. 1:1! На 75-й минуте из-за травмы покинул поле Эмиль Крафт - вместо него появился Бруно Петкович, а у "Юве" вскоре состоялась последняя замена - Дибалу сменил Мойзе Кин. На 79-й минуте Хуан Куадрадо получил "горчичник" - за агрессивный подкат в центре поля. Через минуту Асамоа по левому флангу проскочил мимо Оквонкво - тот вынужден был фолить, за что получил предупреждение. Пьянич со штрафного то ли бил, то ли остро простреливал - так или иначе, Коста грамотно сыграл на выходе и выбил мяч. Последняя замена у "Болоньи" состоялась на 86-й минуте - вместо Пульгара вышел Надь. Уже через минуту он заработал опаснейший стандарт у ворот "Ювентуса" - Вивиани пробил в левый угол, туда же, где и располагался Аудеро, но промахнулся мимо ворот. В ответной атаке после кросса Куадрадо Манджукич, Пьянич и Стураро имели возможность пробить, но не поделили мяч, и шанс был упущен. На последней компенсированной минуте Манджукич заработал штрафной в глубине поля. Пьянич выполнил подачу на дальнюю штангу - Мойзе Кин оторвался от своих опекунов и ударом головой забил свой первый мяч за "Ювентус" и принёс туринской команде победу в матче.

Лучший игрок матча - Миралем Пьянич.

Полузащитник "Ювентуса" во второй половине сезона окончательно закрепил за собой место в основе туринского клуба, и сегодняшний матч демонстрирует, почему. Клаудио Маркизио отыграл в центре поля неудачно, и Аллегри выпустил вместо него Пьянича, который не только моментально добавил скорости и изобретательности атакам "Юве", но и стал автором двух голевых передач.

Павел Сурмин.